21:50, 09.06.2013 / ОБЩЕСТВО

Сегодня в Санкт-Петербурге скончался Ярослав Карташевич

Сегодня в Санкт-Петербурге скончался бывший начальник Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Коми Ярослав Карташевич. В марте этого года ему исполнилось 65 лет.

_DSC3955.JPG

Фото БНК

Напомним, начальником Управления Госнаркоконтроля России по Республике Коми, переименованного затем в Управление ФСКН России по РК, Ярослав Карташевич отработал с 2003 по 2009 год и по достижении предельного возраста был освобожден от должности.

До переезда в Коми Ярослав Карташевич возглавлял региональную службу специального назначения ФСБ (группа активных действий «ГРАД» - БНКоми) в Санкт-Петербурге. После окончания работы в Коми в сентябре 2009 года Ярослав Карташевич и его супруга Елена перебрались в город на Неве, где, по данным БНК, генерал-майор работал в одном из частных предприятий.

Перед смертью Ярослав Карташевич проходил лечение в одной из клиник Северной Пальмиры, где ему провели операцию на сердце.

Похоронят экс-начальника Управления ФСКН Коми 12 июня в Санкт-Петербурге.

1702

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Андрей
    09 июня 2013 г., 23:04:41
    Ответить
    Умер прекрасный человек. Соболезнования близким. Я благодарен судьбе, что служил под его руководтвом.
    • Анндрейке
      10 июня 2013 г., 0:38:31
      Ответить
      Служи дурачок - получишь значок!
  • 1
    10 июня 2013 г., 0:24:35
    Ответить
    Хороший руководитель и организатор. Соболезнования семье и близким.
    • Анатолий
      11 июня 2013 г., 19:05:10
      Ответить
      Удалите этот оскорбительный комментарий
      Удалите комментарий «служи дурачок-получишь значок».это мерзко и оскорбительно,на мой взгляд, писать такое о покинувшем наш мир хорошем человеке!
      Отправлено из мобильной версии
  • Виталий
    10 июня 2013 г., 0:25:29
    Ответить
    ЯРОСЛАВ ГЕОРГИЕВИЧ был ЧЕЛОВЕКОМ и РУКОВОДИТЕЛЕМ с большой буквы!
    В сложный момент моей жизни Ярослав Георгиевич оказал мне огромную поддержку, научил не сдаваться и идти вперед за правдой.
    Выражаю соболезнования родным и близким, вечная память.
  • про хорошего ЧЕЛОВЕКА
    10 июня 2013 г., 0:31:15
    Ответить
    Карташевич Ярослав Георгиевич
    Начальник Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Республике Коми с августа 2003 г.; генерал-майор полиции; родился 25 марта 1948 г. в Минской области; окончил Ленинградское высшее общевойсковое командное училище в 1971 г., Высшую школу КГБ СССР в 1982 г.; с 1974 по 2003 гг. проходил службу в органах государственной безопасности СССР, контрразведки и безопасности России; в 1982-1985 гг. служил в Демократической Республике Афганистан; до переезда в Республику Коми возглавлял региональную службу специального назначения ФСБ (группа активных действий - "ГРАД", Санкт-Петербург); неоднократно выезжал в служебную командировку в Дагестан и Чеченскую Республику; в августе 2003 г. Указом Президента РФ назначен начальником Управления Госнаркоконтроля России по Республике Коми, переименованного затем в Федеральную службу РФ по контролю за оборотом наркотиков; Почетный сотрудник контрразведки; награжден орденами Красной Звезды, Мужества, Дружбы народов Демократической Республики Афганистан, именным оружием; женат, имеет двух сыновей.
    • @#$%^
      10 июня 2013 г., 0:39:26
      Ответить
      долгий путь
      земля пухом
  • Алекс
    10 июня 2013 г., 0:42:58
    Ответить
    Светлая память
    Вот и сказались годы службы шрамами на сердце. Жаль, что так рано уходят служивые люди.
    • статистика
      10 июня 2013 г., 8:19:05
      Ответить
      Мужики вообще уходят рано. Женщины живут значительно дольше, но постоянно говорят о какой-то дискриминации.
  • журналист
    10 июня 2013 г., 0:45:47
    Ответить
    Хороший мужик был, вечная память...
    • 111111
      10 июня 2013 г., 8:08:25
      Ответить
      Замечательный был человек! Вечная ему память,ЖАЛЬ!
  • вадим
    10 июня 2013 г., 8:30:34
    Ответить
    таких честных, порядочных и отзывчивых людей среди руководителей мало, соболезную семье о тяжкой утрате.
  • Павел
    10 июня 2013 г., 8:41:01
    Ответить
    Мои глубокие соболезнования
    Отправлено из мобильной версии
  • Владимир
    10 июня 2013 г., 12:01:09
    Ответить
    Смерть Карташевича
    Жаль, что уходят лучшие.
  • Анатолий
    10 июня 2013 г., 17:48:17
    Ответить
    Знал Ярослава Георгиевича только с лучшей стороны:добрый, отзывчивый,справедливый. Настоящий Офицер. Пусть земля Вам будет пухом.
  • Ирина
    10 июня 2013 г., 19:07:54
    Ответить
    да
    при такой скорбной вести радует, что комментарии подписывают не никами, а именами! Значит, хороший был руководитель!
    • Лично не знал
      10 июня 2013 г., 20:34:32
      Ответить
      но тем не менее видать нормальный мужик был
      первый человек ,которого вспомнили добрым словом .Остальных усопших,только проклинали и злорадствовали.
  • Еще недавно в марте 2013 года
    11 июня 2013 г., 0:40:49
    Ответить
    Переписка "ЛЕНПЕХ - ЛУЧШЕ ВСЕХ" от 24.03.2013
    24.03.2013
    Поздравляем с Юбилеем!!!

