19:21, 06.06.2013 / КУЛЬТУРА

В столице Коми публично отметили день рождения Пушкина

Впервые в Сыктывкаре прошло массовое празднование дня рождения Александра Пушкина. Министерство национальной политики РК совместно с МОД «Русский мир» решили отметить День русского языка публично. С двух часов пополудни праздничное настроение на площади Ломоносова у театра оперы и балета создавал духовой оркестр сыктывкарского военного гарнизона. Спустя час ему на смену пришли специалисты Миннаца и ведущий пушкинского марафона Юрий Шибаев.

RET_9481.jpg

Фото Андрея Ретанова

Марафон открыли студенты и преподаватели колледжа культуры имени Чисталева. Поэт Надежда Мирошниченко поздравила горожан с праздником.

- Это начало замечательной традиции – собираться в день рождения нашего гения, нашего языка. Я хотела прочесть то, что уже прочитали студенты, поэтому сейчас я дам задание вам – особенно молодежи и особенно девочкам, - огорошила она отдыхающих подростков.

RET_9414.jpg

Предупредив публику, Надежда Мирошниченко прочитала первую часть стихотворения «Я вас люблю, хоть я бешусь…»

- Дальше я вам не читаю. Помните, что там? Шуршанье платья. Оно сводит мужчину с ума! Но сегодня, когда наши девочки ходят голенькие, за что им любить их? О каком шуршании может идти речь? – пристыдила поэт сыктывкарцев.

RET_9416.jpg

Назвав поэзию Пушкина «энциклопедией чувств», она прочитала свое посвящение Пушкину и уступила место юной Лене Гафаровой, которая продекламировала «У Лукоморье» под чутким наблюдением дедушки – председателя старейшин азербайджанской национально-культурной автономии.

Поэтесса Нина Обрезкова читала «Храни меня, мой талисман» в переводе на коми язык Альберта Ванеева.

- Вчера специально сходила в библиотеку и выбрала этот перевод, - призналась она корреспонденту БНК.

RET_9411.jpg

Заместитель председателя Союза писателей Коми, заместитель председателя движения «Русский мир» Андрей Попов выбрал стихотворение современника Пушкина Николая Языкова «Землетрясение». Чуть позже он вышел на сцену еще раз – заполнить паузу перед хоровым исполнением классика.

Тем временем на площади у фонтанов стало людно: подтянулись жильцы окрестных домов, привлеченные музыкой и шумом. Подъехали артисты «Северной околицы». Слева от трибуны даже выстроилась небольшая очередь из выступающих.

RET_9460.jpg

Альфия Коротаева, исполнив три романса, радовалась погоде и тому, что о Бахчисарайском фонтане пришлось петь на фоне настоящего фонтана.

Ход сценария внезапно нарушила проходившая мимо женщина с коляской. Она уверенно и с выражением прочла «Из Пиндемонти» («Недорого ценю я громкие слова…»). Как выяснил корреспондент БНК, биолог на пенсии Наталья Савельева прочитала свои любимые строки.

- Особенно вот это характеризует меня: «… для власти, для ливреи не гнуть ни помыслов, ни совести, ни шеи», - процитировала она.

– А вообще, на будущий год мы с хором «Северная лира» придем – выучим что-нибудь из Пушкина, - пообещала она.

RET_9393.jpg

- Самыми близкими сердцу Пушкина были бабушка поэта Мария Алексеевна Ганнибал и его няня Арина Родионовна, крепостная, простая русская женщина, мастерица народной речи. Талантливая сказительница Арина Родионовна первая познакомила Пушкина с русской народной поэзией. Ее песни, сказки воплотились в произведениях поэта. Она стала другом Александра Сергеевича на всю жизнь, - предварил ведущий исполнение «Няни» лицеисткой Василисой Романовой.

RET_9421.jpg

Поэтическую эстафету с «Песнью о вещем Олеге» продолжил ученик школы №4 Леон Хидилов, на днях вернувшийся с международного конкурса чтецов в Санкт-Петербурге, где вошел в десятку лучших. А семиклассник 18-й школы Роман Гаврилов читал «Бесов» в сопровождении группы поддержки с плакатами «Пушкина любим, знаем, читаем» и «Рома, ты супер!». Роман читал «Бесов» настолько энергично, что группа поддержки иногда напоминала подтанцовку.

RET_9443.jpg

Вторая волна публики выстроилась перед трибуной во время мини-концерта ребят из ансамбля русской песни «Северная околица». Учитывая разношерстный состав публики, музыканты исполнили две русские народные песни и затяжное попурри из застольной советской классики.

Перед кульминацией мероприятия организаторы раздали зрителям листы с распечатанным текстом «Памятника».

