23:44, 27.06.2013 / ПРАВО

Сергею Асаенку грозит пять с половиной лет колонии за похищение участника нападения на его сына

Прокурор попросил назначить наказание в виде пяти с половиной лет колонии строгого режима Сергею Асаенку, отцу забитого до смерти ночью 20 ноября 2010 года в центре Сыктывкара 18-летнего студента Романа Асаенка. Сергей Асаенок обвиняется в похищении Константина Котова, одного из пятерых нападавших на сына. Подельникам Сергея Асаенка – 25-летним Станиславу Филинскому, Дмитрию Григорьеву и Андрею Галышеву - гособвинитель просил назначить условное наказание сроком на пять лет. Всем подсудимым инкриминируется похищение человека в составе группы по предварительному сговору с угрозами применения оружия и опасного для жизни насилия.

 

KIR_2265.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Сегодня в ходе допроса Сергей Асаенок изложил свою версию совершения преступления.

Он убежден, что его сына сначала ограбили и при сопротивлении убили, а следствие же намеренно применило квалификацию «убийство из хулиганских побуждений», что позволило многим участникам жестокого убийства избежать наказания. По словам подсудимого, у убитого пропали личные вещи (бумажник с примерно 20 тысячами рублей, паспорт, нательный крестик, ключи от квартиры, церковный перстень). Отсутствие вещей на месте преступления зафиксировали следователь-криминалист и двое понятых. На то, что вещи пропали на месте преступления, по словам Сергея Асаенка, никто из сотрудников правоохранительных органов, несмотря на многочисленные обращения в различные инстанции, не желает обращать внимания, утверждая, что вещи были украдены в морге. Материал о краже вещей в морге был выделен в отдельное производство и 11 месяцев по нему не производилось никаких следственных действий.

Сергей Асаенок искал встречи с Михаилом Котовым, чтобы получить доказательства об ограблении Романа, переросшем в убийство. Свой выбор среди всех участников убийства подсудимый объяснил тем, что именно Котов первым подошел к Роману Асаенку, попросил закурить и затеял драку, закончившуюся убийством.

В феврале 2012 года Сергей Асаенок, узнав, что сын его друга Станислав Филинский ранее по учебе был знаком с Котовым, попросил его под каким-нибудь предлогом возобновить отношения и в результате совместного распития спиртного получить сведения о событиях роковой ноябрьской ночи 2010 года.

И такая беседа, по словам подсудимого, состоялась в августе 2012 года. В одном из кафе города Котов, будучи в подпитии, бахвалясь, рассказал, что на студента Асаенка их вывел его лучший друг Илья Семичастный, что той ночью они подкараулили Романа, чтобы напасть и отнять деньги и вещи.

Допрошенный утверждает, что Станислав Филинский сообщил Сергею Асаенку, что у него имеется аудиозапись этого разговора с Котовым в кафе. Асаенок ее попросил у Филинского, но тот сказал, что на записи много постороннего шума, ее нужно оцифровать и очистить от шумовых помех. Эта запись до сих пор находится у Филинского.

Сергей Асаенок признал, что просил Филинского организовать ему встречу с Котовым для беседы тет-а-тет, однако речь о применении насилия или оружия никогда не шла. И для организации встречи он не передавал Филинскому ни наручников, ни пистолета, ни электрошокера.

По его словам, 13 сентября 2012 года ему позвонил Филинский и сказал, что он едет в машине с «нашим товарищем» (Котовым – БНК), и нужно встретиться. Асаенок прибыл в оговоренное место, где увидел Котова в наручниках, Филинского и еще какого-то незнакомого человека с газовым пистолетом в руках (четвертый участник преступления в это время находился в кустах и вел видеосъемку передачи похищенного – БНК). От увиденного Сергей Асаенок, по его словам, был ошарашен, не предполагая, что Котова доставят против его воли. Асаенок высказал неудовольствие тем, что Филинский вовлек еще кого-то для организации встречи.

По словам подсудимого, у него не было оружия. Между тем ранее в судебном заседании Котову был продемонстрирован травматический пистолет «Оса», найденный на даче у Сергея Асаенка. Котов очень неуверенно заявил, что пистолет похож на тот, что был в машине Асаенка, когда они были в лесу.