    Товарищи офицеры!!! 25 марта выпускнику Училища 1971 года выпуска, генерал майору Карташевичу Ярославу Георгиевичу исполняется 65 лет!!!
    Ярослав Георгиевич, без сомнения, принадлежит к старой армейской гвардии, закончив Училище по спортивному профилю, имеет десятки спортивных разрядов!! Но, самое главное - он является мастером спорта в человеческих отношениях!!! Ярослав Георгиевич Карташевич прошел славный боевой путь от рядового курсанта до генерала, занимал серьезные и ответственные посты в органах ФСБ и Госнаркоконтроля, участвовал в боевых действиях в Афганистане, был одним из руководителей Контртеррористической операции на Кавказе, служил начальником Антитеррористического Центра по СПб и ЛО, куда входила и знаменитая Группа "Град"!!! Генерал - майор Карташевич награжен именным оружием, наградами ФСБ и Госнаркоконтроля, имеет высокие правительственные награды Советского Союза, России, Республики Беларусь и Демократической Республики Афганистан!!!
    Ярослав Георгиевич!!! В этот знаменательный день, все Кировцы желают Вам крепкого здоровья, большого человеческого счастья и хорошего настроения!!! Живите долго, весело и ярко!!! Удачи Вам, товарищ генерал!!!! Мы гордимся Вами!!!!
  • Светлана
    11 июня 2013 г., 17:25:00
    Ответить
    Все вышесказанные слова дорогого стоят.Вечная память.
  • Мария
    11 июня 2013 г., 22:39:45
    Ответить
    ГЕНЕРАЛ, ОФИЦЕР, ЧЕЛОВЕК С БОЛЬШИМ СЕРДЦЕМ И ЧИСТОЙ ДУШОЙ. Светлая ему память
    Отправлено из мобильной версии
  • старый
    12 июня 2013 г., 16:29:47
    Ответить
    вечная память.земля пухом.