content/news/images/200574/i.jpg
10:09, 02.07.2026 / ПРАВО

Следователи начали проверку по факту вспышки энтеровирусной инфекции в Воркуте

В рамках проверочных мероприятий действиям ответственных лиц будет дана уголовно-правовая оценка.

Следователи начали проверку по факту вспышки энтеровирусной инфекции в Воркуте
Фото БНК

Следственными органами СУ СКР по Коми, организована процессуальная проверка по размещенным в сети «Интернет» публикациям о заболевании энтеровирусной инфекцией воспитанников детских учреждений города Воркуты. Накануне федеральные СМИ сообщили о том, что в детских садах и школах Воркуты заразились 37 детей .

В рамках проверочных мероприятий действиям ответственных лиц будет дана уголовно-правовая оценка на предмет наличия признаков преступлений, предусмотренных ст. 293 УК РФ (халатность) и ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

По результатам проверки в установленные сроки будет принято процессуальное решение.

По поручению прокурора Коми прокуратура Воркуты организовала свою проверку по факту вспышки энтеровирусной инфекции в дошкольных учреждениях города. В ходе проверки будет дана оценка состоянию работы по профилактике инфекционных заболеваний среди детей, своевременности проведения санитарно-эпидемиологических мероприятий в связи с выявленными фактами заболевания, достаточности оказанной медицинской помощи заболевшим. При наличии оснований по итогам проверки будут приняты меры реагирования.

554

Комментарии (3)

Добавить комментарий


  • 1
    02 июля 2026 г., 11:54:37
    Ответить
    Если федеральные СМИ не сообщили, так бы наши местные органы и СМИ промолчали(замяли).
  • 11
    02 июля 2026 г., 13:28:23
    Ответить
    Каждый год одно и то де, завозят с юга и из загранпоездок.
    • Не надо
      02 июля 2026 г., 22:13:00
      Ответить
      Про поездки. Это некачественные продукты, общепит. Отнесите на них всю стоимость лечения, а не адмоштраф и все впредь прекратиься