- «Я памятник себе воздвиг нерукотворный»! – звонким голосом начал второклассник Арсений Сашко.

- «К нему не зарастет народная толпа»! – грянула толпа на площади Ломоносова.

RET_9477.jpg

Сбиваясь и перевирая слова стихотворения из школьной программы восьмого класса, горожане завершили флешмоб дружным: «И не оспаривай глупца!»

После массовой акции марафон продолжился исполнением Пушкина на немецком языке поэта Павла Блюме. Завершился праздник в шесть часов вечера.

Пушкинский марафон в день рождения «солнца русской поэзии» планируется сделать ежегодным.

1564

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Осип
    06 июня 2013 г., 21:11:51
    Ответить
    праздничное настроение на площади Ломоносова у театра оперы и балета
    Площадь Ломоносова давно уже переименована в Театральную.
  • 2
    06 июня 2013 г., 21:15:31
    Ответить
    «У Лукоморье»
    Почему "У Лукоморье"? Правильно - "У Лукоморья".
    • пушкин
      06 июня 2013 г., 21:38:35
      Ответить
      очепятка)
    • языческое Лукоморье
      07 июня 2013 г., 1:59:34
      Ответить
      Кстати , Лукоморье = это страна древних финноугров :)
  • Я
    06 июня 2013 г., 21:53:57
    Ответить
    :(
    Я очень хотела посмотреть представление. Пришла в 5 часов, но даже следа не нашла от празднования. Не было ни кого. Просидела на скамейке у фонтанов до 18:00, но ничего не изменилось. Ушли с мамой все расстроенные.
    • всё равно поздравляю
      06 июня 2013 г., 22:00:20
      Ответить
      на следующий год приходите ))) повсюду же объявляли, что начало - в 14:00
  • зритель=участник
    06 июня 2013 г., 21:59:08
    Ответить
    Организаторам - спасибо! Очень, кстати, хорош праздничный плакат.
    Но есть минус: курящие на скамейках, которым никакие правоохранители никаких замечаний не делали.
    • С.А.
      06 июня 2013 г., 23:22:09
      Ответить
      "Но есть минус: курящие на скамейках"
      А ведь Пушкин тоже курил. Сигары и трубку. Вот если бы на скамейке сидел сам Пушкин и курил трубку, то Вы бы тоже хотели, чтобы правоохранители ему замечание сделали?
      • Dina
        07 июня 2013 г., 17:56:40
        Ответить
        Ну и
        аналогии у вас! Вы это серьезно?! Давайте Сталина вспомните, Брежнева... Которые бы расселись рядком, с Пушкиным вместе, у фонтанов-то и внимали стихам и дымили...
        • С.А.
          09 июня 2013 г., 14:47:13
          Ответить
          При чём тут Сталин с Брежневым? Вы, Dina, наверно не поняли, что народ у театра собрался по поводу для рождения ПУШКИНА.
  • :(
    06 июня 2013 г., 22:04:01
    Ответить
    Читала в газете, что празднование продлится до 18 часов и закончится совместным прочтением "Я памятник себе воздвиг нерукотворный". Помчалась после работы на Театральную площадь и ничего не увидела (было 17.30). Жаль, что о работающем населении у нас не принято думать...
  • Гоша
    07 июня 2013 г., 7:48:42
    Ответить
    Ай да Пушкин!!! Ай да с***н сын!!!
  • Поклонница Пушкина
    07 июня 2013 г., 9:15:39
    Ответить
    Пушкин
    А разве "Не оспОривай глупца"? Или "оспАривай" слух не режет?
  • Тамара
    07 июня 2013 г., 9:26:15
    Ответить
    спасмбо организаторам за прекрасное мероприятие и подаренное хорошее настроение!!
  • читатель
    07 июня 2013 г., 14:13:14
    Ответить
    Ага! Всё хорошо! По цент. ТВ У какой - то студентки спросили, с кем дрался Пушкин на дуэли. Она долго вспоминала, ей намекнули: может быть с Лермонтовым? Ах, да-да, с ним! И масса другой молодёжи - ни бум-бум.Вот до чего дожили!
  • Арина
    07 июня 2013 г., 16:52:50
    Ответить
    Родионовна
    Потому и нужны такие акции-спасибо Министерству национальной политики РК!
    • Dina
      07 июня 2013 г., 17:58:33
      Ответить
      Арина Родионовна,
      а как ваша фамилия? Вот наверняка никто и не знает! А я - знаю! А следующую акцию - ау, Министерство национальной политики РК! - давайте посвятим творчеству Н, Мирошниченко! В тех же масштабах! Чем хуже-то?