09:25, 12.11.2013 / ПРАВО

Сыктывкарские предприниматели начинают «крутить музыку» легально

В Коми борьба за соблюдение организаторами концертов и владельцами общепита авторских прав идет полным ходом. На прошлой неделе республиканская общественная палата направила запросы в прокуратуру Коми с просьбой проверить индивидуального предпринимателя, организующего в Сыктывкаре концерт Александра Серова: по информации общественников бизнесмен не заключил договор на публичное мероприятие. Аналогичные мероприятия палата просила провести в отношении ресторана «Пентхаус», в котором, согласно информации, размещенной на официальном интернет-сайте ресторана, с 21 по 31 декабря 2013 года будет проведена новогодняя программа: «Новый год с Boney-M в ресторане «Пентхаус».

Как рассказал корреспонденту БНК инспектор Российского авторского общества в Республике Коми Иван Козлов, организаторы мероприятий решили не доводить дело до суда и в срочном порядке обратились в РАО для заключения договоров.

- В настоящий момент с индивидуальным предпринимателем, выступающим организатором концерта Александра Серова, ведутся переговоры. Вопрос с выступлением Boney-M уже улажен, организаторы мероприятия с нами договор заключили, - рассказал Иван Козлов.

Активно бороться за соблюдение авторских прав в Коми начали относительно недавно. В сентябре Российское авторское общество нагрянуло с проверкой в сыктывкарское кафе «Лаунж», в результате чего из заведения был изъят системный блок компьютера с нелегальным музыкальным контентом.

Помимо этого, в Общественной палате Коми прошла встреча с владельцами сыктывкарских баров, ресторанов и кафе, на которой предпринимателям подробно рассказали о процедуре заключения договоров и сумме выплат. Сотрудничать с РАО столичные бизнесмены поначалу не захотели. В настоящее время, по словам Ивана Козлова, продвижения в этом вопросе есть, и люди сами обращаются в общество для заключения договоров.

- В настоящий момент предприниматели и их юридические представители выходят на нас и договоры заключают довольно активно. Сейчас уже заключили 75 договоров, но это, конечно, капля в море, процентов десять, если о республике говорить. Посложнее ситуация обстоит с концертными площадками, организаторы крупных музыкальных мероприятий, по-видимому, заключать договоры пока не хотят, - рассказал инспектор.

А между тем нарушителей ждет довольно серьезная мера наказания. По словам юриста Романа Койдана, курирующего работу палаты по изучению ситуации с соблюдением авторских и смежных прав на территории республики, организаторы концертов, не заключившие вовремя договор с РАО, могут нести уголовную ответственность.

- В заведениях общепита, как правило, нелицензионное воспроизведение музыки попадает под административное нарушение, поскольку сумма ущерба там не велика. Другая ситуация с концертами. Бюджет там идет внушительный, поэтому в принципе достаточно одного незаконного мероприятия для заведения уголовного дела, - пояснил Роман Койдан.

674

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Мимо проходил
    12 нояб. 2013 г., 9:52:47
    Ответить
    Когда собаке нечего делать, она .... лижет. Пойду ка я выставлю колонку в окно с пестнями Юрия Хоя, да простит он меня.))))
    • Трезвенник
      12 нояб. 2013 г., 10:14:15
      Ответить
      Какие это предприниматели, это обычные наркопритончики, наркобарыги, алкоголь это наркотический смертельный яд.
      Чтобы было весело "колоться" (пить алкоголь, заливать алкоголь содержащую жижу) в их заведении включают музыку.

      До чего дошел мир, обсуждают музыку в наркопритонах, которые надо ликвидировать везде.
      Отправлено из мобильной версии
      • 123
        12 нояб. 2013 г., 15:22:25
        Ответить
        хоть ты и трезвенник
        но ты зануда
        • 123
          12 нояб. 2013 г., 15:22:54
          Ответить
          неужели все трезвенники такие
          .
      • трезвеннику
        14 нояб. 2013 г., 7:46:44
        Ответить
        Создалось впечатление, что ты вчера закодировался
    • не ту страну назвали Гондурасом
      12 нояб. 2013 г., 17:25:36
      Ответить
      http://www.oprk.ru/document/545/ ссылка на сайт общественной палаты рк. Они не имеют право этим заниматься. Такое ощущение что они решили бабки выбивать с предпринимателей!
  • Интер
    12 нояб. 2013 г., 10:06:05
    Ответить
    с просьбой проверить индивидуального предпринимателя, организующего в Сыктывкаре концерт Александра Серова: по информации общественников бизнесмен не заключил договор на публичное мероприятие

