11:53, 30.01.2009 / ПРАВО

Завершается судебное следствие по делу начальника ГИБДД Инты

В Интинском федеральном суде рассматривается уголовное дело в отношении начальника ГИБДД ОВД Инты Александра Пиягина по факту превышения должностных полномочий.

 

gbzuby.jpg

Александр Пиягин. Фото газеты "Искра - твоя городская газета"

После пяти заседаний с 12 по 28 января были опрошены все свидетели, как со стороны обвинения, так и со стороны защиты. Согласно показаниям свидетелей со стороны обвинения, 5 августа 2008 года около 13 часов на улице Промышленная возле ремонтно-механического завода сотрудниками патрульно-постовой службы ОВД Инты был остановлен автомобиль «Урал», водитель которого управлял транспортным средством без прав. Был составлен административный протокол о правонарушении.

 

gbzuby2.jpg

Рассмотрение уголовного дела г-на Пиягина

Далее, согласно проведенным следственным мероприятиям, водитель грузовика позвонил на сотовый телефон своему работодателю, который на личном автомобиле приехал к месту происшествия. После чего последний совершил звонок своему приятелю - частному предпринимателю, знакомому с начальником ГИБДД и попросил проконсультироваться насчет меры наказания за данное правонарушение.

По словам сотрудников ППС, выписавших административный протокол, в тот же день их непосредственный начальник предложил «замять» это дело и сокрыть документ. Тогда они решили сделать с него ксерокопию, а оригинал после дежурства сдали в административную часть, после чего данный протокол пропал.

В конце августа эти же сотрудники обратились к начальнику криминальной милиции ОВД Инты Сергею Кушнеренко с рапортом о случившемся, после чего было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий начальником ГИБДД.

Несмотря на показания свидетелей гособвинения, сам Александр Пиягин в суде настаивал на собственной непричастности к пропаже протокола о правонарушении. Предполагая, что причиной обвинения против него могло послужить то, что в августе прошлого года во время одного из ночных дежурств им была задержана машина, за рулем которой находились сотрудники криминальной милиции в нетрезвом состоянии. После чего, по словам обвиняемого, и «всплыла тема протокола, о котором почти месяц никто не вспоминал».

Еще одним мотивом возбуждения уголовного дела, Пиягин назвал возникшие лично-неприязненные отношения в коллективе, который он возглавил в начале 2008 года. Согласно его показаниям, именно сотрудники ГИБДД сокрыли вышеуказанный протокол и элементарно его «подставили».

Выслушав все стороны, председательствующий судья Олег Жаворонков предложил перейти к прениям сторон обвинения и защиты, которые продолжатся в зале суда 4 февраля, после которых и будет вынесено решение по уголовному делу. В настоящий момент Пиягин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 286 ч.1. УК РФ (превышение должностных полномочий), которая предусматривает максимальное наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком до четырех лет.

 

1922

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Интинец
    30 янв. 2009 г., 12:00:59
    Ответить
    не сраслось
    Влип парень,не сраслось ему в Интушке....Просто подловили,для того чтобы изжить с должности.Крепись Пиягин,не сдавайся,если знаешь,что не виновен.Если виноват - увольняйся из органов и уходи,пока не поздно.
    Справедливость восторжествует.Правда,рано или поздно,выявится!!!!!!!
  • -
    30 янв. 2009 г., 12:43:31
    Ответить
    Пиягин, Инта тебе не Эжва поганая, хамло поганое, здесь тебя быстро научат хорошим манерам.
  • Ухта
    30 янв. 2009 г., 13:47:45
    Ответить
    Не МВД Республиканское а клоака какято
  • Грымза
    30 янв. 2009 г., 13:49:58
    Ответить
    Ну и рожа у тебя, Шарапов!
  • конь в пальто
    30 янв. 2009 г., 14:35:54
    Ответить
    самоеды
    знаю лично Пиягина когда тот работал в КПО ГИБДД МВД. Очень сомневаюсь, что это не подстава. Он грамотный мент,сделал бы все гораздо умнее, если бы захотел. МВД по РК поедает само себя. Структура не может эффективно работать если на посадку жулика нацелено 15% сотрудников, а остальные обеспечивают их деятельность. Когда нет на выхлопе надо искать результат (палки) внутри.
  • 01346
    30 янв. 2009 г., 14:46:56
    Ответить
    Пиягин только и умеет, что пальцы загибать, да и знает только реальную распальцовку. Для грамотного мента этого достаточно.
  • Гражданин
    30 янв. 2009 г., 14:56:44
    Ответить
    Оборотни кругом...
    Мля, что ни новость, то про корупцию ментовскую и из разных ведомств. Оказывается все наши провоохранители (и Госкомдурь, и прокуроры, и ГАИ, не говоря уже об обычных ментах) самые первые и главные воришки!!! А еще с коррупцией борются. Сами с собой чё ли?!!! Дон Кихоты, мать их так, на мельницу ветряную посягнули!!!
    В каждой газете, то того в погонах взяли, то этого. Вот где бандота настоящая.
  • фино-угр
    30 янв. 2009 г., 15:00:59
    Ответить
    Редакция! Настораживает следующее!
    " сотрудниками патрульно-постовой службы ОВД Инты был остановлен автомобиль «Урал»"
    На каком основании ППС выполняет роль ДПС?


