content/news/images/200012/011.jpg
14:01, 18.06.2026 / ТУРИЗМ

Максим Мартышин: «Новая новогодняя иллюминация увеличила поток туристов в Сыктывкар»

В конце 2025 года столица Коми заняла третье место по расходам на оформление города к встрече Нового года, потратив 167 миллионов рублей на украшения, иллюминацию и арт-объекты. Щедрее траты были только в Санкт-Петербурге и Москве. Как заявил мэр, это дало результат — в Сыктывкар специально приезжали люди, чтобы полюбоваться городом.

Максим Мартышин: «Новая новогодняя иллюминация увеличила поток туристов в Сыктывкар»
Фото из архива БНК

Глава администрации Сыктывкара максим Мартышин 18 июня представил совету отчет о деятельности за 2025 год. Среди прочего он сказал, что благодаря обновленным новогодним украшениям значительно увеличился туристический поток на январских праздниках. Приезжали гости из соседних городов, районов и регионов.

— Заполняемость номеров в гостиничном фонде выросла на 16 процентов. Люди приезжали полюбоваться светлой и праздничной столицей Коми. Судя по большому количеству положительных отзывов и реакциям в социальных сетях, людям понравилась наша задумка, — прокомментировал мэр.

Он не пояснил, сколько в итоге туристов посетили город за праздники или как велись подсчеты.

*** В 2025 году мэрия Сыктывкара взяла в лизинг украшения к Новому году и Рождеству. В перечне были арт-объекты, светящиеся конструкции, фотозоны, световые цифры и объемная декоративная светомузыкальная конструкция «Чум-шатер», которую установили над елкой.

Контракт на 167 миллионов заключен с компанией «Эр-Телеком Холдинг» из Перми, он действует по 31 декабря 2026 года. По условиям договора, город взял в финансовую аренду (лизинг) изделия для новогодних и рождественских праздников стоимостью 3 миллиона 920 тысяч рублей, но заплатит за их хранение 163 миллиона 80 тысяч. Контракт предусматривает 11 лизинговых периодов. В документах к аукциону говорилось, что источник финансирования — средства бюджета Сыктывкара. Однако деньги город получил от республики. Позже официально заявили, что средства выделили из внебюджетных источников.

Оформление Стефановской площади было необычным — впервые новогоднюю елку скрыла металлическая конструкция. В течение всех новогодних праздников на площади проводили «чумовое этношоу «Легенды Севера». Разбирать праздничный городок в столице начали раньше обычного — 2 февраля.

*** По итогам 2025 года Коми посетило 248 тысяч туристов. Данные по объему турпотока в регионе по итогам представлены в соответствии с оперативными статистическими данными Росстата. Методика оценивает число поездок и ночевок, используя данные коллективных средств размещения, опросы домохозяйств, данные министерства внутренних дел России и федеральной службы безопасности. В расчете учитываются туристы, остановившиеся в коллективных (гостиницах, отелях) и индивидуальных средствах размещения (квартиры, комнаты в квартирах, индивидуальные дома, коттеджи, используемые туристами для временного проживания), а также данные по прибытиям в регион иностранных граждан с целью отдыха и туризма.

БНК

1340

Материалы по теме:

Комментарии (33)

Добавить комментарий


  • Какой бред
    18 июня 2026 г., 14:05:22
    Ответить
    Ничего умнее не придумали? При предстоящем ужасающем финансовом состоянии республики тратить деньги на что? И при этом почти равняться по стоимости трат с Москвой и Питером?
    2
    • 2
      18 июня 2026 г., 14:09:35
      Ответить
      иллюминация это те же бусы. Блестят и аборигенам нравится !
      1
      • 18 июня 2026 г., 16:34:00
        Ответить
        Благодаря этой иллюминации на Стефановской площади со стороны главпочтампа пожелтели 2 крайних кедра и засохла 1 берёза - их никто не спиливает- а живые деревья в городе идут под топор- и когда на Бабушкина на месте бывшей поликлинике хоть что-то построят- закрыли забором- и вся красота для туристов
      • Вася
        19 июня 2026 г., 7:26:27
        Ответить
        Мартышин, он и есть мартышин.
  • 456
    18 июня 2026 г., 14:09:10
    Ответить
    Капец! Нет слов...
    Это из той же оперы, что и гордиться количеством заместителей у мэра, как в Москве!
    1
  • Андрей
    18 июня 2026 г., 14:12:31
    Ответить
    Да, сказочник тот еще.
    1
  • Пааел
    18 июня 2026 г., 14:16:42
    Ответить
    Позоо
    Да, людям есть нечего, а вы шикуете, дайте людям денег и вам воздастся, позорищн
    1
  • 111
    18 июня 2026 г., 14:17:32
    Ответить
    почему тогда не посчитали сколько денег оставили туристы в республике? и дальше что? на что у нас смотреть в городе? на чум?
    1
  • Житель
    18 июня 2026 г., 14:20:32
    Ответить
    Сказочный персонаж. Он это на полном серьезе? Со времен РВЗ в городе нормальных руководителей нет...
    Дальше он начнет пробками гордиться?
  • Удивлённый
    18 июня 2026 г., 14:52:37
    Ответить
    Лолшто?
  • Хз
    18 июня 2026 г., 14:57:11
    Ответить
    Лучше ПВО на НПЗ купить, а то без бензина останемся
  • )))
    18 июня 2026 г., 15:00:19
    Ответить
    Фраза мартышкин труд берет начало в басне «Обезьяна» (1811 г.). Мартышка, завидуя пахарю, который получает похвалу за труды, решает показать своё усердие. Она начинает катать большой чурбан, стараясь выглядеть занятой и полезной. Однако её старания оказываются напрасными — пользы от такой работы нет, похвалы она не получает. (С) Дзен
    • архив загс
      18 июня 2026 г., 15:52:11
      Ответить
      реально, снимите очки....
  • Эх
    18 июня 2026 г., 15:11:06
    Ответить
    Ну зачем так нагло врать?

