22:46, 27.01.2009 / ПРАВО

УФАС Коми пойдет по магазинам

Антимонопольщики Коми включат в этом году в зону своего внимания ситуацию на угольном и розничном продовольственном рынках, а также на рынке лекарственного обеспечения. Кроме того, проверке на предмет картельного сговора подвергнутся авиакомпании. Об этом заявил руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по РК Николай Лаврега, подводя годовые итоги деятельности ведомства.

 

К разряду громких дел, которыми пришлось заняться УФАС, Николай Лаврега отнес признание компании «ЛУКОЙЛ» и ее дочерних структур виновными в завышении цен на авиакеросин. Сейчас, напомним, решается вопрос о размере штрафа, который будет наложен на эти предприятия. По предварительной оценке, штрафные санкции, например, в отношении компании «ЛУКОЙЛ-Аэро» могут превысить 20 млн. руб.

В заслугу своему ведомству г-н Лаврега поставил и стабилизацию цен на бензин - по его выражению, «наведение порядка на рынке ГСМ». Данные по этим ценам УФАС получает еженедельно.

- Сегодняшняя стоимость бензина - действительная и вполне рыночная, она обусловлена спросом. Не нужно надеяться, что литр бензина будет стоить 10 рублей. Посмотрите, количество автомобилей в Сыктывкаре возросло в два-три раза, припарковаться негде! - отметил глава управления.

Один из сотрудников СМИ поинтересовался у Николая Лавреги, является ли в таком случае рыночным повышение стоимости проезда в городском транспорте в Сыктывкаре, произошедшее в условиях снижения цен на бензин. Глава УФАС переадресовал этот вопрос в республиканскую службу по тарифам, отметив, что регулирование тарифов не входит в компетенцию его ведомства. Вместе с тем он дал понять, что не исключает возможность проведения проверки насчет чьего-либо возможного доминирования в сфере автобусных перевозок.

Как сообщил Николай Лаврега, в текущем году антимонопольное ведомство продолжит контролировать деятельность естественных монополий, компаний ТЭКа и законность действий государственных и муниципальных властей в распределении госзаказов. Помимо этого, УФАС намерено «выйти» на розничный продовольственный рынок.

- Нас не устраивает сложившаяся там ситуация, - пояснил г-н Лаврега. - Супермагазины правят бал, диктуют цены и навязывают их потребителю. Главный вопрос - снять бремя нагрузок с потребителей, развить малую торговлю.

Помимо этого УФАС готовит проверку снабжения лекарственными препаратами - очевидно, сотрудники управления тоже знакомы с прогнозами, обещающими значительный рост стоимости лекарств.

Также, по словам антимонопольщиков, намечается проверка на предмет того, есть ли картельный сговор между работающими в республике авиаперевозчиками. Интерес к стоимости авиабилетов Николай Лаврега и его коллеги начали проявлять еще во время разбирательств по поводу цен на авиатопливо.

 

 

505

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Ричи
    27 янв. 2009 г., 23:26:39
    Ответить
    О насущном
    Проверить крупные магазины - это хорошо...Но пойдут-то в мелкую розницу.В супермаркетах сильное юрподспорье, а вот малой розничной сети надеяться ,кроме ,как на себя не накого.Неужели мадам Забровская позволит обижать своё детище,создаваемое ею много лет,и лоббируемое законодательно не один год,значит пострадают самые безобидные.Те кто выживает без супер барышей."фас" скажут маленьким магазинам.С монополией бороться ,конечно надо,но цены образуются от оптовых закупок.Там и следует рыть.
  • Гыыга
    27 янв. 2009 г., 23:30:14
    Ответить
    Лаврушка монстер
  • Ричи
    27 янв. 2009 г., 23:33:52
    Ответить
    Т.е. пугало.
  • Просто
    28 янв. 2009 г., 0:06:23
    Ответить
    Только бензин стоит - что в Москве, что в Коми. Видать, там свои скважины.
    А в Татарии дешевле!
  • KZ
    28 янв. 2009 г., 0:24:44
    Ответить
    Только бензин стоит
    "Посмотрите, количество автомобилей в Сыктывкаре возросло в два-три раза, припарковаться негде! - отметил глава управления."

    По этой хромой логике самая высокая цена на бензин должна быть в Штатах.))))
  • Прохожий
    28 янв. 2009 г., 0:49:22
    Ответить
    врет, прАтивный
    Сегодняшняя стоимость бензина - действительная и вполне рыночная, она обусловлена спросом

    ====================================================================
    Лукойл, пользуясь доминирующим положением на местном рынке установил свои цены на бензин. Тот-же бензин продается в Кировской губернии дешевле. В Татарстане значительно дешевле. Да и в Москве можно подешевле его закупить. Наверное там машин меньше и все ездят исключительно на воде. Не пора-ли поменять данного персонажа - заврался уже совсем. Компания 2000 покупая бензин у Лукойла продает его дешевле!!! 20-90 против 19-20 - это как!?

