content/news/images/201444/QUQyW4oBt4pXTBxrV-3_WHYHQgVyo0BQeomaARWB57z23eVuvbFwfJCU1W6_PcIdMqshgZAkBkX4VmQZKhIlMG8e_mainPhoto.jpg
09:46, 26.07.2026 / ОБЩЕСТВО

В удорском селе строят часовню на месте утраченной

Старую святыню в советские годы превратили в гараж, потом забросили. Местные жители при поддержке благотворителей взялись построить другую.

В удорском селе строят часовню на месте утраченной
Фото со страницы Ивана Кузнецова

Как сообщил на своей странице руководитель администрации Удорского района Иван Кузнецов, в селе Большая Пучкома с 19 века стояла часовня, однако ее закрыли в советское время. В 1970-х годах объект разобрали и переоборудовали в гараж, остатки которого уже сгнили.

Взамен утраченной святыни жители своими силами возвели новую. Часовню решили построить в центре села: оформили земельный участок, необходимые средства собрали при участии благотворителей.

0pauzJjpyEML2Guz66ol-jKNWwsE2shUcCsWNs8iMlh6ESooibKyR-c23nBCGpZWRAUcm8QgrbS-_DvJ-K2DmCp4.jpg

«Сегодня строительство ведется активными темпами силами местных жителей: готовы потолок, пол и крыша, выполнен монтаж купола на часовню, установлены окна. Работа продолжается», — прокомментировал Иван Кузнецов.

БНК

238

Материалы по теме:

Комментарии (3)

Добавить комментарий


  • 1
    26 июля 2026 г., 13:25:42
    Ответить
    Нам ещё одного корыта не хватает.стройте новое жилье, над нашими бараками и толчками смеются.
    • Христианские традиции:
      26 июля 2026 г., 15:45:48
      Ответить
      Сначала храм, потом всё остальное.
  • Коробит
    26 июля 2026 г., 14:09:51
    Ответить
    Когда-то часовня стояла на территории Пучкомской школы и использовали его с 50-х годов для хранения инвентаря. Уже в 80-годы, разобрали и пару старых бревен взяли на чей-то гараж. Историю надо изучать. .