Наталья Денисова: «В природе не должно быть такого явления, как безнадзорная собака»
Член Общественной палаты Коми, директор конного центра «Аврора» Наталья Денисова прокомментировала законопроект, дополняющий правила обращения с безнадзорными животными. Документ вводит понятия «экстраординарная ситуация» и «пункты временного пребывания животных», а также определяет случаи для умерщвления особей.
«Я уже много лет изучаю статистику нападений безнадзорных собак на людей, в том числе на детей, и последствия таких случаев. Много смертельных исходов, страшных увечий, даже простые покусы оставляют у человека, а тем более у ребенка, психологическую травму. Я также изучаю, как эта проблема решается в других странах и какая у них нормативно-правовая база. Мое глубокое убеждение: в природе не должно быть такого явления, как безнадзорная собака. Это нужно искоренять. Любая собака — это имущество, юридически – собственность. У нее либо есть владелец (физическое или юридическое лицо), либо, если собака «ничейная», это собственность государства. Значит, за поведение таких собак должны отвечать муниципалитеты», — отметила Наталья Денисова.
По ее словам, прежде чем принимать законы, нужно понимать, что собаки бывают разные:
«Есть домашние агрессивные, есть дикие, живущие по законам стаи, часто это гибриды с волками. Они не боятся человека и очень опасны. В нашей стране человеческая жизнь и здоровье – высшая ценность. Поэтому, когда на одну чашу весов ставится жизнь человека, а на другую – жизнь безнадзорной собаки, вывод очевиден. Домашних и потерявшихся собак нужно оберегать, но генетически дикие и агрессивные особи, регулярно нападающие на людей, должны подвергаться гуманному усыплению. В развитых странах проблема бездомных собак давно решена. Там законы жёсткие: собаке даётся месяц на поиск хозяина, если не нашли – гуманное усыпление. Нужно опираться на этот опыт».
Наталья Денисова считает, что закон не будет работать без ужесточения ответственности владельцев домашних животных.
«Ответственность должна быть очень серьезной, как минимум финансовой. Нужна четко отлаженная система государственного реагирования. У нас нет закона, позволяющего изъять животное у плохого хозяина, а он необходим. Животное должно изыматься, а на такого человека или семью – накладываться запрет на содержание животных. Вместе с тем, меня радует, что необходимость принятия мер осознаётся и на самом высоком уровне власти», — добавила она.




Комментарии (5)