21:49, 25.01.2009 / ПРАВО

БНКоми раскрывает подробности уголовного преследования Василия Лютоева

Защита бывшего заместителя министра внутренних дел Коми Василия Лютоева обжалует решение Сыктывкарского городского суда о заключении своего клиента под стражу. Как уже сообщали БНКоми, обвиняемый в злоупотреблении должностными полномочиями Василий Лютоев был арестован в ходе очередного заседания. Собеседники агентства оценили некоторые обстоятельства уголовного дела и сообщили о неприятностях, возникших после ареста г-на Лютоева у его старшей сестры.

 

Напомним, Василий Лютоев обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями - ч. 1 ст. 285 УК РФ. По версии обвинения, занимая должность заместителя министра внутренних дел, он помог избежать уголовной ответственности своему двоюродному брату, предпринимателю из Усть-Куломского района Эдуарду Попову, который разобрал и продал на металлолом участок узкоколейной железной дороги в районе поселка Югыд-Яг.

Сторона обвинения пришла к выводу, что Лютоев, курировавший деятельность двух управлений МВД Коми - по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями (УБЭП и УНП) - уничтожил или утратил материалы проводившейся в отношении Попова и эпизода с железной дорогой проверки.

На заседании городского суда Сыктывкара, прошедшем 22 января, государственный обвинитель заявил ходатайство об изменении Василию Лютоеву меры пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей.Основанием для заключения подсудимого в СИЗО он назвал давление, которое тот оказывает на свидетелей.

На предыдущем судебном заседании, 21 января, сотрудница МВД рассказала, что еще в декабре она выполнила просьбу Василия Лютоева, попросившего ее посмотреть исходящий номер одного из документов. Кроме того, сообщил представитель прокуратуры, свидетель Иван Туршатов передал обвиняемому копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по итогам той самой проверки, связанной с участком железной дороги. По словам сторонников подсудимого, Иван Туршатов передал этот документ тоже еще в декабре, причем по собственной инициативе.

В тот период, к которому относится эпизод с разобранной дорогой, Иван Туршатов работал в УНП. Он младший брат бывшего начальника УБЭПа Игоря Туршатова, который был признан судом виновным в незаконном получении данных о соединениях с мобильного телефона министра внутренних дел РК Владимира Еремченко. Игорь Туршатов отрицал свою вину и называл возбуждение против него уголовного дела проявлением внутреннего конфликта в министерстве, а его брат заявлял об оказывавшемся на него и на семью Игоря Туршатова давлении со стороны руководства МВД. В итоге братья Туршатовы были вынуждены уйти из органов.

После объявленного на изучение ходатайства перерыва судья Владимир Маклаков удовлетворил требования прокуратуры. Судя по всему, Василий Лютоев был готов к такому повороту событий: в зал суда он пришел уже с вещами. В СИЗО бывший милиционер будет содержаться до окончания судебного процесса.

Адвокат Василия Лютоева Артем Лапов сообщил БНКоми, что обжалует решение городского суда в Верховном суде Коми, однако от комментариев по поводу процесса отказался. Другие знакомые с ситуацией источники БНКоми прояснили некоторые обстоятельства этого дела.

С заявлением в Усть-Куломское РОВД обратился житель района Илья Зубис, попросивший разобраться, кем был разобран принадлежащий ему начальный участок железной дороги. По его словам, это могли сделать местные жители, причем достаточно давно.

В ходе проверки сотрудники райотдела заинтересовались, почему оказался разобранным и другой участок узкоколейки. Как выяснилось, там рельсы были демонтированы наемными рабочими по указанию местного предпринимателя Попова.

Как объяснил на следствии и в суде Эдуард Попов, на него вышли люди из какой-то фирмы из Санкт-Петербурга, заявившие, что участок дороги принадлежит им, они собираются его демонтировать, и чтобы самим не ехать в Коми, они намерены заключить договор с кем-нибудь на месте. По данным следствия, выручка от продажи демонтированного полотна составила 8 млн. руб.

Однако, по словам источников БНКоми, документы, подтверждающие право чьей-либо собственности на этот участок дороги, отсутствуют. По этой причине следственные органы не смогли установить виновность Попова в краже - уголовное дело против него в этой части было прекращено за отсутствием состава преступления. Г-н Попов был признан виновным лишь в незаконной предпринимательской деятельности, поскольку у него не было лицензии на сбор и переработку металлолома. В районе он занимается торговлей лесом и другим бизнесом.

