05:07, 28.01.2009 / ЭКОНОМИКА

Администрация Сосногорска нарушила закон о конкуренции при отборе управляющих жильем компаний

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Коми признало администрацию Сосногорского района нарушившей закон о защите конкуренции. Это решение было принято по итогам разбирательств по заявлению жильцов одного из многоквартирных домов. Жители жаловались на то, что они выбрали одну жилищную управляющую компанию, а муниципальная администрация навязывает им другую.

 

леонов.JPG

Сосногорские власти (на фото глава района Игорь Леонов) заподозрили в пристрастии к одной из управляющих компаний. Фото Кирилла Затрутина


Как уже сообщали БНКоми, дело в отношении администрации Сосногорска УФАС возбудило в декабре прошлого года. Поводом для разбирательств стало заявление жителей одного из домов по улице 40 лет Октября. Жильцы сообщили, что в феврале на собрании собственников жилья они подавляющим большинством голосов выбрали в качестве управляющей компании ООО «Ваш дом». Однако после этого, отмечается в жалобе, городские власти объявили им, что их дом будет обслуживать жилищная компания «Лидер М», выбранная самой администрацией. В результате жильцам начали приходить счета на оплату жилищно-коммунальных услуг от обеих компаний. Кроме того, как сообщили заявители, на них и на компанию «Ваш дом», которой они отдали предпочтение», стало оказываться давление со стороны мэрии города.

На прошедшем во вторник заседании УФАС интересы заявителей представляла по доверенности Анна Митина, тоже проживающая в том доме. Пока участники процесса во время перерыва дожидались окончательного решения по делу, ей пришлось в одиночку держать оборону от юриста Светланы Жогло, представлявшей администрацию Сосногорска, и, насколько мог предположить корреспондент БНКоми, сотрудницы или сторонницы «Лидера М».

Светлана Жогло пыталась выяснить у Анны Митиной, почему вдруг жильцы дома обратились в УФАС, а компания «Ваш дом» - нет. По мнению юриста, участвовать в хозяйственном споре должны были сами жилищные компании. Сторонница же «Лидера М» давала понять Митиной, что жильцы сами выбрали проблемы на свою голову, поскольку, по ее словам, «Ваш дом» будет только вывозить мусор и что-то косметически подкрашивать, а, например, серьезный ремонт дома сделать не сможет.

Митина держалась спокойно и своего мнения не изменила.

В итоге антимонопольное управление признало администрацию Сосногорска нарушившей закон о защите конкуренции. Нарушение, по выводам УФАС, заключалось в том, что мэрия бездействовала и в срок до 1 мая прошлого года не провела открытый конкурс по выбору управляющей компании. Кроме того, после изучения представленных сосногорской мэрией нормативно-правовых актов, которыми регулируется в городе сфера управления домами, сотрудники управления также обнаружили в этих документах признаки нарушений закона о конкуренции и приняли решение провести дополнительную проверку.

После того, как решение было оглашено, Светлана Жогло в беседе с БНКоми вновь высказалась о том, что, с ее точки зрения, налицо спор двух хозяйствующих субъектов, к которому ни мэрия города, ни жильцы дома не имеют никакого отношения. Тем не менее, отметила она, раз такое решение принято, городская мэрия будет с ним считаться.

Анна Митина, в свою очередь, заявила о том, что ее итоги разбирательств вполне устраивают. По ее словам, жильцы дома воспользовались своими правами, сделали собственный выбор и не намерены от него отказываться. Она также сообщила, что их дом - вовсе не единственный, жители которого попали в схожую ситуацию с управляющими компаниями.

 

852

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Это я
    28 янв. 2009 г., 9:40:38
    Ответить
    прошу разъяснить
    Все таки имеется ввиду администрация МОМР "Сосногорск" или ГП "Сосногорск", то бишь районная администрация или городская?
  • Пресс-релиз Управления ФАС
    28 янв. 2009 г., 9:52:02
    Ответить
    Коми УФАС России признало, что администрация Сосногорского района республики нарушила Закон «О защите конкуренции»
    27.01.2009

    Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) 27 января признало администрацию муниципального района «Сосногорский» виновной в бездействии, которое привело к ограничению конкуренции (нарушение по статье 15 Закона «О защите конкуренции»).

    Напомним, дело было возбуждено 15 декабря 2008 года в связи с беспрецедентным случаем, который произошел в городе Сосногорск: когда к управлению жилым домом № 35 по улице «40 лет октября» приступили сразу две жилищные компании.

    В антимонопольный орган за защитой своих прав обратилась часть жителей самого сосногорского дома. Большинство его жителей в прошлом году выбрало в качестве управляющей компании ООО «Ваш дом». Однако жильцам сообщили, что управляющей компанией является ООО ЖК «Лидер М», выбор в пользу которой сделала администрация Сосногорского района, являвшаяся собственником части квартир в том же доме. Таким образом, в доме возникло своеобразное управленческое двоевластие.

    В ходе рассмотрения дела выяснилось, что для реализации прав всех собственников дома, администрация района должна была до 1 мая 2008 года провести открытый конкурс по выбору управляющей компании, что сделано не было.

