content/news/images/197728/M2HBi2fBElYAD5lbp07rUkyYRr4hQUqiIlGJpCbJRQNfJMTkPxtapMISDKx7907BDLYtfWzwEyaXYetd1_4o-QlX.jpg
18:46, 20.04.2026 / ПРАВО

Судье в отставке из Коми грозит до 10 лет лишения свободы

Расследование уголовного дела в отношении бывшей судьи из Ухты завершено. Речь о Галине Найдиной, которая переехала в другой регион, «сохранив» северную пенсию.

Судье в отставке из Коми грозит до 10 лет лишения свободы
Фото БНК

СКР по Коми завершил расследование дела в отношении судьи Ухтинского городского суда в отставке Галины Найдиной, обвиняемой в мошенничестве при получении выплат в особо крупном размере (часть 4 статьи 159.2 УК). Оно было возбуждено председателем СКР Александром Бастрыкиным с согласия Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации.

По данным следствия, Галина Найдина, переехав из Ухты в Тверскую область, не сообщила об этом в установленном порядке, что привело к продолжению выплаты ей ежемесячного пожизненного содержания с применением районного коэффициента и северной надбавки за работу в местах, приравненных к районам Крайнего Севера, хотя право на получение этих компенсаций было утрачено. Таким образом, с февраля 2014 года по сентябрь 2019 года Галина Найдина незаконно получила более 7 миллионов рублей.

Собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и дальнейшей передачи в суд для рассмотрения по существу, говорится в сообщении регионального СУ СКР.

Отметим, что вопрос с возбуждением дела в отношении Галины Найдиной решался с апреля 2025-го. После долгого совещания ВККС дала согласие на это. Судья в отставке посчитала, что следствие провело проверку без должных и подробных исследований, не раскрыв умысел на хищение средств. По ее мнению, следователи основывались лишь на неполных и предположительных сведениях. В июле прошлого года Верховный суд признал решение о возбуждении дела законным при рассмотрении иска в первой инстанции.

3256

Материалы по теме:

Комментарии (22)

Добавить комментарий


  • Жаба
    20 апр. 2026 г., 19:04:59
    Ответить
    Каков судья,таково и правосудие. У судей пенсии,как у полярников зарплата.И однако все мало. Меркантильность,жлобство двигает этими людьми. Лишить ее статуса судьи в отставке и определить ей среднюю пенсию. Сажать не надо,пущай живёт на эти слезы.
    • полярник
      21 апр. 2026 г., 11:25:52
      Ответить
      ...ну если сравнить с южными судьями, которые ещё при службе "зарабатывают" себе и своему подрастающему поколению на безбедную старость даже не млнами - а млрдами.
  • Вот так
    20 апр. 2026 г., 19:18:20
    Ответить
    Фигня
    Пожизненного пособия, нормально так гребут отм.
  • …..
    20 апр. 2026 г., 19:19:30
    Ответить
    Правосудие у нас было позвоночным, поЗвоночным и осталось. Одна надежда на кассацию.
    1
  • Павел
    20 апр. 2026 г., 19:26:47
    Ответить
    А много ли у нас пенсионеров, получающих 7 млн.руб за 5 лет???
  • Андрей
    20 апр. 2026 г., 19:37:38
    Ответить
    7 млн. За 5 лет это только районный коэффициент к пенсии( к пожизненному денежному довольствию) по 116 000 в месяц.
    • Андрею.
      20 апр. 2026 г., 19:49:09
      Ответить
      Не обижай судью. 5 лет 7 мес - более 104 000.
  • Вителс
    20 апр. 2026 г., 20:10:40
    Ответить
    Если судья занимается воровством на пенсии, то чем она занималась на службе государству?
  • Джон
    20 апр. 2026 г., 20:19:51
    Ответить
    Что то не пойму, при переезде из коми, пенсионеры будут получать меньше пенсию чем проживая в коми???
    А нахрена тогда я стаж зарабатывал 30 ти летний????северный.
    Чтобы уехать и часть потерять
    4
    • Данио
      20 апр. 2026 г., 21:27:54
      Ответить
      Всегда нужно учитывать продолжительность стажа. Если Вы 30 лет проработали на севере, живите где хотите, у Вас все сохранится.

      так же у судей, вырабатывай необходимый стаж на севере судьи и езжай. Не выработал, езжай, но ставь в известность- получать придется меньше.
  • Злой местный
    20 апр. 2026 г., 20:33:19
    Ответить
    Понять и пр-р-растить.
    Штраф 200100...))))
    1
  • Zsd
    20 апр. 2026 г., 20:50:51
    Ответить
    По мне бред. Отработал на севере - заработал пенсию тратя здоровье - езжай куда хочешь и получай за это бонус. Нахрена работать на севере что бы потом там и умереть )) бред.
    7
    • 22
      20 апр. 2026 г., 23:06:07
      Ответить
      Дядя Петя, ты дурак?(с) Выработай положенный стаж и вперед. В МВД к примеру 20 лет отработал в Сыктывкаре и 20% сохраняется при переезде. Льготная 20-ка (13 лет при год за полтора) не прокатит.
      • Он и есть такой !
        22 апр. 2026 г., 2:28:51
        Ответить
        Не нужно спрашивать
        По жизни корчит из себя дурачка.
        Хотя так и есть без кривляния.
  • Чацкий
    20 апр. 2026 г., 22:36:23
    Ответить
    А судьи кто?
  • Не хило так судье доплачивают
    21 апр. 2026 г., 0:28:54
    Ответить
    с февраля 2014 года по сентябрь 2019 года Галина Найдина незаконно получила более 7 миллионов рублей.
    Это 67месяцев. 7 млн /67мес = 104,5 тыс.руб. в месяц только НАДбавки к пенсии??!!
    Какая же пенсия тогда у них?
    1
    • МЗ
      21 апр. 2026 г., 12:49:03
      Ответить
      В Ухте РК и СН-80%
  • Интересно тогда как она судила
    21 апр. 2026 г., 7:02:55
    Ответить
    Пересмотреть решения или приговоры ее , раз заниматься подлогом преступлением и сама нагло нарушет закон
    Страшно представить что она раньше наворатили
  • да уж
    21 апр. 2026 г., 8:50:00
    Ответить
    Кого-то сильно обидела в те времена?
  • Север
    21 апр. 2026 г., 11:31:36
    Ответить
    Лишение северной пенсии
    Это касается теперь всех пенсионеров «северян». Решение принимали «южане», которым по елочку как вы там Арктику завоевывали. Так что злорадствуйте дальше
    2
  • НП5К
    21 апр. 2026 г., 16:15:44
    Ответить
    Стала оспаривать, вот и результат. Покаялась бы, согласилась, глядишь бы и прокатило. Разумеется не без "палки" (раскрытия) полицейским. А тут я судья, типа "юрист", все оспорю. Ну посмотрим дальше, что перевесит позитивное право или не писанные законы системы (понятия). Которая начинает жрать сама себя, ибо больше некого.
    • Пусть сожрут
      22 апр. 2026 г., 2:30:47
      Ответить
      Друг
      Друга.