22:27, 26.06.2013 / ОБЩЕСТВО

Руководители региональных вузов рассказали о приемной кампании

В высших учебных заведениях региона начался прием документов. Представители руководства пяти республиканских вузов рассказали БНК о своих ожиданиях и об особенностях нынешней приемной кампании.

1-37.jpg

Фото bestvuz.ru

Марина Истиховская, ректор Сыктывкарского государственного университета:


KAB_3150.JPG


- Прежде всего, мы ожидаем, что к нам придут абитуриенты с высокими баллами ЕГЭ. Для того чтобы готовить квалифицированных специалистов, нам нужны хорошо подготовленные абитуриенты.

Уже первый день работы приемной комиссии показал, что интерес к поступлению в университет есть. Мы постарались привлечь абитуриентов открытием новой специальности - «Лечебное дело», новых направлений магистратуры. Кроме того, у университета есть ряд уникальных предложений. В частности, мы начали реализацию совместного проекта с сотовым оператором «Билайн», первый этап которого – подключение всех наших абитуриентов. Им предоставляется возможность бесплатно звонить внутри группы контактов, оператор разработал для них специальный тарифный план «Универ».

В работе приемной комиссии тоже есть ряд новшеств. Например, нашим абитуриентам нет необходимости заполнять заявления вручную, разработана электронная форма, которую заполняет секретарь приемной комиссии. В том случае, если абитуриент намерен подать заявление сразу на несколько специальностей, а это тоже очень распространенная практика, ему нет необходимости обращаться к ответственным секретарям нескольких институтов или факультетов, достаточно обратиться к одному, который внесет все сведения в базу данных.

Особенность нынешней приемной кампании заключается в том, что она проходит совместно с Коми государственным педагогическим институтом. Мы договорились о том, что для удобства наших абитуриентов обе приемные комиссии будут работать на одной площадке, в главном корпусе университета.

Михаил Китайгородский, ректор Коми государственного педагогического института:


ANT_2705.JPG


- Коми пединститут в 2013 году получил больше контрольных цифр приема. Сохранив все существующие образовательные программы, мы объявили набор на новые направления подготовки: библиотечно-информационная деятельность, религиоведение, музеология, декоративно-прикладное искусство. Впервые открываем масштабный набор на программы среднего профессионального образования на базе 9 и 11 классов. У нас в этом году на программы СПО более 50 бюджетных мест.

Поэтому мы ожидаем обновление образовательной деятельности в институте, ждем новых абитуриентов. Динамика поступления заявлений в первые дни работы приемной комиссии показала хорошую активность абитуриентов, не хуже прошлого года.

В первую очередь, привлекать абитуриентов следует образовательными программами и условиями обучения и студенческой жизни. Обновление образовательных программ в этом году у нас существенное. Условия проживания – одни из лучших в Сыктывкаре и республике. Как и в прошлом году, проживание первокурсников в общежитии бесплатное.

В связи с реорганизацией Коми пединститута и Сыктывкарского университета, которую планируется завершить летом, было принято решение о создании объединенной приемной комиссии. Приемная комиссия пединститута работает на площадке университета. Для абитуриентов это, конечно, очень удобно. Они оперативно могут подать документы и в СыктГУ, и Коми ГПИ.

Нина Нестерова, ректор Коми республиканской академии государственной службы и управления:


KIR_6861.JPG


- Ожидания оптимистичные. Бюджетных мест у нас не так много, но в этом году они есть, и это радует. Наличие 18 бюджетных мест и отличает нынешнюю приемную кампанию от предыдущей.

Второе отличие – это наличие новых программ по бакалавриату и магистратуре. Это «Зарубежное регионоведение» с профилем «Финно-угорские регионы и страны». Получается, что в этом году мы набираем на две магистерские программы, включая «Государственное и муниципальное управление».

С абитуриентами мы вели работу в течение всего года, активно работали с муниципальными образованиями, со школами городов и районов. У нас на площадке было много специалистов на программах повышения квалификации. Надеюсь, что то качество, которое мы пытались там реализовать, позитивно сработает на наш имидж.

Еще одна радостная весть – в этом году мы расширяем площадь: у нас появляется спортивный зал, и очень надеемся, что у академии будет свое общежитие. Мы будем нормальным полноценным вузом со всеми условиями для учебы студентов и дневного, и заочного отделений. Мы также очень активно внедряем информационные технологии в части дистанционного доступа к методическим материалам, к источникам, что очень важно особенно для заочников.

