19:31, 10.06.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Ухтинцы, скорее всего, отравились тортом «Наполеон»

10 июня в администрации Ухты экстренно созвали санитарно-противоэпидемическую комиссию (СПЭК) под председательством первого замруководителя мэрии Николая Сороки по факту отравления жителей. По убеждениям пострадавших ухтинцев, все они накануне употребляли в пищу кондитерскую продукцию предприятия «Лилит». Напомним, с воскресенья 9 июня в инфекционное отделение ухтинской городской больницы №1 в поселке Шудаяг обратились 39 человек с признаками отравления, среди них 11 детей в возрасте от года до 17 лет.

_DSC9110.JPG

Фото пресс-службы администрации Ухты

Главный врач ухтинской городской больницы №1 Григорий Коненков доложил, что по состоянию на 17 часов 10 июня в больнице остаются 35 человек. Одна беременная пострадавшая находится в родильном доме, состояние ее стабильное. Женщина лежит в изоляторе, все меры безопасности по распространению инфекции соблюдены. Среди госпитализированных и два сотрудника кондитерского цеха «Лилит». Состояние всех больных средней степени тяжести, дети осмотрены главным детским реаниматологом города, ухудшений ни у кого нет. Проблем с лекарственным обеспечением и местами нет, персонал усилен. Ситуация стабильная и находится под контролем.

Представителями Роспотребнадзора уже был проведен сбор анализов, с самой продукции взяты пробы, предварительно было установлено, какой продукт мог являться источником передачи инфекции – это торт «Наполеон нежный». В отношении индивидуального предпринимателя проводится проверка, реализация кремовых кондитерских изделий приостановлена. Продукция, которая была выработана накануне, изъята из продажи. В цехе будут проводиться противоэпидемические дезинфекционные мероприятия, а также генеральная уборка. Точные результаты лабораторных анализов будут известны через 72 часа.

Администрация города и представители «Роспотребнадзора» настоятельно рекомендуют жителям города и поселков на некоторое время воздержаться от употребления кондитерской продукции «Лилит». В случае, если у кого еще осталась дома данная продукция, особенно по наименованию торт «Наполеон нежный», просьба отправлять на экспертизу в Роспотребнадзор по адресу: Ухта, ул. Севастопольская, д.1, контактные телефоны: 75-09-83, 75-18-20 (бактериологическая лаборатория).

1070

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Ваш.Ыбком
    10 июня 2013 г., 19:32:47
    Ответить
    прикол в Ухте: "НапоЛеон нежный" - ещё один?
  • Добавить
    10 июня 2013 г., 19:41:40
    Ответить
    покупай наше! нет, ну чо западло что ль? ну, купи наше!
    • Яг
      11 июня 2013 г., 9:43:44
      Ответить
      Мурадяна к ответу, это его ведомство, почему его еще крайним не сделали?
  • Шаркич
    10 июня 2013 г., 19:43:28
    Ответить
    Что может быть хорошего от кондитерской с таким названием?
    • и что ржать?
      10 июня 2013 г., 22:15:12
      Ответить
      в лилите всегда хорошо кормили. и торты были самы вкусные. В сыке нормальных-вкусных тортов не найдешь
      • Ухтиночка
        11 июня 2013 г., 6:47:12
        Ответить
        Препочитаю только сыктывкарский торт Мачо, все стальное-очень подозрительно, тем более от Лилит, т.к. 3 года назад купила у них винегрет, если бы не сестра, то проглотила бы вместе с осколком стекла, после этого у них ничего не покупаю-опасно для жизни!
  • ли ли ли ли т
    10 июня 2013 г., 20:04:14
    Ответить
    Давно пора навести порядок с возвратом непроданных тортов. Они должны утилизироваться!!! А в таких шарагах им дают второй шанс на продажу. Вот и результат
  • не хотят
    10 июня 2013 г., 20:06:45
    Ответить
    Онищенко
    В гости,а пора бы.С должностей поснимать.Всех руководителей
  • дуст
    10 июня 2013 г., 20:26:47
    Ответить
    как отравления - экстренные меры, как каждый день ДТП со смертями - так никому ничего не надо...
  • Огородников
    10 июня 2013 г., 20:38:33
    Ответить
    яйца виноваты ?
  • Добавить
    10 июня 2013 г., 21:00:29
    Ответить
    "Давно пора навести порядок с возвратом непроданных тортов. Они должны утилизироваться!!!"

