12:31, 25.11.2013 / ОБЩЕСТВО

В Ухте появилось новомодное молодежное увлечение - стимпанк

В Ухте, пожалуй, первом городе в Республике Коми, появился стимпанк – явление, ставшее уже модным в крупных российских городах, претендующее на новую субкультуру. Это направление научной фантастики, моделирующее цивилизацию, где царят фантастические миры и викторианская эпоха, где культивируются механика и технологии паровых машин. В Ухте представители стимпанка пока лишь встречаются, играют в ролевые игры и не так часто, но уже стали появляться на публике в своих образах.

HNT_20131120_Stimpankery_185401.jpg

Фото Антона Никонова

Паровые турбины, насосы, шестеренки, рычаги – раньше подобные элементы механических технологий ухтинцы массово могли наблюдать разве что на концертах популярной рок-группы «Пикник».

HNT_20131120_Stimpankery_185211.jpg

Несколько месяцев назад в Ухте появились молодые люди, своим видом пропагандирующие эру промышленной революции. Несколько участников местного клуба исторического фехтования и ролевых игр «Цитадель» объединились в свой клуб и назвали его «Золотая эпоха». Свои встречи ребята устраивают в ухтинском Доме молодежи.

HNT_20131120_Stimpankery_180533.jpg

- Стимпанк – это альтернативная фантастическая история человечества, когда оно остановилось на развитии паровых двигателей, механических локомотивов, электрических машинок. Как раз тогда стали развиваться технологии на топливе, угле, паре, электричестве. Кстати, например, вот сейчас по ТВ идет новый сериал про Шерлока Холмса, я просто в восторге от него, – рассказывает руководитель неформального клуба «Золотая эпоха» и основатель движения стимпанк в Ухте Олег Андреев. - Я долго думал, чтобы в Ухте такой клуб организовать. Хочется элементарного культурного отдыха. Сейчас в основном молодежь как отдыхает - с алкоголем, пивом, в кабаках. Либо у себя дома. А тут, в Доме молодежи, можно собраться, посидеть, обсудить любые темы, но с чайной церемонией.

HNT_20131120_Stimpankery_184110.jpg

Несмотря на обилие всяких железяк и механических приспособлений в имидже стимпанков и антураже во время их встреч, по словам Олега Андреева, это увлечение не занимает много сил и времени.

- Кто как делает. Кто-то у себя дома на столе, кто-то напильником, рашпилем и молоточком. А кто и в гараже болгаркой металл режет. Ну, или на работе выхватываешь 5-7 минут, чтобы там что-то отпилить или постучать. При этом одни умеют шить, другие клепать и резать металл, третьи хорошо конструируют доспехи. Я в свое время занимался в клубе «Цитадель», делал доспехи. Поэтому легко перепрофилировался, как бы стал изготавливать гогглы (круглые защитные, похожие на сварочные, очки) и всякие другие вещи.

HNT_20131120_Stimpankery_183527.jpg

Месяц назад ребята провели первую, так называемую кабинетно-ролевую игру в духе стимпанка под названием «Спасение». В холле и на втором этаже Дома молодежи во мраке бурлили настоящие шпионские страсти накануне Крымской войны середины девятнадцатого века.

- В принципе, можно считать, что эта игра - начало развития стимпанка в Ухте, и она показала, что людям интересно заниматься кабинетными играми, разгадывать тайны, проводить время с интересом, – говорит Олег Андреев.

По сценарию игры некий изобретатель намеревался публично продемонстрировать свое изобретение – пароробота. Это двухметровая металлическая конструкция, имя которой так еще и не придумали, изготавливалась примерно в течение месяца и состоит, как выразился его создатель, из мусора. В торсе робота – котел и печь, куда загружают уголь. По задумке после разогрева робот выполняет определенные программы, записанные на шестеренках и металлических дисках. Все это работает, только если немного напрячь фантазию, а на деле конструкция стоит безмолвно и вряд ли когда-нибудь сможет самостоятельно шевельнуть металлической клешней.