    Не верится мне что то в тот расклад, который рисует. Он же не д****, до майора дослужился.
    Кстати а что не тресут того кто заведовал документацией? Причем обращаются о пропаже тоже они, кто писал протокол...
  • Манул
    30 янв. 2009 г., 16:34:22
    Ответить
    Держись
    Держись Александр!
    Знаю Александра - нормальный парень. Честный! Государственник.
    Надеюсь на суд не давят. и решение будет нормальным.
    Жаль что не пришелся ко двору:
    Помните Онегина:
    ..."Там некогда гулял и я:
    Но вреден север для меня."...
  • 10
    30 янв. 2009 г., 17:11:48
    Ответить
    Паны дерутся,а у холопов чубы трещат.
  • 11
    30 янв. 2009 г., 17:55:30
    Ответить
    Судья Жаворонков свой малый, кадр жизнью проверенный, какой ему приговор спустят, такой и примет, ему это не в первой.
  • Л.Д.
    30 янв. 2009 г., 19:49:07
    Ответить
    Я то же не поняла, причем здесь ППС, разве они вправе проверять водителей о наличии прав? И откуда они могли знать, что именно у этого водителя не будет прав? И вправе они составлять протокол об административном правонарушении, почему не вызвали ДПС? Кому передали протокол и передан ли был в ГИБДД? Предложил "замять" дело их же начальник, а не начальник ГИБДД. Что-то тут больше неясностей, что наводит на мысль о "подставе". Я не знаю Пиягина, люди везде разные работают, но что-то уж участились случаи с протоколами: то пропадают, то заменяют, чтоб убрать начальство. Какие-то подковерные игры ведутся в правоохранительных органах.
  • Отставник
    30 янв. 2009 г., 20:17:07
    Ответить
    Подстава
    То что это подстава, никаких сомнений! Есть люди спецы по интригам типа бывшего интинца, позже воркутинца, а сейчас великого госслужащего В.Чеглеева. Ни доброй памяти о себе не оставил, ничего! А подставить мог любого, без исключения. Этакий человечик в футляре, ни разу не давший интервью воркутинской прессе.А в наследство когда уехал на повышение, 40 % раскрываемость подарил по всем позициям.(даже и меньше)
  • хрен м.
    30 янв. 2009 г., 21:35:29
    Ответить
    Чисто по-интински, по жизни одни других подставляют. Ждем продолжения сериала о подставах в Инте...Подленькие людишки, подленький городок.
  • Ваха
    30 янв. 2009 г., 21:43:24
    Ответить
    Тимченка с бодуна снимал што ли, или готовую фотку с другого судебного заседания подсунул7 Кто разрешил во время суда снимать? И репортажик херовый, казенный отчет в партком.
  • ...
    30 янв. 2009 г., 22:48:02
    Ответить
    14 ты чего это так про интинцев и город судишь? ты вобще там бывал?
    гаишник этот нормальный дядька. я права меняла. и он увидев, что я пришла сильно беременная, а приема в этот день не было, дал задание своим сотрудникам и мне все сделали. был бы он уродом так послал бы меня подальше.
    второго начальника гаи в инте подставили. надо там коллектив гаишный потрясти.
  • заполярный
    30 янв. 2009 г., 23:33:00
    Ответить
    А у нас в Воркуте
    Интинцы, нам завидуйте! И на нас равняйтесь!Вот у нас ментов не подставляют. Ни раньше , ни сейчас. Раньше был с Игорь Леонидович с харризмой, а сейчас бывший коллега Гаишников. ППсников, ОРУИМЩИКОВ и.т. В обиду не даст !
  • Гыыга
    30 янв. 2009 г., 23:50:01
    Ответить
    мильцанеры жрут друг друга
  • Сосед
    30 янв. 2009 г., 23:56:55
    Ответить
    Пиягин не похож на жулика, вот хоть убей меня! Нормальный мент, отработавший честно, долгие годы, которого просто решил кто-то подсидеть! Да и было за что судить!
  • Знающий
    31 янв. 2009 г., 12:31:35
    Ответить
    Чистой воды конфликт интересов