    Интересно было бы услышать мнение на этот счет работников кондитерской "Вычегды", наверное, старейшей кондитерской, которые как раз годами, если не десятилетиями уже пропагандируют этот незамысловатый торгашеский прием,- пока все старые торты не будут проданы, новые в торговлю не поступают, ХОТЯ они уже готовы и лежат - парятся, с тем, чтобы к моменту, когда до них дойдет, наконец, черед, стать товаром втором свежести.

    Разумеется, об этом вам не сообщат при продаже.
  • Отдел торговли
    10 июня 2013 г., 21:41:37
    Ответить
    Коррупция
    Виноват не торт, а Журавлев, который уже слишком долго сидит на своем месте. Он уверен, что в городе все хорошо. Он же "любит" сетевиков. Сегодня торт, завтра пирожное, потом все остальное. Сплошная отрава продается. Особенно спиртное. Должен г-н. Журавлев какая алкогольная продукция продается в Ухте (причем везде) и как она попадает в город. Если не знает, то надо уйти на пенсию. А на его место надо назначить опытного оперативного сотрудника. Потому что тут нужна очень грамотная спец операция, чтобы люди покупали действительно нормальную продукцию по всем позициям.
  • саня
    10 июня 2013 г., 22:16:25
    Ответить
    отобрать лицензию у нерадивый кондитеров раз народ травят пускай учатся готовить
  • нежный
    10 июня 2013 г., 22:38:24
    Ответить
    Уж больно у Сороки вид не здоровый...видимо давеча напоЛеончика лизал!! Пора бы и его в больничку..
  • 44
    10 июня 2013 г., 22:59:38
    Ответить
    Ели пили так нормально, обосрались все буквально.
  • Наполеон-Леонов
    11 июня 2013 г., 6:59:00
    Ответить
    Тут вся Ухта и вся РК отравилась вашим Сосногорским НАПОЛЕОНОМ.Полная травля. А вы ЛИЛИ.
    • Скажите
      11 июня 2013 г., 7:00:13
      Ответить
      Скажите ,а вот сам Игорь Леонов когда нибудь в Ухте бывает или нет?
  • ааа
    11 июня 2013 г., 8:31:13
    Ответить
    Происхождение названия
    Согласно преданию, расставшись с Адамом, Лилит стала злым демоном, убивающим младенцев (этот персонаж присутствует и в арабских мифах). В Междуречье подобное имя носит ночная демоница, которая убивает детей и издевается над спящими мужчинами (упоминаются также и мужчины «лилу»).
  • Вот как раз опытный оперативник
    11 июня 2013 г., 10:02:23
    Ответить
    Торговому отделу
    В ухте уже был опытный оперативник,по фамилии Кучер,который занимался ларьками.Что имели?Нашел себе посредника из числа азерботов,и начал рубить капусту по беспределу.За пару лет своей деятельности,сколотил состояние и благополучно покинул Ухту.Состояние рынка продуктов и спиртного,удручающее.ОБЭП должны заниматься этим ибо такими продуктами травятся люди,а значит наносится вред здоровью.Это уже пахнет уголовщиной.Пора наводить порядок,надо проверить и другого сына армянского народа Тарасяна,который производит свои лаваши на территории роддома,эти лаваши на следующий день покрываются плесенью а Арин-Берды в своих магазинах ими торгуют.Роспотребнадзор почему не работает?
  • муха
    11 июня 2013 г., 10:54:04
    Ответить
    Кстати, кафе "Бона мэнте" (на Комсомольской площади) , та что тоже Мурадяна ,часто торгует несвежей, несъедобной гадостью (((
  • Ухтинка
    11 июня 2013 г., 16:05:27
    Ответить
    В мае мой знакомый поужинал в "Лилите": мясо оказалось сильно переперченым, только позже он понял, что видимо, оно давно уже было несвежим. Результат - следующий день из туалета не вылезал.