Подсудимый утверждает, что у Котова была возможность убежать, но он ею не пользовался. Асаенок, по его словам, даже прогонял Котова, но тот не уходил, сам хотел поставить в этом вопросе точку, говорил: «Ты меня завтра опять поймаешь. Мне кажется, за мной постоянно следят».

Первые несколько часов нахождения Котова и Асаенка в лесу в машине похищенный на все вопросы о событиях ночи убийства студента говорил, что ничего не помнит. Асаенок имел спиртное в машине и надеялся, что под воздействием алкоголя у Котова развяжется язык. Они сидели в машине, пили спиртное, закусывали. Так прошел вечер 13 сентября. Ночью оба спали в машине Асаенка. На следующий день Асаенок съездил еще за спиртным в Пажгу и вернулся. По словам Асаенка, в результате совместного распития спиртного он потерял счет времени. Как Котов оказался пристегнут к дереву, Асаенок, по его словам, не помнит. В какой-то день Асаенок проснулся утром в своей машине и, не обнаружив нигде Котова, решил, что отпустил его и тот ушел.

По словам подсудимого, Котов его оговаривает, рассказывая, что у Асаенка был пистолет, и оружие наводилось на него.

- Он понимает, что в местах лишения свободы я со своим здоровьем (Асаенок является инвалидом второй группы – БНК) долго не протяну, - заявил подсудимый.

Асаенок сказал, что он добился от Котова сведений по обстоятельствам убийства сына. Однако указать, что именно ему сообщил Котов, подсудимый отказался.

Показания Асаенка частично противоречат тому, что сообщил суду Филинский.

- Никакой встречи с Котовым у меня в кафе не было. И аудиозаписи разговора тоже никогда не было. Котов может подтвердить, что я с ним никогда в кафе не выпивал, - категорично заявил подсудимый Филинский.

После допроса Асаенка начались судебные прения. Гособвинитель Лада Лузан критически отнеслась к ряду высказываний Асаенка по обстоятельствам преступления. Она просила признать всех подсудимых виновными в похищении человека в составе группы по предварительному сговору с угрозами применения оружия и опасного для жизни насилия.

Станислав Филинский, Дмитрий Григорьев и Андрей Галышев полностью признали свою вину, принесли извинения Котову и даже перечислили деньги в счет добровольного возмещения морального и материального вреда потерпевшему. Сергей Асаенок признал вину частично. Он отрицал такие квалифицирующие признаки вменяемого преступления, как применение оружие и угрозы насилия, объясняя свои действия, заявил, что он исчерпал все законные способы установления обстоятельств убийства сына.

- Я исчерпал все способы добиться правды и не видел другого выхода. Все (сотрудники правоохранительных органов – БНК) без протокола говорят одно, но выносят решения другие. Я хотел возобновить дело по пропаже вещей убитого сына. Я действовал в рамках закона. Извиняться переед Котовым - выше моих сил, - сказал подсудимый в последнем слове.

Слушание уголовного дела продолжится 12 июля.

744

Комментарии (86)