Николай Цхадая, ректор Ухтинского государственного технического университета:


ANT_0844.JPG


- Привлекательность нашего вуза очевидна. Мы все-таки готовим специалистов в большей степени для топливно-энергетического комплекса. К тому же, была довольно агрессивная профориентационная работа не только в нашей республике, но и далеко за ее пределами. Поэтому у меня – самый оптимистический настрой. Нет сомнений, что будет конкурс.

В целом, кампания проходит в стандартной форме. Но мы несколько изменили профориентационную работу и уделили больше внимания информационному ресурсу. Вся деятельность приемной комиссии у нас сейчас ведется онлайн.

Любовь Гурьева, заместитель директора по учебной и научной работе Сыктывкарского лесного института:


KIR_3097.JPG


- Мы ведем набор по 18 направлениям бакалавриата, а также набор в магистратуру. В этом году мы впервые принимаем абитуриентов по направлению «Землеустройство и кадастры», такого направления у нас никогда не было. Еще одно новое направление – «Технология транспортных процессов». Это транспортная логистика, которая очень важна сегодня для экономики. Третья новинка – это «Ландшафтная архитектура». Очень надеемся, что города республики преобразятся, если наши выпускники будут все хорошо оформлять, начиная с клумб и заканчивая ландшафтами вокруг наших зданий, улиц и т.д. И четвертая новинка – это набор в магистратуру на «Лесное дело».

Что касается контрольных цифр приема, они в этом году незначительно отличаются от предыдущего. По очной форме обучения мы получили побольше мест, ну и рассчитываем на прием по заочной форме обучения. Очень хотелось бы обратить внимание на заочную форму обучения. Интерес к ней, конечно, проявляют те люди, которые сегодня уже работают и имеют среднее профессиональное образование. В республике создана целая система техникумов и колледжей, которая готовит технарей для экономики. Ребята, конечно, стремятся получить высшее образование, поэтому поступают на заочную форму обучения. Очень важно отметить, что у нас есть лесной образовательный кластер, и ребят, которые закончили техникумы по профильным специальностям, мы ждем как потенциальных абитуриентов, чтобы они пошли на сокращенную форму. Есть также и полная форма заочного обучения, которая всегда востребована.

Как, наверное, и у всех вузов, у нас есть выездные комиссии, которые выезжают в районы и ведут прием документов на местах. Во время профориентационной работы, конечно, говорилось о том, что главная задача нашего вуза – подготовка специалистов для лесной отрасли экономики. Но в Сыктывкаре мы, по сути, закрываем весь спектр подготовки технарей, начиная с лесного хозяйства и заканчивая информационными системами и автоматизированными технологиями.

Виталий Ломов, директор Коми филиала Кировской государственной медицинской академии:


avator-1305290592.jpg


- Кампания началась, никаких проблем у нас нет. Единственное отличие от предыдущих лет – это то, что у нас только 20 мест, и все они – контрактные. Обычно нам давали примерно 30 бюджетных мест и порядка 80 контрактных, 60 из которых у нас выкупала республика. Теперь эти 60 мест переданы Сыктывкарскому университету.

Прием у нас ведется по одному направлению – «Лечебное дело». По новым требованиям министерства образования обучение за счет личных средств не должно быть дешевле, чем обучение за счет средств бюджета. Поэтому некоторые медицинские вузы сильно подняли стоимость обучения, у нас она увеличилась до 120 тысяч рублей. Ажиотажа особого по этим причинам не наблюдается. Но люди, тем не менее, приходят и подают документы.