HNT_20131120_Stimpankery_183004.jpg

Ухтинские стимпанки в обычной жизни – студенты, воспитатели детских садов, инженеры и представители прочих вполне земных профессий 21-го века. Сам Олег Андреев работает столяром-станочником в одной из ухтинских школ. А в своих историях у каждого из них свои амплуа. Например, Михаил Лебедев - оперативный дежурный Управления по делам ГО и ЧС - выступает в роли ирландца-кинематографиста. Он - в обычном костюме и без всяких железных штучек, поскольку считает, что не металл красит человека.

- Я попал сюда по приглашению, – рассказывает Михаил. - Занимаемся мы здесь не только играми, но и можем узнать что-то новое о том времени. А это история. Попробовать себя в роли человека того времени. Кроме того, приятно провести время в хорошей компании.

Еще один молодой человек - тоже в простом костюме с галстуком. Данил Кухарев сыграл роль детектива, который тайком искал друзей главного злодея. А Юлия Беляева в оригинальном костюме – французская куртизанка 19-го века, которая под видом посла пыталась договориться с послами Османской империи и Англии о нападении на Россию. Но русская шпионка разрушила коварные планы.

HNT_20131120_Stimpankery_183726.jpg

- Необязательно все время находиться в одном амплуа, можно играть разные роли. В следующий раз я, может быть, сыграю путешественницу, – говорит Юлия.

Александр Зардинов не имеет к стимпанку никакого отношения, но согласился поучаствовать в игре и выступил в роли посла Османской империи.

- Год 1853-й - как раз противостояние трех стран перед войной, которая планировалась через пару месяцев. Пришлось перелопатить этот период исторический - новый для меня.

HNT_20131120_Stimpankery_183838.jpg

В Ухте представители стимпанка пока лишь встречаются для обсуждения исторических и фантастических историй, играют в ролевые игры, и нечасто, но уже стали появляться на публике в своих образах. Например, Олег Андреев в своем амплуа путешественника явился на вечеринку, посвященную закрытию мотосезона ухтинского байк-клуба «Северные ангелы». Необычные костюм и аксессуары сразу привлекли внимание любопытствующих.

Впереди у ребят подготовка к следующей ролевой игре, которая состоится лишь в апреле, поскольку к ней нужно основательно подготовиться, к примеру, соорудить больше антуражных предметов, соответствующих викторианской эпохе. А в перспективе основатель движения Олег Андреев планирует продолжить пропагандировать стимпанк, а также укреплять клуб, в котором сейчас состоит полтора десятка человека.

1683

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Знамо дело!
    25 нояб. 2013 г., 13:39:27
    Ответить
    Нам бы сначала страну накормить, одеть и обуть, как на Западе, а уже потом заниматься всякой хренотенью!
    • Антон
      25 нояб. 2013 г., 14:26:23
      Ответить
      Хлеб насущный
      Нельзя думать ТОЛЬКО о еде, надо думать и о духовности. если есть возможность, почему не позволять себе небольшие развлечения? без этого человек становвится потребительской машиной по перерработке природных богатств
      • Бучо
        25 нояб. 2013 г., 22:35:07
        Ответить
        надо думать и о духовности

