content/news/images/201470/007-0.JPG
11:55, 27.07.2026 / ПРАВО

Житель Усинска осужден за комментарии в интернете и дискредитацию Вооруженных сил России

Суд отправил его в колонию на пять лет и запретил администрировать сайты.

Житель Усинска осужден за комментарии в интернете и дискредитацию Вооруженных сил России
Фото УФСБ по Коми

Как сообщает пресс-служба управления ФСБ по Коми, суд рассмотрел уголовное дело в отношении 46-летнего жителя Усинска, которого обвиняли в публичном оправдании терроризма в интернете (часть 2 статьи 205.2 Уголовного кодекса) и публичных действиях, направленных на дискредитацию использования Вооруженных сил России в целях защиты интересов России и ее граждан (часть 1 статьи 280.3). Уголовное дело расследовало УФСБ по Коми.

Как следует из материалов дела, мужчина, являясь бипатридом (человеком с гражданством двух стран) и сторонником проукраинской националистической идеологии, разместил в открытом доступе в одном из видеохостингов комментарии, содержание которых направлено на оправдание совершенного специальными службами Украины террористического акта в Сочи в августе 2025 года.

007-2.JPG

Ранее мужчина привлекался к административной ответственности за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил России. В связи с совершением им аналогичного повторного правонарушения привлечен к уголовной ответственности.

Решением 1-го Западного окружного военного суда он приговорен к наказанию в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима и лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием интернет-сайтов, сроком на 3 года. Приговор суда в законную силу пока не вступил.

1550

Комментарии (11)

Добавить комментарий


  • Vova
    27 июля 2026 г., 12:04:16
    Ответить
    И не надо никаких дискредитациев
    Достаточно просто следить за новостями :(
    • Шойгу
      27 июля 2026 г., 12:29:55
      Ответить
      Я и моя Армия
    • Обыватель
      27 июля 2026 г., 13:12:14
      Ответить
      Мы следим за новостями:
      Вчера у нас была хорошая погода.
      Сегодня погода тоже хорошая, но аномальная.
      Завтра буде улучшение погоды.

      А там, у них, – ни к чёрту, хоть кричи:
      То ливень хлещет, то жарко, как в печи.
  • Человек из прошлого
    27 июля 2026 г., 12:49:07
    Ответить
    Назад в 37-ые
    «Язык мой — враг мой: прежде ума рыщет, беды ищет»
    7
    • Фуфло
      27 июля 2026 г., 13:02:48
      Ответить
      мойте руки и рот
  • ДДТ
    27 июля 2026 г., 13:10:25
    Ответить
    Черные фары у соседних ворот. Люди, наручники, порваный рот...
  • Vova
    27 июля 2026 г., 13:51:48
    Ответить
    Не знаю даже что лучше
    Показать нам в новостях картинки без комментариев или вообще ничего не показывать... И ничего не говорить...
  • Тресимь
    27 июля 2026 г., 13:57:27
    Ответить
    Особо опасный преступник. Не зря налоги платим. Не зря в столице дворец отгрохали. Стране надо больше арестов.
    1
    • Соседняя новость.
      27 июля 2026 г., 19:52:49
      Ответить
      Ранее судимому за тяжкие и особо тяжкие преступления - 3,5 года за 9 краж со взломом. Меньше 5 месяцев за кражу.
  • Народ
    27 июля 2026 г., 17:05:46
    Ответить
    У нас все ходы записаны.
  • вапвап
    27 июля 2026 г., 20:33:34
    Ответить
    Скоро извинятся и выпустят