Источники БНКоми неоднозначно оценивают правомерность требований заявителя Зубиса. По их словам, он представил документы, согласно которым ему принадлежат первые 20 км полотна. Попов же, напомним, разобрал дорогу на другом участке.

Невыгодные Василию Лютоеву показания в суде дали начальник Усть-Куломского РОВД Волков и Иван Туршатов.

Уволенный с должности бывший заместитель министра отрицает и свою вину, и родственные связи с предпринимателем.

- В деревне все считают себя родственниками, даже если это седьмая вода на киселе. С Поповым у меня никогда не было тесных отношений, поэтому и не было смысла его прикрывать. Возможно, Попов где-то говорил, что он мой брат, чтобы придать себе статус в районе, - заявлял ранее Василий Лютоев в беседе с БНКоми.

Судебный процесс над бывшим замом Владимира Еремченко продолжится в начале февраля.

Между тем уголовное дело уже отразилось на старшей сестре Василия Лютоева, которая работает директором школы в селе Керчомъя. По словам источников БНКоми, на следующий день после того, как бывший зам министра был взят под стражу, в школу явились с проверкой сотрудники Усть-Куломского РОВД и местного ОБЭП.

 

704

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Паравозик
    25 янв. 2009 г., 22:11:13
    Ответить
    А я думаю кто все рельсы спи.дил!!!
  • знающий
    25 янв. 2009 г., 22:12:09
    Ответить
    все беды в коми от семьи лютоев
  • Читатель
    25 янв. 2009 г., 22:22:06
    Ответить
    слизали с Краски
    А Красное знамя еще в субботу интервью с Лаповым сделало. БНК - позорники, почитали газету и слизали ньюсмейкера!!!(((
  • ред
    25 янв. 2009 г., 22:36:54
    Ответить
    слизать ньюсмейкера невозможно, ньюсмейкеры одни и те же. к тому же ньюсмейкером является лютоев, а не лапов при всем уважении к тёме. учите матчасть
  • Я тоже читал
    25 янв. 2009 г., 23:07:07
    Ответить
    в защиту
    Я читал интервью с адвокатом в знамени. Слишком примитивненько. Вся суть сводится к одному: будете обжаловать? Ответ: будем обязательно. Это изначально понятно, любое решение суда обжалуется. Все остальное там соплежуйство. Не хочу обидеть газету, но можно было сделать интереснее, а так читателю ничего не понятно, за что и почему. Тут я хотя бы понял, в чем суть конфликта в деталях.
  • Просто
    26 янв. 2009 г., 0:02:17
    Ответить
    Темм-ма
    Посодют?
    Не посодют?
  • Юрист
    26 янв. 2009 г., 1:31:16
    Ответить
    арест как мера пресечения коррелирует с лишением свободы как видом наказания почти на сто процентов
  • Л.Д.
    26 янв. 2009 г., 2:41:54
    Ответить
    Что-то из статьи я не вижу уважительных причин для ареста. Ну, попросил одну сотрудницу посмотреть исходящий номер, ну передал этот Туршатов копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, ну и что? Копия постановления об отказе такое засекреченное? Не само же дело запросил. Если против Лютоева возбудили уголовное дело, ему и надо знать об этом постановлении. Что ж Туршатов раздает налево-направо документы? Мало ли о чем его попросят. Самое главное, против Попова дело в настоящее время рассмотрено или нет? Пока суд не докажет виновность Попова, нельзя судит о виновности Лютоева. Восстановить материал проверки, при желании, большого труда не стоит. Если изъял у следователей и уничтожил материалы проверки, которыми установлена вина Попова, тогда другое дело.
  • Разумный
    26 янв. 2009 г., 2:47:53
    Ответить
    Одно "но" - не обсуждал ли Лютоев с этой сотрудницей и Туршатовым и другие, более тонкие моменты
  • лис
    26 янв. 2009 г., 7:45:51
    Ответить
    нет никаких причин для ареста. Кто-то за "незговорчивость" мстит ему; ОЧЕНЬ боится того,чем владеет ВВ. Какой же компромат они с Силаевым имели,если до сих пар о нем никто не знает (ВВ молчит...,видимо слово офицера дал),а его по полной прессуют. Мужества ВВ и веры в людей
  • 4444
    26 янв. 2009 г., 8:10:50
    Ответить
    слово офицера гыгыгы, это к Лютоеву-то вы применяете такие высокопарные речи?
  • компромат
    26 янв. 2009 г., 9:54:40
    Ответить
    жопо-лису №10
    Как говорил Шурик в кино: "Жопо-лис, когда вы говорите, кажется, что вы бредите". Было б у Лютоева что сказать, давно сказал бы. Какое на хрен слово офицера?!!! Компромат на коррупционеров не разглашать?!! Бред
  • Просто
    26 янв. 2009 г., 10:51:45
    Ответить
    Все они там одним мирром мазаны!
    Когда был жив дед Лаврыч, он иногда четко говорил конкретным замам министра: ты сиди и не дергайся, потому что... Далее следовало одно слово (чаще - не слово, а фамилия), и человек не дергался, ибо понимал, что у деда есть на него ВСЁ!
    Теперь деда нет, а на что способная ССБ, если она состоит из тех же самых ментов?
    Была бы она чекистской, другой разговор.
    Милицейских полковников проверить-то совсем не сложно: на какое бабло куплены хаты и джипы?
    Всё. 2 вопроса. 0 ответа.
    Если ответ: "На боевые!" - проверка законности оформления боевых, в т.ч. в командировках по проверке и раздаче подарков. Дальше Ханкалы не ездил, а все 8 дней был в бою, борец с террором.
  • лис
    26 янв. 2009 г., 16:10:45
    Ответить
    Бредом несет от 12,причем полным,а 13 от зависти совсем не просто прет. А Деда- не трожь,тебе бы он руки не подал и обозвал любимым словом...
  • 555
    26 янв. 2009 г., 17:05:17
    Ответить
    даааа..даже щаз знаменитые архивы Лаврыча были бы бомбой...
  • 777
    26 янв. 2009 г., 22:11:58
    Ответить
    какая-то фирма из Питера-это все фуфло, договор подряда- филькина грамота, смогли урвать вовремя и бог сними, Вопрос куда смотрела местная власть поселка...В.И.Ау..уууууууу-у
  • Виктор М.
    27 янв. 2009 г., 0:10:11
    Ответить
    лисУ и 555-му
    За уважение к Лаврычу - спасибо!
    Я в подвале бывал в любое удобное для меня время. Бывал даже там, куда посторонним вход ЗАПР.
    Баба Шура нам закуску туда носила.
    Если сейчас ПРОСТО огласить хотя бы часть той компры... А какие свежие ФИО!