Добавить комментарий
  • Сыктывкарец
    28 июня 2013 г., 0:00:05
    Ответить
    Отец за сына - святое дело!
  • Слезы Фемиды...
    28 июня 2013 г., 0:01:36
    Ответить
    Жаль что не добил выродка! Пути господин неисповедимы, убийцам воздасца!!!
  • Офигеть!
    28 июня 2013 г., 0:04:09
    Ответить
    принесли извинения Котову и даже перечислили деньги в счет добровольного возмещения морального и материального вреда потерпевшему
    - это убийца-то потерпевший? Куда катимся?
    • Человек
      28 июня 2013 г., 0:10:31
      Ответить
      Жаль что не добил этого гребня
  • 159
    28 июня 2013 г., 0:31:56
    Ответить
    вопрос
    а где вездесущий редактор знамени севера Шучалина
    и где обещанный московский супер адвокат обвиняемого??
    • 160
      28 июня 2013 г., 1:09:54
      Ответить
      Она как наш любимый дедушка Вова, только ко ко ко ко.. с утра до вечера.
  • уточнение
    28 июня 2013 г., 0:32:44
    Ответить
    парни в городе гуляют?
    • Вася
      28 июня 2013 г., 1:13:16
      Ответить
      Конечно. Когда убьют, изнасилуют или покалечат кого нибудь еще может и посадят. кого
      • Родитель
        28 июня 2013 г., 10:42:53
        Ответить
        Никак не могу смириться с тем что Асаенко могут посадить на срок. В этой статье ни слова о его сыне, которого нет в живых. А отцу мало того что сына убили и срок еще? Почему такое не справедливое наказание? А этому убийце Котову еще и деньги какие- то перечисляются. Жалко что Асаенко его не убил тогда. И так срок влепили, а так за убийство сидел бы. Просто ужас !
  • d;lj
    28 июня 2013 г., 0:33:43
    Ответить
    Такое ощущение что в Коми свое правосудие?
    • Гость
      28 июня 2013 г., 1:57:01
      Ответить
      Такое ощущение что в Коми свое правосудие?
      Это не ощущение, это реальность.
  • Васек
    28 июня 2013 г., 0:51:51
    Ответить
    Прокурора совесть потом не будет мучить всю оставшуюся жизнь???
    • 2
      28 июня 2013 г., 2:00:57
      Ответить
      совесть у прокурора?!
      • Ваську
        28 июня 2013 г., 7:06:41
        Ответить
        ты откуда?
        ху из - совесть прокурора? )))
  • Отец
    28 июня 2013 г., 2:07:52
    Ответить
    Надо было вальнуть, один хер сидеть. Я бы вальнул!
    • срок
      28 июня 2013 г., 7:15:13
      Ответить
      иди кучу навали, отважный ты наш
  • ...
    28 июня 2013 г., 6:10:09
    Ответить
    за справедливость и правду отца.
    • кошкин
      28 июня 2013 г., 7:12:05
      Ответить
      вот
      пришло время ответить за содеянное
  • справедливость,
    28 июня 2013 г., 7:12:04
    Ответить
    где?
    Почему не учитывается, что этот человек реально болен! Доведён до отчаяния! Если бы суд не принял первоначально не правильное решение, не пришлось бы ему самому это делать. Отцы и матери на его стороне, а справедливый суд?
    • весна
      28 июня 2013 г., 7:14:13
      Ответить
      приговор еще не оглашен и поэтом рано говорить что учтено а что не учтено
    • а
      28 июня 2013 г., 9:16:35
      Ответить
      Этот "реально больной" человек собрал банду, под угрозой оружия увез человека в лес, приковал к дереву, и два дня глумился. Никакая инвалидность ему не помешала.
  • Малыш
    28 июня 2013 г., 7:28:35
    Ответить
    Если судья Анатолий Игнатов лишит Асаенка свободы, то я напрочь в правосудии разочаруюсь... Уважаемый суд, учитывайте мнение общественности!
  • Хулио Ган
    28 июня 2013 г., 7:32:04
    Ответить
    За что 5,5 лет? Отца можно понять и простить.
    Тут пьяному попу, убившему двух человек, причинившему вред ещё другим людям и скрывшемуся с места ДТП дают всего три года общего режима, а несчастного и больного человека, потерявшего сына и пытавшегося воздать убийце, которому не смог воздать законный суд, хотят добить решением этого же суда. Будь проклят такой суд и такое государство!
    • Хулио Гану
      28 июня 2013 г., 9:32:58
      Ответить
      Так вали тогда с этой страны, ищи справедливость в другом месте и государстве!
      • Хулио Ган
        28 июня 2013 г., 9:56:06
        Ответить
        Ты сам первый отсюда свалишь, анонист проклятый. Я у себя на родине живу, в своей стране, а государство мне не нравится. Песня ещё есть такая, очень известная: "Я так люблю свою страну, но ненавижу государство! государство! государство!..."
        Такие наши суды и такое наше государство нельзя ни уважать, ни, тем более, любить.
        • Хулио Гану
          28 июня 2013 г., 13:27:24
          Ответить
          Ба, какая экспрессия! Не нравится государство, делайте что-нибудь, чтобы его изменить! Государство образуют люди, которые, кстати, и проживают в стране. И каковы люди - таково и государство, других-то людей в государстве нет. То есть, вы недовольны сами собой, я правильно вас понимаю?
          • тёплое с мягким не путай
            28 июня 2013 г., 14:10:13
            Ответить
            поясню на примере:
            Франция Виши -- союзник нацистов.
            Франция ДеГоля -- союзник СССР.

