content/news/images/200671/Z06_1453.jpg
13:00, 04.07.2026 / ОБЩЕСТВО

Молодежь Коми считает достойным доход около 83 тысяч рублей в месяц

Эксперты Авито Рекламы и Авито Работы опросили россиян, чтобы выяснить, насколько их текущая работа соответствует полученному образованию и какой доход они считают достойным на своем карьерном этапе.

Молодежь Коми считает достойным доход около 83 тысяч рублей в месяц
Фото из архива БНК

Среди работающих жителей получивших профессиональное образование, 38% сообщили, что работают по специальности. Еще 13% заняты в смежной сфере. При этом 40% респондентов признались, что построили карьеру в другой области, не связанной с полученным образованием.

Говоря о доходе, жители Коми, так и Северо-Западного региона в среднем считают достойной зарплату в размере 104 913 рублей в месяц на текущем этапе карьеры. Наиболее популярными вариантами оказались диапазоны от 70 001 до 90 000 рублей и от 90 001 до 110 000 рублей — каждый из них выбрали по 16% респондентов. Еще по 13% считают комфортным доход до 50 000 рублей и от 110 001 до 130 000 рублей в месяц.

Среди молодежи в возрасте от 18 до 24 лет только 26% работают по полученной специальности. Еще 11% заняты в смежной сфере. При этом почти треть молодых респондентов (29%) уже работают в другой профессиональной области, а каждый четвертый (25%) продолжает обучение.

Ожидания молодых специалистов по уровню дохода также отличаются от среднероссийских. В среднем респонденты 18–24 лет считают достойным доход в размере 83 422 рублей в месяц — почти на 15 000 рублей меньше, чем в среднем по стране. Чаще всего молодые специалисты называли диапазон от 50 001 до 70 000 рублей в месяц (30%). Еще 21% считают приемлемым в начале карьеры доход до 50 000 рублей.

Исследование также показало, какие источники помогают жителям узнавать о карьерных возможностях. Треть работающих респондентов получают информацию о вакансиях через рекламу на сайтах объявлений и маркетплейсах (33%). Еще 21% узнают о вакансиях из рекламы в соцсетях, а 8% — на видеоплатформах.

Среди респондентов в возрасте от 18 до 24 лет главным источником информации о вакансиях стала реклама на сайтах объявлений и маркетплейсах — этот вариант выбрали 40% опрошенных. Еще 33% узнают о вакансиях через социальные сети, а 30% — через рекомендации знакомых.

884

Комментарии (19)

Добавить комментарий


  • !
    04 июля 2026 г., 13:22:36
    Ответить
    закатай губу крашеную. Все мрот или 0.5 мрота получают
    • Хаха
      04 июля 2026 г., 14:40:24
      Ответить
      Это ты столько зарабатываешь, убого)) ))
      3
  • скоро...
    04 июля 2026 г., 13:40:59
    Ответить
    напишут, что налоги "недособрали", тк ЗП стала меньше МРОТ, почти у всех 0,5-0,8 ставки
  • Молодежь
    04 июля 2026 г., 14:08:28
    Ответить
    В коми
    Оборзела. Трудиться не хочет, а бабла хочет
    5
    • Старику
      04 июля 2026 г., 14:41:19
      Ответить
      Молодежь имеет квартиры и машины, бизнесы. Не завидуй. А то думаешь это им мамка с папкой дали. Утри слезы и работай))))
      7
      • !
        04 июля 2026 г., 15:19:18
        Ответить
        Охотно верим имеет, набрала кредитов и имеет. Отдавать всю жизнь
        1
      • Ну да
        04 июля 2026 г., 15:59:57
        Ответить
        Я обоим
        Сыновьям в своё время квартиры купил, на вырост, что же тут плохого? Зато своевременно съехали... На то мы и родители....
        1
  • Работодатель
    04 июля 2026 г., 14:44:54
    Ответить
    А я интересуюсь, на 83 тыщи они что умеют делать сразу после института? Запросы амбициозные, может и хорошо, не спорю, сразу планку оценки поднимают, но знаний явно не хватит на эти запросы. Работать не хотят, а хотят только получать, отдачи никакой и чуть что - не нравится, увольняюсь...
    3
    • Да уж побольше, чем неграмотный ленивый вороватый негр в США,
      04 июля 2026 г., 19:34:56
      Ответить
      у которого МИНИМАЛЬНАЯ зарплата по закону 8 баксов в час.
      Да, ничего не умеют, так ведь и хотят совсем немного - в месяц 1200 литров бензина, или 1000 литров соляры, или 1% стоимости машины, или 2% стоимости китайского металлолома, или 1% стоимости сыктывкарской конуры, или 0,3% стоимости нормального дома. При том, что одни только проценты по кредиту за конуру (про дом молчу) или машину заберут всю их зарплату.
      3
  • губозакаточная
    04 июля 2026 г., 15:36:47
    Ответить
    такую з\п имеют специалисты с категорией и двадцатилетним стажем, а тут молодежь все и сразу хочет
    1
    • 83 тысячи - это не все и сразу.
      04 июля 2026 г., 19:39:08
      Ответить
      83 тысячи - это проценты по кредитам и ипотеке. А на остальное кушай, живи и рожай.
  • хотят, так пусть пашут
    04 июля 2026 г., 15:38:37
    Ответить
    на 3-4 работах им вполне под силу такую сумму получить
    1
  • Ну
    04 июля 2026 г., 15:57:17
    Ответить
    Нормально
    Наверное.... У меня пенсия почти столько же... Мне вполне себе хватает....
    2
  • Сыктывкарец
    04 июля 2026 г., 17:40:52
    Ответить
    При нынешних ценах желание получать зарплату в размере 80 тысяч рублей вполне оправдано. К сожалению, мало где такую зарплату готовы платить.
  • Читатель
    04 июля 2026 г., 18:12:34
    Ответить
    На фото иллюстрация к анекдоту, оканчивающемуся словами: - "Я не Света, я - Наташа!".
  • 83 тыщи - достойный доход,
    04 июля 2026 г., 19:07:43
    Ответить
    если живешь с родителями, кушаешь мамину еду, катаешься на папиной машине. Тогда нормально, 83 тысячи хватает.
    1
  • Я
    04 июля 2026 г., 22:03:18
    Ответить
    Мы счастливые люди! Мы даже не догадываемся как плохо мы живём
    • Ростик
      05 июля 2026 г., 7:45:29
      Ответить
      Кто прошёл перестройку, смеются над нынешней молодёжью.
  • Егерь
    05 июля 2026 г., 8:19:00
    Ответить
    1
    МК выпустил такойже заголовок о молодежи из красноярска, с такойже суммой. Непонятно с чьей стороны плагиат