16:56, 24.08.2013 / ОБЩЕСТВО

На сцене мультифестиваля «Ыбица» прозвучали приветствия на финно-угорских языках

Главная сцена мультифестиваля «Ыбица» открылась приветствиями финно-угорских гостей и министра национальной политики Галины Габушевой. Министр поздоровалась с собравшимися на пяти языках и поприветствовала гостей третьего летнего мультифестиваля от имени главы республики:

ANT_0228.jpg

Фото Николая Антоновского                                                                                                                                                                       

- Отрадно, что с каждым годом фестиваль становится ярче, шире. И сегодня здесь каждый найдет себе занятие по интересам.

Министр выразила благодарность руководителю Департамента туризма и по работе с регионами Министерства культуры России Ольге Яриловой за помощь в организации и поддержке фестиваля.

ANT_0238.jpg

Гости из Мурманской области сравнили «Ыбицу» с величественным деревом:

- Показательно, что ваш финно-угорский фестиваль соединяет культуры разных народов, поэтому этот фестиваль - одно из величественных деревьев нашей планеты.

ANT_0248.jpg

Директор этнопарка Эдуард Гилибранд обратил внимание присутствующих, что отныне этнопарк носит название «Финноугория».

Представитель одной из самых больших и «звездных» делегаций фестиваля – из Удмуртии, выразила надежду, что впредь республика будет притягивать еще больше гостей:

- Такие фестивали еще больше укрепят наш удивительный финно-угорский мир. Это позволит нам познакомиться с новыми друзьями. Надеюсь, земля Республики Коми будет притягивать к себе еще больше участников.

ANT_0260.jpg

Кроме того, удмурты предложили угоститься их фирменными национальными блюдами и познакомиться с чудесным героем удмуртских мифов и сказаний Лапшопидунем.

После официальных поздравлений на сцену вышли национальные коллективы, после чего внимание зрителей переключилось на трюки велосипедистов в экстрим-шоу.

KIR_3605.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Большой популярностью пользуется лечебная площадка «коми подворье», где гостям «Ыбицы» предлагают поваляться в сене. Релакс на сеновале со свежим, бережно высушенным ыбским сеном сопровождается рассказом о лечебных травах, произрастающих на территории республики – ромашке, мяте, а также зверобое, который придает силы и бодрость, что особенно актуально для тех, кто собирается оставаться на фестивале оба дня.

1288

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • мнениё
    24 авг. 2013 г., 21:02:06
    Ответить
    лечебная площадка «коми подворье», где гостям «Ыбицы» предлагают поваляться в сене
    Корову подоить ещё надо предложить.