16:40, 23.08.2013 / ОБЩЕСТВО

День республики в Ижме отметили презентацией символики района и топонимического сборника

22 августа в Ижемском районе прошли торжественные мероприятия, посвященные 92-й годовщине государственности Республики Коми, в ходе которых жителям района показали новый герб, обновили Доску почета и вручили награды. Завершился день спортивными состязаниями, по результатам которых участники могли получить золотой или серебряный значок «ГТО».

2.jpg

Фото предоставлено администрацией Ижемского района

Праздник начался с исторического ликбеза от руководителя администрации Игоря Норкина, который в заключение рассказа об образовании республики презентовал новую символику Ижемского района. Районный совет еще в декабре определил официальные герб и флаг муниципалитета. По словам главы района, символы иллюстрируют богатства ижемской земли и их быт. Так, цвет небесной лазури на гербе – знак возрождения, зеленый – цвет природы суровой северной земли, серебро – символ чистоты и примирения, северный олень – культ ижемцев, основа традиций народа, а от золотого круга в центре герба отходят 34 зубца – по количеству населенных пунктов района.

13.jpg

В день торжества особое внимание уделили главной ценности Ижмы – людям, поэтому 22 августа в зале заседаний администрации обновили Доску почета.

– Впредь мы возьмем за традицию к ежегодному празднику государственности Коми выносить на Доску почета фотографии людей, своей деятельностью, трудом и жизнью заслуживших уважение земляков, – подчеркнул Игорь Норкин.

6.jpg

Кроме того, к празднику приурочили награждение победителей конкурса лучших подворий «Изьваса сиктъяс»: первое место заняло поселение Мохча, второе разделили Сизябск и Щельяюр, третье досталось селу Кельчиюр.

12.jpg

Депутат Государственного Совета Коми Юрий Гусев вручил именные сертификаты участникам восхождения на Маньпупунер, отметив при этом весомый вклад и ответственный подход руководства школ района при отборе спортсменов из числа школьников. Гусев пообещал, что гранты не закончились, и выразил желание дальнейшего сотрудничества.

3.jpg

Директор Ижемского районного историко-краеведческий музея Екатерина Хозяинова выступила с презентацией недавно изданного сборника «Топонимика Ижемского района». Проект издания подготовили еще в прошлом году для конкурса «Этноинициатива», но финансирования он не выиграл. Тогда администрация района решила поддержать инициативу и выпустить 500 экземпляров книги в рамках муниципальной программы по сохранению культуры района.

1306

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • ижемец
    23 авг. 2013 г., 17:09:10
    Ответить
    никак руководители услышали призыв Гайзера очистить ряды от чиновников - временщиков и стали показывать как они хорошо работают и думают о народе.
  • 123
    23 авг. 2013 г., 17:11:19
    Ответить
    Да просто боятся, чтобы от кормушки не убрали.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    23 авг. 2013 г., 17:46:48
    Ответить
    Опаньки , праздник начался с исторического ликбеза от руководителя администрации Игоря Норкина
    Лихо это у нас теперича чинуши историческую неграмотность ликвидируют. А с каких пор Норкин знатоком истории стал ?
  • Незнайка
    23 авг. 2013 г., 20:05:21
    Ответить
    Глава
    Так Норкин Глава района, или руководитель администрации района? А Терентьев, что просто Председатель Совета, или еще и Глава района. Поясните Ижемцы. А то банка всех руководителей администрации кличет глава района, хотя главы совсем другие.
  • дуст
    24 авг. 2013 г., 8:12:04
    Ответить
    минионский (гадкий Я) флаг и герб, хохол над ними трудился?
  • 12
    24 авг. 2013 г., 10:45:44
    Ответить
    Так вот ты какой северный олень...
  • Сослуживец
    25 авг. 2013 г., 14:49:45
    Ответить
    Норкмну
    Что Игорек сдал...