20:40, 29.01.2009 / ЭКОЛОГИЯ

ЮНЕСКО требует от России объяснений по поводу очередной попытки обрезать «Югыд ва»

Центр всемирного наследия ЮНЕСКО затребовал у Минприроды России объяснения по поводу очередной попытки отрезать участок национального парка «Югыд ва», являющегося объектом всемирного наследия. «Гринпис России», в свою очередь, направил аналогичный запрос в генпрокуратуру. Реакция со стороны последней ожидается на следующей неделе.

 

Поводом к очередному скандалу вокруг особо-охраняемой природной территории (ООПТ) послужило постановление руководителя администрации городского округа «Инта» «Об утверждении проекта границ земельного участка на территории Национального парка «Югыд ва». Один из пунктов документа относит к землям промышленности 19,9 квадратных километра нацпарка (в составе участка «Чудная» - БНКоми).

Отметим, что попытки изъять часть территории нацпарка совершаются с завидной регулярностью - с периодичностью раз в 3-4 года. Наиболее резонансные события происходили в 1998, в 2001, в 2004 годах. Подобная настойчивость со стороны властей объясняется наличием структур, заинтересованных в добыче золота на территории парка. По некоторым данным, интересантом, как и ранее, является ЗАО «Голд Минералс».

Нынешняя попытка изъятия - шестая по счету и, на первый взгляд, не такая масштабная. Этот самый участок под названием «Чудная» в том или ином виде фигурировал и в предыдущих спорах. Особенность его в том, что это - не пограничная территория ООПТ. Участок находится практически в центре нацпарка.

Руководитель проекта «Всемирное наследие» «Гринпис России» Андрей Петров не исключает, что эта попытка изъятия вполне может быть связана с затеянным проектом по уточнению границ нацпарка.

- Уже в который раз в республике наступают на те же грабли. Факт остается фактом: это желание властей республики изъять кусок из нацпарка, - говорит Андрей Петров. - Изъятие незаконно, поскольку нацпарк, во-первых, - это федеральное учреждение, во-вторых, он входит в состав территорий Всемирного наследия «Девственные леса Коми», соответственно, имеет международный статус и находится под охраной ЮНЕСКО. По условиям международной конвенции, которую подписала Россия, никакие изменения в территориях, которые находятся под эгидой ЮНЕСКО, не могут происходить без соответствующего согласования. Этот вопрос должен обсуждать как минимум Комитет Всемирного наследия. Все предыдущие разы мы этот вопрос решали юридическими методами, незаконные решения отменялись. И вот в конце прошлого года произошла очередная попытка. Я думаю, у нас еще есть время на то, чтобы исправить ситуацию и дождаться реакции генпрокуратуры: пока зима не закончится, никто за золотом в нацпарк не пойдет.

- Дело скандальное, комментировать сложно, - соглашается замминистра промышленности Коми Александр Мариев. - Объясняется такое постоянство интересами предприятия, которое хочет вести в том районе геологоразведку и разработку месторождений. У нас есть международные обязательства, связанные с национальным парком, - это одна точка зрения. Другая точка зрения, и у нее есть сторонники: северная часть парка высокой экологической ценностью не обладает. Там в свое время уже проводилась геологоразведка, произошли большие изменения в ландшафте. При переводе нацпарка в новое подчинение был сделан землеотвод, и там были отмечены несколько участков, к которым подходят дороги, там потенциально могла бы вестись добыча полезных ископаемых. Это все обсуждается, но единого мнения у собравшихся на этот счет не было. И сейчас нет окончательного решения о том, что там будет этот «бублик» (если из центра нацпарка вырежут участок «Чудная» - БНКоми). Постановление главы интинской администрации - это постановление главы интинской администрации. Мое личное мнение: ради одного предприятия мы не должны подмачивать имидж республики.

