16:38, 27.08.2013 / КУЛЬТУРА

Самой крупной делегацией, участвовавшей в «Ыбице», стала удмуртская

Гостями третьего международного мультифестиваля «Ыбица» стали представители одиннадцати делегаций из семи финно-угорских регионов и стран. Кроме финской группы The Rasmus - хэдлайнеров фестиваля, в Этнопарк «Финноугория» съехались российские финно-угры. На два дня парк превратился в своеобразную выставку кулинарных, ремесленных и музыкальных достижений российских финно-угров, сообщила пресс-служба парка.

 

IMG_2015.jpg

Мордовский борец Павел Мигунов учил гостей «Ыбицы» традиционной охоте. Фото БНК

Самой многочисленной стала делегация Удмуртской Республики. Любимые во всей стране «Бурановские бабушки» приехали вшестером: дома вынуждена была остаться самая старшая «выездная» участница ансамбля Наталья Пугачева. Концерт на сцене «Ыбицы» дали младшие коллеги бабушек - «Silent Woo Goore». Кроме исполнительниц, из Удмуртии приехали кулинары из Игринского района, которые потчевали всех желающих перепечами (корзиночки с начинкой), куарнянями (пресные лепешки), чырсом, мусэн кубистаен сюкасем (холодная похлебка с капустой и печенью).

 

KIR_3853.jpg

 

Вместе с ними в кулинарном поединке приняли участие кулинары-виртуозы из села Ловозеро Мурманской области. Представители родственного народа, нарядивших в саамские костюмы, потчевали гостей мясными продуктами саамской кухни.

- Если у нас исчезнут олени, надеемся, что Республика Коми поможет нам снова их развести, - заявили они, перед тем как угостить слушателей копченой и вяленой олениной.

Руководитель Центра коренных народов Ловозеро Надежда Чупрова с коллегами преподнесла директору Этнопарка Эдуарду Гилибранду флаг Мурманской области. Потомки изьватас из Мурманской области во время праздника расположились с выставкой изделий народных промыслов ижемском чуме в центре парка.

 

IMG_2329.jpg

 

 

Мордовский народ делегировал на «Ыбицу» фолк-группу «Морденс» и руководителя клуба возрождения финно-угорских игрищ «Тюштянь» Павла Мигунова. У хранителя народных спортивных традиций особый подход к тренировкам. Борец, что тренировки особенно полезны современным детям, лишенным физического труда и активных движений. На поляне перед Конгресс-холлом гости фестиваля могли не только увидеть, но и поучаствовать в традиционных народных игрищах со стрельбой из лука, метанием ножей, топоров и копий.

 

KIR_3421.jpg

 

 

«Коллегами» мордовского педагога на спортивном поприще стали организаторы соревнований по национальной коми борьбе – вермасьöм. Участниками состязаний стали около 50 юных и взрослых спортсменов.

Ремесленники, журналисты и участники народного ансамбля приехали в Ыб и из соседнего Коми-пермяцкого округа. Вместе с ними участие в празднике приняли представителя Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Последние преподнесли парку герб и флаг Шурышкарского района региона.

Что касается Республики Коми, то в двухдневном фестивале приняли участие мастера и артисты из Сыктывкара, Усть-Цильмы, Прилузья, Ижмы, Корткероса, Ухты и Сосногорска.

 

ANT_0326.jpg

 

 

 

IMG_1895.jpg

 

IMG_2129.jpg

 

IMG_2246.jpg

 

KIR_3612.jpg

 

KIR_3619.jpg

 

KIR_3629.jpg

 

KIR_3651.jpg

 

ANT_1618.jpg

2469

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Санька_Кокорин
    27 авг. 2013 г., 17:37:17
    Ответить
    Виталя чтоль на первую фотку попал?))
  • Подумалось, что закончилось с Ыбицей
    27 авг. 2013 г., 17:50:58
    Ответить
    Ан нет.
    Организаторам: где будет выставлен предварительный "счет" сего действа?
    • 123
      27 авг. 2013 г., 21:32:47
      Ответить
      так ты целый день просил новостей про ыбицу
  • Они прародители этноса
    28 авг. 2013 г., 13:24:57
    Ответить
    Самой крупной делегацией, участвовавшей в «Ыбице», стала удмуртская
    Ничего удивительного. В свое время часть удмуртов предала их и убежала на север. С тех пор убежавших зовут-зыряне.
  • читатель
    28 авг. 2013 г., 13:39:00
    Ответить
    журналисту
    ....соседнего Коми-пермяцкого округа...?

    А что Пермский край переименовали?

    ...флаг Шурышкарского района региона...?

    Какого региона - ЯНАО или ХМАО?

    Вы бы хоть немножко географией родной страны поинтересовались.