11:08, 26.01.2009 / ОБЩЕСТВО

Желтый дом планирует приобретение крупной финно-угорской библиотеки

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Республика может приобрести одну из крупнейших библиотек финно-угорской тематики. Частная библиотека принадлежит венгерскому ученому Петеру Домокошу. Официального подтверждения информации о приобретении библиотеки БНКоми получить не удалось.

Профессор Домокош - литературовед, доктор филологических наук, действительный член Венгерской академии наук и заведующий кафедрой Будапештского университета собрал одну из крупнейших тематических финно-угорских библиотек объемом более пяти тысяч томов.

Неофициальная информация о готовности властей РК приобрести библиотеку появилась в начале года. По данным источника БНКоми, Желтый дом планирует приобретение для формирования собственного собрания на базе Федерального финно-угорского культурного центра.

Официального подтверждения информации о приобретении в администрации главы и правительства Коми, а также в движении «Коми войтыр» получить не удалось.

Руководитель сыктывкарского отделения движения Мария Кузьбожева усомнилась в возможности приобретения библиотеки.

- Не думаю, что в нынешних условиях, когда с доходами напряженка, нашей республике стоит расходовать средства на подобного рода цели. Главное, чтобы библиотека переехала в Россию. Какой бы регион ее не привез себе, в любом случае, в изоляции и консервации книги находиться не будут. Так что наши ученые и те, кто интересуется данной темой, смогут при желании выезжать и на другой территории заниматься чтением изданий, собранных известным венгром.

716

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • ...
    26 янв. 2009 г., 12:39:42
    Ответить
    пусть финны купят. марковым и кузьбожевым будет лишний повод по заграницам мотаться
  • Люди
    26 янв. 2009 г., 12:41:57
    Ответить
    просили передать
    по поводу библиотеки - я с других компьютеров пишу щас. ой, выгоняют, я щас с телефона попробую. деньги кончились. блин. я вот попрошу Людей передать мою точку зрения о вас, вот только дела надо сделать, а так бы ух...
  • грымза
    26 янв. 2009 г., 13:23:12
    Ответить
    радостевой
    оптимально - телеграмму набить. анонимную, тогда ваще никто не узнает.
  • Коми_морт
    26 янв. 2009 г., 13:45:42
    Ответить
    как же они надоели с этим навроде как национальным вопросом уже. нету коми как таковых, спились, вымерли, их самих не интересует национальный вопрос, библиотека эта по барабану им, интересует только бюрократов вроде маркова, которые к бюджету присосались и соссут уже десятиетия сосут, а народ вымирает и дела никому. дороги бы лучше в села строили, газ проводили, магазины, десады и школы не закрывали
  • Интинец
    26 янв. 2009 г., 13:51:40
    Ответить
    Нахрен мочалку
    А нахрена нужна энта библиатека?Бабло под зелёнку уворовать тока всяким камякам,под зелёнку национального вопроса ? Нахрен мачалку,коми то повымирали ужо.........Нету их....Бабло в добро!В дороги,в инфроструктуру РК. Нах библиотеку и всех комяков-туниядцев.....
  • Резюме
    26 янв. 2009 г., 13:55:52
    Ответить
    ритуальные танцы
  • голопуп
    26 янв. 2009 г., 15:16:30
    Ответить
    Жаль, что Зарубин никогда не уподобится Алишеру Усманову.
  • 123
    26 янв. 2009 г., 15:23:37
    Ответить
    Кузьбожева Маша в любимчиках у БНК, часто мелькает в отличие от Маркова, которого всегда здесь дураком выставляют
  • Иоанна
    26 янв. 2009 г., 17:57:30
    Ответить
    Сначала-хлеба, потом -зрелищ!
    Сохраните нормально то что есть. Людей. Народ коренной, носитель культуры, в глубинке живет черте в каких сараях, по стенам слизняки ползают (вчера НТВ смотрела), властям пофиг.
    Книги-то купите, а потом библиотеку со всем фондом закроете. Венгру передайте- "если хочет чтобы его библиотеку просрали, пусть продаст РК!" Лучше отдайте книги в хорошие руки.
  • уральская
    26 янв. 2009 г., 18:35:47
    Ответить
    по теме
    Три вопроса для ... :