Получить комментарий у самого Владимира Вейгандта, подписавшего скандальное постановление, БНКоми не удалось. Первый замруководителя интинской администрации Михаил Борецкий вообще заявил, что не знает, было ли подписано такое постановление:

- В августе прошлого года в Инте проходило совещание с участием представителей нацпарка, на котором были предварительно согласованы границы формируемого земельного участка, т.к. с 94-го года, с момента создания парка, охраняемые территории оставались незакрепленными в соответствии с земельным законодательством. Поскольку вопрос изъятия земель нацпарка находится в федеральном ведении, по этой причине муниципальное образование не принимает решений, но участвует в обсуждении вопроса сохранения или урезания территории объекта. Единственный аспект, на котором настаивает администрация города - чтобы существующие автомобильные дороги на территории «Югыд ва» были отнесены к землям промышленности и переданы на баланс муниципалитета.

Попытка очередного изъятия части территории «Нацпарка» получила широкую международную огласку. По сообщению центра «Всемирное наследие», вопрос о состоянии территории «Девственные леса Коми» срочно внесен в повестку сессии Комитета. Сессия проходит раз в год, и, по обыкновению, обсуждаемые на ней проблемы оговариваются за год до заседания. Однако, как сообщил руководитель проекта «Всемирное наследие» «Гринпис России» Андрей Петров, ситуация в Коми «аховая» и требует срочного вмешательства. Поэтому уже в июне, в Испании члены Комитета «Всемирное наследие» обсудят положение дел в Коми с особо охраняемыми территориями и потребуют от российского правительства подробнейших объяснений.

 

