23:00, 17.06.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Общественники республики готовят неудобные вопросы контролирующим органам по поводу аварии на Колве

Предельно допустимая концентрация вредных веществ в пробах воды из реки Колва превышена в несколько раз. Такие данные приводит лаборатория республиканского центра по гидрометеорологии. Расследование обстоятельств одного из крупнейших за последние годы нефтеразливов выходит на новый виток: завтра в Общественной палате республики будут обнародованы очередные факты.

 

KIR_1587.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Как рассказал БНК инициатор пресс-конференции, председатель комиссии по экологии Общественной палаты Коми и активист организации «Экологи Коми» Александр Попов, ситуация в бассейне Колвы плачевная. Нефтью загрязнено около 220 километров — это протяженность реки с места утечки в верховьях до впадения в Усу. Следы нефтепродуктов обнаружены и на реке Печора.

Напомним, на днях Александр Попов побывал в местах аварии и часть материалов опубликовал в своем блоге. По его словам, завтра на пресс-конференции он покажет презентацию с материалами о нефтеразливе, ранее нигде не публиковавшимися.

- Мы проводили расследование с моим коллегой по Общественной палате Дмитрием Несанелисом. И он, и я общались с людьми, с местными жителями, выезжали на разные участки рек, - рассказал общественник. - По нашим данным, в нефтеразливе виновата не только компания «РусьВьетПетро». Зафиксированы утечки у «ЛУКОЙЛ-Коми» (Напомним, ранее «ЛУКОЙЛ» заявил о полной непричастности к нефтеразливу) и «Нобель Ойл». Мы готовим резолюцию в адрес правительства республики. Необходимо возместить ущерб людям. Рыбы в реках нет, а та, что удается поймать, - вся в нефти. Жабры черные, и запах соответствующий. То есть люди лишились рыбного промысла. А интересы людей должны быть в приоритете при принятии решений. Второе, что нужно сделать, — это добиться того, чтобы подобных ситуаций в регионе больше не было. Нужны жесточайшие требования к нефтедобывающим компаниям. И в связи с этим у нас есть много вопросов к контролирующим и надзорным ведомствам, например, к Росприроднадзору и Ростехнадзору.

Как сообщили БНК в республиканском центре по гидрометеорологии, 27 мая в реке Колва, за полтора километра до впадения ее в Усу, были взяты пробы воды. Результаты анализа таковы: ПДК растворимых в воде нефтепродуктов превышена в 3,2 раза.

542

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • 1233124
    17 июня 2013 г., 23:21:31
    Ответить
    У республиканского гидромета оборудование для анализа проб воды не поверенное. Свои анализы они могут спустить в туалет.
    • 1
      18 июня 2013 г., 12:26:12
      Ответить
      Слева НАС - РАТЬ!
      Справа НАС - РАТЬ!
      И БИТВОЮ МАТЬ-
      Россия спасена!
      Сказал Суворов и ЗАПЕР
      ДЕЛО в сундуке.
  • прозрение...?
    18 июня 2013 г., 0:00:36
    Ответить
    Не ужели аварийная ситуация откроет глаза контролирующим органам и органам контролируюшим контролирующие органы на происходящее в Усинском районе, может и Печорском и т.д. Или зевнут, потянуться и дальше спать... Мне кажется, что ряд руководящих персон, при условии, конечно, оставшейся порядочности, должны просто уйти в отставку. Но Российские реалии... Получат еще за ликвидацию аварии которую допустили бонусы - как в случае с Возейской аварией...
  • всеверно
    18 июня 2013 г., 7:29:04
    Ответить
    нужна эколого-техническая экспертиза
    все остальное- трёп ради само пиара
  • 7S
    18 июня 2013 г., 7:55:45
    Ответить
    7S
    Пока в Ростехнадзоре есть Агарковы или похожие - порядок вряд ли будет
  • ижемец
    18 июня 2013 г., 8:20:51
    Ответить
    Загадили нефтяники всю северную половину республики , а руководство региона делает вид, что ничего не происходит Надо бы и Главе РК подать в отставку вместе с надзорными органами ! Позор! Бояться потерять нефтяные денежки?! А кто возместит ущерб нанесенный природе и местному населению?!? А перед "Лукойл Коми" вся власть ходит на цыпочках и молиться на них! Окститесь, пока не поздно!!!
  • "№;%
    18 июня 2013 г., 8:21:06
    Ответить
    надзирающих и контролирующих органов предостаточно
    если присоединится ОП, в принципе ничего не изменится
    собака лает, караван идет..
  • Поживем увидим
    18 июня 2013 г., 8:22:55
    Ответить
    Есть такой пост на Колве и Усть- Усе. Можно еще несколько раз взять пробы на анализы. Сам факт того, что ПДК превышает необходимые показатели, а сокрытие аварии сокрыли, власти не объявили ЧС и не провели предупреждение населения, влечет возбуждение уголовного дела по ст 237 УК РФ. И привлечения множества должностных лиц к уголовной ответственности.
    Но в народе поговаривают, что будто бы прокуроры продажны и за взятки могут ограничиться лишь административными делами, и не возбуждать уголовных дел по ст. 237 УКРФ. Подождем и посмотрим. Не будет уголовных дел, значит молва права?
  • sd
    18 июня 2013 г., 9:04:37
    Ответить
    Как нефть качать, так Лукойл первый, как отвечать за свои косяки - "так не виноватая я"
  • 9
    18 июня 2013 г., 9:50:17
    Ответить
    Лукойл уже бензином в Америке торгует, какое ему дело до какого там района на севере Коми, а тем более до местных жителей.
  • 4313321
    18 июня 2013 г., 10:08:58
    Ответить
    Вот так "честно" зарабатывается капитал
  • мчс
    18 июня 2013 г., 10:39:56
    Ответить
    а кто разработчик Планов ликвидации разливов нефти? наверняка не с сыктывкара
    • МЧСу от местного
      18 июня 2013 г., 10:46:09
      Ответить
      С Печоры прокуратора обращалась уже к сыктывкарской экспертной фирме по экспертизе планов, результат Лукойл не шокировал! Им пофиг..., они пол РК спонсируют
  • ...
    18 июня 2013 г., 10:40:03
    Ответить
    ИИС
    разберётесь с батуриным, сердюковым... и пожалуйте к нам.
  • 10
    18 июня 2013 г., 11:00:33
    Ответить
    а мы голосуем за
    Россия 10 —
    всероссийский проект.
  • ус
    18 июня 2013 г., 15:06:57
    Ответить
    Дмитрий Несанелис бывший зам. гендиректора "Лукойл-Коми". в свое время также умалчивал от общественности об авариях. на этой ситуации пытается раздуть себе имя, которое и так раздуто. к стенке. работой и заботой тут не пахнет
  • Усу
    18 июня 2013 г., 16:07:17
    Ответить
    Приговор
    ты будешь приводить в исполнение, старый дурак ?!.
  • Неса не лис
    18 июня 2013 г., 18:11:28
    Ответить
    – Говорят, что ЛисТЯНа
    Колдун спрятал от
    завидущих глаз много
    золота и серебра. – Так на
    то он и колдун, чтобы не
    оставить схрон без
    заклятия, – возразил Щек.