22:45, 11.06.2013 / ОБЩЕСТВО

Волонтерам Коми предложили объединиться

В начале июня в Коми был создан Единый волонтерский центр. По словам инициаторов добровольческого объединения, в целях Центра - консолидация тысячи волонтеров из самых разных движений. Всего за пару дней существования к нему успели подключиться около 500 человек. Как рассказала руководитель проекта Марина Косторнова, Единый волонтерский центр займется в первую очередь координацией участников добровольческих движений, обменом информацией и привлечением их для участия в различных республиканских проектах.

xRTr_Jkb2-s.jpg

Всего за несколько дней существования Единый волонтерский центр Коми успел обзавестись страничкой в соцсети «ВКонтакте» и почти 500 активистами. По словам Марины Косторновой, в планах создать базу из 1000 волонтеров, которые станут основой для дальнейшей координационной работы.

- Наша цель - координировать работу ребят, объединить все существующие волонтерские движения Коми. Тысяча волонтеров - это условная цифра, понятно, что их может быть и больше. Список растет очень быстро, - рассказала руководитель проекта.

По ее словам, проблема разобщенности волонтеров Коми озвучивалась несколько раз в течение 2012 года, однако к практическому объединению добровольческие движения перешли только после создания Центра.

- Нам было просто необходимо связать этих людей вместе, чтобы на какие-то масштабные мероприятия их можно было собрать всех вместе и таким образом реализовать действительно крупный проект, а не вытаскивать людей из объединений по одному. Нас в этом активно поддержало руководство республики, можно сказать, что инициатором создания Центра было правительство Коми, - пояснила Марина Косторнова.

Среди ближайших планов - создание Единого молодежного центра, идея которого была озвучена на последнем заседании проектного комитета по поддержке молодежных инициатив.

602

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • дуст
    11 июня 2013 г., 22:50:26
    Ответить
    что за доброволечьяс?
    - кОсйысь йОз. Бабушкины внучата - переводчики.
    • дусту
      12 июня 2013 г., 7:25:56
      Ответить
      "захотел"ыд торксяс!
    • ДДТ
      12 июня 2013 г., 9:07:12
      Ответить
      доброволечьяс, мун на...
      • дуст
        12 июня 2013 г., 9:30:38
        Ответить
        сiнтОм да юртОм гижыдысь?
  • Козлова в ОП
    11 июня 2013 г., 22:58:20
    Ответить
    тоже пробовала волонтеров объединить
    и махнула рукой...
  • Узбек
    11 июня 2013 г., 23:04:49
    Ответить
    Что-то загорелось у правительства в одном месте с волонтерами: то одно замутили (http://www.bnkomi.ru/data/news/15869/), то теперь это. Что й-то странно все это. Если уж начинаете что-то, то извольте оказывать поддержку, а то этим поможем, а эти и сами справятся. А то будет все как ваш Крохаль: под проливным дождем при "переполненных" трибунах.
  • Мнение
    11 июня 2013 г., 23:05:42
    Ответить
    это уже другая форма объединения, появится знакомая атрибутика (значки. и т.д..)
    волонтеров ведет порыв души, свои идеи.Шаблонность и заоранизованность сводит все на нет.
  • Лиза
    12 июня 2013 г., 11:33:48
    Ответить
    волонтерство
    Считаю что волонтерство это хорошо , но объединить всех в республике практически невозможно для этого необходим лидер -который будет для всех интересен но таких в республике нет - опять правительство решило на себя взять эту роль - волонтерство - по приказу. И сразу проявили себя аж целых 500 человек. Не удивлюсь когда завтра их окажется тысячи. Вот очередная галочка и поставлена перед выборами.
  • Артур
    12 июня 2013 г., 12:15:59
    Ответить
    У нас вроде двуязычие в Республике. Размести значок ТОЛЬКО на русском - тут же товарищи из "правильных" общественных объединений заклюют и заплюют. Почему тогда сейчас на картинке игнорирование русского языка? Непорядок.
  • Интересно
    12 июня 2013 г., 12:30:13
    Ответить
    кто автор этого красного кружка и этого безумного текста? Это же калька!
    Ищите синоним(ы). Сравните: Став мирса коньОръяс, ОтувтчОй! КутшОм сьыланкыв баянтОг! У вас, автор(ы) то же самое. Глупость полнейшая.
  • Volonter
    12 июня 2013 г., 16:06:34
    Ответить
    I tut nado bilo komi natsionalizmom pripravit. Nu nikuda bez etogo.
  • Волонтеры
    12 июня 2013 г., 17:20:33
    Ответить
    Если честно впервые слышим об этом, решение мы волонтеры об этом не принимали.
    Действительно опять Проектный комитет создал под очередного человека липовый проект, который просущесвтует максимум год.
    В республики есть Координацинный совет волонтерских объединений, но там нет толкового лидера, а идея эта уже есть и зачем ПК снова создает паодобие данного.
    Странная идея. Ничего нового.
    Нам нужен лидер который возглавил бы этого, но эти люди - которых можно поставить (Козлова, Андреев, Бугрим, Кичигина)уже и так нагрженны, а без этих людей волонтерство (добровольчество) обречено на крах.
    Но посмотрим. Пусть придут к нам в объединения и пообщаются.
    А мы пока будем работать и помогать другим.
    • )
      12 июня 2013 г., 21:15:36
      Ответить
      вам нужны добровольцы? в свободное от работы время