871

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • умора
    29 янв. 2009 г., 21:30:47
    Ответить
    Ай молодца Мариев: все на Вейгандта мстрелки перевел? А может ЖД и Правительство сделало Вейгаднта стрелочником,а?!?!?!? А Борецкий трусливая с***. Хотя-он просто с*** вообоще. Он ли ни в теме, хахаха!!!!!!!
  • цимус
    29 янв. 2009 г., 21:32:02
    Ответить
    вот в чем суть?
    Поскольку вопрос изъятия земель нацпарка находится в федеральном ведении, по этой причине муниципальное образование не принимает решений, но участвует в обсуждении вопроса сохранения или урезания территории объекта. Единственный аспект, на котором настаивает администрация города - чтобы существующие автомобильные дороги на территории «Югыд ва» были отнесены к землям промышленности и переданы на баланс муниципалитета
  • БАРДах
    29 янв. 2009 г., 23:31:53
    Ответить
    А Вейгандт ваш хоть иногда читает то, што подписывает? Сгорит мужик на работе, ой сгорит!
    Есть же в администрации общий отдел, юридическая служба...Или это по ходу подстава мэра его окружением?Бардак в ващем королевстве, интинцы!
  • не понял
    29 янв. 2009 г., 23:48:29
    Ответить
    к 3-му
    Ну Борецкий ясень пень- ему нах подставляца, а где ж комент Саньки Попова, мэра бавшего или Иришки Борисовой? Точно подставняк В-ту а он в эти все подставы так до сих пор не верит все.
  • НИКИта
    30 янв. 2009 г., 8:16:43
    Ответить
    Вейгад сам вообще не способен принимать адекватные решения,все что он говорит и делаем - Ларискины Титовей наставления.А то что его подставляют похоже ему уже даже самому нравится.
  • Грымза
    30 янв. 2009 г., 8:29:52
    Ответить
    Зацепило то, что Мариев как замминистра обламывает позицию ЖД как инициатора всей этой истории. Или смельчак или глупец.
  • ага
    30 янв. 2009 г., 9:02:47
    Ответить
    6-му
    Читайте текст пристальнее: Мариев привел разные точки зрения, привел свою позицию и сообщил, что окончательного решения по поводу спорных участков не принято.
  • читатель
    30 янв. 2009 г., 9:09:04
    Ответить
    Ахренеть! это ж какую наглость надо иметь - подписывать докУмент, зная, что ни хрена не получится: ГРИНПИС за Югыд ву глотки порвет!
  • Грымза
    30 янв. 2009 г., 9:19:57
    Ответить
    Мариев чиновник, а не политик, его личная позиция никого не волнует. Если он озвучивает что-то, то как позицию Минпрома. В этом и непонятка, Минпром теперь играет против ЖД или как-то по другому это понимать. Давно известно, что Герасимов Чёрную Орду недолюбливает, но чтобы настолько явно, это перебор.
  • ...
    30 янв. 2009 г., 9:24:39
    Ответить
    Неглупые вроде люди, но в шестой раз лезть на пальму, с которой каждый раз рухать со страшным грохотом, непанимаю
  • Имя
    30 янв. 2009 г., 9:51:55
    Ответить
    А.Мариев хороший парень. Специалист неплохой и честный. Сказал всё правильно.
  • лис
    30 янв. 2009 г., 10:55:21
    Ответить
    Чье же это предприятие ??*??? Из-за которого весь сыр-бор
  • Swede
    30 янв. 2009 г., 11:01:45
    Ответить
    Всё правильно...
    Всё правильно Александр Николаевич сказал - сначала согласовать надо вопрос со всеми участниками процесса, а потом уже и границы резать. А иначе можно не только имидж подмочить, но и самим обмочиться.
  • Кунц
    30 янв. 2009 г., 11:03:44
    Ответить
    Затея в любом случае только после кризиса выстрелит, сейчас свободных денег не найти.
  • хрен м.
    30 янв. 2009 г., 11:42:56
    Ответить
    Вейгандта сдадут тупицы!И поделоммммммммм!
  • Кунц
    30 янв. 2009 г., 11:49:20
    Ответить
    Вейгандт здесь не игрок и не фигура, скорее Владимир Торлопов вновь может пострадать
  • обыватель
    30 янв. 2009 г., 11:52:37
    Ответить
    В июне спросят с России, с кого же она будет спрашивать .... Кто будет мальчик для бития
  • мнение
    30 янв. 2009 г., 11:55:16
    Ответить
    "Устал" Глава: подставляется сам и подставляют его. Расслабуха-ха-ха-ха
  • экекек да ококок
    30 янв. 2009 г., 11:55:51
    Ответить
    будет не мальчик для бития, но муж для бития
  • "Зелёный"
    30 янв. 2009 г., 11:57:58
    Ответить
    Таллинна ему не хватило. Будет снова наука на седую голову.
  • Здесь и сейчас...
    30 янв. 2009 г., 12:43:58
    Ответить
    Мариев не был участником этого процесса. Скорее Минприроды республиканская и вместе с геологами. А Мариев откомментировался, наверное, потому что сам из бывших "зеленых". А по сути то сказано правильно - согласовательные процедуры нужны. оттого и нет порядка. "Зелень" это хорошо конечно, но и экономика нужна, тем более Инте.
    А на счет якобы конфликта между Ордой и Герасимовым, вы Мариева то сюда не приписывайте, он грамотно свои позиции расставляет и даже в таких условиях способен работать эффективно.
  • лис
    30 янв. 2009 г., 13:22:47
    Ответить
    о каком конфликте можно говорить! Министр должен подчиняться Зам Главы,не сработался-уйди в свободное плаванье.Я тоже не вижу работы Минпромышленности РК.
  • Смирнов В.П.
    30 янв. 2009 г., 14:10:19
    Ответить
    Кризис
    "ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС ИНТЫ НЕ КОСНЁТСЯ
    Об этом заявил на недавно прошедшей пресс-конференции член политсовета Интинского отделения партии “Единая Россия”, депутат Совета Интинского округа
    Павел Смирнов.
    На встрече с представителями местных СМИ П.Смирнов рассказал о результатах недавнего участия в X съезде партии “Единая Россия” и последующих за ней встречах со спикером Госсовета Республики Коми Мариной Истиховской и первым замом Главы РК Павлом Ордой. Как отметил П.Смирнов, проблема мирового экономического кризиса, того, как он коснется России, стала одной из главных тем прошедших встреч.
    Анализируя их результаты, он заверил, что на жителях нашего региона внешние экономические проблемы не скажутся:
    - Считаю, что экономический кризис меньше всего затронул Республику Коми. Выплачиваются пенсии и зарплаты, люди сегодня практически не видят сокращений. Безусловно, так будет продолжаться и в дальнейшем."
    Газета "Искра-твоя городская газета" №5 январь 2009
  • -
    30 янв. 2009 г., 14:52:43
    Ответить
    Пусть Пашик для начала с ЖКХ разберется, на него уже через 5 канал стали жаловаться за бардак. Ваське Смалию за него уже надоело отбиваться.
  • Беда!
    30 янв. 2009 г., 16:13:11
    Ответить
    Радостева и интинцы способны нагадить в любой ветке. Беда!
  • девушка
    30 янв. 2009 г., 19:23:08
    Ответить
    Мариев - красавчик! С баритоном.
  • -
    30 янв. 2009 г., 21:47:14
    Ответить
    Леса эти не зря ЮНЕСКО отметила, они уникальны. И даже если там была геологоразведка, они все-равно наше богатство и гордость. Надо сохранять целиком, а то пусти козла в огород... Мариев грамотно осветил все точки зрения, но, уверен, сам он за полный запрет.
  • темнота
    31 янв. 2009 г., 1:31:14
    Ответить
    23
    "Вы знаете, что мировой финансовый кризис есть. Кризис идет тяжелой поступью, - усилил эмоциональный эффект Глава. - Он коснется республики, промышленности. Возникнут проблемы: задержки зарплаты, увольнения, безработица..."

