content/news/images/196107/BOB_7508.jpg
09:55, 10.03.2026 / ОБЩЕСТВО

В Инте дошкольников с ОВЗ перераспределят между детскими садами

Стало известно, что в Инте планируют закрыть детский сад, который является специализированным дошкольным учреждением для детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. По какой причине власти приняли такое решение и где будут обучаться дошкольники, рассказали в администрации города.

В Инте дошкольников с ОВЗ перераспределят между детскими садами
Фото БНК

Как сообщили БНК в администрации Инты, детский сад №19 «Василек» компенсирующего вида реорганизовали в 2021 году, его присоединили к детскому саду №20 «Белочка» — общеразвивающему. Сейчас единая организация работает по двум адресам: улица Горького, 12а и улица Мира, 15а.

На начало марта детсад посещали 248 воспитанников. Из них 59 дошкольников учились в семи группах компенсирующей направленности (улица Мира, 15а). Трудились там 96 человек, 33 из которых именно по второму адресу.

«Решение о закрытии учреждения не принималось», — сказано в ответе администрации.

Однако с 1 сентября 2026 года детский сад №20 «Белочка» будет осуществлять образовательную деятельность только по одному адресу — улица Горького, 12а.

Дело в том, что проектная мощность здания по улице Мира, 15а рассчитана на 12 групп воспитанников, по факту используется менее чем 30%.

С 1 сентября планируется перевод и распределение групп компенсирующей направленности между двумя детскими садами: №20 «Белочка» и №29 «Рябинушка». Все дошкольники, которые посещают группы компенсирующей направленности и не являются выпускниками (будущими первоклассниками), продолжат посещать свои группы. Проектная мощность зданий и материально-техническая база позволяют сохранить условия для обучения и воспитания лиц с ограниченными возможностями здоровья. «Рябинушка» — детский сад комбинированного вида, там уже есть три группы компенсирующей направленности, «созданы все условия обучения и воспитания лиц с ограниченными возможностями здоровья».

Работникам предложат вакансии как в садике «Белочка», так и в других муниципальных организациях. Здание по улице Мира останется в оперативном управлении учреждения.

БНК

554

Материалы по теме:

Комментарии (2)

Добавить комментарий


  • Нас всё меньше !?!
    11 марта 2026 г., 8:42:25
    Ответить
    И ещё здоровых нет!?
    Вырождение!!!
  • Валерий Галкин
    11 марта 2026 г., 9:53:11
    Ответить
    Чё вы гоните
    Вы в здоровье группу нездоровых дитей подсаживаете. Так не должно быть из за этого воспитатели детских садов и страдают потом. Для этого должны быть специальные группы и уже не воспитателя а специалисты психологи. Вы реально не правительство а бездари лижбы народ пахал как лошади а группах перегрузки дитейпо 30 человек вам что воспитателя лошади чтобы поехать. Будем увольняться ещё и работаем за копейки.