    НАСКОЛЬКО ЭТО НЕОБХОДИМО И ЖИЗНЕННОВАЖНО СЕЙЧАС?
    ЦНА ВОПРОСА?
    И КТО ПЛАТИТ?
  • обыватель
    26 янв. 2009 г., 19:17:54
    Ответить
    Кто изъявил желание приобрести данную библиотеку:фонд,Академия наук,Университет,кто определил истинную стоимость собранного,значимость.Есть пример Сорокина:в тяжелые для Родины годы пожетвовал свои сбережения. Приобретите ЖД на личные деньги,жители РК такого вряд ли забудут . Или слабо...
  • лис
    26 янв. 2009 г., 20:51:55
    Ответить
    Давайте скинемся всем миром,может потомки спасибо скажут.Жадные и злые мы с вами стали.Помните же: только народ богат,остальные все бедные.Чай на Коми земле живем, в этом мы обязаны. Надо определиться с ценой...
  • Земляки!
    26 янв. 2009 г., 21:39:47
    Ответить
    Не губите сбережения всей жизни ученого, не позорьтесь, вдруг лет через пяток приедет не узнает своего детища. Разворуют, затопят, и все дороги заростут.
  • Виктор М.
    27 янв. 2009 г., 0:04:10
    Ответить
    Есть ли деньги?
    Деньги есть!
    От не хрен делать внимательно почитал газету "Республика" 0т 13.01.2009:
    Постановление Правительства РК № 375 от 25.12.2008
    О внесении изменений...
    Приложение
    Перечень объектов...
    1) стационарная медицинская помощь
    реконструкция радиологического отделения ... онкологического диспансера по ул. Гаражная
    2008 - 169 859 300 руб.
    2009 - 345 028 000 руб.
    2010 - 78 735 300 руб.
    Вы поняли объем цифр?
    Кто не знает: на Гаражной здание одноэтажное, П-образное, построенное примерно лет 45 назад. На эти бабки можно построить 9-тиэтажное. Построят ли?
    Косов пробил решение вопроса, однозначно!
    Но мы все с этой Эжвой уже потенциально онкобольные.
  • 11
    27 янв. 2009 г., 0:31:25
    Ответить
    Как много книжек дома я храню!
    На разных языках народов мира!



    Владимир Алексадрович, я рифмы подскажу, сами дальше досочиняйте.
    Все-таки, год Коми Языка наступил, а я тут по-русски... Неприлично даже.
  • Мегера
    27 янв. 2009 г., 1:19:35
    Ответить
    Виктор М.+1000
    Это как дома в Грозном их чинят, а они рушаться (и так много раз)
  • знающий
    27 янв. 2009 г., 8:10:12
    Ответить
    воровство на онке
    Косов кстате уже миллион лет на строительстве тащит. Не одну квартиру себе выстроил с онкодиспансера
  • Мегера
    27 янв. 2009 г., 10:49:18
    Ответить
    Энергичный человек, да ведь и делится же с кем то? Не один же Виктор М знает эти циыры!
  • ОББЯВЛЭНИЕ
    27 янв. 2009 г., 16:55:06
    Ответить
    Йа продайу неввввебическую б**б**отеку тиматическуйу по теме: житие народов Центральной Африки. Цына - сто милйёноффф. Обращатца ко мне в саванну. Песател Таба Мбеки
  • Мегера
    27 янв. 2009 г., 17:47:08
    Ответить
    по объявлению
    На венгерском языке? Если нет -то надо на венгерском! :)
  • коми ёрт
    27 янв. 2009 г., 19:09:55
    Ответить
    Я коми бы выучил только за то, что им не владел даже Ленин! Зато все правители имеют народ коми!Брацы финноугры, помагитяяяяяяя!!!!!!!
  • 22
    29 янв. 2009 г., 16:20:36
    Ответить
    вот библиотеку привезли, нужны деньги только на растаможку.

    а вопрос, кому она нужна, если венграм она как собаке пятая лапа.
    кузьбожева с габовым, марковым будут на ночь почитывать.

    какая выгода для рк даже в столетней перспективе.

    в национальной то библиотеке не могут сделать нормальные светильники, хотя и надстроили этаж и назвали филиалом президентской.

    горе луковое
  • Зырянин
    24 мая 2009 г., 17:13:30
    Ответить
    "Не хлебом одним будет жить человек..."(Мат. 4:4). Идея приобретения библиотеки просто отличная.