    КРИЗИС К НАМ ИДЕТ! ЧЕ ЗА ЗВЕРЬ ТАКОЙ- СНАЧАЛА НАС УБЕЖДАЮТ, ЧТО ЕГО НЕТ, НО ОН ЕСТЬ!!! КАК ЖИТЬ, КТО ВИНОВАТ, ЧТО ДЕЛАТЬ????????
  • Смирнов В.П.
    31 янв. 2009 г., 10:45:50
    Ответить
    повторяю для тупых голов!
    "ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС ИНТЫ НЕ КОСНЁТСЯ
    Газета "Искра-твоя городская газета" №5 январь 2009
  • хрен м.
    31 янв. 2009 г., 23:07:55
    Ответить
    смена власти скоро
    Президент РФ поручил тщательно расследовать причины пожара в доме престарелых в Коми

    Президент РФ Дмитрий Медведев поручил провести тщательное расследование причин пожара в доме престарелых в селе Подъельск в Коми и доложить ему о результатах, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Наталья Тимакова.

    «В связи с трагедией в республике Коми, где в поселке Подъельск произошел пожар в доме престарелых, президент Дмитрий Медведев поручил генеральному прокурору Юрию Чайке, своему полномочному представителю в Северо-Западном федеральном округе Илье Клебанову и главе МЧС Сергею Шойгу провести тщательное расследование причин случившегося и в ближайшие дни доложить ему лично о первых итогах расследования, о виновных в этой трагедии», — сказала Тимакова.

    Она также сообщила, что президент поручил главе Коми Владимиру Торлопову оказать всю необходимую помощь пострадавшим и родственникам погибших в результате пожара.

    По неподтвержденной официально информации, в связи с трагедией в Коми направляется полпред президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов.
  • Антон
    02 февр. 2009 г., 13:55:59
    Ответить
    Сельскохозяйственная: про грабли
    Естественно, это Минприроды. Мариев здесь оказался просто по должности. А Вейганту объясняли, чем это пахнет, но ему, кажется, все до фонаря. Вообще, интинцам можно посочувствовать...

    И это Юнеско еще не знает о "вырезании" из Югыд вы Обеиза и Желанного - якобы лишних площадей!
  • Маша
    03 февр. 2009 г., 0:58:30
    Ответить
    Лису: Чье предприятие
    А это такое ЧАСТНОЕ предприятие ЗАО Голд Минералз - то же самое, что 5 лет назад уже эту затею с золотом пыталось протащить. А вот почему их интересы так бурно отстаивает МПР Коми - это отдельный вопрос.
  • интинец
    03 февр. 2009 г., 17:58:09
    Ответить
    31
    Вообще, интинцам можно посочувствовать...

    НЕ СОЧУВСТВИЯ ЖДЕМ! СПАСАТЬ НАДО ИНТУ И ИНТИНЦЕВ!!!!!!!!
  • ...
    04 февр. 2009 г., 8:16:21
    Ответить
    31
    Дык сами ж выбирали!