11:53, 14.08.2013 / ПРАВО

Общественники потребовали от Коми УФАС проверки обоснованности роста цен на бензин

Общественная палата республики публично потребовала от Коми УФАС провести проверку экономической обоснованности постоянного роста цен на бензин. Как написала в своем блоге на БНК председатель палаты Маргарита Колпащикова, республиканская палата в текущем году уже дважды обращалась в управление Федеральной антимонопольной службы по Коми с просьбой проверить обоснованность повышения цен на бензин на территории РК в феврале и июле. В результате дважды получила отписки.

268f9a0ae709520c4eb0b41621f.jpg

wek.ru

Как пишет Маргарита Колпащикова, 8 августа 2013 года руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по РК Н.Гуревская поведала жителям республики о деятельности своей структуры, связанной с контролем цен на бензин.

Тональность обсуждения этой информации на форуме читателей «искрит» недовольством рядовых граждан.

Общественная палата РК в текущем году дважды обращалась в службу с просьбой проверить обоснованность повышения цен на бензин на территории РК в феврале и июле. В результате Палата дважды получила отписки.

Цитата из ответа от 15 июля: «…Таким образом, повышение цен на автомобильные бензины и дизельное топливо, реализуемые Обществом в указанный период, обусловлено ростом расходов, необходимых для реализации товара».

Цитата из ответа от 4.02: «Действующим законодательством РФ не предусмотрено государственное регулирование цен на нефтепродукты, и цены на указанные товары должны формироваться на основе рыночного механизма».

Как говорится: «кто понял, поднимите руки». В чем суть рыночного механизма?

В моем понимании государственная структура создается для работы, а не для отписок и констатации фактов. Изучением и мониторингом ситуации социально-экономических проблем занимается государственный комитет статистики.

Палата в соответствии с законом РК «Об ОП РК» просила проверить обоснованность повышения цен и дать информацию, на основе которой можно было бы подготовить предложения государственным органам власти по решению проблемы, а не читать, что «…законодательством не предусмотрено». Нужно, чтобы было предусмотрено. Законодательством и не предусмотрено, потому что «нефтяное - бензиновое лобби» продвигает свои интересы. А государственная антимонопольная служба создана для того, чтобы видеть и понимать, что не устраивает наших граждан, что ухудшает качество их жизни, и предлагать, что можно сделать для изменения ситуации.

В данном случае Общественная палата публично требует проверки экономической обоснованности постоянного роста цен на бензин и надеется не получить в очередной раз отписку.