    Здесь все ясно! Сейчас в нашем ОВД идет самая настоящая борьба! Оборотень Куша очень хочет кушать, да и выпить очень любит! Следующий будет его начальник. С приговором все ясно, жаль, что только одну сторону гнут наши блюстители. Да и балы себе ходят заработать с мнимой коррупцией. А вот то, что скрываются ими реальные уголовные дела нашим жителям уж известны. Ну ничего Интинцы к концу года все встанет на свои места!
  • Rasam
    31 янв. 2009 г., 22:34:19
    Ответить
    еще не осудили
    Приговор еще не огласили, даже если будет обвинительный будет обжалование. так что не надо ярлыки навешивать. Как пел Владимир Высоцкий "Еще не вечер..." Саня держись! будем думать что оправдают!
  • }{Амло
    01 февр. 2009 г., 0:19:02
    Ответить
    блин
    Примечание: не Пиягин, а Пинягин. Честно говоря не верится что превышение, а скорее всего действительно сожрали, а суд скорее всего на расправу будет скорым и гуманным, отстранят от должности и условно впаяют...Козлы.... Нормальный, честный парняга, нафиг его так??? Надеюсь, Санек, что все будет нормально
  • мурло
    01 февр. 2009 г., 1:51:01
    Ответить
    22
    Потому и сожрали, что нормальный, честный парень. Интинские разборки...
  • Прохожий
    01 февр. 2009 г., 11:33:48
    Ответить
    Честный парень
    Проведите паралель между разборками ментов и разборками в администрации. Все как обычно. Неудобные нигде не нужны. Нужны ж******ы, стукачи, вымогатели и алкаши.
  • Татарин-2
    01 февр. 2009 г., 13:31:00
    Ответить
    В поддержку
    Давненько не бывал на сайте, но узнав про суд Сан Саныча решил почитать что пишут!! Посадить на скамью подсудимых можно любого руководителя, уж поверьте, знаю по себе!! Всегда найдётся тот, кто его будет хотеть видеть на ней!! Взял к примеру служебную машину, а поехал на ней по своим делам!! Так вот, если водитель этой служебной машины захочет инициировать дело по той статье, что Сан Санычу шьют, то оно просто готово!! Уверен, что любой из рулевых, то бишь начальников, в нашем городишке не однократно этим пользовался!! Но это просто детский лепет, у всех такие привышения, что мама не горюй!! В справедливость законов не верю уже давно, просто знаю, что какой бы приговор не вынесли, как отнасился к нему с уважением, так и буду!! Сан Саныч держись!!! Мы с тобой!! Жаль снимать погоны, которые были твоим призванием и ты им полностью соответствовал, но, как ты сам недавно сказал- жизнь на этом не заканчивается!!! С уважением.... Кстати, не даром упомянули Лушникова- очень хороший человек!! Свои же продали и сделали крайним, как Иуда Христа!!! Он не унывает, но обида в глазах осталась!! А коллектив остался прежним, вроде как все и не при делах!! Кругом ложь и предательство!! А Сан Саныч не пропадёт нигде, как не пропал и Владимир Леонтьевич, просто жаль, что людей достойных предают всеобщему позору!! Но знаю точно, что кто знает лично двух последних начальников ГИБДД, уверены в их достоинстве и порядочности!! Просто времена такие настали, что не нужны такие, нужны иные!! А жаль......
  • волчара
    01 февр. 2009 г., 16:42:08
    Ответить
    Не, не видать нормальной жизни в Инте, покуда у руля иуды.И всем похер!
  • 0302
    03 февр. 2009 г., 11:33:56
    Ответить
    Саня, держись
    Знаю его. Растроена. Отличный, честный работяга.
  • Засланец
    04 февр. 2009 г., 13:53:10
    Ответить
    Не сработался с инитнскими мусорками, не захотел по их понятиям жить, вот и подставили. Жаворонок пропоет как скажут, однозначно.
  • сегодня 4ое
    04 февр. 2009 г., 18:44:02
    Ответить
    чем закончился суд?
  • Толк
    26 февр. 2009 г., 21:06:40
    Ответить
    Пиягин
    Не рой другому яму,сам в неё не попадёшь!
  • маруся
    25 апр. 2009 г., 17:12:25
    Ответить
    правда
    козел!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • саи
    12 мая 2009 г., 21:31:49
    Ответить
    жалко
    вот парень до майора дослужился и подставили, не справедливо это.