    ничего не понял((( Серов намерен петь без согласия Серова и прокуратура должна в это вмешаться??
    • цук
      12 нояб. 2013 г., 10:42:41
      Ответить
      ...вмешаться в интересах Серова) чтоб его авторские права защитить. Идиотизм
    • нормальный человек
      12 нояб. 2013 г., 12:53:26
      Ответить
      Трезвенник, тебе голову надо лечить
      • нет нет нет
        12 нояб. 2013 г., 16:16:44
        Ответить
        Серов намерен петь без участия РАО! Ахахах Вот с РАО поделишься и можешь петь)))))))
  • Ну ребята вы даете
    12 нояб. 2013 г., 10:15:28
    Ответить
    Я сам юрист и все прекрасно понимаю, но... Вы, общественная палата, какое общество представляете? Вы давно общественность нашу видели? Все по совещаниям да по заседаниям, ах да, еще в ранге звезды на заседании или совещании по встречам с общественностью. Вы еще время переведите на час назад или вперед или вбок или переименуйте "ЖРЭУ" в "ЛАНДЫШ", может поможет, как с полицией. В общем вы действительно занимаетесь очень нужным для общества делом! Продолжайте!
    П.С. Только народ (общественность) не трогайте, не лезьте в его дела, не ваше это!
  • Прокуратура
    12 нояб. 2013 г., 10:20:33
    Ответить
    А общественная палата так же рьяно будет проверять и контролировать очередную Ыбицу?
  • Владимир Пыстин.Сыктывкар
    12 нояб. 2013 г., 10:26:02
    Ответить
    Обществнная организация не вправе изымать системные блоки или какое-либо имущество За такое предусмотрено уголовная ответственность по статье "самоуправство".
    Если у общественников есть надлежащие доверенности, заверенные нотариально , представлять интересы авторов или их правообладателей, то они вправе инициировать судебные иски Самостоятельно присваивать себе функции надзорных органов, общественники не вправе Если Серов или авторы песен БОНИ ЭМ выдали общественникам нотариальные доверенности, то они могут действовать в их интересах; в противном случае, кроме смамоуправства можно вменить и мошенничество.
    Требования по соблюдению авторских прав и возможности предъявления претензий, указаны в ГК РФ.
  • Владимир Пыстин .Сыктывкар
    12 нояб. 2013 г., 10:29:21
    Ответить
    Если РАО заключает договора и получает деньги от пользователей, не имея доверенностенй от авторов или их правообладетелей представлять их интересы, то это стопроцентное мошщенничество. И эта организация может быть преследуема уголовным законом как организованное преступное сообщество.
  • Zzzed
    12 нояб. 2013 г., 10:31:57
    Ответить
    Во паразитам неймется. Между прочим это все будут оплачивать посетители заведений и концертов, т.к. организаторы просто включат в стоимость отчисления этим дармоедам правообладателям.
  • ромакой
    12 нояб. 2013 г., 10:44:57
    Ответить
    мой карман ощутимо наполняется, спасибо люди!!!!!
  • йожыг
    12 нояб. 2013 г., 10:45:19
    Ответить
    Запрещать и не пущать, только так!
    • Владимир Пыстин.Сыктывкар
      12 нояб. 2013 г., 10:59:45
      Ответить
      В довернности от правообладателей должны быть указано несколько, скажем так, специфических фраз..Без этих фраз, доверенности, даже заверенные нотариально, не дают права выступать с претензиями от имени или в интересах правообладателей. На основании договора, не имея надлежащей доверенности, предъявлять претензии нельзя.Это тоже состав уголовного преступления.Это касается и сотрудников правоохранительных органов. Но только они уже привлекаться могут за злоупотребление или превышение своих полномочий.
  • serf
    12 нояб. 2013 г., 10:57:52
    Ответить
    Давеча где-то встречал информацию, что если в своей машине слушаешь музыку с диска (даже лицензионного), а через открытое окно машины эту музыку слышат и другие люди, то тебя могут привлечь за нелегальное распространение интеллектуальной собственности.
    • Трезвенник
      12 нояб. 2013 г., 11:06:45
      Ответить
      Внесли бы законопроект, за штраф за громкую музыку например на 15 тыс. рублей в ночное время.
      Отправлено из мобильной версии
      • serf
        12 нояб. 2013 г., 11:30:16
        Ответить
        согласен пусть даже на 50 000
        Только музыку можно слушать в своей машине не только в ночное время и не очень громко. Я писал за другое.
