content/news/images/200770/Z06_9584.jpg
14:15, 07.07.2026 / ОБЩЕСТВО

В Коми к августу создадут «супербольницу»

С 2025 года запустили реорганизацию республиканской клинической больницы, Сыктывкарской городской больницы №1 и Консультативно-диагностического центра. Завершить процесс надо было к июню 2026-го, однако, срок сдвинули.

В Коми к августу создадут «супербольницу»
Фото Константина Стратиенко

Как сообщили БНК в министерстве здравоохранения Коми, республиканская клиническая больница, Сыктывкарская городская больница №1 и Консультативно-диагностический центр еще находятся в стадии реорганизации. Завершить процесс должны до 1 августа 2026 года.

Министерство поясняет, что объединение КРКБ, СГБ №1 и КЦД существенно повысит доступность и качество медицинской помощи для пациентов. Теперь пациент сможет пройти полный цикл обследований и лечения в рамках единой системы: от первичной консультации и диагностики до специализированной и высокотехнологичной помощи. Благодаря консолидации ресурсов разных учреждений уровень медицинской помощи становится более комплексным и ориентированным на потребности каждого пациента.

В частности, СГБ № 1 имеет в структуре отделения для оказания помощи по профилям «Анестезиология и реанимация», «Травматология и ортопедия», «Хирургия», травматологический пункт и может быть присоединена к КРКБ в форме аналогичных подразделений. Присоединение КДЦ предусматривается в качестве консультативно-диагностического отделения (центра), которое должно иметься в структуре республиканской больницы. В настоящее время КДЦ также оказывает функции по отбору пациентов для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в республиканских учреждениях. Кроме того, в КДЦ имеется выездная диагностическая поликлиника, наличие которой целесообразно в структуре КРКБ для выполнения функций учреждения.

«Экономия финансовых средств от слияния медицинских учреждений будет направлена на заработную плату медицинских работников, коммунальные услуги, содержание и другие расходы», — прокомментировали в министерстве.

*** Еще в проекте реорганизации учреждений сказывалось, что процедура — часть программы оздоровления государственных финансов Коми на период 2025-2027 годов и плану оптимизации инфраструктуры здравоохранения на 2025-2026 годы.

Реорганизацию хотели завершить в июне 2026 года. Планировалось сокращение 11 специалистов административно-управленческого и прочего персонала: главного врача, двух заместителей, двух главных бухгалтеров, двух начальников отделов кадров, четырех сотрудников бухгалтерских, экономических и хозяйственных служб. Работникам предложат иные вакансии. Экономический эффект в результате оптимизации определили на уровне 19 миллионов рублей. Средства направят на зарплату медработников, коммунальные услуги, содержание.

Минздрав Коми пояснял: все необходимые ресурсы — от травмпункта и хирургии до узкоспециализированной диагностики и выездной поликлиники — будут собраны в единую структуру. Это позволит сократить время ожидания и упростить направление пациентов в стационар, особенно тех, кто нуждается в высокотехнологичной медицинской помощи.

БНК

2765

Материалы по теме:

Комментарии (37)

