12:51, 08.08.2013 / ПРАВО

Антимонопольное ведомство объявляет «войну» естественным монополиям

До 2024 года в стране планируется провести реформу в сфере деятельности естественных монополий, изменить систему создания государственных и муниципальных унитарных предприятий, ужесточить антимонопольное законодательство. И это только часть намеченного антимонопольной службой России. В ведомстве подготовили и уже запустили в действие стратегию развития конкуренции и антимонопольного регулирования. Сегодня руководитель Коми УФАС РФ Наталья Гуревская прокомментировала документ.

ANT_5527.jpg

Фото Николая Антоновского

Открывая встречу, Наталья Гуревская подчеркнула, что в России антимонопольное законодательство совершенствуется с 2006 года, и в рейтинге среди 140 антимонопольных организаций мира российская ФАС занимает 17 место. Сейчас поставлена цель войти в десятку лучших. Но закон - это одно, а практика - другое. Жесткое антимонопольное законодательство не дает результата, обращений о нарушениях поступает много. По ключевому показателю «интенсивность конкуренции» Россия занимает 124-е место.

- Конкуренция в стране слабо развита. В последнее время отмечается снижение экономического роста, назрела необходимость разработки комплекса мер, стимулирующих развитие конкуренции, но не только в части ужесточения антимонопольного законодательства, - считает главный антимонопольщик республики.

В связи с этим, по ее словам, федеральная антимонопольная служба России разработала стратегию, где определено более 30 основных направлений деятельности, предусматривается внесение поправок в законодательство. Руководитель управления остановилась на некоторых из них, на ее взгляд, самых важных для потребителя.

В частности, ожидается перезапуск реформы сферы деятельности естественных монополий, к которым относятся железные дороги и электроэнергетика. Специалисты с сожалением констатируют: последние 10 лет меры, предпринимаемые государством, результатов не приносят. У естественных монополий большие объемы финансирования, но при этом тарифы растут, компании злоупотребляют своим доминирующим положением, и если качество услуг снижается, то это на тарифах не отражается. В первую очередь, необходимо изменить систему тарифообразования. Государственное регулирование показало свою неэффективность: тарифы растут быстрее, чем на конкурентном рынке. Так же будет развиваться конкуренция в тех сегментах, занятых естественными монополиями, где это возможно. Еще один механизм - определить более четкие нормы в федеральном законодательстве в сфере закупок для субъектов естественных монополий. Пока монополии используют все возможные способы, чтобы уйти от конкурсных закупок или перевести их на аффилированные организации. Яркий пример - «Российские железные дороги».

ANT_5535.jpg

- Здесь темпы роста тарифов выше, чем на другие товары и услуги. Тарифы утверждает правление федеральной службы по тарифам, в состав правления входят сотрудники ФАС, они видят, что можно найти иные пути, но их меньшинство, и решения в пользу повышения все равно принимаются. За 10 лет компания РЖД не обжаловала ни один тариф. Наверное, их все устраивает, и даже с лихвой, - говорит Наталья Гуревская. - Реформа не проходит, потому что встречает ожесточенное сопротивление, там сильное лобби. Кстати, РЖД - единственный субъект, кто не исполняет наши предписания. В Усинске взимали плату за въезд на перрон для получения грузов, суд признал это незаконным, решение уже вступило в силу, но сбор платы продолжается. Уже наложили на них штраф в 300 тысяч рублей. РЖД - это махина, которая хорошо субсидируется, стоит вспомнить постоянную историю с закрытием маршрутов и станций, плюс там высокие тарифы на перевозки, которые при общих условиях выше, чем в США и Канаде.

Еще одно направление стратегии - это снижение административных барьеров. Планируется создание институтов предупреждения в отношении органов власти. Сейчас, по словам Натальи Гуревской, оперативно восстановить предпринимателей в правах очень трудно: если орган власти предпринял некие действия, проверка УФАС и возбуждение дела занимают от трех до девяти месяцев, а обжалование в судах длится годами. Много нарушений и в сфере земельных отношений. Сейчас предлагается ввести процедуру административного обжалования решений со сроком до восьми дней.

Не исключено, что изменится система создания и работы муниципальных и государственных унитарных предприятий, живущих, в отличие от частных компаний, на бюджетные субсидии. Антимонопольщики выступают против такого положения дел на конкурентных рынках, за исключением, пожалуй, оборонного сектора. Вполне вероятно, что МУПы и ГУПы будут упразднены, так же реальным представляется механизм предварительного согласования их создания с антимонопольной службой.

- Большое внимание будет уделяться картелям, экономика пронизана ими вплоть до международного бизнеса. Сговор хозяйствующих субъектов - это злостное антимонопольное нарушение. Оно влияет на экономику, а в итоге и на потребителя. ФАС России планирует усилить работу в этом направлении, в том числе по странам СНГ, Евросоюзу и США, - анонсировала руководитель Коми УФАС. - Это очень сложное направление, потому что доказать сговор трудно - он не проходит по документам, а стороны сейчас действуют очень продуманно. Например, есть сговор о повышении цен, и разные компании могут это сделать не в один день, а постепенно.

ANT_5494.jpg

Разумеется, в стратегии нельзя было обойти стороной и повышение эффективности работы территориальных органов ФАС России. Например, если более 15 процентов постановлений УФАС будет отменено в судах, автоматически встанет вопрос о соответствии специалистов и руководителя своим должностям. Эти механизмы, по словам Натальи Гуревской, уже введены. Но на региональном управлении это отразится вряд ли: суды оспаривают только пять процентов постановлений ведомства. Хотя выступающей пришлось признать: при том, что в России единое экономическое пространство, авторитет антимонопольных управлений в регионах разный.