    Однако комиссия Коми УФАС России, признав, что районная администрация нарушила Закон, вынуждена была отказаться от выдачи ей предписания об устранении правонарушения. Дело в том, что администрация района перестала обладать правами на жилфонд. Согласно Закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» с 2009 года обязанности по обслуживанию жилищных фондов возлагаются на администрации поселений, то есть в данном случае, на администрацию города Сосногорск. Но последняя не нарушала Закон. Поэтому комиссия Коми УФАС России вынесла ей только рекомендацию о проведении открытого конкурса по выбору жилищной компании для управления домом по ул. «40 лет октября» в Сосногорске. В то же время, в случае, если открытый конкурс не будет проведен, тогда будут приниматься меры антимонопольного реагирования уже в отношении городских властей.

    Пресс-служба Коми УФАС России

    http://www.komi.fas.gov.ru/news.php?id=39
  • Swede
    28 янв. 2009 г., 11:51:34
    Ответить
    Надоело...
    Чо-то надоело уже, одно и то же в каждом районе и городе, мэры и прочие руководители городского хозяйства раздают "лакомые куски" жилфонда подконтрольным (ручным) управляющим компаниям. В то же время повсеместно создаются антикоррупционные комитеты, комиссии и пр. ... протирают штаны на деньги налогоплательщиков.
    Занялись бы реальным делом, ну начали бы хотябы с проверки управляющих компаний...
  • Разумный
    28 янв. 2009 г., 13:12:44
    Ответить
    Вы ещё не отличаете слова от делов? Вроде не маленький, если на БНК зашли
  • Мым
    28 янв. 2009 г., 14:26:09
    Ответить
    ничего себе "мэрия не имеет к этому спору никакого отношения"! а кто организовывал голосование и голосовал в пользу конкретной управляющей комании? мэрия! и чем она при этом руководствовалась - одному богу известно. конкурса-то не было.
  • 123
    28 янв. 2009 г., 14:32:29
    Ответить
    исправьте, пжлст
    Фамилию перепутали!Правильно - Митина, а не Тимина.
  • Жилец
    28 янв. 2009 г., 15:34:46
    Ответить
    Задалбали эти управляющие компании! Нет чтоб как раньше - пришел в жэк, обматерил слесаря и всё сразу сделали!
  • indifferent
    28 янв. 2009 г., 15:55:02
    Ответить
    Имеется ввиду именно администрация муниципального района, а не городского поселения. Хотя хозяин сейчас всё равно один, так что говорим партия - подразумеваем ленин. Светлана Жогло юрист администрации и естественно придерживается стороны компании лидер, находящейся под покровительством нынешнего руководства МР. Передел собственности движется полным ходом, приватизируют всё, до чего руки дотягиваются, малому бизнесу плюют в лицо. С удовольствием бы прочел на БНК хотя бы обзор о ситуации, сложившейся в Сосногорске в сфере общественного городского транспорта. Или папа не велит?
  • вопрос
    28 янв. 2009 г., 16:11:20
    Ответить
    Кто учредители этого "Лидера"?
  • ответ
    28 янв. 2009 г., 17:36:19
    Ответить
    Директор - Светлана Геннадьевна Чупрова, а уж кто учередитель ????
  • вопрос
    28 янв. 2009 г., 18:35:57
    Ответить
    так кто учредитель?
  • Белка
    28 янв. 2009 г., 18:39:40
    Ответить
    Комиинформ и Комионлайн, обычно пиарящие сосногорскую власть, про это прецедентное дело в уфас молчат. Как воды в рот набрали.
    Журналистика и объективность - это не про них?
  • читатель
    28 янв. 2009 г., 19:34:10
    Ответить
    мнение
    АБАСРАЛАСЬ администрация и ее прихвостини, а куда прокуратура в свое время смотрела???
  • Из Сосногорска
    28 янв. 2009 г., 20:51:10
    Ответить
    ответ
    У нас с прокуратурой сложно. Сосногорская прокуратура нередко видит нарушения после того, как их увидит республиканская. Я имею в виду ЖКХ.
    Или разбираться некогда из-за большой нагрузки, или предпочитают работать по прецедентам.
  • АК
    29 янв. 2009 г., 0:35:59
    Ответить
    Засохли все. Что хотим, то и сделаем. Молчать!
  • АК
    29 янв. 2009 г., 2:27:08
    Ответить
    Всё правильно. Нечего на царя-батбшку наветы плести. Он радеет за люд простой. Эх, вы, неблагодарные скотыыыы!
  • Из Ухты
    29 янв. 2009 г., 15:16:13
    Ответить
    Криминальный райончик
  • из Москвы
    29 янв. 2009 г., 22:10:49
    Ответить
    Криминальная страна
  • Nikolay
    25 марта 2009 г., 13:26:15
    Ответить
    новости
    Плохой МЭР.
  • саня
    16 мая 2009 г., 22:43:54
    Ответить
    конкурс
    толжен быть конкурс почему небыло