669

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • 111
    27 июня 2013 г., 0:28:46
    Ответить
    Республике не хватает инженеров и специалистов с техническим образованием, а они вводят специальности "религиоведение", "музеология"... еще и в медакадемии места урезали. Министерство образования, одумайтесь!
    • кто-нить знаит,скока у этих персонажиков з.п.????
      27 июня 2013 г., 18:45:28
      Ответить
      Тока не надо отсылать к декларации о доходах.
      .....
  • qqq
    27 июня 2013 г., 0:38:56
    Ответить
    Кто то может объяснить так что объединили или нет пед с СГУ ?
    Отправлено из мобильной версии
    • ууу
      27 июня 2013 г., 0:41:49
      Ответить
      Вроде не похоже если два ректора вещают
      Отправлено из мобильной версии
  • ыы
    27 июня 2013 г., 0:40:16
    Ответить
    И тут разрушила медакадемию -кто на очереди?
    Отправлено из мобильной версии
  • 344
    27 июня 2013 г., 0:56:21
    Ответить
    Кроме УГТУ и Лесопилки нет ни одного доктора наук в ректорах.В уважающих себя коллективах ВУЗов не поставят ректором кандидата наук, если только не назначенных Главой, да и в престижных уч. заведениях Глава региона не вмешивается в учебные дела. Было бы смешно, если бы в МГУ Вместо Садовничего поставили никому неизвестного кандидата наук и назначил его глава Москвы или московского региона.
    • !
      27 июня 2013 г., 0:59:53
      Ответить
      .В уважающих себя коллективах ВУЗов не поставят ректором кандидата наук,
      Пригласите ректором Владимира Торлопова, он доктор наук по социологии.)))))
    • 1
      27 июня 2013 г., 10:39:21
      Ответить
      Ладно бы еще Истиховская кандидатом наук была настоящим, а не липовым.
      • аа
        27 июня 2013 г., 18:37:17
        Ответить
        Ведет себя зато как академик себе не позволил бы
      • 344
        27 июня 2013 г., 23:56:24
        Ответить
        В СМИ ПИСАЛИ, ЧТО ЗАМ. ЛИВАНОВА ПЫТАЛСЯ БОРОТЬСЯ С ЛИПОВЫМИ КАНДИДАТАМИ И ДОКТОРАМИ НАУК, ЗА ЭТО ЕГО И СЛИЛИ С ДОЛЖНОСТИ, А ТУТ САМИ ПОДПИСАЛИ НАЗНАЧЕНИЕ НА ДОЛЖНОСТЬ РЕКТОРА ДАЛЕКОГО ОТ НАУКИ ЧЕЛОВЕКА И ЕЩЕ С СОМНИТЕЛЬНОЙ КАНДИДАТСКОЙ. ПОЛУЧАЕТСЯ, ВРОДЕ, И БОРЮТСЯ И ТУТ ЖЕ НАЗНАЧАЮТ НА ДОЛЖНОСТЬ НУЖНОГО ЧЕЛОВЕКА. А БЕРЕТ ЛИ НА ЛАПУ- ЭТО ЕЩЕ ВОПРОС.
  • доколе?!
    27 июня 2013 г., 0:57:59
    Ответить
    КАК сгу будет готовить медиков??? КАК? что за бред - создание мед.специальности в обычном вузе?
    • Антошка
      27 июня 2013 г., 6:36:39
      Ответить
      Лечфаки во многих универах есть.
      • 1
        27 июня 2013 г., 10:37:55
        Ответить
        Мед. факультеты МГУ и СПбГУ даже не котируются.
        • их там нет
          27 июня 2013 г., 11:17:27
          Ответить
          !!!
          • 1
            27 июня 2013 г., 11:38:42
            Ответить
            Еще как есть))) Чтобы убедиться в этом,достаточно зайти на сайты МГУ и СПбГУ.
            • Там НЕ готовят практикующих врачей
              27 июня 2013 г., 12:51:58
              Ответить
              а специалистов в сфере медицинской науки.
              • 1
                27 июня 2013 г., 13:22:11
                Ответить
                выпускники могут и практикующими врачами работать
                • Не смешите
                  27 июня 2013 г., 13:48:44
                  Ответить
                  и много вы на своём веку встречали в райбольницах и поликлиниках, допустим, Москвы или Микуня выпускников ф-та фундаментальной медицины МГУ им. Ломоносова? Что ж здесь и не только так рады приезжим врачам из Таджикистана и Узбекистана?!
  • С утра пораньше
    27 июня 2013 г., 7:36:19
    Ответить
    ДАЕШЬ ВСЕОБЩЕЕ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ!!!!
    1.Получив техническую специальность в Сыкт., и, пытаясь устроиться на работу самому, в лучшем случае з/пл.15 тыс. (в рекламе такая у продавцов). Вопрос: можно ли жить, снимать жилье и пр. на эту подачку?
    • комм.
      27 июня 2013 г., 8:53:29
      Ответить
      Можно,еще как можно,скромнее надо быть в желаньях!
    • 2
      27 июня 2013 г., 10:43:53
      Ответить
      у многих преподавателей вузов и 15000 нет
      • 123
        27 июня 2013 г., 11:47:05
        Ответить
        мдаа.. сгу аттестацию не прошел а медакадемия прошла. в итоге у меда еще и места отобрали. в будущем если захочешь жить придется за границу ехать лечиться, а то "эти" залечат нафиг...
        • 444
          27 июня 2013 г., 13:36:34
          Ответить
          Пусть Истиховскую и лечат эти врачи!
  • 6
    27 июня 2013 г., 17:32:36
    Ответить
    Сдавали документы СЛИ и СГУ в СГУ не очень то вежливы были с нами
    • я
      27 июня 2013 г., 18:34:23
      Ответить
      Ишь чего захотели?
      • еще
        27 июня 2013 г., 18:38:51
        Ответить
        Вежливости а полы вам дома не помыть ?