            и народ то один и тот же, да государства разные.
            • Могу путать кислое с черным
              28 июня 2013 г., 20:11:55
              Ответить
              А вот теплое и мягкое как-то не научился.
              С чего вдруг государство-то разное в Вашем примере стало? Только тем, что одно, оккупированное, другое - освобожденное. Его что, совсем разные люди населяли что ли? Люди одни и те же, государство одно и тоже, политические взгляды разные, это да! Но те кто был недоволен политическим направлением Виши, боролся с этим. А не верещал, как я это государство ненавижу! П..ть не мешки ворочать.
  • дуст
    28 июня 2013 г., 7:40:56
    Ответить
    Другой отец за такое может бы сделал всё по другому ?
    Так что сКотову "повезло"... стать терпилой.
  • А и б
    28 июня 2013 г., 7:43:06
    Ответить
    Виноват в том, что не довел дело до конца. Если бы грохнул одного из убийц сына, то вряд ли бы кто искал убийцу. И суда могло и не быть. Если сказал а, то говори б. Сейчас его судят за малодушие, за то, что не убил.
  • Мда
    28 июня 2013 г., 7:54:46
    Ответить
    Мда
    Вот оно сыктывкарское правосудие.я переубивал бы всех за своего ребенка.жаль Сергей этого не сделал
    Отправлено из мобильной версии
  • игорь
    28 июня 2013 г., 8:00:02
    Ответить
    когда судебнаая власть полностью атрофирована, всё это судилище над настоящим мужчиной выглядит фарсом.
    • Теория Графмонтекристоизма
      28 июня 2013 г., 8:24:18
      Ответить
      Суд выносит решение по материалам предоставленным им СК и прокуратурой, и по первому суду он не мог выйти за рамки обвинения. Было бы справедливо если обвинение в убийстве вменялось всем участникам без исключения - тогда и можно было бы говорить, что суд что-то не доделал.

