content/news/images/201676/006.jpg
19:11, 31.07.2026 / СПОРТ

Налоговая служба инициировала банкротство баскетбольного клуба «Ника» из Сыктывкара

Сумма исковых требований — почти 18 миллионов рублей.

Налоговая служба инициировала банкротство баскетбольного клуба «Ника» из Сыктывкара
Иллюстративное фото из архива БНК

Межрайонная инспекция федеральной налоговой службы №4 по Республике Башкортостан (именно это подразделение теперь занимается банкротными делами по всей стране) подала в Арбитражный суд Коми заявление о признании Ассоциации «Баскетбольный клуб «Ника» несостоятельной. Сумма исковых требований — 17 миллионов 985,8 тысячи рублей. Заявление еще не принято к производству, поэтому подробностей по поводу предъявляемых требований нет.

*** В феврале 2026 года появилась информация, что «НИКА-Лузалес» расстанется с лидерами команды по окончании сезона. Исполнительный директор женского баскетбольного клуб Кирилл Мишарин тогда сообщил БНК, что планов по прекращению работы клуба нет. Но в марте стало известно, что «НИКУ-Лузалес» покинул Владимир Черемисин, который пробыл на посту генерального менеджера девять месяцев. Президент баскетбольного клуба «НИКА-Лузалес» Руслан Семенюк заявил, что все решения по команде будут приниматься в мае. Отвечая на вопрос об уходе из клуба Раисы Мусиной, Татьяны Видмер и Анастасии Логуновой, он подтвердил, что практически все лидеры команды уже подписали контракты с другими клубами.

В мае налоговая служба заморозила счета Ассоциации «Баскетбольный клуб «Ника» — были приостановлены операции по счетам в двух банках из-за задолженности перед бюджетом. На тот момент размер задолженности составлял более 14,8 миллиона рублей. В начале июня она увеличилась до 15,1 миллиона.

*** История становления команды отсчитывается с 1969 года, когда в Сыктывкаре открылась новая спортивная ДЮСШ с отделениями баскетбола и спортивной гимнастики. Женский коллектив столицы представляла команда девушек Сыктывкарского государственного университета. Этот коллектив по существу лишь в 1980-е годы заявила о себе в полный голос, будучи возглавленной Георгием Валиком.

С 1987 года «Университет» выступал в первенстве СССР среди команд второй лиги. В сентябре 1989 баскетболистки СыктГУ приняли участие в международном турнире в столице Болгарии. Команда завоевала четвертое место. В 1991 году она получила право участвовать в первенстве страны первой лиги.

В 1994 году команда «Университет» занимала третье и четвертое место в чемпионате России среди команд Первой лиги. В сезоне 1997-1998 уже под новым названием «Зыряночка» команда завоевала второе место в финале первенства России и вышла в Высшую лигу (Дивизион Б) чемпионата России. По итогам сезона у нее было пятое место. В 1999-2000-х, заняв второе место в чемпионате России, команда успешно перешла в Дивизион А Первой лиги.

В 2002-2003 «Зыряночка», заняв первое место в своей группе, вышла в Суперлигу дивизиона Б. В сезоне 2003-2004 команда заняла шестое место в турнирной таблице чемпионата России Суперлиги дивизиона Б.

В 2015 году «Зыряночку» переименовали в «НИКУ». Команда стала серебряным призером Европейской женской баскетбольной лиги EWBL 2020/21, полуфиналист Премьер-лиги 20/21, 21/22. С 2022-го она стала «НИКА-Лузалес» — и под этим названием выиграла серебро Кубка России 21/22, стала вице-чемпионом России 23/24.

Кирилл Наумов

569

Материалы по теме: