content/news/images/201258/009.jpg
20:37, 20.07.2026 / ОБЩЕСТВО

В сыктывкарском Лесозаводе подрядчик начал готовить площадку под установку новой поликлиники

И сделал это с задержкой. Минздрав Коми уже предъявил компании из Чувашии претензии.

В сыктывкарском Лесозаводе подрядчик начал готовить площадку под установку новой поликлиники
Фото из архива БНК

В мае на портале госзакупок подвели итоги аукциона по выбору подрядчика для поставки, установки и ввода в эксплуатацию модульного здания врачебной амбулатории в местечке Лесозавод Сыктывкара. На торги поступило две заявки. Победило ООО «Строительная компания «Город»из города Новочебоксарск Чувашии, предложившая выполнить работы за 151 миллион рублей (при начальной стоимости 162 миллиона). Контракт действует до 31 декабря 2026 года, но срок поставки и установки конструкции — до 1 декабря 2026 года. Предполагается возвести одноэтажную поликлинику с двумя отделениями — взрослым и детским. Предполагаемое число посещений — 250 в смену, из которых 50 детей.

Под строительство поликлиники отдали пустырь вдоль улицы Школьной, который ранее хотели использовать под возведение многоквартирных домов для переселенцев.

Работ на участке стартовали в середине июля. Сначала были вырублены все деревья, к 18 июля территорию огородили забором и строительной сеткой.

Как объявила 20 июля пресс-служба министерства здравоохранения Коми, сейчас ведомство ведет претензионную работу со строительной компанией из-за нарушения сроков, но «это не останавливает стройку». Основные работы планируют завершить до конца 2026 года. Там добавили, что на время строительства пришлось убрать часть старых деревьев на участке. По окончании работ территорию благоустроят и высадят новые саженцы.

.

Так будет выглядеть поликлиника

«Все мы понимаем, насколько важно для жителей Лесозавода иметь доступ к медицинской помощи рядом с домом, — отметил заместитель министра здравоохранения Сергей Кудинов. — После долгих обсуждений и анализа вариантов было принято решение построить быстровозводимую модульную поликлинику. Это позволит нам реализовать проект в кратчайшие сроки без потери качества. Производитель гарантирует срок службы конструкции не менее 50 лет».

1439

Материалы по теме:

Комментарии (25)

Добавить комментарий


  • ,
    20 июля 2026 г., 21:07:25
    Ответить
    и мост
    через Сысолу прямо до крыльца поликлиники
  • согласись
    20 июля 2026 г., 21:16:01
    Ответить
    хоть на рай в модуле, если из кирпича только храмы
    1
  • рядом
    20 июля 2026 г., 21:16:43
    Ответить
    нужно церквушку поставить
    • угу
      21 июля 2026 г., 10:19:40
      Ответить
      Отпевальню. Кирпичную.
      • Проктолог
        21 июля 2026 г., 13:08:22
        Ответить
        Вылечу всех
  • да, там
    20 июля 2026 г., 21:21:10
    Ответить
    низина, болото
    • Батник
      21 июля 2026 г., 22:09:58
      Ответить
      А*подушку* насыпать не судьба, не?
      Там ведь местечковые Светила, наверняка, исследования/заключения по грунтам проводили/выдавали. Разрешения/рекомендации по строительству озвучивали жеж. Ведь правда? Да?
  • Ванг
    20 июля 2026 г., 21:34:15
    Ответить
    Ню ню
  • А что за шарага ремонтирует кровлю Северная 53а?
    20 июля 2026 г., 22:25:40
    Ответить
    Конченые прощелыги
    Мало того что захламили весь двор,так ещё и не работают больше недели.Видимо работяг кидают и материалов нет.
    • Пора звонить
      20 июля 2026 г., 22:27:15
      Ответить
      В управление капремоном
      И номерок имеется
  • Поли .…
    20 июля 2026 г., 22:26:54
    Ответить
    А министр в республике есть? Хотя-бы фото опубликуйте .Постоянно коментируют замы.
  • Вася
    21 июля 2026 г., 0:15:36
    Ответить
    Это Наше все в Куоми: вставлять палки в колеса и тормозить Стройку
    "Как объявила 20 июля пресс-служба министерства здравоохранения Коми, сейчас ведомство ведет претензионную работу со строительной компанией из-за нарушения сроков"

    ИДИОТЫ
    • 11
      21 июля 2026 г., 8:39:10
      Ответить
      Ну то есть если подрядчик нарушает условия договора надо смириться и ничего не делать? Странная у Вас логика.
      1
      • 11му
        21 июля 2026 г., 9:03:55
        Ответить
        вы видимо не знаете, что такое стройка), поэтому лучше не пытайтесь умничать
        • Подрядчик
          21 июля 2026 г., 10:08:03
          Ответить
          Меня надо целовать в розовую упругую попку.
          1
  • както
    21 июля 2026 г., 8:11:45
    Ответить
    почему
    новую поликлинику строят, когда уже была построена при Гапликове?!
  • Люся
    21 июля 2026 г., 9:35:23
    Ответить
    А кто интересно в этой поликлинике работать будет? У нас же повально нет врачей, везде требуются, но никто на предлагаемую з/п и с такой бешенной нагрузкой не идет. Если узкому специалисту с нагрузкой 6 час. * 6 дн./нед. предлагают з/п 45 тыс. идите, работайте, вы же еще подрабатываете 6 час. в другом месте или работайте на 2 ставки...Итого 12-13 час. в день, чтобы как-то выжить...
    2
    • Будущее наступило
      21 июля 2026 г., 10:02:32
      Ответить
      Руководить будет ИИ, а работать будут роботы
    • Батник
      21 июля 2026 г., 22:02:35
      Ответить
      Иностранные специалисты работать будут/интерны. Надо ж кому то тренироваться на истеричных бомжах с немытыми телами.
    • Батник
      21 июля 2026 г., 22:17:57
      Ответить
      Эскулапы, что-безоплатно работают?
      Знаю специалистов, подрабатывающих в иных организациях. И что?
      Кто хочет много получать -совершенствует свои навыки или едет на вахту. Знаем фельдшера, который на межвахте на скорой подрабатывает(т. е. раньше там работал)-и это нормально. В здоровом теле-здоровый дух. Гиподинамия/лишний вес=враги!
  • пенсионерка
    21 июля 2026 г., 9:56:32
    Ответить
    Поликлинику устанавливают?!! Всегда думала. что её строят...
    • Инновайция
      21 июля 2026 г., 10:21:25
      Ответить
      Можно из бытовок собрать, стройгазконсалтинг много бросил вдоль трассы газопровода.
  • голубой-Лесик
    21 июля 2026 г., 13:07:01
    Ответить
    Алко-Центр
  • рядом
    21 июля 2026 г., 14:25:00
    Ответить
    объязательно
    Открыть лекарственную точку К&Б
    • Батник
      21 июля 2026 г., 22:05:25
      Ответить
      Точки , в лесике, давно в наличие-напуркуа место занимать.
      Может, наконец то, адекватные граждане поселятся(синяки_славики вымрут✌️).