21:56, 06.06.2009 / ПРАВО

Рассмотрение претензий работников «Автодора Коми» к компании проходит в скандальном ключе

В юридический скандал может вылиться рассмотрение в Сыктывкарском городском суде гражданского дела о перерасчете заработной платы работникам ОАО «Автодор Коми».

 

4 июня судья Роман Ошманкевич разбирал дело по иску бывшего сотрудника «Автодора Коми» Владимира Жохова о перерасчете ему заработной платы согласно тарифным ставкам двух федеральных отраслевых соглашений (ФОС): на 2005-2007 гг. и на 2008-2010 годы.

Камнем преткновения двухчасового заседания суда стал вопрос, касающийся обстоятельств неприсоединения «Автодора» к последнему ФОСу - на 2008-2010 годы.

Напомним, для того, чтобы предприятию не выполнять условия отраслевого соглашения о минимальных гарантиях трудящимся, необходимо в определенные сроки направить в Минздравсоцразвития РФ мотивированный отказ от присоединения к соглашению, приложив к нему протокол консультаций с профсоюзной организацией.

В суде были представлены три письменных ответа Минздравсоцразития РФ за подписью одного и того же лица - заместителя директора Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Сергея Курбатова. Два из них противоречат одному. В официальном ответе, датированном 28 ноября 2008 года, с исходящим номером 776-22, ведомство известило Коми реском профсоюза работников дорожного хозяйства и транспорта о том, что отказ ОАО «Автодор Коми» поступил в Министерство по истечении установленного срока и к нему не приложен протокол консультаций работодателя с выборным органом профсоюзной организации.

Другое письмо от 4 мая 2009 года, исходящий 22-2-2180, подписанное Курбатовым, - ответ генеральному директору ОАО «Автодор Коми», - сообщает обратное: отказ от присоединения к ФОСу поступил 11 сентября 2008 г. (т. е. в установленные сроки - БНКоми) и к нему приложен протокол консультаций работодателя с профсоюзом.

Третье послание того же московского чиновника поступило в Коми реском профсоюза дорожников и транспортников - датировано 22 мая 2009 года. В нем сообщается, что документальное подтверждение своевременного предоставления мотивированного отказа от присоединения к ФОСу на 2008-2010 годы от ОАО «Автодор Коми» поступило в Минздравсоцразвития РФ лишь 4 мая 2009 года. Протокол консультаций работодателя с профсоюзной организацией в лице председателя профсоюза Тарбеева поступил также 4 мая 2009 г.

Истец считает, что противоречащая двум другим бумага, подписанная Курбатовым, появилась на свет в ходе поездки в начале мая 2009 года двух представителей руководства «Автодора» Александра Алтухова и Петра Ковшевого в Москву, где они были на приеме у Курбатова. Документ от 4 мая 2009 года, по мнению заявителя, является подложным.

Допрошенный в качестве свидетеля помощник гендиректора по правовым вопросам Александр Алтухов противоречивость документов Минздравсоцразвития объяснил кратко - «бардак».

Алтухов свидетельствовал в суде, что 1 сентября прошлого года он, гендиректор компании Дмитрий Безносиков, председатель профсоюзной организации Василий Тарбеев и первый замгендиректора по экономике и финансам Андрей Соболев собирались вместе в кабинете гендиректора для подписания отказа предприятия от присоединения к ФОСу.

Отвечая в суде на вопросы истца, Алтухов признал, что в первых числах мая был в командировке в Москве и в эти же дни в командировке в Москве был и первый заместитель гендиректора «Автодора» Петр Ковшевой. Однако отрицал свою встречу с Курбатовым.

Позже Жохов заявил корреспонденту БНКоми, что на днях звонил в Москву Курбатову, который сообщил, что в начале мая у него на приеме были двое представителей ОАО «Автодор Коми». Владимир Жохов намерен добиваться возбуждения уголовного дела против руководителей «Автодора» за подлог доказательств.

