content/news/images/201083/PSV_0709.jpg
19:14, 15.07.2026 / ОБЩЕСТВО

Пенсионер из Сыктывкара через суд добился компенсации за перелет в Хургаду

Мужчина после отдыха в Египте решил вернуть часть средств, но ему отказали.

Пенсионер из Сыктывкара через суд добился компенсации за перелет в Хургаду
Фото БНК

Прокуратура Сыктывкара провела проверку по обращению 76-летнего сыктывкарского пенсионера о неправомерном отказе в компенсации стоимости проезда к месту отдыха в египетскую Хургадe.

Установлено, что мужчина обратился в уполномоченный орган для компенсации расходов, затраченных на оплату проезда к месту отдыха и обратно, что предусмотрено законом для проживающих в северных регионах пенсионеров. До Казани и обратно он добрался на автомобиле, а маршрут Казань – Хургада – Казань осуществил чартерным рейсом заграничной авиакомпании, что стало причиной отказа в удовлетворении заявления.

По итогам проверки прокурор в интересах заявителя направил мировому судье Кутузовского судебного участка Сыктывкара исковое заявление. Судом требования прокурора удовлетворены, в пользу пенсионера взыскано 18,3 тыс. рублей. После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение, сообщает прокуратура Коми.

1583

Комментарии (19)

Добавить комментарий


  • Н
    15 июля 2026 г., 19:26:26
    Ответить
    В 76 лет такие путешествия . Риск для здоровья . Сумма совсем небольшая . Из Сыктывкара в Турцию по справке выходит 65 тыс.
    10
    • Причем тут возраст
      15 июля 2026 г., 19:32:46
      Ответить
      А конкретно по теме есть что сказать?
      1
  • Хрен
    15 июля 2026 г., 19:53:36
    Ответить
    Дома надо сидеть в таком возрасте,а не шляться по туркам.
    13
    • Ха
      16 июля 2026 г., 1:28:50
      Ответить
      Кому как. А смысл дома то сидеть? Завидно? Так всю жизнь и прокукуешь
    • Да ладно
      16 июля 2026 г., 8:34:05
      Ответить
      Человек живет одну жизнь, больше не будет. так почему это он должен сидеть дома? Если у вас нет возможности, то молча сидите в своих 4-ех стенах.
  • Жительница
    15 июля 2026 г., 20:46:26
    Ответить
    Почему в нашем государстве постоянно, что-то надо доказывать. Что за законы такие, люди совершенно бесправны.
    • Н
      15 июля 2026 г., 22:14:41
      Ответить
      Законы принимают депутаты. А депутатов выбираем вроде как мы- граждане РФ.
      5
      • Ага
        16 июля 2026 г., 1:29:16
        Ответить
        Да что ты
      • Точно
        16 июля 2026 г., 7:04:31
        Ответить
        На все 146%. Выбирают.
    • 11
      16 июля 2026 г., 8:45:30
      Ответить
      Жительнице
      "Почему в нашем государстве постоянно, что-то надо доказывать..."

      Почему в Коми такие непонимающим люди живут? Включите мозг и логику. Компенсация за проезд - это бюджетные деньги. Из общего народного кармана. Эти деньги предоставляются именно на основании доказательства на право их получения. Видимо, только в Коми считают, что бюджетные деньги должны раскидываться направо и налево без всяких на то доказательств обоснованности. Видимо, об этом мечтают. Жить.- не тужить. За счёт кого - сами не знают))
      7
  • Л.Трубецкой
    15 июля 2026 г., 20:48:06
    Ответить
    Пока свободою горим,
    Мой друг, туризму посвятим
    Часы, минуты и года —
    Нам дома быть — совсем беда!
  • Ирина
    15 июля 2026 г., 22:00:48
    Ответить
    В мае тоже через прокуратуру свекровь выбила из сфр оплату проезда! СФР только через суд выплачивает, без суда сразу отказ по неправомерным причинам, но не каждый пенсионер идет защищать свои права
    2
  • .
    16 июля 2026 г., 6:04:03
    Ответить
    И снова битва за свое! Иначе никак!
  • Пардон,
    16 июля 2026 г., 7:02:54
    Ответить
    На фото Хургада или обочина Сыктывкара?
  • П
    16 июля 2026 г., 10:18:46
    Ответить
    Недоработка закона.
    Мне, работающему человеку, работа спокойно вернула часть расходов по полету до Египта. И тоже был иностранный перевозчик - Ред Вингс.
    Ничего не доказывала...
    • Гога
      16 июля 2026 г., 10:49:10
      Ответить
      неведение
      Ред Вингз - это Российская авиакомпания!
  • Пенсионер
    16 июля 2026 г., 10:32:32
    Ответить
    Проезд
    А меня вот удивляет, почему уже длительное время прокуратура, суды, соцфонд видят пробелы в законодательстве по льготному проезду так как суды выигрываются, но ни прокуратура, ни соцфонд палец о палец не ударили, чтоб внести изменения в законодательстве о льготном проезде, чтобы пенсионеры у которых и так возраст, проблемы со здоровьем не мучались и не ходили по судам, отстаивая свои права.
    • Гога
      16 июля 2026 г., 10:50:54
      Ответить
      ответ
      Выше уже было сказано - расчет на то что далеко не каждый пойдет в Прокуратуру.

      Именно в нее нужно идти, потому что Суд также заточен на отказ - у него списки "нужных" документов от СФР по которым и принимают заявления.
      4
      • Гоге
        16 июля 2026 г., 12:27:40
        Ответить
        не пишите глупость
        нет никиках "нужных" документов у суда, бред просто, доказательства предоставляет истец, какие документы он приносит, то суд и рассматривает