18:17, 01.08.2013 / ЭКОЛОГИЯ

В сыктывкарском поселке Седкыркещ коммунальщики не могут справиться с мусором

В редакцию БНК вновь обратились жители сыктывкарского поселка Седкыркещ с жалобой на проблему с вывозом мусора. Напомним, две недели назад в редакцию поступил сигнал о том, что в поселке возникли проблемы с регулярным вывозом мусора. За его уборку с жителей исправно взимается плата, но чище от этого не становится. Переполненные баки периодически обрастают мусорными кучами, при этом не только источая неприятный запах, но и привлекая насекомых и грызунов.

2013-07-29 20.06.22.jpg

Седкыркещ обрастает мусорными кучами. Фото предоставили жители поселка

Александр Нестеров, руководитель управляющей компании, обслуживающей поселок, проблемы с вывозом мусора списал на нехватку денежных средств, но накопившиеся отходы пообещал вывезти.

По словам местных жителей, реализовать задуманное у коммунальщиков пока не получается, за прошедшие две недели ситуация с мусором в поселке не изменилась.

В беседе с корреспондентом БНК Александр Нестеров рассказал, что убирать мусор из поселка начали, правда, объемы вывезенного пока невелики.

- Вывезли три-четыре газона, но там погрузчик нужен, — пояснил Александр Нестеров.

Глава администрации поселения Юрий Пелевин настроен более оптимистично и утверждает, что решение проблемы не за горами.

- Эта ситуация стоит на контроле у мэра, он в курсе событий. Но ситуацию быстро не разрулишь, всё должно быть согласно букве закона, поэтому и заводим туда новую управляющую компанию. В конце-то концов, сколько лапшу на уши людям вешать можно? — отметил Юрий Пелевин, отозвавшись о нерадивой управляющей компании.

2013-07-29 20.11.00.jpg

Новая управляющая компания начинает свою работу с 15 августа, к концу месяца, по словам Юрия Пелевина, ситуация с мусором в поселке должна нормализоваться. Правда, сельчане обещаниям главы верят с трудом.

- К нашему главе уже давно никто не ходит, он обещает много, но дальше слов дело не идет, - рассказала корреспонденту БНК жительница поселка.

Люди настроены решительно, они намерены писать жалобы в вышестоящие инстанции.

Юрий Пелевин инициативу граждан одобрил:

- Надо писать! Пусть пишут, в прокуратуру пишут, - поддержал он односельчан.

1323

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • 3
    01 авг. 2013 г., 18:23:47
    Ответить
    33
    Может МЭРИИ выйти на субботник?
    • ха
      01 авг. 2013 г., 21:10:14
      Ответить
      Может местную администрацию разогнать?!
      Отправлено из мобильной версии
  • 2
    01 авг. 2013 г., 18:26:52
    Ответить
    Да, уж. И после этого мы обижаемся на "Трое в Коми"?
  • От туда
    01 авг. 2013 г., 19:18:41
    Ответить
    А почему это с 15 августа, Юрий Александрович? По результатам конкурса должны с сегодня, с 01 августа, или новая управляющая компания ждет пока деньги соберет?? Так это только в конце сентября будет!! А как Вы решаете проблему с частным сектором? У них наверное у всех "заключены" договоры, и они все "платят"??
  • б**мс
    01 авг. 2013 г., 19:22:15
    Ответить
    В поселке с таким названием так и должно быть!
  • От туда
    01 авг. 2013 г., 19:25:58
    Ответить
    Дополнение
    На фотографиях только частный сектор, что-то муниципальных домов не видать (те кто платит). А частный сектор это не УК!!!
    • василий
      01 авг. 2013 г., 21:04:42
      Ответить
      От туда, я вижу вы городской житель. фото с центра поселка!!
      Отправлено из мобильной версии
      • Лавр
        02 авг. 2013 г., 1:17:49
        Ответить
        Василию?
        Все помойки на фото у нежилых домов, либо бывших госучреждений. У частных домов чище чем у кота яйца, приезжай посмотри.
        • ха
          02 авг. 2013 г., 9:34:07
          Ответить
          так у частных домов ни одного мусорного кантенера!!!! все несется и выкидывается в центре поселка или в лес!!!
  • 01.08
    01 авг. 2013 г., 19:47:59
    Ответить
    Судя по фотографиям, местное население вываливает мусор не дойдя до основной кучи. По-моему - они сами подзагадили все как следует а теперь хай подняли. На все село нет пары мужиков - сколотить мусорный короб, ведь все валяется прямо на почве, никаких контейнеров и в помине нет. Любит же наше население, чтоб им кто-то другой их сопли подтирал! Позор Седкыркещу
    • василий
      01 авг. 2013 г., 21:08:33
      Ответить
      Как раз жители несут мусор туда, где ему и место и где раньше были баки мусорные деревянные, которые как видно после гниения управляющая компания не собирается даже устанавливать. хотя жители платчт ежемесячно за вывоз мусора 80 р.
      Отправлено из мобильной версии
    • Александр С.
      01 авг. 2013 г., 22:21:03
      Ответить
      Умник, мусор разносится ветром, собаками и воронами! А на коробы/контейнеры у организаций нет денег(или нам самим все убирать и строить?).