Внимания заслуживают и показания другого свидетеля - председателя Независимого профсоюза «Автодора» Василия Тарбеева.

Тарбеев показал, что 1 сентября прошлого года в кабинете гендиректора он подписал протокол консультаций администрации с возглавляемым Независимым профсоюзом о неприсоединении к ФОСу.

Ранее на процессе у судьи Евгении Сироткиной по иску другого работника «Автодора» Александра Манакина Василий Тарбеев давал другие показания. Тогда Тарбеев заявил, что в октябре прошлого года (23 сентября - последний срок для приема Минздравсоцразвития мотивированного отказа и протокола согласований с профсоюзом - БНКоми), его вызвал к себе в кабинет Петр Ковшевой и попросил поставить подпись под бумагой, касающейся профсоюза, сказав, что это лишь формальность, нужная для суда.

Расхождение в данных суду показаниях семидесятидвухлетний Тарбеев объяснил тем, что в первый раз он много часов провел в здании суда, ожидая за дверью, когда его вызовут, плохо себя чувствовал, у него поднялось давление.

Следует отметить, что данное судебное заседание началось с ходатайства представителей «Автодора» об удалении с заседания журналистов.

Судья отказал в удовлетворении ходатайства, заявив, что у суда на это нет оснований: процесс открытый и секретных сведений не содержит.Суд также вынес определение допросить Сергея Курбатова.

Напомним, дело Владимира Жохова Сыктывкарский суд рассматривает уже второй раз. В марте этого года по нему выносила решение судья Евгения Сироткина, которая посчитала «Автодор Коми» присоединившимся только к одному из двух федеральных соглашений - на 2008-2010 годы. Такое решение было обжаловано обеими сторонами и отменено Верховным судом Коми.

 

723

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • ЗЖ-фан
    06 июня 2009 г., 22:12:59
    Ответить
    стырили тему с зырянки. своего то ума нет, как и своих острых тем(((
  • точность
    06 июня 2009 г., 22:23:47
    Ответить
    1-му
    ты не прав. тарифное соглашение - тема, звучавшая на банке с февраля 2009. забей в поисковике - увидишь
  • просто
    06 июня 2009 г., 22:28:25
    Ответить
    не думаю, что Жохов мог запросто позвонить Курбатову. У Жохова агония, пожалел, что отсупные не взял (локти кусает)
  • СмолеNков
    06 июня 2009 г., 23:16:53
    Ответить
    1-му
    контратака - это. поди, не заметили. таже информация, но в абсолютно другом ключе. некоторые фамилии не называются. не заметить такое - признак отсутствия ума у Вас, а не - острых тем у БНК.
  • выпускник-заочник
    07 июня 2009 г., 0:23:57
    Ответить
    высшей школы профсоюзного движения
    6

    тарбеев василий более 20 лет в угоду многочисленным начальникам комиавтодора крутил мозги персоналу сначала управления комиавтодор, потом, подозреваю, и сотрудникам автодоркоми, а до этого и славным труженикам - речникам

    благодатное, сказочное было время.
  • 2
    07 июня 2009 г., 9:57:40
    Ответить
    фанату зырянки
    напишите сайт зырянки
  • н
    07 июня 2009 г., 14:02:06
    Ответить
    www.zyryane.info
  • викторыч
    07 июня 2009 г., 21:52:54
    Ответить
    так-то
    может получиться еще и нехилый уголовный косячок по автодору...
  • бардак
    08 июня 2009 г., 11:21:16
    Ответить
    курбатова - к ответственности. при любом раскладе. или за первый необоснованный ответ, или за не соответствующие действительности последующие.
  • путаница
    08 июня 2009 г., 17:18:21
    Ответить
    что говорят свидетели
    посмотрел на сайте сык. гор суда Приговоры ст 307 ч.1 УК РФ заведомо ложные показания свидетеля в суде: в одном случае - наказание три месяца исправительных работ , в другом - 30 тысяч рублей штрафа.
    смотри здесь
    http://syktsud.komi.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&dtid=5