23:01, 04.06.2013 / ОБЩЕСТВО

Мэр Инты Павел Смирнов предложил возродить в Приполярье коммунизм и устроить борьбу с нефтяными олигархами

Еженедельная общегородская планерка началась сегодня с поручения Павла Смирнова всем предприятиям Инты выделять 5-10 человек для уборки города в помощь интинскому комбинату благоустройства. В качестве мотивации для руководителей мэр посоветовал вспомнить «добрые коммунистические времена, где можно было много чего хорошего почерпнуть».

IMG_0199 (Копировать).JPG

Фото пресс-службы администрации Инты

- Наш город должен стать самым чистым в республике! Надеюсь, все меня услышали? - вопросительно обвел глазами зал Павел Смирнов.

«Демократичный» призыв интинского мэра, судя по согласно кивающим в ответ головам чиновников и руководителей предприятий, был воспринят вполне однозначно. Любопытно, что по ходу планерки Павел Смирнов еще не один раз ностальгировал по эпохе СССР. А после определения приоритетов и раздачи поручений на неделю интинский мэр выехал в очередной осмотр городских объектов.

По сложившейся традиции, планерка у мэра заняла чуть более полутора часов. Сразу после разнарядки Павел Смирнов рассказал об итогах рабочей поездки в Воркуту, где он, наряду с членами правительственной делегации, смог увидеть и оценить новые вагоны поезда «Воркута-Москва».

- Вагоны современные, комфортные, - поделился впечатлениями градоначальник. – Меня обрадовало, что есть не только купейные, но и более доступные для широких слоев населения плацкартные вагоны. Хочется надеяться, что в недалеком будущем РЖД обновит также вагоны адлеровских и новороссийских поездов.

По его словам, в ходе визита руководитель интинской мэрии и заместитель начальника (по территориальному управлению) Северной железной дороги Тимур Шалашнев договорились встретиться в конце июня на интинской площадке, чтобы обсудить насущные вопросы: состояние станции Инта и вокзала, проблемы безопасности пассажирских перевозок.

Еще одна ключевая тема – кризисная ситуация в компании ЗАО «Интанефть». Напомним, 30 мая она широко обсуждалась на заседании республиканской межведомственной комиссии по ликвидации задолженности по выплате заработной платы и уплате платежей в государственные внебюджетные фонды.

Как выяснилось, сегодняшним утром Павел Смирнов встречался с представителем нефтяной компании. Последний, по словам мэра, назвал состояние предприятия «аховым». По озвученной на планерке информации, со дня на день в Инту приедет директор компании «Геотек», являющейся одним из крупных акционеров предприятия, чтобы на месте оценить масштаб проблемы и обстановку в коллективе.

Администрация города, в свою очередь, затребовала у руководства «Интанефти» предоставить антикризисный план, включающий в себя и график погашения задолженности перед работниками предприятия и его контрагентами.

- Я встречался с работниками компании, - рассказал Павел Смирнов. - Хочу поблагодарить их за долготерпение и понимание, за то, что не пошли на крайние меры.

В случае если план у собственников так и не родится, в интинской мэрии обещают продолжить «военные действия в рамках закона»:

- Уж лучше процедура банкротства, чем такая «работа», - резюмировал Павел Смирнов.

Депутат совета округа Иван Завадский рассказал градоначальнику об еще одной надвигающейся проблеме, которая может обернуться для муниципалитета социальной напряженностью: в микрорайоне «Восточный», где проживает около 600 человек, собираются закрывать операционное отделение Сбербанка.

- В микрорайоне живет немало людей пенсионного возраста, закрытие отделения в первую очередь отразится на них, - посетовал депутат.

По поручению Павла Смирнова, в адрес интинского отделения Сбербанка, а также головного управления банка в Перми будут направлены обращения с рекомендацией о сохранении операционного офиса, учитывая его социальную значимость. Кроме того, мэрия намерена обратиться к руководству банка «Таврический» с предложением рассмотреть возможность открытия еще одной «точки» в микрорайоне «Восточный».

IMG_0339 (Копировать).JPG

8 июня в Инте, в продолжение общереспубликанской акции «Маевка», пройдет общегородской субботник в парке культуры и отдыха.

- Это здорово, что мы возрождаем хорошую традицию проведения субботников, - отметил руководитель мэрии. – Грустно, что интинское сообщество разделилось на тех, кто убирает, и тех, кто, извините, свинячит.