      По нынешнему суду вопросов много, основной из них: Котов показал в ходе следственного эксперимента, как он открывал палкой наручники или не смог?
  • Да
    28 июня 2013 г., 8:01:14
    Ответить
    Правильно
    Фарс и не больше
    Отправлено из мобильной версии
  • Елена
    28 июня 2013 г., 8:19:09
    Ответить
    Ну и правосудие, ну и эти парни! Что те, что другие не знают что делают! Как так вообще можно??? И так семье Асаенка тяжело, так еще и в добавок отца хотят посадить (добить по полной, как говорится). Так суд и следствие к этому масло в огонь подливают! Посмотрели бы мы на них, если бы с ними такая ситуация произошла! А то, что, отец за сына своего отстаивается, так это нормально. Ничего страшного он парню этому не сделал. Даже читать не хочется все это!
  • Елена
    28 июня 2013 г., 8:20:48
    Ответить
    Сергей, мы с Вами!!! Правда за Вами!
  • serf
    28 июня 2013 г., 8:25:34
    Ответить
    Когда следователи и суды головотяпски выполнят свою работу, тогда и появляется потребность у людей вершить самосуд.
    • дуст
      28 июня 2013 г., 8:28:56
      Ответить
      самосуда не было.
    • зуб
      28 июня 2013 г., 8:31:54
      Ответить
      плохо что старый Завет забыли почти все,а его никто не отменял
      • игорь
        28 июня 2013 г., 9:30:52
        Ответить
        по старому завету живут евреи. И неплохо живут, кстати!
      • игорь
        28 июня 2013 г., 9:31:38
        Ответить
        по старому завету живут евреи. И неплохо живут, кстати!
  • >>>
    28 июня 2013 г., 8:33:24
    Ответить
    Надо было добить выродка, наказание одно!
    • Сергей
      28 июня 2013 г., 8:48:16
      Ответить
      А нестрашно, что так *добивать* будут, скажем вашего ребёнка? По моему вопросами правосудия должны заниматься люди не заинтересованные в итоге, а то это ОКО ЗА ОКО приведёт нас в джунгли, где правым будет сильнейший. Суд определил виновного в убийстве, для любого мало-мальски грамотного человека всё вполне очевидно, палка была в руках у оного, бил ею один. Конечно и тех что были рядом и не помешали можно было посадить на реальный срок. Но не линчевать же их теперь. Вообще позиция быдла вполне понятна, поубивать всех виновных, или просто на кого сомнение упадёт. Но разве и семья потерпевших такая уж розовенько пушистая? Не надо было сынка по ночным клубам отпускать, и был бы жив.
      • А., Усинск
        28 июня 2013 г., 9:44:24
        Ответить
        Что теперь уничтожать всех, кто может себе позволить пойти в клуб? в своем уме? чтоб тебе не узнать , как потерять своего ребенка!!!!!!!!
        • Елена
          30 июня 2013 г., 15:21:02
          Ответить
          А вы, я смотрю, умный такой, чтобы советы раздавать кому и куда отпускать сыновей. Вам легко так сказать. А если самому по шапке попадет, так небось другого мнения будете. Не в обиду конечно!
          Отправлено из мобильной версии
      • гость
        28 июня 2013 г., 9:47:44
        Ответить
        таких , как ты нужно садить еще до того как вырастешь..... у нас и так у кого сила , тот и прав. а ты и есть быдло...
      • Сергею
        28 июня 2013 г., 10:19:06
        Ответить
        "Не надо было сынка по ночным клубам отпускать, и был бы жив."
        Посещение ночного клуба не является противоправным действием. Они для того и открыты, чтобы в них кто-то ходил.
      • Ирина
        01 июля 2013 г., 9:56:59
        Ответить
        Рома не ходил по ночным клубам. В тот вечер он возвращался с проводов в армию. Из кафе они ушли в 23 часа. Это что, такое позднее время? В нашей молодости мы не боялись ходить и позже. А если человек с работы идет ночью, его можно убивать?...
  • 22
    28 июня 2013 г., 8:47:57
    Ответить
    не знаю чтобы я сделал-наверняка то же самое-что эти ублюдки сделали с сыном Сергея-
  • За справедливость
    28 июня 2013 г., 8:58:37
    Ответить
    Свободу Асаенку!
  • Игорь
    28 июня 2013 г., 9:22:58
    Ответить
    Сергей А. Котова в лес вывез для разговора выяснить как произошло страшное преступление, он его пальцем не тронул только в наручниках держал и кормил несколько дней, этому ублюдку повезло удалось освободится от наручников и вместо того чтобы прощения просить у отца убитого этот упырь в полицию побежал заяву катать понял , что на этом еще и деньжат срубить можно, с*** гори в аду сКотов гори в аду!!!!
