09:58, 06.11.2013 / ОБЩЕСТВО

Краеведческий музей Усинска получил вторую жизнь

В рамках празднования 10-летия Выставочного центра «Вортас» в Усинске 5 ноября состоялось открытие обновленных залов Историко-краеведческого музея, в финансировании реконструкции которых приняло участие ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

IMG_4569.jpg

Фото Издательского дома «Нефть Тимано-Печоры»

- Необходимая сумма была выделена в рамках Соглашения о социальном партнерстве с администрацией Усинска, - рассказала заместитель генерального директора Общества по связям с общественностью Евгения Темная. – Для Общества важна поддержка таких проектов. Теперь экспонаты заняли свои места в чистом, светлом, оборудованном с учетом особенностей их хранения помещении.

В свою очередь, мэр Усинска Александр Тян отметил, насколько плодотворной и значимой оказалась работа коллективов музея и выставочного центра, предоставившим жителям муниципалитета возможность посетить великолепную экспозицию.

Напомним, что ранее основным адресом музея было здание местного Дворца культуры. 47 тысяч предметов фонда ютились в двух небольших комнатах. Для комфортного хранения палеонтологической и таксидермической коллекций, образцов продукции нефтеперерабатывающей промышленности, настоящего чума, традиционной одежды оленеводов и других экспонатов этого было явно недостаточно. И вот теперь ситуация коренным образом изменилась.

IMG_4464.jpg



- Сегодня мы отмечаем важное событие не только для нас, но и для всего Усинска. От всего коллектива хочется сказать слова благодарности за поддержку и городской администрации, и лукойловцам, - сказала директор Центра «Вортас» Галина Алексеева.

IMG_4450.jpg



После торжественной части для гостей была проведена экскурсия, в ходе которой они смогли не только оценить новый облик Краеведческого музея, но и узнать много интересного из истории края.

Нелли Холодова

717

Комментарии (0)

Добавить комментарий