  • Друг
    12 нояб. 2013 г., 12:37:53
    Ответить
    Скорее всего имеется ввиду, что Серов и Бони М исполняют песни разных авторов (текст, музыка). И якобы защищаются интересы тех самых авторов. "Но мы-то знаем..." - как нередко говорится в Лурке...)
  • Несмышленыш
    12 нояб. 2013 г., 14:28:56
    Ответить
    Почитаешь комментарии и хватаешься за голову.. Ну конечно удобнее не замечать капитана Очевидность... Кто кому и что должен.. Это нам со стороны решать легко.. кто на что имеет право. Только вопрос ведь в том, что песни Серова помимо Серова кто-то писал. И права на музыку и песни Бони-М тоже кто-то имеет. И этот "кто-то" приходит в РАО и начинает там стучать тапком = дайте мое авторское вознаграждение! Почему мою музыку транслируют там-то-сям-то.. Так и получается.. Кто-то нагибает кого-то. А РАО действует в рамках закона. Мы ж не в курсе, кто там правообладатель. Только и остается, что ёрничать.. кафе-рестораны.. причем тут они. А они не при чем. Просто есть закон - на его основании и действия предпринимают. А утверждать, что РАО действует, как мошенник - это, как мне кажется, намеренное причинение вреда имиджу компании? :) Не? Хотите сказать, что столько лет просуществовала организация - причем имеет государственную аккредитацию - и ее действия противозаконны? Забавно.) Тогда по такой логике - у нас страна вся противозаконная. И законы. И само правительство! Да и вообще все законы вселенной ... противозаконны..
    • Владимир Пыстин. Сыктывкар
      12 нояб. 2013 г., 15:18:46
      Ответить
      Уважаемый , закон об авторском праве кардинально поменялся с принятием нового раздела в ГК РФ, регулирующего эти правоотношения. В прежнем законе была масса лазеек, и даже правоохранители смели действовать без заявлений от авторов и правообладателей о причинении им ущерба. Этому беззаконию пришел конец.теперь все дддолжны действовать в рамках закона и то.что позволяли себе правоохранители и общественники.теперь пришел конец.Потому что эти действия стали уголовно наказуемыми. Пришел проверять, будь добр предъяви заверенную нотариально доверенность от автора или преобладателя. Нет доверенности, значит проверяльщику грозит уголовное преследование . тем более, если он требует деньги для своей организации. Не понимаю, почему следственные органы бездействуют?
      • Все еще несмышленыш
        12 нояб. 2013 г., 17:42:05
        Ответить
        А с чего вы взяли, что Серов не заключал договор с РАО? Вы это точно знаете?
  • трындец
    12 нояб. 2013 г., 14:39:17
    Ответить
    рк
    Ой,опять мы кому то должны.Срочно выворачиваем карманы,отдаем последнее,у кого денег нет,займи у соседа.
  • гость
    12 нояб. 2013 г., 14:41:49
    Ответить
    Тут гимн Республики Коми заказать хотят за 5 лимонов в Москве. А не получиться так, что потом за каждое исполнение по смежному праву будут отчислять этой конторке РАО?
  • Юрий Вавилов
    12 нояб. 2013 г., 15:50:52
    Ответить
    После вот таких вот публикаций слово "общественная" к аббревиатуре ОП никак не подходит.
    Мне что то в голову ничего приличного не приходит.
    Может кто то предложит слово, более подходящее по смыслу к действам ОП, подобных этому?
    • не ту страну назвали Гондурасом
      12 нояб. 2013 г., 17:18:44
      Ответить
      на кол этих общественников! кучка дармоедов!
    • Сыктывкарские предприниматели
      12 нояб. 2013 г., 17:25:28
      Ответить
      начали платить бывшему сотруднику выгнанному из МВД за вымогательство взятки при помощи общественной палаты РК.
    • а что тут голову ломать
      14 нояб. 2013 г., 7:53:05
      Ответить
      весь народ уже давненько называет ОП - опа
  • Общественной палате
    12 нояб. 2013 г., 18:28:12
    Ответить
    Г-же Кравченко, исполнительному директору
    Проверьте правильность предоставления информации о г-не Несанелисе, избранного по списку от ГС РК в 'ОПу.
    "С 2007-2009 гг.- профессор Поморского университета в г. Архангельск".(http://www.oprk.ru/blog/nesanelis-da/).
    Г-н Несанелис был принят на ДОЛЖНОСТЬ ПРОФЕССОРА. К званию профессора никакого отношения не имеет.
    Исправьте.
    • Сначало надо отвечать за собственные портки
      13 нояб. 2013 г., 16:06:47
      Ответить
      Время пошло.