    • 44
      28 июня 2013 г., 10:00:55
      Ответить
      Котов "просто стоял рядом" - и получил "всего" пару лет условно.
      А Асаенок - чтобы "просто поговорить" - взял пистоль, заманил чела в машину, вывез в лес, приковал к дереву, поил и издевался, да еще подговорил троих сопляков в этом нечистом деле помочь. Он на что тогда рассчитывал? Что ему цветы и фрукты в зале суда вынесут?
      • Игорь
        28 июня 2013 г., 10:26:48
        Ответить
        44 ому
        Он хотел поговорить с ним и выяснить все обстоятельства случившегося, насчет "издевался" это не правда, ну поил водкой у мужика горе которого не забыть. Поставь себя на его место, в такой ситуации ты будешь на что то "рассчитывать" если "рассчитывать" на правосудие уже не имеет смысла.
  • Прохожий я...
    28 июня 2013 г., 9:32:55
    Ответить
    Однако...
    Замечтательно поимел мальчик мужей зрелых!!!
    И пацана вальнул, да и перед ним ещё и поизвинялись неслабо, да сверху ещё и деревянных подкинули!!!
    Молодёжь. да п****остки!!! Так держать!!! Валите всех без разбору, а мы, порядочные граждане, будем ещё за это и извиняться перед вами!!!
    Да здравствует наше правосудие, самое справедливое!!!
  • Читатель
    28 июня 2013 г., 9:37:42
    Ответить
    Фемида слепа?Нет Фемида очень зорка,избирательно выдергивает из среды обитания лучших.Почему не учитывается факт,что у Скотова,папа бывший работник МВД,наверняка оборотень,потому-что являясь отцом этого недочеловека,не втолковал ему что есть какие-то правила поведения в обществе,а все что противоречит этому, уголовно наказуемо.Не втолковал,потому-что жил по своим правилам,итог на лицо.Асаенка судьба предрешена,жаль что он кое-что не доделал,не додумал,жаль.Держитесь Сергей,порядочные люди с Вами.
    • Читателю
      28 июня 2013 г., 10:06:39
      Ответить
      Это правда, что отец - бывший из МВД?
      Ну, тогда всё понятно.
      • бывший из мвд
        28 июня 2013 г., 13:25:48
        Ответить
        Это правда, что у юных мстителей, которые Асаенку помогали, это уже не первый условный срок?
        Ну, тогда всё понятно.
        • 11111
          01 июля 2013 г., 10:04:31
          Ответить
          у вас у бывших
          у всех видимо какая-то в голове каша, парни не привлекались ни разу даже по административке, а вот Котов засвечен по полной программе, полный букет: пьянство, дебоши, драки... Да еще и характеристики от соседей отрицательные. И родственников в МВД ни у пацанов, ни у Асаенков нет.
  • В теме
    28 июня 2013 г., 9:50:13
    Ответить
    Вот читаю, я вас, "носителинаруках" Асаенка и удивляюсь, неужели такого количества быдла носит наша земля? Когда отсутствует малейшее уважение к закону и оправдывается его серьезное нарушение, которое допустил Асаенок, разве можно ожидать от того, что в стране будет порядок? При этом сидя у своих компьютеров половина из вас, быдлятины, заливается горючими слезами о беззаконии в стране, исписывая тысячи слов своих комментариев на ту или иную новость о нарушениях закона. Не пора ли начать с себя, и начать уважать закон, и давать адекватную оценку событиям, а не лепить героя из м****а?
    Асаенка на нары, и реально, без всяких условных, ибо нефиг!
    • уеггк
      28 июня 2013 г., 10:07:17
      Ответить
      Где же ты, болезный, тут закон увидел? Те кто "в теме" за подобное бы условно получили, а простому мужику за поиск справедливости на нары. Всё чаще начинаю понимать "белоленточных"
      • Маша
        28 июня 2013 г., 10:25:22
        Ответить
        Тьфу
        И тебя на нары, умник ....
        • Маше
          28 июня 2013 г., 10:51:10
          Ответить
          Ну и дура! (c) "Джентельмены удачи"
    • 3
      28 июня 2013 г., 10:11:42
      Ответить
      Есть подозрение, что все сотни дифирамбов НАСТАЯЩЕМУ АТЦУ написаны одним-двумя близкими подсудимому людьми.
      Люди незаинтересованные одобряют посадку, либо же просто проходят мимо.
    • В теме?
      28 июня 2013 г., 10:12:25
      Ответить
      Когда ты сам станешь отцом, тогда поймешь. Человек сына потерял, а убийцы ходят рядом по одним улицам. И не важно, что палкой бил один. Виновата вся банда. Если бы убийцы были бы в тюрьме, то никто никого бы в лес не увозил. Судьи, отпуская убийц на свободу, сами провоцируют народную месть.
