Благотворительный фонд имени Николая Семенюка ликвидируют
Решение об исключении записи о фонде из ЕГРЮЛ принял суд.
ООО «Лузалес» обратилось в Сыктывкарский городской суд с иском. Организация попросила исключить запись о благотворительном фонде имени Николая Терентьевича Семенюка из Единого государственного реестра юридических лиц.
Фонд имени Николая Семенюка начал работу в 2018 году. При поддержке фонда проводили лыжные гонки в Занулье, поддерживали баскетбольный клуб «Ника», восстановили водоснабжение в Серафимовском женском монастыре, достроили звонницу кафедрального собора в столице республики, провели ремонт в школе Вухтыма, помогли с приобретением квартиры ветерану войны из Инты.
Согласно информации на сайте суда, ООО «Лузалес» приняло решение о ликвидации фонда в марте 2026 года. Компания указала, что на протяжении длительного времени фонд хозяйственно-экономическую деятельность не ведет, на его балансе отсутствует как движимое, так и недвижимое имущество. Это подтверждает бухгалтерская отчетность.
По информации управления ФНС по Коми, у фонда отсутствует задолженность перед бюджетом.
Суд в апреле принял решение удовлетворить заявление ООО «Лузалес» о ликвидации благотворительного фонда имени Николая Семенюка и исключении записи из ЕГРЮЛ. Но согласно выписке из реестра, фонд еще не ликвидирован.
*** Ранее в Сети появилась информация, что женский баскетбольный клуб «Ника» планирует расставаться с лидерами команды по окончании сезона. Исполнительный директор клуба «НИКА-Лузалес» Кирилл Мишарин сообщил БНК, что планов по прекращению работы «НИКИ-Лузалес» нет. 12 марта стало известно, что «НИКУ-Лузалес» покинул Владимир Черемисин. На посту генерального менеджера он пробыл девять месяцев.
Президент баскетбольного клуба «НИКА-Лузалес» Руслан Семенюк сказал, что решения о будущем команды будут приниматься в мае.
*** ООО «Лузалес» приобрело ООО «Пригородный» в 2022 году. В 2026 году ООО «Пригородный» объявил о приостановке деятельности молочного цеха с 1 мая. Сырое молоко с ферм предприятия собирались направлять на переработку на другой молокозавод. Ресурсоснабжающая организация ООО «Агро-Тепло» (на 100% принадлежит ООО «Пригородный») из-за долгов перед газовиками снизила температуру воды и тепловой энергии, поставляемых в многоквартирные дома в сыктывкарском микрорайоне Орбита. Чистый убыток ООО «Пригородный» в 2025 году составил 47,8 млн рублей.
БНК




Комментарии (29)
Считаю что должен уже вмешаться глава республики.если глава города не может решить проблему
КТО создаёт проблемы - ТОТ пусть их и решает.
Мне чужие не нужны.
Ваши проблемы ?
Ну тогда нечего вешаться на бюджет, на мои налоги.
САМИ влезли
Сами вылезайте !
Только Путин тебе поможет.
Только Путин тебя спасёт.
Вот и лузалес развалили кому все это перейдёт , теплицы снесут построят столбики для проживания
Вот и бутину решили чтобы она представляла республику а Госдуме как будто в республике человека
города по поводу отсутствия тепла и воды горячей в течение месяца.
" Администрация ежедневно взаимодействует с ресурсоснабжающими организациями, надзорными органами и Правительством Республики Коми, чтобы прекратить эту ситуацию раз и навсегда. Мы требуем выполнения обязательств перед жителями — вне зависимости от долгов и корпоративных споров.Надеемся на скорейшее разрешение ситуации".