    Даже не стыдно.
  • Оборотень
    18 июня 2026 г., 15:21:03
    Ответить
    Оправдывается тот, кто сорвал уже джек-пот.
  • Горожанин
    18 июня 2026 г., 15:28:41
    Ответить
    Ну увеличился поток на 16 проц., а эффект то какой в рублевом выражении и где деньги, в чьих карманах ?
  • г
    18 июня 2026 г., 16:03:58
    Ответить
    это была шутка ? Кто-то еще хочет путешествовать в коми ? Особенно весной ,. Не столица а позорище .
  • Сыктывкарец
    18 июня 2026 г., 16:22:39
    Ответить
    Новый год
    Он сам-то верит в то, что говорит? "Иван Васильевич когда вы что-то говорите, то мне кажется что вы бредите". Срочно в реанимацию.
  • Ал
    18 июня 2026 г., 17:15:33
    Ответить
    Смех конечно, на ЦЕЛЫХ 16 % выросло заполняемость гостиниц! Мда, город прям обогатился! А не правильнее ли было пустить эти огромные деньги на ту же набережную? или на благоустройство города! На будущий новый год, чем будем удивлять, тем же самым? Эффективность трать нулевая просто!
  • мама мия...
    18 июня 2026 г., 17:43:53
    Ответить
    город - сплошной зеленый забор и чулки на домах с нарисованными окнами, самим-то не стыдно?!!!
  • ë-маë
    18 июня 2026 г., 17:54:48
    Ответить
    пир во время чумы... или чума
  • ë-маë
    18 июня 2026 г., 17:57:02
    Ответить
    нам еще понравилась ваша идея загубить все заводы, оставить людей без зарплаты...
  • Александр Щиголев
    18 июня 2026 г., 18:15:59
    Ответить
    Политика удовлетворения запроса иасс не менялась со времён Древнего Рима - Хлеба, женщин и зрелищь!
    .
    С хлебом перебоев нет, зрелища на уровне Москвы, а как на счёт женщин, Максим Юрьевич!?
  • Правильный
    18 июня 2026 г., 18:19:42
    Ответить
    Надо ещё объяснить этой девочке, что оглохла после лечения от рака, что иллюминация на Новый год для привлечения туристов намного важнее, чем её жизнь.
  • Вася
    18 июня 2026 г., 18:21:59
    Ответить
    Надо же, живя в Сыке, я даже внимания не обратил на их дорогущие украшения и не знал о них. Вот сейчас из статьи только узнал. А тут типа туристы....
    • Ваську
      18 июня 2026 г., 22:26:58
      Ответить
      Вася, вы никого не удивили. Значит имеете доход мрот, после работы сразу домой включать тв и просто поесть и валяться как хряк. А мы вот гуляем, и все видим, это не для тех кто ведет затворнический образ жизни.
      7
  • 124
    18 июня 2026 г., 18:22:10
    Ответить
    Почему мне смешно уже от названия статьи)))
    1
  • Усть-Сысольск
    18 июня 2026 г., 19:51:22
    Ответить
    Мартышина ждёт участь Виноградова и очень скоро.Иллюминация погубит его.
    1
  • Кум
    18 июня 2026 г., 20:25:25
    Ответить
    Но?
    Брехня на каждом слове от Мартышкина.
    1
  • Местная
    18 июня 2026 г., 22:25:01
    Ответить
    Не смотря на трудные условия сейчас мэр города думает о таких вещах как жить и радоваться. Я за такой подход. Негатива и так много - просто включите телевизор. Многие комментаторы так и делают видимо. А мы вот любуемся живя в центре города. И сейчас в Кировском парке множество «новинок», мы рады! Спасибо!
    6
  • *
    18 июня 2026 г., 23:12:20
    Ответить
    Вчера состоялся концерт симфонический музыки в музтеатре Сыктывкара. Это было изумительно. Целая гамма чувств от слез до восторга. Во время исполнения одного из произведений поймала себя на мысли, что мне стыдно перед этим белорусом-дирижером, который дарит прекрасный мир музыки, приглашает гостей для нас - своих друзей. Стыдно за разваливающийся Кировский парк, за проплешины в брусчатке перед театром, за убогие сидения в концертом зале. Ну как так, господин Мартышин М.?
  • Паркотняк
    19 июня 2026 г., 7:11:48
    Ответить
    Эта усеченная иллюминация показала полную ущербность управителей. Светом лампочек слабоумие незатьмить...
  • 456
    19 июня 2026 г., 9:54:04
    Ответить
    163 миллиона рублей за хранение? Более 10 миллионов в месяц за хранение! Отлично кто-то заработал!