22:48, 28.08.2013 / ПРАВО

От претензий к известному врачу-урологу Игорю Гвоздареву, обвиняемому в мошенничестве, отказались оба потерпевших

Потерпевшие от действий врача-уролога Игоря Гвоздарева, которому инкриминируется мошенничество, таковыми себя не признают. Об этом стало известно в ходе слушаний в Сыктывкарском городском суде по уголовному делу в отношении врача-уролога Игоря Гвоздарева, который обвиняется в том, что путем обмана и злоупотребления доверием получил в общей сложности 430 тыс. руб. от представителей двух дилерских компаний, поставляющих медицинские препараты и оборудование для медучреждений республики. Обман Гвоздарева, по мнению следствия, выразился в том, что он выдавал себя за лицо, имеющее связи в правительстве республики, благодаря которым он способен повлиять на результаты закупок медицинских аппаратов и техники в медучреждения Коми, хотя такими возможностями на самом деле не обладал.

На последнем судебном заседании по ходатайству стороны защиты к материалам уголовного дела было приобщено заявление от регионального менеджера ЗАО «Ланцет» Василия Мищука, который проходит по делу в качестве потерпевшего. Не явившийся в судебное заседание Мищук в своем послании указывает, что потерпевшим себя не признает, никогда не писал и не намерен писать заявление о том, что Гвоздаревым совершались в отношении него какие-либо мошеннические действия.

«С января по сентябрь 2012 года я встречался с Гвоздаревым, который по моей просьбе представлял интересы ЗАО «Ланцет» по участию нашей компании в электронных торгах по поставке рентгеноконтрастных медицинских препаратов. При участии Гвоздарева, с его консультациями наша компания выиграла два конкурса. Согласно устной договоренности я заплатил Гвоздареву за оказанные услуги около 400 тыс. руб. из личных средств. Материальных претензий не имею. Считаю, что Гвоздарев никаких мошеннических действий не совершал. Все было по взаимному согласию», - говорится в заявлении.

Допрошенный ранее в суде Василий Мищук пояснял, что без помощи Гвоздарева ему бы чаще приходилось выезжать в Коми, чтобы добиться победы в аукционе. Сам Мищук живет в Москве, там же находится головной офис ЗАО «Ланцет».

Гособвинитель выразил недоумение тем, что потерпевший Мищук передал свое заявление через представителя противоположной стороны (защитника подсудимого – БНК), а сам в суд не явился, хотя его допрос, начатый на прошлом судебном заседании, не закончен. Однако против приобщения заявления к материалам дела не возражал.

То, что Игорь Гвоздарев предпринимал действия в интересах ЗАО «Ланцет», подтвердила в суде и начальник отдела государственных закупок и заказа Коми республиканской больницы Валентина Поляхова. Она показала, что Гвоздарев однажды приносил заявку с печатями ЗАО «Ланцет» на участие компании в аукционе по закупке медпрепаратов.

Отметим, что на первом судебном заседании гендиректор фирмы «Интелмед» Галимжан Аринов заявил, что потерпевшим себя не считает, поскольку 50 тыс. руб., заплаченные им Гвоздареву, являются гонораром за его информационно-консультативные услуги, в частности информацию о технических характеристиках оборудования, которое предстояло закупить в одно из медучреждений Коми.

Между тем, сейчас Галимжан Аринов и Василий Мищук являются подсудимыми по обвинению в покушении на дачу взятки.