Павел Смирнов рассказал, что на днях ему пришло письмо от учеников одной из городских школ, которые провели на пришкольной территории с начала весны уже четыре субботника. По их словам, работы меньше не становится, жильцы близлежащих домов продолжают бросать бытовой мусор куда попало, только не в мусорные баки. Детвора попросила горожан уважать чужой, и в особенности детский, труд.

IMG_0225 (Копировать).JPG

Еще одна иллюстрация – присланное на страницу интинского мэра в сети «ВКонтакте» видео, сделанное на мобильный телефон. Молодая девушка, находясь в том самом парке культуры и отдыха, со смехом разбивает стеклянные бутылки об асфальт.

- При желании, конечно, можно найти «героиню» этого ролика и привлечь к ответственности, - прокомментировал видео мэр. – В следующий раз покажем подвиги по телевидению, чтобы Инта знала в лицо своих героев. Коммунальщиков не затруднит и в мусорных мешках порыться, чтобы по квиткам и счетам вычислить «хозяев» мусора. Пока мы этого делать не будем, но такие люди должны знать, что когда-нибудь любое терпение заканчивается.

По завершении «идеологической составляющей» совещания мэр заслушал доклады подчиненных по исполнению поручений прошлой планерки. После чего вместе с руководителем городского Управления ЖКХ Оксаной Батухтиной выехал с проверкой по городским объектам.

IMG_0219 (Копировать).JPG

Первое, что отметил мэр, – начало работ по асфальтированию. 31 мая, в беспрецедентно ранние для Приполярья сроки, асфальтовый завод выпустил первую сотню тонн асфальта. Основной акцент этого года – ремонт дорог центральной части города: улицы Куратова, Мира, Кирова, микрорайон «Западный». На асфальтирование предусмотрено почти 60 миллионов рублей, на ямочные ремонты - 11 миллионов.

Заместитель генерального директора ООО «Дорсервис» Юрий Суворов рассказал мэру о том, что делается для повышения качества дорожного полотна:

- В этом году мы производим строительство с использованием дорнита, специального геотекстиля. Эта технология не нова, однако проверена временем и хорошо себя зарекомендовала, в том числе и в суровых климатических условиях севера.

Павел Смирнов остался доволен увиденным и даже на несколько минут «сменил профессию», попробовав себя в качестве дорожного рабочего.

IMG_0182 (Копировать).JPG

На повороте в районе улицы Предшахтной мэрский «УАЗ-Патриот» притормозил возле разваливающегося ангара и образовавшейся неподалеку стихийной свалки. По словам Оксаны Батухтиной, чтобы навести красоту на этом участке, требуется найти собственника ангара и договориться с ним о судьбе развалин, общая же стоимость уборки и рекультивации земли обойдется муниципалитету в 300-500 тысяч рублей. Павел Смирнов дал поручение найти хозяина ангара, к 24 июня подготовить смету, после чего закрыть вопрос с очисткой данной территории.

Работы по укладке плит во дворах ведутся в плановом режиме. Третий по счету двор располагается по адресу: ул. Воркутинская, 3 с заездом к детскому саду «Северное сияние». В администрацию города не раз обращались родители с просьбой отремонтировать разбитые подъездные пути к учреждению. Наконец, проблема будет решена.

IMG_0262 (Копировать).JPG

Рядом, во дворе домов Воркутинская, 1, Куратова, 42 и Куратова, 44, управляющая компания «Ремсервис» развернула работы по подготовке территории к установке двух новых детских площадок.

Замдиректора УК «Ремсервис» Татьяна Черпакова рассказала мэру о том, что уже сделано:

- Двор большой, весь зарос ивняком. Как видите, вырубили лишнее, выкорчевали пни, распланировали вехи под конструкции. Так что скоро здесь появятся горки, качели, целый игровой городок. Старые конструкции подкрасим, поставим лавочки, если успеем – побелим бордюрные камни на пешеходных дорожках. Красиво будет.

IMG_0311 (Копировать).JPG

Капитальные ремонты и работы по благоустройству города в Инте набирают обороты. По убеждению Павла Смирнова, учитывая объемы сезона 2013 года, контроль со стороны администрации округа, равно как и личный контроль со стороны мэра, будет только усиливаться.

