22:40, 31.01.2009 / ОБЩЕСТВО

Центр социологических исследований имени Питирима Сорокина откроют на базе Сыктывкарского университета

По данным источника БНКоми в Министерстве по делам национальностей республики, идея создания в Коми центра социологических исследований имени Питирима Сорокина, родившаяся с десяток лет назад, все же найдет свое воплощение. Центр создается на базе Сыктывкарского государственного университета. Решение о финансировании и статусе республиканские власти примут в ближайшие две недели. Вероятнее всего, центр имени известного социолога возглавит куратор семейного наследия Сорокина Павел Кротов.

 

18:23, 31.01.2009

Комистат отпраздновал 90-летие плясками и фуршетом

Государственная статистика в республике отмечала свое 90-летие в республиканской филармонии. Среди гостей праздника были замечены глава Усть-Вымского района Мустафа Махмудов, руководитель Росприроднадзора по республике Александр Попов, руководитель Минсельхозпрода Коми Сергей Чечеткин, и руководитель налоговиков Коми Александр Гнедых.

 

_DSC3029.jpg

Глава Комистата Владимир Сквозников на празднике. Фото Кирилла Затрутина

18:16, 31.01.2009 / ПОЛИТИКА

Ультраправые дали по «поганым рукам» правозащитника Сажина

Национал-патриоты Коми ополчились против известного сыктывкарского правозащитника Игоря Сажина, возглавляющего Коми правозащитную комиссию «Мемориал». В Сыктывкаре прошел организованный правыми «антисажинский» пикет, гнев его участников в отношении Сажина не смог охладить даже 25-градусный мороз.

 

_DSC2945.jpg

Правые повесили на Игоря Сажина дела Юрия Екишева и Саввы Терентьева. Фото Кирилла Затрутина

12:12, 31.01.2009 / ПОЛИТИКА

В Коми началась предвыборная агитация на довыборах в муниципальные советы Воркуты, Вуктыла, Усинска, Ухты и Усть-Цильмы

Сегодня, 31 января, в Коми стартовал период предвыборной агитации кандидатов в депутаты советов пяти муниципалитетов республики. 1 марта в регионе состоятся дополнительные выборы в представительные органы Воркуты, Вуктыла, Усинска, Ухты и Усть-Цилемского районов. Вакантны сегодня одиннадцать депутатских мест, на которые претендуют 52 человека. Кандидатов на избрание могло быть и больше: пятерым было отказано в регистрации.

 

11:33, 31.01.2009 / ЭКОНОМИКА

В Ухте создали местную Торгово-промышленную палату

30 января около трех десятков ухтинских бизнесменов проголосовали за открытие местной Торгово-Промышленной палаты. Одним из членов правления избран главный затейник этого мероприятия - президент республиканской ТПП Саркис Манасарянц. Ухтинскую палату возглавила Марина Канева, которая последние четыре года руководила представительством ТПП в «жемчужине Севера», а ранее стояла на защите прав потребителей в соответствующем отделе в мэрии. «Мы попробуем пропихнуть ее (Каневу - БНКоми) в состав правления российской палаты, и нас уже будет двое», - обозначил свою мечту Манасарянц.