11:15, 21.06.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Гринпис России повторно отказали в претензиях к «Девственным лесам Коми»

Проходящая в эти дни в Камбодже 37-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО приняла решение не включать «Девственные леса Коми» в список «Всемирное наследие под угрозой». С подобной инициативой уже второй раз выступал Гринпис России, его предложение вновь отклонено большинством голосов.

KAB_2417.jpg

«Девственные леса Коми» сохранили свой статус. Фото Юрия Кабанцева

Поводом для обсуждения на мировом уровне судьбы «Девственных лесов Коми» явилась, напомним, планируемая золотодобыча на месторождении «Чудное» в нацпарке «Югыд ва», который входит в состав объекта всемирного наследия.

Как сообщили в Гринпис России, чей представитель работает на сессии в Камбодже, сейчас в составе Комитета - 21 страна-участница Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия. Это представители всех регионов мира: Европы, Северной Америки, Азии и Тихоокеанского бассейна, Латинской Америки и Карибского бассейна, Африки и Арабских стран. Россия в этом году является неформальным лидером Комитета. По оценке экспертов, обширная российская официальная делегация «вездесуща» и эффективна: она общается с делегатами, уговаривает, доказывает, склоняет на свою сторону. Активным помощником российской стороны является Индия. После всех обсуждений и голосования участники сессии проголосовали против включения в список «Всемирное наследие под угрозой» озера Байкал, Золотых гор Алтая, Вулканов Камчатки и Западного Кавказа. 

«Девственные леса Коми», в состав которых входит нацпарк Югыд ва, тоже были предложены в «черный список». «За» включение в него выступали Германия, Швейцария, Эстония и Колумбия. В результате дебатов было принято решение о создании согласительной комиссии по разработке окончательного решения по Коми. В нее вошли представители Сербии, Индии, Германии и Швейцарии. В итоге включение в «Список под угрозой» не состоялось.

695

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • наблюдатель.
    21 июня 2013 г., 12:02:06
    Ответить
    Колва загажена. Нацпарк Югыд ва - под угрозой исключения из объектов ЮНЕСКО. Основные достижения "успешно" работающих "природоохранятелей" и "природорадетелей" в КУОМИ.
  • ъъъ
    21 июня 2013 г., 12:09:41
    Ответить
    «За» включение в него выступали Германия, Швейцария, Эстония и Колумбия.
    Маловато. Вот если бы еще и Гондурас...
  • *****
    21 июня 2013 г., 12:15:22
    Ответить
    Швейцарии, Эстонии и даже находящейся в другом полушарии Колумбии не безразлично состояние нашей с вами природы, а мы... Не знаю, кто еще гадит в своем доме кроме нас. Стыдно и за себя, и за страну, и за республику
    • хапуги
      21 июня 2013 г., 12:20:10
      Ответить
      Они не гадят - они "хапают". И чем быстрее и легче тем лучше. А после трава не расти. Психологию вахтовика - не поменять. "Иваны родства не помнящие".
  • Ветеран
    21 июня 2013 г., 13:26:37
    Ответить
    ОБ "охране природы" в Коми
    Неужели избранные нами "Слуги народа" не могут отстоять национальный природный парк? Или не хотят? Сколько можно грабить Коми землю, не оставляя нашим потомкам ничего, кроме загаженной промышленным хламом природы? И какое отншение к нашей природе имеет Индия, Камбоджа, и прочий Гондурас? Стыдно, сограждане!!!
    • ветерану
      21 июня 2013 г., 14:58:07
      Ответить
      Избиратели за этих слуг потому проголосовали, чтоб они спокойно могли гадить и хапать спокойно. Спроси у местных, они сами довольны, что Колву загадили.
  • Камбоджа и Смирнов
    21 июня 2013 г., 14:43:45
    Ответить
    Надо в Камбоджу отправить нашего Мэра Смирнова и дать ему выступить с пламенной речью! Уверен ,что все Камбоджийцы будут в восторге и проголосуют за Голд Минералс,так же за Единую Россию и выберут Смирнова Президентом КАМБОДЖИ ,увидив в нем себе подобного.
  • Турист
    21 июня 2013 г., 16:06:39
    Ответить
    Насколько помню, в той местности, где планируется добыча золота, лесов, тем более "Девственных" не наблюдается. И почему бы немцам и прочим швейцарцам свои поля лесами не засадить, а то уже разу по седьмому их рубят, болота на торф осушили и в печке стопили, а нам указывают природу охранять и гордиться своей дремучестью.
    • турист
      21 июня 2013 г., 20:23:07
      Ответить
      псевдотуристу
      читать учись - в этом объекте что то там за 3 млн га лесов и рек и тундр и гольцов, а ты, ляд, ника, опять про "леса там нет" - заклинило?