      • рор
        28 июня 2013 г., 10:30:16
        Ответить
        И не важно, что палкой бил один. Виновата вся банда.
        А Асаенок один в тюрьму поедет, или с подельниками? Виновата ведь вся банда, не?
    • Для В теме
      28 июня 2013 г., 10:24:30
      Ответить
      Не нужно лицемерить. Будто бы Вы никогда не нарушаете Закон и всегда строго его соблюдаете (исправно платите налоги, находясь за рулем, никогда не превышаете скорости, выпив немного спиртного не появляетесь в общественных местах и не оскорб**ете людей даже такими словами, как БЫДЛО)) Ну-ну.
      • 44
        28 июня 2013 г., 10:37:30
        Ответить
        Будто бы Вы никогда не нарушаете Закон
        :3
        Знакомая песня.
        • Для в теме
          28 июня 2013 г., 10:47:29
          Ответить
          Вот и я об этом же
      • В теме
        28 июня 2013 г., 12:31:19
        Ответить
        А в чем лицемерие в моем посте? Я разве говорю за себя? Наоборот, я призываю начать с себя и давать профессиональную юридическую оценку, не эмоциональную, а ЮРИДИЧЕСКУЮ оценку состоявшемуся нарушению закона. Если оно имело место- виновным должно быть понесено наказание. По убийству младшего Асаенка, как юрист, скажу - мне его по-человечески жалко, его и его семью, но материалами дела установлено, что смерть была причинена ОДНИМ лицом, иные лица понесли наказание за совершение СВОИХ действий. И это не следствие, не суд виноваты в том, что таким образом дана была оценка действиям этих негодяев, таково требование закона. Если мы хотим жить по принципам правового государства, то надо уважать действующий закон и подчиняться его требованиям, а не устраивать самосуд на основании каких-то личных предпочтений, в противном случае "героями" у нас становятся такие вот асаенки...
        • Обыватель
          28 июня 2013 г., 13:05:19
          Ответить
          Мы люди простые, юридического образования не имеем, потому и судим по человечески. Законотворцы и юристы в первую очередь думают о деньгах и стараются ради тех, кто им платит.
          • В теме
            28 июня 2013 г., 13:34:06
            Ответить
            По-человечески? А око за око, как предлагают через одного в этих комментариях, это по-человечески? А насчет высказывания о юристах, хорошо, а Вы о деньгах для жизни своей семьи не думаете, и не работаете на тех, кто Вам платит, для того чтобы Вы смогли прокормить свою семью, я так понимаю? Я еще раз повторю, надо уважать закон, какой он есть, он никогда не сможет быть всем категориям граждан хорошим (напомню римское выражение еще со времен рождества Христова dura lex sed lex), но это закон.
            • кк
              28 июня 2013 г., 14:00:13
              Ответить
              Дура лекс, ага.
              Сына убили в драке - "почему так мало дали? судебный произвол!"
              Папаню сажают за вооруженное похищение бандой по предварительному сговору - "почему так много дали? судебный произвол!"
              Неплохо бы асаенкам уже определиться, что им все-таки надо - "много" или "мало"? Суд как-бы один для всех, и УК тоже один для всех, а если судья начнет мнение асаенков по КАЖДОМУ случаю учитывать, то у него работа встанет.
        • Для В Теми
          28 июня 2013 г., 15:52:43
          Ответить
          Вы как юрист, думаю со мной согласитесь, что справедливость и юридические законы зачастую далеко не одно и тоже. И в конкретном случае достоверно установлено, что смерть наступила в результате действий одного лица, которому назначено строгое наказание. Но в избиении принимали участие все. Никто не помешал наступлению трагедии и гибели парня. Конечно, юридически за это они не наказуемы. Но должна быть справедливость. Если отец погибшего парня посчитал, что приговор суда не справедлив, он, как нормальный мужик, принял решение покарать виновных лиц. Наверняка он отдавал себе отчет в том, что за это придется отвечать перед Законом, но он поступил так, как посчитал нужным. Разве не является долгом отца семейства защищать свою семью? Что же касается построения правового государства, то это вообще несбыточная утопия для любого государства. А в России, где законы меняются в каждую сессию Госдумы, а право подминается всем кому не лень, построение правового государства - фантастика.