2491

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • 777
    28.08.2013, 23:40:00
    Ответить
    Позвольте доктору людей спасать!
    Полнейший бред! Не стыдно следствию такое наспех состряпонное дело в суд направлять, позорище
    • Артём Иванович
      29.08.2013, 16:10:29
      Ответить
      А он не спасает. Он за нехилые деньги оперирует их. И просит за хорошую работу, хороший наркоз, хорошее отношение. Одно из самых "подмазанных" отделений - республиканская урология. Лично там 40 штук оставил.
      • конкретный
        31.08.2013, 21:02:02
        Ответить
        Оперировать людей и значит спасать их, глупенький. А за хорошую работу надо платить (лечится даром - даром лечится). Если конечно тебя интересует результат.
      • бывалый
        15.03.2014, 21:00:54
        Ответить
        А ты съезди полечится в столицу нашей родины - москву. Эти твои 40 тысяч уйдут только санитаркам за одну неделю.
  • ко рнет
    29.08.2013, 1:00:36
    Ответить
    а судьи кто
    А прокуратура куда это потащила и зачем. Полный идиотизм за наши деньги все при деле. О качестве не стоит говорить это же не ракета . Они и те нелетают, а что уже говорить о работе этой кучи бездельников
    Отправлено из мобильной версии
    • почему вдруг?
      29.08.2013, 19:39:03
      Ответить
      А вы не допускаете, что "потерпевшие" отказались от дачи показаний, чтобы самим избежать уголовной ответственности за покушение на дачу взятки, ведь они сами обвиняемые? Развалят дело вотношении врача, а их дело потом само развалится, они же взаимосвязаны. Потерпевшим это самим выгодно для спасения своей шкуры.
    • почему вдруг?
      29.08.2013, 19:39:06
      Ответить
      А вы не допускаете, что "потерпевшие" отказались от дачи показаний, чтобы самим избежать уголовной ответственности за покушение на дачу взятки, ведь они сами обвиняемые? Развалят дело вотношении врача, а их дело потом само развалится, они же взаимосвязаны. Потерпевшим это самим выгодно для спасения своей шкуры.
    • татьяна
      30.08.2013, 20:48:00
      Ответить
      кому интересно ты заплатил?такую чушь все пишут
      Отправлено из мобильной версии
    • бывалый
      31.08.2013, 21:06:16
      Ответить
      Типичный ментовской наезд, с целью сломать человека. Никакой доказательной базы. Я думаю, что если-бы у оперков даже чуть-чуть было правды в материале, его уже давно посадили. Это, к сожалению, наши правоохранительные органы.
  • Мурка
    29.08.2013, 1:17:26
    Ответить
    Врачи толкают лекарства, на том и зарабатывают, и они и фармкомпании. Тоже мне новость.Обратитесь к любому и вам скажу какое лекарство купить и в какой аптеке.
  • извините
    29.08.2013, 8:44:35
    Ответить
    Гвоздарев не в частной лавочке работает, а в государственном учреждении вообще - то. Что за гонорар в 400 тысяч за консультативные услуги? Он за эти услуги официальную зарплату получает. Сомневаюсь, что дело довели до суда, не имея доказательный базы. Тут либо журналист не разобрался, писавший эту новость, либо не все факты изложены.
    Отправлено из мобильной версии
    • Вы сами
      29.08.2013, 9:54:55
      Ответить
      поняли что написали? Это не государственная служба - медики.
      • Бука
        29.08.2013, 16:07:25
        Ответить
        Государственная служба и государственное учреждение - это не одно и то же.
    • 123
      31.08.2013, 21:09:19
      Ответить
      А что, гонорар в государственном учреждении должен быть 30 рублей? Я думаю, что вас ошарашила сумма в 400 тыс? Ты внимательно читай текстовку, тут сказано, что эту сумму ему заплатила не государственная больница (таких денег отродясь не дадут), а частная структура (по совместительству).
  • Я
    29.08.2013, 9:55:56
    Ответить
    Я малость не правильно понял или на данном суде безпалевно обсуждают вероятное нарушение фз по закупкам и еще расстраиваются что оно обломалось???
  • другим наука
    29.08.2013, 10:15:08
    Ответить
    "претензий не имеют..." Гвоздарев заплатил им в несколько раз больше. Тот еще жучара.Халявщик
    • бывалый
      31.08.2013, 21:11:56
      Ответить
      В суде люди сказали правду о давлении оперков на них. А ты помни, что статью о клевете никто не отменял. После суда, когда дело развалится, гвоздарев может тебя взять за вымя по этому гнилому базару.
  • 345
    29.08.2013, 11:37:37
    Ответить
    Я фигею, зачем тогда электронные торги существуют????????? Когда изначально не бесплатно есть договоренность, другие один хрен не выиграют аукцион... НЕТ СЛОВ. Ещё говорят мало зп получают...
    • 123
      31.08.2013, 21:14:04
      Ответить
      Ну ты и наивняк. В паспорт посмотри, сколько тебе лет, а все в сказки веришь.
  • Валентина Поляхова показала, что Гвоздарев однажды приносил заявку с печатями ЗАО «Ланцет» на участие компании в аукцион
    29.08.2013, 22:52:54
    Ответить
    Врут, все врут
    А где его доверенность? Как у него приняли заявку без доверенности от фирмы? Все твари врут?
  • рафик
    30.08.2013, 9:07:34
    Ответить
    кристальной воды неуиновен
    • На нары фсбшников
      24.09.2013, 8:36:07
      Ответить
      В Коми фсбшники бездельничают. И от безделья ведут прослушку всех и вся. Любую шутку по телефону интерпретируют по своему и клепают на повном месте уголовные дела. Это не только по Гвоздареву, так возбудили и на преподавателя СГУ и многих других. А суды и прокуроры неотят ссориться с бездельниками из фсб и делают вид, что верят в
      Ту белиберду с обвинениями. Наверно нужно сократить в четверо штат местного фсб или ликвидировать его за ненадобностью. Они занимаются вредительством и вместо пользы обществу и государству причиняют вред. Лучше бы просто получали зарплату, чем заниматься тем, что вытворяют в настоящее время в последние годы. Всегда выясняется, что прослушивали людей без разрешения суда, но почему то ни одного фсбшника еще не посадили на нары за незаконную прослушку.

Хочу получать главные новости дня в Коми!