- Волго-Вятский округ, к которому мы относимся, не поддерживает антимонопольный орган, нам приходится прилагать двойные, тройные усилия, чтобы отстоять свои дела в суде. За Уралом почему-то ситуация иная, - констатировала Наталья Гуревская.

На вопрос журналистов, почему стратегия такая долгосрочная, в то время как, например, реформа в отношении естественных монополий требует оперативности, руководитель Коми УФАС ответила, что конкретные мероприятия документа уже реализуются, а естественные монополии и ряд других проблем относятся к глобальным направлениям, где сиюминутного результата быть не может.

723

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • .
    08 авг. 2013 г., 12:54:44
    Ответить
    йа объявляю вам войну!
  • ниочем
    08 авг. 2013 г., 12:56:59
    Ответить
    одна теория
  • АлексСевер
    08 авг. 2013 г., 13:09:38
    Ответить
    Обять войина....
    Опять фронт (ОНФ)....
    Опять борьба пчёл против мёда....

    А почему "До 2024 года в стране планируется провести реформу"(с)?
    Ведь пролетит и не заметим (кто доживёт)...
    Потом опять краснеть придётся, как за "нац.проекты"....

    Лучше бы до 2222 года.
    Число счастливое и конечные результаты никому оспорить не удастся...
  • Мишка
    08 авг. 2013 г., 13:17:21
    Ответить
    Монополисты аж задрожали от испуга.
    • 12
      08 авг. 2013 г., 13:18:59
      Ответить
      У Дон Кихота ведь была борода?Она что бреется?
  • чужой
    08 авг. 2013 г., 13:23:18
    Ответить
    Очередная показуха.У этого ведомства есть две команды:фас и фу...
  • 222
    08 авг. 2013 г., 13:47:35
    Ответить
    http://www.bk55.ru/news/article/20074
    В тарифы закладыватся служебные самолеты, служебные командировки и суперпланшетники.

    Надо только в службу по тарифам занести чемоданчик и все затраты переложить на потребителей. Антимонопольщики сами бы занесли чемоданчик в службу по тарифам, а там смотри и уменьшат тарифы естественных монополий ;)))
    Отправлено из мобильной версии
  • джордж сорас
    08 авг. 2013 г., 13:47:46
    Ответить
    по секрету всему свету
    государство есть единственная и самая естественная монополия в России...все остальное спектакль,иногда достаточно оригинальный.Вот...
  • Бугага
    08 авг. 2013 г., 14:01:12
    Ответить
    Уха-ха
    Спасибо, поржал...) А что, скоро выборы, с чего они так пиарятся, эти бездельники? В ответ на это все отечественные монополисты (типа газовиков, нефтяников, коммунальщиков) возьмут и разом поднимут все тарифы, тупо чтобы потроллить эту мадам)
  • Господин плохой
    08 авг. 2013 г., 14:17:36
    Ответить
    Куда бежать от этой барышни? В каки леса податься-кинуться? А может, купится за барыши? Эй, олигархи! Время скинуться!
  • Добавить
    08 авг. 2013 г., 14:40:46
    Ответить
    Как увидит газьпрем или спербанк,
    или еще какой лук такую тетю,
    так сразу тарифы понизит, да в ущерб государству,
    да поперек указаний самого круглолицего плешивого нац. лидера,
    да поперек его майских обещаний.

    Да и вытащит тогда дама сия сурьезная из своих портков
    пачку денег, да заплатит всем подельникам путькинским, что
    правоохранителями официально называются.
    А так же прочим зависимым учителкам (включая бывший типа трололо)
    денег раздаст она щедро...
  • sven
    08 авг. 2013 г., 16:54:04
    Ответить
    это точно БНКоми или это БНИзраэль?
    а в Коми есть хоть один коми у власти с коми фамилией? Без окончания на -ский,-ман, -ер, -штейн, -тор?
  • 123
    08 авг. 2013 г., 16:54:05
    Ответить
    =))))
    Обещанного уже ни три года ждут ! а 10 лет =)))
  • бlядь
    08 авг. 2013 г., 17:48:43
    Ответить
    ну чего за очередная }{ у и т а ???
  • _
    08 авг. 2013 г., 19:00:35
    Ответить
    не дай ей Бог раскопать того, кто стоял в истоках этого издевательства монополий над народом
    • не дай ей Бог раскопать
      08 авг. 2013 г., 20:06:27
      Ответить
      че она дура?
      где она раскопает - там ее и закопают
  • Эту пиздулину от часов
    08 авг. 2013 г., 19:43:05
    Ответить
    Кто поставил во главе УФАС Коми?
  • Жаль только
    08 авг. 2013 г., 21:09:40
    Ответить
    жить в эту пору прекрасную,
    уж не придется ни мне ,ни тебе
  • иван
    09 авг. 2013 г., 8:53:24
    Ответить
    Ха Ха Ха Сказки какие...
  • Серж
    09 авг. 2013 г., 10:24:26
    Ответить
    Чё за балет
    Может, мадам, с простого начать, ЧЁ С ЦЕНАМИ НА БЕНЗИН ПРОИСХОДИТ!!! Где вмешательство ФАС, иль дважды за месяц подымать цены это уж норма?
    • при чём!!!
      09 авг. 2013 г., 13:09:41
      Ответить
      и сам В.В. в сми говорил про цены на топливо, а Коми всё пох...
      • дык
        09 авг. 2013 г., 13:33:50
        Ответить
        сослал бы кто ВВ в Коми - ручным управлением заниматься