08:40, 11.06.2013 / ПРАВО

Сыктывкарская пенсионерка 10 лет ухаживала за могилой чужого человека, полагая, что там покоится ее дочь

Сыктывкарка, которая из-за небрежности руководства компании, занимающейся содержанием кладбища, ухаживала более 10 лет за чужой могилой, полагая, что там покоится ее дочь, добивается от городских властей перезахоронения.

IMG_6425.jpg

Фото Петра Акулина

В 2001 году у сыктывкарской пенсионерки Людмилы Уляшевой (фамилия изменена по этическим соображениям – БНК) пропала дочь. После обращения в правоохранительные органы пенсионерка выяснила, что пару дней назад на окраине села Малая Слуда Сыктывдинского района было обнаружено тело неизвестной женщины, приметы которой совпадали с внешностью ее дочери. Как показала экспертиза, труп был не криминальный: смерть наступила в результате алкогольного отравления. Личность погибшей так установить и не удалось, и через несколько дней она была захоронена в Сыктывкаре на верхнечовском кладбище как бесхозный безымянный труп под номером 288.

IMG_6411.jpg

Людмила Уляшева стала выяснять у руководства кладбища, где находится могила ее дочери. Сотрудник погоста, сверившись с журналом, сказал, что захоронение находится в пятом ряду, восьмом месте. Пенсионерка самостоятельно не смогла найти указанное место. Тогда ей в помощь был направлен один из рабочих кладбища. Он показал ей место, соответствующее названным координатам, однако сказал, что в этом месте похоронен мужчина из тентюковского дома-интерната.

Женщина обратилась к прокурору Сыктывдинского района с просьбой произвести вскрытие могилы, чтобы удостовериться, что там покоится ее дочь. Прокурор ответил, что могилы в течение трех лет вскрытию не подлежат, поскольку существует опасность вспышки инфекционных заболеваний.

Пенсионерка в смятении пошла к священнику. Тот посоветовал не ворошить былое и ухаживать за указанной могилой, считая, что дочь покоится там. Она так и сделала. В течение нескольких лет женщина обустроила могилу: поставила ограду, выложила керамические плиты, привезла чернозем, высадила цветы. Через год рядом захоронила свою хорошую знакомую.

IMG_6448.jpg

В октябре 2011 года, придя в очередной раз на могилу дочери, Людмила Уляшева обнаружила, что захоронение вскрыто. Также оказались потревожены еще две могилы, находящиеся рядом за оградой. Как выяснилось, могилы были вскрыты сотрудниками правоохранительных органов, которые производили эксгумацию в рамках оперативно-розыскной деятельности.    

Выяснилось, что на месте № 288, где, как считала Людмила Уляшева, покоится ее дочь, на самом деле находятся сразу три покойника. Судя по всему, один из них был похоронен в гробу, а двое других просто были завернуты в какую-то материю.

Следователи предложили пенсионерке сдать анализы на ДНК. Благодаря анализам выяснилось, что останки дочери Людмилы Уляшева захоронены на месте 274 неподалеку.

IMG_6415.jpg

По заявлению Людмилы Уляшевой, прокурор Сыктывкара обратился в суд с требованием к администрации города и муниципальному предприятию «Жилкомсервис», занимающемуся содержанием кладбищ, произвести перезахоронение останков дочери Людмилы Уляшевой на место № 288.

Сейчас дело слушается в Сыктывкарском городском суде.