    И где тот "правозащитник" который теперь на ниве антимонопольной трудится? Все - пристроился и заглох!?
  • Данные Госкомстата
    28 янв. 2009 г., 7:22:51
    Ответить
    Бензин
    По данным Госкомстата по Респ Коми стоимость оптового бензина в декабре 2008г по сравнению с началом 2008г. снизилась на 49%!!! А стоимость розничного бензина сохранилась на уровне начала 2008г. Отсюда вывод - Лукойл отчитывается Правительству о снижении цены на бензин, а потребители этого не замечают по причине ПРИСВОЕНИЯ этой разницы АЗС, которые контролируются в основном тем же Лукойлом, а Компания 2000, следуюя за лидером, не хочет терять прибыли и ставит такие же как у него цены... Чем не олигополия и поле для деятельности УФАС?
  • обыватель
    28 янв. 2009 г., 8:57:32
    Ответить
    У наших статистов нет честных данных. Значит это кому-то нужно...
  • EV
    28 янв. 2009 г., 9:06:09
    Ответить
    Бензин
    Цена Аи-92 в Кирове - 20,30. В Сыктывкаре - 20,40
    Разница не велика.
    А цены в Республике всегда будут выше потому, что издержки на проданный литр бензина гораздо выше, чем и в Москве, и в Кирове.
    Компания 2000 ставит цены с учетом скидок, которые можно получить в Лукойле, вот и всё.
  • мдя
    28 янв. 2009 г., 9:09:04
    Ответить
    криво как то у лукойла всё, с денгами мутят, денгу дерут корицу жалеют
  • Данные Госкомстата
    28 янв. 2009 г., 9:44:21
    Ответить
    Обывателю на сообщение №8
    По крайней мере Данные Госкомстата - единственная информация на данной странице об оптовой цене бензина... Мы с вами - обыватели - знаем тока розничную цену - в Сыктывкаре, Кирове, США - ещё где-то... А кто из нас знает, почем Лукойл отпускает бензин на АЗС? Если кто знает, прошу сообщить... Я имею возможность брать данные только из статистики...
  • Это я
    28 янв. 2009 г., 10:07:11
    Ответить
    - Сегодняшняя стоимость бензина - действительная и вполне рыночная, она обусловлена спросом.

    Николай Яковлевич, а как же так получается, что розничные цены на бензин примерно в два раза выше оптовых. Ведь тут налицо получение сверхприбыли автозаправками. Сдается мне, что после отставки хочется поработать кому-то у нефтяников.
  • Сочуствующий
    28 янв. 2009 г., 10:46:46
    Ответить
    За год цены на продукты увеличились на 17,4% (Новгородская область)
    14.01.2009 11:39
    Федеральная служба государственной статистики РФ опубликовала данные по росту цен на продовольствие в регионах России.

    В Северо-Западном федеральном округе в 2008 году лидером оказалась Калининградская область. Там, по сравнению с декабрем 2007 года, цены выросли на 19,1%. Второе место в округе заняла Республика Коми, где за год продукты подорожали на 18,5%. По росту цен на продовольственные товары Псковская область занимает в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) 3-е место.

    Далее следуют Вологодская и Новгородская области. Там за год цены на продовольственные товары увеличились на 17,6% и 17,4% соответственно.

    На 16,9% подорожали продукты в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, на 16,6% - в Мурманской области, на 16,3% - в Архангельской, на 14,3% - в Республике Карелии. Минимальный рост цен в СЗФО зарегистрировали в Ненецком автономном округе. Там в декабре 2008 года жители покупали продукты всего на 9,9% дороже, чем год назад.

    Как Вам это?
  • Данные Госкомстата
    28 янв. 2009 г., 10:52:33
    Ответить
    Полностью поддерживаю ответ №12 (...хочется поработать кому-то у нефтяников)!
  • Житель Коми
    28 янв. 2009 г., 22:48:05
    Ответить
    проверить Ж.М. Заброских и т.п.???
    Лаврега осмелился проверить Ж.М.монополистов в оптовой и розничной торговле Забровских и т.п.для отчетности в Москву.Покажут нам в местных новостях ,простым гражданам,маски-шоу по проведению "проверки" в Ж.М. магазинах,принадлежащих еврейке Забровской и другим прдставителям ее народности,найдут незначительные нарушения,выпишут символический штраф,а цены останутся на прежнем уровне с перспективой их роста.Зато мелких препринимателей будут проверять с особой тщательностью, с лупой с десятикратным увеличением
  • АК
    29 янв. 2009 г., 3:41:28
    Ответить
    Ху..ые вы экономисты. Помните как было в СССР? Цена товара определялась в зависимости от стоимости его доставки на место сбыта. Что, бензин в Ухту привозят из Бразилии? Просто не надо забывать в какой стране мы живём. Вспомнили? Тогда какие вопросы? Суворов говори - если интендант прослужил 10 лет, его можно расстреливать без суда. Потому что виновен. Он был прав. С тех времён ниху. не изменилось. Как воровали из казны, так и воруют. А прокуратура нихэ не делает. Либо тупари в ней служат, либо в доле. А ччё исчё думать та?
  • Klinsky
    29 янв. 2009 г., 8:12:14
    Ответить
    Шоп ты сдох
    Шоп ты сдох с*** от кровавой диареи за такую антимонопольную политику, а в особенности за цены на проезд, из Сосногорска до Ухты было 30 стало 37, а***нный подарок как раз к кризису.Сжигать таких надо!!!
    Burn mother fucker Burn