    Мама дорогая!
  • 1
    27 янв. 2009 г., 3:35:40
    Ответить
    Пипец
  • Вопросег
    27 янв. 2009 г., 8:12:09
    Ответить
    О Балашове речь штоли?
  • интерес
    29 янв. 2009 г., 12:46:19
    Ответить
    материалы и дело
    Волков В.В. а где дело по рельсам?Почему его затеряли в вашем подчинении,но вы свидетель по делу Лютоева за "укрывательство материалов"?
    Почему вы свидительствуете против Лютоева тоже понятно-Ерема держит под перспективой увольнения.Ваши поступки понятны-вот оно реальное давление на свидетеля.Конечно министр действующий,а своя шкура дороже.
    Так почему Волков не рядом с Лютоевым,нет лучше вместо Лютоева?
    Господа из БНК узнайте кто жрал водку "парламент" и охранял "преступление века"?
  • 5678
    30 янв. 2009 г., 15:58:41
    Ответить
    влков
    Ему открыто говорят о увольнении.Он наговаривает на Лютоева в интересах начальства.Ко всему ,он еще и б-а-а-а-а-а-льшой трус.Всем после предательства говорит "изв-ни,друг,но семья живет только на мою зарплату,меня и так хотят уволить".
  • огг
    31 янв. 2009 г., 12:14:34
    Ответить
    раздули
    Все как всегда просто.Данные материалы,даже не дело,простые ксерокопии.По ним нельзя приостановить деятельность,например того же Попова.Другой вопрос в отношении к власти Коми сверху.Когда возник вопрос по интервью замминистра сверху сказали:или убираете Лютоева или мы уберем вас.Вот теперь вы видите-вся королевская рать порочит человека.А что СМИ у нас уже карманные.Кто теперь,как при Спирике орет против.Все единогласны.
    Наверх прет орда.Он тут главный.Он заказывает музыку и все танцуют.
    Желаем мужества всем оболганным и несправедливо преследуемым.Крепости духа.Пройдет время и сядут Ваши преследователи.
  • 789
    31 янв. 2009 г., 13:47:55
    Ответить
    отдел под чутким руководством ВВВ большая кл-ка , и воняет там так же.