content/news/images/201003/L_16G1ilqH4Ni4UT6EIsZxF0ahPc8jhQ2_lRy1rTKmB6vcWxyiPlh8BudRDgT6E83Wb-Ouz6FUhcqo2v3ua1GwDu.jpg
19:14, 13.07.2026 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Сыктывкаре юный байкер бросил мотоцикл, увидев полицейских

В столице Коми внимание госавтоинспекторов привлек мотоциклист, который в районе дома №63 по улице Пушкина ехал на мотоцикле по тротуару.

В Сыктывкаре юный байкер бросил мотоцикл, увидев полицейских
Фото ГАИ Коми

Инспекторы ДПС предприняли попытку остановить транспортное средство, однако водитель, увидев правоохранителей, бросил мотоцикл в пешеходной зоне и скрылся с места правонарушения, сообщает управление ГАИ по Коми.

После того как сотрудники полиции задержали транспорт и переместили его на специализированную штрафную стоянку, водитель самостоятельно обратился в Госавтоинспекцию. В результате проверки полицейскими установлено, что за рулем двухколесной техники находился 17-летний подросток, который водительского удостоверение не имеет и ранее не получал.

Правонарушитель отстранен от управления транспортным средством. В отношении него составлены административные материалы по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ («Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления») и по ч. 3 ст.12.19 КоАП РФ («Остановка на тротуаре»).

Мать несовершеннолетнего, пояснила, что мотоцикл принадлежит ей. По ее словам, о том, что сын взял без разрешения ключи от мототехники и поехал кататься, она не знала, поскольку находилась на работе.

Собранные материалы переданы на рассмотрение в комиссию по делам несовершеннолетних, где будет решен вопрос о привлечении законного представителя по ст. 5.35 КоАП РФ («Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних») и постановке подростка на профилактический учет.

1465

Комментарии (15)

Добавить комментарий


  • ,
    13 июля 2026 г., 19:25:39
    Ответить
    такая мать
    никогда не станет отцом
  • валет
    13 июля 2026 г., 19:28:04
    Ответить
    он неудачник
    нынче попасть гаишнику на тротуаре в городе- это чудо, а не сбежать вместе с техникой- невероятно
    5
  • а
    13 июля 2026 г., 19:34:32
    Ответить
    надеюсь мотоцикл изъяли
    для передачи туда, где он гораздо нужнее?
    2
    • В Тыву и Бурятию?
      13 июля 2026 г., 21:57:57
      Ответить
      Таким же... только совершеннолетним?
      Чтобы выпиливались сами, а не напрягали работой по их выпиливанию людей, у которых и без них дел по горло.
      3
    • А где
      13 июля 2026 г., 23:14:58
      Ответить
      Он нужнее???
      2
    • ВИК
      14 июля 2026 г., 7:53:26
      Ответить
      Передать его на СВО, там он нужнее и пользы принесет несравненно больше.
      1
    • "принадлежит ей"
      14 июля 2026 г., 10:15:50
      Ответить
      А на чем тетка тогда кататься будет?
  • оштрафовать
    13 июля 2026 г., 19:42:22
    Ответить
    поставить на учёт
    это мы запросто, организовать,обучить, это надо заднюю точку с кресла поднять. Парень может в штурмы готовится, через год ему Родину защищать, а вы его на учёт. Где наш Герой России, поручите ему , его профиль.
    9
    • Вот интересно
      13 июля 2026 г., 19:49:24
      Ответить
      А на войне на этих мотоциклетах с правами ездят?
      4
  • Нет порядка
    13 июля 2026 г., 19:50:25
    Ответить
    Лето. Ездят по пешеходной зоне разные транспортные средства со скоростью 20-40 км/ч, на людей все равно.
    3
  • Город
    13 июля 2026 г., 19:53:58
    Ответить
    Про услуги быстрой доставки еды отдельная песня: то по пешеходной зоне, то по проезжей части ездят, как вздумается. Что хочу, то верчу
  • ,
    13 июля 2026 г., 20:16:29
    Ответить
    выезды из дворов
    стали реально опаснее перекрестков для авто.
    Едешь тихонько пешеходов смотришь,а тут неожиданно человек из цирка на одном колесе летит или самокат гоночный со скоростью с какой я по городу не езжу,а он мчит по тротуару
  • 1
    13 июля 2026 г., 20:21:52
    Ответить
    Для А. Почему сразу технику изымать на войну. Говори правду и иди помогай.
    3
  • Дачники
    13 июля 2026 г., 22:11:05
    Ответить
    Обратите внимание на дачи. Дети предоставлены сами себе. Что творится на 3 Максаковских дачах. Квадроциклы, питбайки всё, что громко тарахтит. С утра до ночи. Без передыха, без умолку. По двое, по трое на одном питбайке. Носятся, не видя никого. Страшно в магазин идти. И все это сопровождается матами. Основная их локация - магазин у водоёма. Воспитание - ноль. Уважение - ноль. Понимание - ноль. Какие родители, такие и дети. Купили "игрушки" и с глаз долой. Лишь бы дома была тишина, а что там люди терпят, им плевать. Устраивайте гонки вокруг своих домов. Позор вам!
    1