          • rr
            28 июня 2013 г., 18:14:30
            Ответить
            отдавал себе отчет, что придется отвечать
            А какие тогда вопросы? Велкам на кичу, и нехер теперь ныть.
          • В теме
            28 июня 2013 г., 18:59:50
            Ответить
            В ответ
            Соглашусь, что понятие социальной справедливости намного шире и объемнее юридической ответственности за какие-либо деяния, поскольку первое образовано наслоениями эмоций, опыта предыдущих поколений, в том числе живших за тысячи лет до сегодняшнего дня. Но социальной справедливостью нельзя руководствоваться, когда речь идет об ответственности за совершенное преступление, поскольку это неминуемо приведет к усмотренчеству и вспышке социальной неудовлетворенности с противоположной стороны. Вот поэтому люди должны руководствоваться законом, как единым мерилом допустимости поведения. Насчет долга защищать свою семью со стороны Асаенка? Не верю! Ему как раз хотелось этой самой СОБСТВЕННОЙ социальной справедливости, той которой ему и только ему, а не людям, которые здесь активно его поддерживают, хотелось. Ему хотелось получить любыми способами, в том числе наказуемыми в уголовном порядке, признание Котова, в том, чего не было в действительности: о том, что состав ч.2 ст. 105 УК РФ - у всех наносивших удары! Я полагаю, что Вам как умному человеку, не стоит напоминать о том, на каком основании люди в 1936-1938 г.г. миллионами отправлялись в лагеря? Как раз на основании таких вот "признаний", выбитых, вымученных из невинных людей!!! И кто после этого Асаенок?
            А правовое государство, согласен, что это идеал, цель, но что мешает людям начать с себя и жить в соответствии и в ладу с законом, чтобы к нему приближаться?
  • Z
    28 июня 2013 г., 10:04:01
    Ответить
    Граф Монте Кристо говорил: "Эдмон Дантес никому не мстит. Он лишь помогает провидению восстановить справедливость". Жаль, что за попытку восстановить ее, Асаенку придется заплатить годами свободы
  • Маша
    28 июня 2013 г., 10:16:32
    Ответить
    Деградируют власти!
    Как всегда....наказали не того кого нужно! ДУРДОМ !!! Бессовестные власти...Отпустите Асаенка и накажите убийц!!!!!!
    • Дубровский
      28 июня 2013 г., 14:27:36
      Ответить
      Маше
      Маша- Вы глас справедливости.
  • Гена
    28 июня 2013 г., 10:22:54
    Ответить
    Считаю,Асаёнок должен сесть,но не за то,что сделал,а за то,чего НЕ сделал.
  • Елена
    28 июня 2013 г., 10:35:47
    Ответить
    Я за своего ребенка загрызла бы. Асаенок, ты молодец.
  • Совет убийцам
    28 июня 2013 г., 11:21:55
    Ответить
    Убийцы, из этой истории сделайте вывод: если убил чьего-то сына, брата, мужа, отца, то добивайте сразу всю его семью. Ну накинут вам за это пару годков условно, зато в лес никто не повезет.
    • Дубровский
      28 июня 2013 г., 14:25:44
      Ответить
      Автору "Совет убийцам"
      Вы бы лучше дали совет близким убитых, которые не удовлетворены результатами правосудия, как поступать с убийцами,осужденными законным, но несправедливым судом.
      • Автор
        28 июня 2013 г., 15:28:57
        Ответить
        Вообще-то мой комментарий не следует понимать буквально. Это сарказм. Логика простая - не убивай и никто тебя в лес не повезет.
  • Леха
    28 июня 2013 г., 23:43:44
    Ответить
    Отец за Сына - СВЯТОЕ
    Дай Бог Сергею ЗДОРОВЬЯ!!!
  • Леон
    28 июня 2013 г., 23:46:07
    Ответить
    Не с теми связался
    Асаенку не повезло дважды,первый раз п......Котов и его подельники отделались условным сроком.Второй раз его "товарищи"Станислав Филинский, Дмитрий Григорьев и Андрей Галышев оказались даже хуже,чем отморозок Котов.Извинились и заплатили ему бабло ,чтобы не сесть в тюрягу.Одним словом ш....А что касается срока в 5 лет,то это месть Басманова ,за то что на всю Россию усомнился в его гениальности и неподкупности,а отморозок Котов и "товарищи" Асаенка помогли это осуществить.
  • Шум
    29 июня 2013 г., 5:42:53
    Ответить
    Он сделал то что не сделало "правосудие" и люди это понимают! Дак в чем дело? до коли бабло и мохнатые лапы будут решать все и вся? Безпредел!