        Стимпанк - это духовность? Тогда я худею.
  • мих
    25 нояб. 2013 г., 14:09:56
    Ответить
    прикольная штука, довелось облицовку для компа в стимпанке стайл делать)
  • Что удивительно
    25 нояб. 2013 г., 14:40:24
    Ответить
    На установке-инсталляции, почти все детали изготовлены в СССР! Синенький пылесос "Ракета-М", манометр, кран-вентиль,даже уголки на трубах! А из своего слабо что-то сделать?
  • Антоше
    25 нояб. 2013 г., 15:08:11
    Ответить
    Так без "хлеба насущного" как-то смахивает на "пир во время чумы"!
    • Антон
      25 нояб. 2013 г., 16:24:35
      Ответить
      Я там был
      и видел что это за люди и зажравшихся там нет. Я сам не богат, хотя мне относительно повезло. Но и я купил себе сноуборд и трачу деньги на настольные игры, и в страйкбол играю, что тож не дешево. Хочется качественного развлечения и это лучше чем тратить деньги на бухло. Ролевые игры особенно хороши - очень, знаете ли, способствуют, разностороннему развитию и эрудированности.
      А пир во время чумы - это вы палочку перегибаете, тут не такой контраст. Да и в благотворительности я тоже всегда участвую - не богат я, но кому могу - помогаю, если это не алкоголик с улицы
      • Хулио Ган
        25 нояб. 2013 г., 22:40:18
        Ответить
        "это лучше чем тратить деньги на бухло"
        А ты бухать-то хоть умеешь? Уверен, что не умеешь. Вот и занимайся своей хренью, а в чужие дела не суйся, умник. Лишь бы только обос...ть кого-нибудь, хлебом не корми.
        • горожанин
          26 нояб. 2013 г., 10:51:41
          Ответить
          в тему
          Уверен что Антон не прочитал ваш опус под названием "это лучше....".
          И хорошо. А ваше место у ,извините параши. Вашего айкью даже не хватило прочитать его текст. В нем он никого не обс..рал. Очень жаль что подобное вам быдло имеет выход в инет.
  • Антоше
    25 нояб. 2013 г., 15:08:12
    Ответить
    Так без "хлеба насущного" как-то смахивает на "пир во время чумы"!
  • 7
    25 нояб. 2013 г., 15:11:45
    Ответить
    Нормально. Главное - что без наркоты, алкоголя и криминала.
  • К барьеру!
    25 нояб. 2013 г., 15:12:53
    Ответить
    Антуан, видимо, хотел сказать, что в Коми не только бедные живут?
  • горожанин
    25 нояб. 2013 г., 15:55:36
    Ответить
    в тему
    Неплохо))) Хотя не могу сказать что нравится, особенно в одежде.
  • Василий
    25 нояб. 2013 г., 17:22:41
    Ответить
    играют в ролевые игры?
    ну-ну... это мне подходит :-))
  • Господин плохой
    25 нояб. 2013 г., 17:49:20
    Ответить
    Молодёж! Ты, конечно, сопливая. Где базар, где вокзал - кто поймёт? Но, тебя хотят сделать игривою, просчитав все ходы наперёд. Вот Антоха кричит: не богатый я! Дай-то боже, что б им ты и стал. Эти гады гребут всё лопатою, а тебе предлагают фристайл!?
    • Василий
      25 нояб. 2013 г., 20:52:52
      Ответить
      а тебе предлагают фристайл!?
      Да какой там фристайл? Это ж игрище, да к тому ж ролевое причём.
      Сопляков всех - прогнать чрез ристилище, али дать по башке кирпичом. Чтоб они не страдали безделием, не коптили бы небо зазря; занялись бы каким рукоделием - Вот такая вот думка моя!
      • горожанин
        26 нояб. 2013 г., 10:53:27
        Ответить
        тему
        Быдло и сын шарикова вы)))
        • Василий
          26 нояб. 2013 г., 11:30:28
          Ответить
          ну шо ж.....
          таким уж уродился :-))
  • стимпанк
    25 нояб. 2013 г., 19:35:19
    Ответить
    мля, половина фоток вообще не в тему!
  • тоже
    25 нояб. 2013 г., 23:26:10
    Ответить
    фото мЭстных поклонников стимпанка создали у меня превратное понимание происходящего. ИМХО
    PS. Просто жуть какая-то на ночь глядя..
  • Иван
    26 нояб. 2013 г., 14:20:53
    Ответить
    Каждый отдыxает, как xочет. Но вообще, xорошо, что молодежи есть чем заняться.