Топ-5 громких дел прошедшей недели: «смотрящий», «золотой полковник» и имитация выдохов
Вспоминаем самые интересные дела прошедшей недели.
Увольнение воспитателя
Прокуроры установили, что воспитатель в эжвинском детсаду грубо обращался с воспитанниками. Однако до завершения служебного расследования женщина уволилась по собственному желанию, избежав дисциплинарной ответственности.
Прокурор обратился в суд с иском об изменении формулировки основания увольнения воспитателя детсада. Суд заявленные требования удовлетворил в полном объёме.
«Золотой полковник»
Бывший полковник МВД России Дмитрий Захарченко отбывает наказание в печорской исправительной колонии №49 в поселке Миша-Яг под Печорой. Там у него, по информации источника, у Захарченко были проблемы с получением зимней одежды и обуви, лекарств и заключением контракта для отправки СВО. Сейчас экс-полковник судится, чтобы ехать «за ленточку».
В УФСИН по Коми БНК пояснили, что медицинское и вещевое обеспечение осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной системы осуществляется в соответствии с требованиями законодательства России.
Дело «смотрящего»
В Верховном суде Коми избрали меру пресечения в виде заключения под стражу Василию Бочеку на время рассмотрения дела. Как считает следствие, он являлся «смотрящим» по Сыктывкару и Сыктывдинскому району.
Во время заседания стало известно, что Василий Бочек хотел уехать на СВО.
Гостайна
Следственное подразделение УФСБ России по Республике Коми возбудили уголовное дело в отношении бывшего сотрудника одного из районных подразделений МВД по Республике Коми по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 283 УК РФ (разглашение государственной тайны).
По версии следствия, он передал человеку, не допущенному к работе с секретными материалами, информацию, раскрывающую формы и методы работы оперативного подразделения МВД по Республике Коми.
Упорная имитация
В Корткеросском районе остановили пенсионера с внешними признаками опьянения. Его пытались проверить с помощью алкотестера сотрудники Госавтоинспекции и медики, но мужчина только имитировал выдохи.
Пенсионеру назначили наказание в виде штрафа в размере 25 тысяч рублей. Он пытался обжаловать это решение, ссылаясь на то, что не мог правильно выдохнуть по состоянию здоровья. Но суд второй инстанции оставил решение без изменений.




Комментарии (1)