Добавить комментарий


  • Балогун и Трамп
    07 июля 2026 г., 14:27:33
    Ответить
    Гольдштейновская медицина во всей красе, теперь оптимизация здравоохранения (точнее её уничтожение) называется появлением супербольницы. Ну заодно еще за Бутину все проголосуют, тогда вообще заживём
    2
  • врач
    07 июля 2026 г., 14:30:02
    Ответить
    а там будет супер зарплата?
    1
    • Нет
      07 июля 2026 г., 14:45:56
      Ответить
      Там будет суперинфекция
      1
  • А
    07 июля 2026 г., 14:31:32
    Ответить
    У нас
    Хоть что то в срок, где нибудь,когда нибудь выполнялось? Вот то то и оно.!
    • Хе
      08 июля 2026 г., 7:45:33
      Ответить
      В срок у нас получается, только выборы провести.
      • да, да
        08 июля 2026 г., 10:57:40
        Ответить
        единственное, это выборы у нас делаются на ура и раз-два
  • Ну да,ну да
    07 июля 2026 г., 14:40:18
    Ответить
    Хоть отм. в глаза-всё божья роса
    Так как денег нет,то сократим и переименуем..то есть оптимизируем и улучшим.....Бис!Браво!Маркс и Энгельс и Ленин,такой молодой-ржут ....
    • Ну вот и получили, что хотели!
      07 июля 2026 г., 14:45:54
      Ответить
      Гойдость, увееность, поядок!
      "сокращение 11 специалистов административно-управленческого и прочего персонала: главного врача, двух заместителей"
  • 1
    07 июля 2026 г., 14:54:57
    Ответить
    Не создадут "супер" - создадут "недобольницу", оптимизированную по самое "не хочу". Заодно СГБ №1 и КДЦ накроются медным тазом в такой структуре
    1
  • Хах
    07 июля 2026 г., 15:06:47
    Ответить
    КДЦ и так уже накрылся
  • Интересно
    07 июля 2026 г., 15:19:05
    Ответить
    А супер-больница прям с августа супер-заработает? И чем это супер с августа будет отличаться от не супер в июле, например?)
  • да уж...
    07 июля 2026 г., 15:25:57
    Ответить
    Лучше бы суперздоровье создавали, чтобы на супербольницы потом не тратиться...
  • Реорганизаторам
    07 июля 2026 г., 15:41:14
    Ответить
    как же тяжело с вами:
    Нам не нужна «супербольница» по оказанию медицинских услуг, нам нужна нормальная, где лечат!
    • Лариса
      07 июля 2026 г., 18:27:03
      Ответить
      Из нашей яСыктывдинскоц ЦРБ уже сделали супер больницу. Провели обрезание, чтоб мы получали высокотехнологичную помощь. Так теперь не попасть бесплатно ни к нам, ни в диагно тический центр. Ждем по пол года. Присоедините нас к московской больнице, и будет на счастье.
  • Микунь
    07 июля 2026 г., 15:42:17
    Ответить
    Без Мел ника А. А.
    Вы ничего не создадите! Только он может волевым решением убирать обелиски и строить дворцы - вот...
    • Айкино
      07 июля 2026 г., 22:58:37
      Ответить
      вот такие мел ники и пакостят на местах начиная с воды кончая медициной
  • Виноград
    07 июля 2026 г., 15:53:30
    Ответить
    Дамацентры
    Нимаожабыть
  • 11
    07 июля 2026 г., 16:03:55
    Ответить
    Здравозахронение населения будет продолжено
  • Вася
    07 июля 2026 г., 16:04:53
    Ответить
    Хммм
    И кто возглавит это супер хозяйство? Что за Супер мега врач? Есть кандидат на примете?
    • супер
      07 июля 2026 г., 16:24:48
      Ответить
      больничку
      возглавит супер человек-паук.
    • Вася
      07 июля 2026 г., 16:28:49
      Ответить
      Васе
      я так-то могу, влегкую!
  • Vova
    07 июля 2026 г., 17:06:00
    Ответить
    Хорошая больница
    Недавно тут лечился. Только бы дураки не испортили! )))
    1
  • Елена
    07 июля 2026 г., 17:19:32
    Ответить
    не поняла, теперь КДЦ будет только столичных принимать? когда-то под предлогом ЛУЧШЕЙ высококлассной, высококвалифицированной помощи из районных больниц изъяли ставки узкопрофильных специалистов и создали КДЦ, мол, мы собрали самых-самых, лучших-лучших в одном месте - все для вас, граждане! приезжайте, у нас лучшие специалисты, у вас таких бы даже рядом не было, теперь мы вынуждены брать направление от своего врача, записываться в КДЦ, ждать от 3 до 6 месяцев (не, не хотите ждать - платите и вперед!), потом тратить время и деньги на дорогу, где-то искать ночлег, ибо не всегда за один день можно пройти назначенных специалистов, не факт, что эти специалисты не сбежали в частную клинику или в лучшие условия, и вот теперь - здрасте! слов нет, убогое правительство рулит как может республикой
    • Мария
      07 июля 2026 г., 17:25:11
      Ответить
      Главных врачей Диагностики и СГБ не сократили, экономии 0
      • Согласна
        07 июля 2026 г., 18:40:48
        Ответить
        Зачем-то будет куча главных врачей в одной супер-больнице
    • Свктывкарец
      07 июля 2026 г., 22:16:48
      Ответить
      Понимаю вас.. но и Сыктывкарцы в КДЦ попасть не могли, а теперь и подавно((
      Че этим упырям про людей думать , у них есть свое четвертное отделение в КРБ, им такие вещи как записи, очереди, не попасть и д. не знакомы((((
      • Житель
        08 июля 2026 г., 10:54:18
        Ответить
        Сыктывкарцы не могут попасть в КДЦ потому-что Поликлиника 3 не хочет давать направления
  • Горожанка
    07 июля 2026 г., 17:25:56
    Ответить
    Фитнес центр Здоровье закрыли. Всей семьей ходили туда на занятия и в бассейн. Там был замечательный профессиональный тренерский состав. И что теперь?
    Весь наш большой микрорайон лишился доступа к спорту.
    Надо руководству города принять все меры к восстановлению центра и открытию бассейна.

  • Не забудьте!
    07 июля 2026 г., 19:01:49
    Ответить
    Там еще в планах создание супер-психбольницы засчет присоединения наркологии и Воркуты, а также к супер-санаторию Серегово что-то там присоединили. Так что у нас будут одни супер-учреждения! Сплошная экономия. Было бы смешно, если б не было так грустно
    • Здорово
      07 июля 2026 г., 20:26:00
      Ответить
      Будет супер глав врач псих больницы? Или как прежде?
      • Пациент
        07 июля 2026 г., 20:30:47
        Ответить
        Кстати!!! Очень порядочный человек!
      • псих
        08 июля 2026 г., 8:26:42
        Ответить
        как прежде- старуха Шапокляк
  • короче
    07 июля 2026 г., 20:00:06
    Ответить
    голосуем
    в сентябре за хоть лдпр но не за этих бутинских-плохих штирлицев!!!!!
  • Соня
    07 июля 2026 г., 20:42:45
    Ответить
    Для супер пациентов. Т. е.для нас.
    • Таня
      07 июля 2026 г., 21:50:47
      Ответить
      Минздрав, что творите? Уже надоели с этими реорганизациями, Минздрав свой сократите, а не людей, которые работают не один год
  • .
    08 июля 2026 г., 14:32:19
    Ответить
    А ремонт современный там не хотят создать? А то заходишь туда как в машину времени, перемещаясь лет на 30 в прошлое.
  • 111
    08 июля 2026 г., 15:53:02
    Ответить
    Где станислав? Он должен вмешаться!!!