Работодателям Коми напомнили об ответственности за зарплату в конвертах
В общественной приемной главы Коми провели прямую линию на тему теневой занятости. Подобные нарушения чаще всего выявляют у среднего и малого бизнеса. Есть практика и разбирательств при оформлении трудовых отношений с самозанятыми.
Прокурор отдела управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Коми Елена Филиппова напомнила, что «серая» зарплата неофициально выплачивается в конвертах. Теневая занятость возникает при замене трудового договора на договор гражданско-правового характера (агентский, оказания услуг, подряда) или вовсе без какого-либо оформления отношений.
За нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, предусмотрена административная ответственность. Это предупреждение или штраф — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей на юридическое лицо, от 1 тысячи до 5 тысяч рублей на должностное лицо (в том числе на индивидуального предпринимателя).
За уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора или заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения, также предусмотрена ответственность. Штраф на должностных лиц — от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, на юридических — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.
Заместитель по правовым вопросам руководителя Трудинспекции по Коми Павел Муравьев заметил, что по России есть практика разбирательств при оформлении трудовых отношений с самозанятыми.
— Работодатель сейчас не привлекает работников по трудовому договору, даже тех, которые являются самозанятыми. Они их привлекают [по договорам] гражданско-правового характера. Что по сути является подменой трудовых отношений. Работодатель уходит от налогов, от социальных выплат, нарушает законодательство о труде. Ему легче в этом смысле выплачивать самозанятому энную сумму за определенные услуги. А трудовое законодательство предусматривает дополнительные гарантии, в том числе отпуска, медицинское обслуживание и так далее, — прокомментировал Павел Муравьев.
В 2025 году в Сыктывкаре провели внеплановую проверку в крупной компании, по итогам которой выявили 12 самозанятых, с которыми оформили договоры ГПХ. Хотя они привлекались как работники и осуществляли те же самые функции. Должностное и юридическое лицо оштрафовали. Работодатель сейчас «принимает меры, которые исключат заключение договора с самозанятым».
Надзорные органы зачастую получают обращения тогда, когда специалисту перестают выплачивать зарплату. По словам Елены Филипповой, иногда при проверке выясняется, что договор — ни трудовой, ни ГПХ — вовсе не был заключен или был оформлен срочный договор. Тогда приходится в судебном порядке доказывать наличие трудовых отношений между гражданином и работодателем. После решения суда организацию привлекают к административной ответственности за уклонение от оформления трудовых отношений, обязуют перечислить все полагающиеся взносы за сотрудника.
БНК




Комментарии (10)
Скоро народ вообще в тень уйдет и ничего вы не сможете сделать
А то слишком отм. налоги плати, поборы всяческие плати и так бесконечно, а потом у очередного товарища из ЕДР полные квартиры денег находят
С себя пусть начнут
Например вот этот "умник", стонал тут о пенсии... " 23 северного стажа ( с ип 16 лет) 12 лет стаж (2 года СА и работа и 10 лет в гос ) , пенс после последней индексации 21,8К".
К моменту достижения мной сегодняшнего возраста выхода на пенсию пенсионный возраст поднимут до 90 лет, и ныть о маленькой пенсии никто не будет - некому будет ныть.
Правовой нигилизм. Обман. Безнаказанность.