659

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Grom
    14 авг. 2013 г., 11:59:12
    Ответить
    Кто же будет кусать руку из которой кормится!
  • Неясночка
    14 авг. 2013 г., 12:13:15
    Ответить
    А почему молчит Госсовет с Ковзелем, правительство с Гайзером? Или зарплаты этих ребят позволяют платить за бензин и втридорога?
    • Так они и не платят
      14 авг. 2013 г., 12:29:19
      Ответить
      у них авто служебное и за бензин
      бюджет платит из ниших свами налогов
  • Госслужащий
    14 авг. 2013 г., 12:17:15
    Ответить
    Снимать с должностей руководителей ведомств подписывающих такие документы. Всё проверяется очень просто.
  • бред
    14 авг. 2013 г., 12:23:24
    Ответить
    что за бред? С чего вдруг потребовали? после того, как УФАс сообщил, что будет проверять и наши общественники зашевелились. Разрешение получили видать на отработку темы
  • удораса
    14 авг. 2013 г., 12:23:34
    Ответить
    цены на бензин
    Аппетит у нефтяников, нефтепереработчиков и сбытчиков никогда не остановится, УФАС похоже с этим ничего не может делать, только щеки надувать и наказывать граждан и предприятия за мелочные провинности.
  • Юра
    14 авг. 2013 г., 12:48:55
    Ответить
    Да сколько можно поручать. Ценообразование в нашей стране самая главная тайна. Мне кажется что в этом вопросе вообще никто не разбирается.
    • Читатель
      14 авг. 2013 г., 12:53:53
      Ответить
      Никаких тайн. Цены диктует рынок. Наш рынок состоит исключительно из монополистов. Государственный сектор достигает 60% экономики. При таких условиях стоит только удивляться почему цены растут так медленно.
  • Шпиён
    14 авг. 2013 г., 13:07:55
    Ответить
    Общественной палате
    Требуйте ещё и ещё. Может, будет толк?
  • Потребитель
    14 авг. 2013 г., 13:11:14
    Ответить
    Предлагаю Колпащиковой обратиться с просьбой к заинтерисованным структ урам, о проверке всей экономической деятельности Лукойла в Республике Коми,а также пусть проверят и все связи Высшего Руководства Коми с Лукойлом,там и найдутся корни всех повышений.А вообще ОП Коми,покусилась на святое святых-Лукойл,так нельзя потому-что следующим будет вопрос- а на кого ты ОП батон крошишь?А? В натуре.
  • Пассажир
    14 авг. 2013 г., 13:40:55
    Ответить
    Лукойл и Партия едины!
    А заодно на деле видно, чего стоит эта общая палатка.
  • Никем не избранныечлены 'ОПы ТРЕБУЮТ
    14 авг. 2013 г., 13:55:31
    Ответить
    Миленько. Особенно со стороны Колпащиковой.
    На сайте ОПы РК отсутствуют исходные документы переписок, в т.ч. по бензину.
    Убожество - делать вид деятельности - от 'ОПы налицо.
  • Общественник
    14 авг. 2013 г., 14:54:54
    Ответить
    Какие запросы и проверки? УФАС может повлиять только на деятельность Сыктывкарской администрации с Дорожным хозяйством и Жилкомсервисом.Тут они преуспели.А Лукойл им не по зубам.
  • Ромка
    14 авг. 2013 г., 15:19:17
    Ответить
    Давно пора всех их проверять...живем можно сказать на нефти,а платим за нее бешеные деньги....
  • наблюдатель
    14 авг. 2013 г., 15:21:43
    Ответить
    Почему БаНка молчит про подвиги нашего сенатора Самойлова?
    Или 15 млрд. рублей цифра очень несерьезная?
    http://www.compromat.ru/page_33666.htm
  • 911
    14 авг. 2013 г., 15:28:08
    Ответить
    Люююдиии!!! Вы чего. Цены подняли-продавец в прибыли.заработали (условно) миллион. Уфас в прошлом году оштрафовал "Лукойл" на 300 тысяч рублей!!!(заметьте, штраф в доход государства). чистая прибыль 700 штук из НАШЕГО кармана. что, кому-то вернули деньги, с извинениями??? по закону, если деньги взымались незаконно, все пострадавшие должны были с чеками подойти и сделать перерасчет, с возвратом!!! а так все (они) в шоколаде.опять на потребителе наживились.
  • а зачем им интересоваться нашими проблемами
    14 авг. 2013 г., 15:50:12
    Ответить
    их возят и ладно,они со своего кармана не платят. Гайзер только улыбаться хорошо может и больше ничего. Смешно просто,республики имеет свои запасы и бензин дороже ,чем в центральной части России, цены на продукты дороже,а зп такие же и даже меньше. Друг с Тюмени приехал и был в шоке,сколько стоит хлеб.У них там 15 руб. стоит. У нас все дороже,начиная с продуктов и заканчивая жильем. Поэтому люди и уезжают отсюда.
    • Док
      14 авг. 2013 г., 17:08:51
      Ответить
      Вернулся из отпуска с Анапы. Бензин АИ-95 стоит 28 руб с копейками. Нефть у них не добывают, но заправок много и есть реальная конкуренция. А у нас ЛУКОЙЛ и его придаток "Компания 2000", не являющийся никаким конкурентом. То есть рынок монопольный и должен находиться под контролем УФАС. О рыночном регулировании речь просто не идет.
      Задумайтесь: почему никто из крупных игроков на нефтяном рынке так в Республику и не пришел? Маленькие объемы? Трудности с доставкой? Не смешите. У всех стоит в планах рост продаж и даже наш небольшой рынок с удовольствием бы куснули любые другие компании, но...
      Прийти просто так в Республику им не дают,- из желтого дома зорко следят, чтобы "кормящая рука" не оскудела. А без санкции руководства Республики прийти к нам просто невозможно - заклюют проверками, согласованиями и т.д. Вот и заливаем мы с вами 95-й за 32 руб с лишком.
      • Доке
        14 авг. 2013 г., 20:03:53
        Ответить
        так и есть,
        ставят преграды.
  • Рационально
    14 авг. 2013 г., 16:11:19
    Ответить
    Если Коми УФАС бесполезен - не пора ли его вообще расформировать?

    Если руководители сидят там годами - и при этом цветет пышным цветом монополизация товарных рынков, коррупция в госзаказе, - не пора ли им дать пинка под зады?
  • Автор, убейся об стену
    14 авг. 2013 г., 16:56:45
    Ответить
    Вырвал строчки, а потом спрашивает, кто - что понял.
    ...ж*** есть, а слова нету.. - звучит не красиво. Но если послушать детскую песенку, где есть такая строчка, звучит мило.
    По моему, как раз в прошлой статье, с неделю назад, УФАС объявил о проверке. Чет, как-то .ОП. тормозит. Или действительно, получили команду, что можно на Лукойл погавкать.
    • 123
      14 авг. 2013 г., 17:08:08
      Ответить
      Языком чесать - не работать. Они там действительно не знали, что проверка началась? Или, так, по тупому, решили рейтинг поднабрать? А на месте фаса, я бы ничего не проверял. Никому не нужно. Вспомните - когда они выиграли суд, что повышение было не законно и любой мог взыскать излишне уплаченные денежные средства, хоть один из вас обратился за возмещением? Вот и получайте очередное. И еще десять будет (дай бог здоровья застать все повышения))). Все только горло драть мастаки.
  • )))
    15 авг. 2013 г., 9:08:59
    Ответить
    Наш антимонопольный орган ходит только по протоптанным тропам, исполняют приказы от козырька только для достижения установленных показателей. Наболевшие вопросы не разрешаются, в связи с тем, что требуется приложить много усилий(((