      Соплякам в обсуждении реальных проблем не место. КЫШ!.. Позор тебе!
      • 01.08
        01 авг. 2013 г., 22:25:20
        Ответить
        изначально собаки/вороны/и т.д. в канаву мусор стащили - около проезжей части, рядом с полуразрушенной избой ? Еще раз повторюсь - не надо гадить там где едите, седкыркещцы!
        • Александр С.
          02 авг. 2013 г., 0:45:29
          Ответить
          Еще раз повторяю: не место во взрослых разговорах вам! =) Это бывшая больница, которую реорганизовали, а мусор вынесен из нее на дорогу, т.к. некому было наладить дисциплину в сносе здания и уборке территории.
    • василий
      02 авг. 2013 г., 9:42:58
      Ответить
      люди получают квитанции ЖКУ и платят, в т.ч. за содержание мусорных контейнеров и вывоз бытовых отходов. посмотрел бы я на вас как вы будете колотить ящики, если у вас в городе их не станет и как вы этот мусор будете вывозить!!! чушь не городите!! Ничего этого вы делать не будете! вы будете отстаивать свои права - ведь вы исправно платите жку!!!
    • А
      02 авг. 2013 г., 9:55:45
      Ответить
      чего мы, тогда на власть обижаемся, что мол это не делается, того нет. мы же сами их на это подталкиваем вот такими разговорами и действиями. зачем власти что то делать - людям надоесть ждать они сами сделают, но при этом налоги, ЖКУ и т.п. будут платить.

      в отличие от вас, я например, живу в правовом государстве, где я плачу налоги и ЖКУ и получаю то что мне гарантировано конституцией и, что касается ЖКУ, - ДОГОВОРОМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Сталин
    01 авг. 2013 г., 19:51:58
    Ответить
    Телеграмма правительственная
    Сжечь по месту размещения тчк напалмом тчк
    • - Вывезли три-четыре газона,
      01 авг. 2013 г., 19:54:16
      Ответить
      ))))Журнализд,ты,сорри,далпайоп???
      .
  • мистер Кто!
    02 авг. 2013 г., 10:30:22
    Ответить
    свалка
    Для начала давайте научимся мусор доносить до контейнерных баков, а потом поговорим о других. Потому, что ведь МЫ сами и засоряем свой любимый город, а потом пальцами тыкаем, это он, или он, или он, но только не мы.
  • Ваня
    02 авг. 2013 г., 11:05:02
    Ответить
    !
    Там, за рекой, надо свой полигон организовывать. Три населенных пункта, да еще и лагерь Белый Бор. А лагерь интересно, куда отходы вывозит? А Озел и Сейты? С перевозчиками каши не сваришь... Ну или временное хранилище, чтоб зимой, по прямой на полигон можно было вывезти. А то Сенька на Митьку кивает, а с*** растет. Интересна позиция главы - Пусть пишут... Ты друг сам писать должен в первую очередь.
  • я
    02 авг. 2013 г., 12:18:46
    Ответить
    просто свиньи а не люди
  • не Седкыркэтш,
    02 авг. 2013 г., 14:56:22
    Ответить
    а свинарник. Даже хуже. Помойка.
  • Гость
    02 авг. 2013 г., 15:27:17
    Ответить
    Юрий Пелевин инициативу граждан одобрил:
    - Надо писать! Пусть пишут, в прокуратуру пишут, - поддержал он односельчан

    Этого местного "царька", давно пора в шею гнать, потому как току от него никакого.
    • трудно
      20 сент. 2013 г., 23:22:51
      Ответить
      Гнать Пелевина в шею. Он умеет подмазываться к начальству. Иначе бы как объяснить ,что столько лет посёлок разрушает , сколько мэров пережил, ничего не делает и все на этом кресле сидит.
      Отправлено из мобильной версии