1226

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Антон
    04 июня 2013 г., 23:16:07
    Ответить
    Кризис в стране???
    Промышленность вымерла! Интанефть,Интауголь,птицефабрика... ни одного производственного предприятия толкового нет! Только остается торговать китайскими товарами! На баррикады не пора?
    • :- )
      05 июня 2013 г., 7:13:03
      Ответить
      Так Вам - в Туретчину, в Стамбул или Анкару надо!
      Говорят, кто-то Турцию "наказывает" за нежелание
      влазить в сирийский конфликт - помогайте!
    • 222
      05 июня 2013 г., 8:57:01
      Ответить
      Нефть еще осталась, газ ))))) Вот когда на эти ресурсы цены кпадут, тогда и пора )))) А так не работая живем еще ))))))
  • Порфирий
    04 июня 2013 г., 23:49:30
    Ответить
    Антону
    Поосторожней с таким предположением, экстремизмом попахивает. Или это делается с целью провокации? Констатация успеха китайского ширпотреба на российских прилавках, так это мы все и так прекрасно знаем, открыл Эльдорадо, Пионер. Надоел кризис, делай что-нибудь здесь и сейчас, или уезжай из страны.
    • :- )
      05 июня 2013 г., 7:10:29
      Ответить
      Верите в концепцию "малых дел"!?
      Готовы посвятить себя малому?
      Расскажите; очень интересно.
    • ((
      05 июня 2013 г., 8:28:22
      Ответить
      херню не городи... экстремизм... Думаю, каждый имеет право бороться за свои конституционные права. Право на жизнь и чистую экологию. Запугиваете людей
  • Юрий
    05 июня 2013 г., 4:12:07
    Ответить
    это тема)
    Коммунизм — это раскрепощение и пробуждение в человеке высших творческих способностей.

    Больше никакого содержания у коммунизма — нет.