1794

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • 1
    11 июня 2013 г., 9:17:03
    Ответить
    Какая безчестность со стороны органов...
    • 2
      11 июня 2013 г., 9:17:24
      Ответить
      жаль женщину...
      • Яг
        11 июня 2013 г., 13:24:46
        Ответить
        Еще раз больше осознаешь, как чинушам и законникам плевать на проблемы и жизнь простых граждан.
  • Usus
    11 июня 2013 г., 9:47:37
    Ответить
    Дочь была рядом...
    В любом случае богоугодное дело делала женщина, в мыслях она была с ней...несколько метров ничего не меняют...
  • Кошмар!
    11 июня 2013 г., 9:49:20
    Ответить
    Людям живым нет покоя в нашей стране
    нет его и мертвым.Просто нет слов возмущение выразить
  • Человек
    11 июня 2013 г., 10:06:58
    Ответить
    Как в этой бренной жизни живем,так нам уготовано и в загробной!По грехам нашим воздается нам.Аминь!
  • Имя *:
    11 июня 2013 г., 10:41:36
    Ответить
    "Судя по всему, один из них был похоронен в гробу, а двое других просто были завернуты в какую-то материю."
    Нормально так обращаются с покойниками.
    Интересно, мусульман хоронят в гробах или в саване?
    • Ас
      18 авг. 2013 г., 14:29:37
      Ответить
      Вот такие обычаи!
      - Мусульман хоронят завернутыми в натуральные материи(напр.из хлопка), белого цвета.
      Когда копают могилу, на самом низу в стене делают нишу на всю длину, шириной 70-80 см, куда и помешают и поворачивают на бок покойного.
  • мусульман
    11 июня 2013 г., 11:10:10
    Ответить
    в могиле хоронят сидя. Женщин при похоронах к могиле не пускают. Так делают татары.
    • мнениё
      11 июня 2013 г., 11:38:33
      Ответить
      Дискриминация, однако.
    • Ас
      18 авг. 2013 г., 14:17:19
      Ответить
      Тупость заразна!
      - По какой причине, ты распространяешь небылицы?
  • Xi
    11 июня 2013 г., 15:31:23
    Ответить
    давно порка крематорий строить..
  • соломон николаевич
    11 июня 2013 г., 15:37:02
    Ответить
    Ничего в нашей стране нормально сделать не могут.
    Отправлено из мобильной версии
  • что-то я не пойму
    11 июня 2013 г., 16:29:15
    Ответить
    а какие претензии у женщины? Ей указали,что на № 288 похоронена неизвестная.Ей и не обещали,что неизвестная -это ее дочь.По благословению священника она и ухаживала за этой могилой, не исключая,что там похоронен неизвестный ей человек.Да и бабушка сама по моргам не искала дочку.Ведь хоронят не сразу,неопознанные трупы еще какое-то время держат в морге.Так искать надо было.А не сейчас претензии предъявлять.
  • В связке?
    11 июня 2013 г., 17:25:56
    Ответить
    Три трупа в одной могиле, причем два просто завернуты в ткань. Это значит, что похоронщики раюотали в связке с бандитами?
    • А на кладбище все спокойненько...........
      11 июня 2013 г., 18:00:44
      Ответить
      .................................
  • Житель города
    11 июня 2013 г., 18:27:17
    Ответить
    Только в России такое может быть
  • Доктор Никто
    11 июня 2013 г., 19:02:06
    Ответить
    Это Рашка.
  • Простая смертная
    13 июня 2013 г., 13:42:39
    Ответить
    Тихий ужас. Двое, похороненных в материи, видимо, были неопознанными бомжами. Работники похоронной компании взяли деньги за захоронение двух неопознанных трупов, как и положено, из бюджета. А сами поленились рыть могилы и тратиться на гробы - кинули в одну могилу с тем, из интерната. За тем, видимо, всё же присмотрели служащие интерната - вот ему гроб-то и достался. В отличие от тех бедолаг... Ни чести. ни совести у сотрудников ритуальной компании. Сами-то ведь тоже смертные, каково будет в аду жариться? Из-за денег готовы на всё, мерзавцы бездушные.
  • Ас
    18 авг. 2013 г., 14:37:33
    Ответить
    Об уважении!
    - Пару слов об уважении.
    По моему скромному мнению, люди перестали уважать сами себя, своих родных близких, а про посторонних молчу.
    Неделю тому назад имел место, быть свидетелем, как обращались с безжизненными телами в морге.
    Не стану описывать где это было, но осадок на всю жизнь.