01:45, 20.01.2009 / ОБЩЕСТВО

Череда церковных праздников завершилась 19 января Крещением

;

Вчера, после служения божественной литургии в Свято-Стефановском кафедральном соборе по традиции освятили воду в реке Сысола в районе парка имени Кирова. Воду, освященную представителями Сыктывкарской и Воркутинской епархии, в высеченной во льду водоема проруби в форме православного креста горожане набирали во всевозможную тару.

 

_DSC2229.jpg

Освящение проруби на Сысоле. Фото Кирилла Затрутина

Судя по многим, решившимся окунуться в купель, этот обряд ими совершается не впервые. Три раза погрузиться в уже освященную ледяную воду вместе с жителями столицы Коми решил и мэр Сыктывкара Роман Зенищев. Как сообщил градоначальник: об этой традиции он старается не забывать и по возможности ныряет в прорубь каждый год.

 

_DSC2249.jpg

Мэр столицы Роман Зенищев

 

- Настроение замечательное. Вода, понятно, теплее, чем воздух на улице. Сейчас стоял вопрос: была освящена вода или нет. Я, к сожалению, в канонах не понимаю, поэтому решил окунуться именно после божественной литургии и освящения, - пояснил прессе глава администрации города после совершения обряда, - Особенно хорошо, когда вот разница в температурах. Если маленькая разница в температурах, все равно как-то прохладно. Когда большая разница, как сегодня, совершенно другие ощущения. И в воде теплее, и когда вышел - не так холодно.

Спасатели Сыктывкарской государственной инспекции по маломерным судам говорят: за последние четыре года оказывать экстренную помощь купающимся не приходилось. Сами инспекторы крещенское купание стараются не пропускать.

- Всегда купаемся. Чуть попозже, народ пройдет и пойдем. Просто холодно сейчас, а попозже к концу рабочего дня искупаемся. Сырым же не будешь стоять потом, - резонно заметил руководитель Сыктывкарского участка Центра Государственной инспекции по маломерным судам Артемий Черных.

555

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • 666
    20 янв. 2009 г., 9:06:01
    Ответить
    и все-таки я не понимаю, как купель можно прорубать в Сысоле ниже всех очистных сооружений??? Купается народ в этой мутной жиже и несет домой святую воду цвета чая...
  • Это я
    20 янв. 2009 г., 9:49:30
    Ответить
    врет
    Как сообщил градоначальник: об этой традиции он старается не забывать и по возможности ныряет в прорубь каждый год.

    Только второй год ныряет, а уже традиция. Пару лет назад по телику показали, как Зенищев присутствовал на крещенском купании и отказался окунаться, сказал что-то типа: "Я еще не созрел для таких процедур". Теперь выходит созрел.
  • А это тебе
    20 янв. 2009 г., 10:38:21
    Ответить
    РВЗ решил: грехов накопилось много...
  • ?
    20 янв. 2009 г., 13:03:36
    Ответить
    а ЧИВО Торлопан не нырял нонче в купель?
  • Хе-хе
    20 янв. 2009 г., 15:18:24
    Ответить
    А Зеня-то - под хмельком! )))))))
  • Прохожий
    20 янв. 2009 г., 19:20:54
    Ответить
    крещение
    Я вот вчера тоже второй год подряд окунулся - впечатления только положительные! Не сомневаюсь что большинство тех кто обсуждает РВЗ не пробовало водичку всем телом.

    Насчет Торлопова - он вроде как со всем бомондом в Ибу окунался.
  • 123
    20 янв. 2009 г., 23:05:16
    Ответить
    Лучше бы они все жили по заповедям, тога и не нужно было бы придумывать все это нелепое "моржевание" под религиозным соусом :( Ведь смыть грехи человека может только Кровь Иисуса Христа!
  • Zorro
    20 янв. 2009 г., 23:49:02
    Ответить
    БНК слажало
    А Краска то сегодня уделала БНК. У них и фотка Торлопова на передовице топлесс офигенных размеров, и евонный комент по итогам окунания в ыбской купели. Эксклюзивщица-Краска рулит....
  • Гы
    20 янв. 2009 г., 23:52:31
    Ответить
    Дарья, угомонитесь, эксклюзивщица вы наша :)
  • Прохожий
    21 янв. 2009 г., 1:00:21
    Ответить
    кстати
    Рома купался при -20 а Торлопов при -13. Так что Респект Роме.
    Я вот тоже сначала собирался в Иб, но что-то лениво стало, а точнее народ выехал раньше чем планировалось, видимо решили еще и службу там посетить. И вот за ночь температура опустилась до -20 :-)