    так что я переезжаю в Инту..
    • :- )
      05 июня 2013 г., 7:16:50
      Ответить
      Ну, батенька, нельзя же только "Суть времени" читать...
      • xxx
        05 июня 2013 г., 8:48:59
        Ответить
        А чо читать? Навального? Собчачку? Льва Натановича?
    • xxx
      05 июня 2013 г., 8:50:37
      Ответить
      Не "в человеке", а "в каждом человеке", это важный момент.
  • Идеология
    05 июня 2013 г., 5:44:02
    Ответить
    Смирнов пытается Идеологией насытить умы людей. Возможно это и правильно. Павел ты сам посмотри ,промышленность всю убивают и не в твоих полномочиях что то изменить. Сегодня сильные мира сего думают только о себе и ничего ты не сделаешь. Не пытайся реки вспять повернуть,голову сломаешь. Мне искренне тебя жаль.
    • Владимир
      05 июня 2013 г., 5:46:05
      Ответить
      Я с уважением отношусь к нашему руководителю. Но много но не от него зависящих. Смирись,такая ситуация везде.
      • Подрабатывает
        05 июня 2013 г., 5:47:11
        Ответить
        Он что разбрасывая асфальт на жизнь себе зарабатывает?
        • Целенаправленно
          05 июня 2013 г., 6:58:20
          Ответить
          Вот из мэра Инты кто то целенаправленно пытается сделать второго Шпектора. Я задаю себе один вопрос: Ну для чего он все чаще стал появляться в той же Воркуте? Мысль которая сейчас мелькает о том,что он будующий ее мэрин абсолютно глупа,Инта и Воркута разные города и сейчас уход в Воркуту будет означать очередную войну в Инте через максимум 6 месяцев. Так вот скажите ну для чего это делается? Я догадываюсь,но промолчу ибо в течении года все будет ясно и по Инте и по Воркуте.Смирнов это тот же политический робот который на все 100 выполняет указания сверху ,просто делает его со своим окрасом.Что то скоро поменяется.Я уверен,что рокировка основных фигур не за горами
          • Dina
            05 июня 2013 г., 16:41:56
            Ответить
            Целенаправленно -
            "Вот из мэра Инты кто то целенаправленно пытается сделать второго Шпектора." Палвалерич и не скрывает, что он - ученик Шпектора, относится к нему с уважением. Насчет того, что "выполняет указания сверху" - ха, сверху-то еще с 90-х стремились закрыть Инту. Так что - не знаете, не говорите уж.
        • :- )
          05 июня 2013 г., 7:06:33
          Ответить
          На на доске из шестидесяти четырёх клеток по ходу игры фигур становится меньше, а место для манёвра всё больше, хотя у каждого манёвр свой. В конце же случается шах и мат; иногда бывает пат, когда ступить некуда; может получиться и ничья, но применительно к нашей действительности сие выйдет сродни известному "Так не доставайся же ты никому!".
    • Леон
      05 июня 2013 г., 18:17:17
      Ответить
      Собакевич-Ноздрев
      Ну зачем так усложнять заумными рассуждениями,сей мэр собирательный и при этом самый яркий образ Собакевича-Ноздрева,этакого современного с.....ра.
  • :- )
    05 июня 2013 г., 6:58:56
    Ответить
    Павел Валерьевич, мы, увы, будем Вас поругивать,
    но Вы держитесь: дело Инты правое, победа будет!
  • Белый
    05 июня 2013 г., 8:48:32
    Ответить
    Он что такой седой и белый то стал?
  • serf
    05 июня 2013 г., 9:32:23
    Ответить
    могу пожелать только успехов интинскому мэру
  • serf
    05 июня 2013 г., 9:32:25
    Ответить
    могу пожелать только успехов интинскому мэру
    • пожелать и пожелеть
      05 июня 2013 г., 18:59:57
      Ответить
      добавить зп
      депутаты !! ау руководитель асфальт кидает!!
  • Псих
    05 июня 2013 г., 10:24:35
    Ответить
    Наверно хорошая "крыша"
    Раз такие смелые заявления делает - это я по поводу олигархов нефтяных
    • ek
      05 июня 2013 г., 15:17:57
      Ответить
      психУ
      кукол дергают за нитки...а клоун играет на трубе...далее по тексту.
  • Пионер-Сказочник
    05 июня 2013 г., 15:08:48
    Ответить
    Пионер, который только и делал, что носил красный галстук
    В советское время пионеры не только бутылки в парке разбивали. Тогда разбить бутылку на улице, это все равно в Инте, что сейчас это кинуть бумажку мимо урны. Пионеры тогда не только били бутылки, но и разбивали стекла в окнах, курили и пили водку. А еще участвовали в массовых побоищах, драках, особенно этим отличались поселки. Чистили пьяниц, которые валялись в каждом углу, благо их успевали подбирать менты. Можно еще спросить Смирнова, почему он занимался боксом, наверное не от хорошей жизни во времена пионерии. Хотя в советское время отстоять честь пионера без кулаков было очень сложно, тем более заслужить уважение среди сверстников.
  • Имя
    05 июня 2013 г., 15:19:43
    Ответить
    Та какая там война олигрхам. Так языком мелет абы что.
  • Владлен
    05 июня 2013 г., 15:37:49
    Ответить
    Операционную кассу 33 на Восточном надо было закрыть еще лет 10 назад . И руководство Сбербанка прежде чем принять такое решени наверное все просчитало в том числе и нагрузку котороую несет ОКВКУ 33 она наверняка составляет не более 3_4 операций в день!!!!! А для того чтобы один раз в месяц получить зарплату или пенсию и заплатить коммунальные услуги не надо содержать целый штат работников а также содержать помещение платить аренду мэрии куда проще поставить банкомат сейчас много альтернативных способов получения наличности и оплаты услуг разного вида. Так что проблема высосана из пальца и никакой социальной значимости в присутствии абсолютно убыточного филиала на поселке где всего то три дома нет. Хочется спросить у главы а почему он не стал восстанавливать дом культуры на Восточном а попросту его снес ? Убыточно ? Несомненно! Так почему же другие должны работать себе в убыток что только ради имперских амбиций мэра?
    • Семен Яковлевич
      05 июня 2013 г., 16:20:06
      Ответить
      Владлен +1000!
      Для города с населением в 35-40 т.н. учитывая современные технологии достаточно 3 максимум 4 операционные кассы.
      • у
        05 июня 2013 г., 18:18:35
        Ответить
        Он хочет чужими руками в Инте коммунизм построить, педрос.
  • Та....
    05 июня 2013 г., 17:00:34
    Ответить
    Грейдером асфальт укладывать! Та... наверно классные дороги в Инте)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
    • Мастер ПВС
      05 июня 2013 г., 17:51:53
      Ответить
      Суворов
      Чтобы вы понимали, товарищи работают по новым технологиям. Слова Суворова зам генерального.
      • уу
        05 июня 2013 г., 18:29:56
        Ответить
        а варнашов за холодную воду вонючую деньги гребёт с населения Инты тех же стариков и ветеранов, за то как звезда телеэкрана, то он на субботниках, то он в петрунях, то на поселке в.инта, то на совещениях, везде он сидит только своими должностными обязанностями не занимается по улучшению качества им поставляемой холодной воды, и ещё этот мэр за него заступается, что не кто не платить, все пенсионеры платять за хол.воду и др. тоже,куда только бабло девают.
  • земляк
    07 июня 2013 г., 1:24:07
    Ответить
    мер показушник
    • Олег
      08 июня 2013 г., 0:12:18
      Ответить
      Смирнов показушник только потому,что своим примером показывает как работать нужно. Другие то только языком работают . Пусть бы все так и столько попоказушничали ,так и в городе и в стране намного лучше и комфортнее жили бы мы все.