15:39, 01.02.2014 / ЭКОНОМИКА

В республике будут активно развивать биоэнергетику

Республика Коми вошла в десятку пилотных субъектов РФ по продвижению выработки и использования биотоплива. Эта информация прозвучала на вчерашнем совещании по вопросу создания площадок складирования и временного хранения древесных отходов на территории республики, которое прошло в Корткеросе. В форуме приняли участие представители федеральных органов власти, заместители министров привлеченных к решению проблемы министерств и руководители администраций районов Коми.

KIR_5045.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Открыл совещание глава Корткеросского района Василий Гончаренко. Среди всех районов республики именно в Корткеросе развитие биоэнергетики идет активнее всего.

- В биоэнергетике мы видим будущее экономики района. Это наши рабочие места, наш бюджет, развитие территории, пусть даже на узком направлении деятельности, - заявил Гончаренко.

Следующим выступил первый заместитель министра развития промышленности и транспорта РК Александр Гибеж. Его доклад был посвящен оценке и перспективам развития отрасли в республике.

KIR_5062.jpg

- Согласно экспертной оценке, в Коми ежегодно накапливается более 1,5 миллиона тонн древесных отходов, что создает дополнительную экологическую нагрузку: происходит захламление территорий, увеличивается риск возгораний, - начал Гибеж. – Часто к нам приезжают иностранные делегации и, когда видят это, чуть не плачут, потому что мы, на их взгляд, просто ходим по деньгам.

По словам Александра Гибежа, на данный момент уровень развития биоэнергетики в нашем регионе объективно низкий: по ряду показателей мы отстаем не только от европейских стран, но и от ближайших соседей – Кировской и Архангельской областей.

Крупные предприятия республики – «Монди СЛПК», «Лузалес» - уже используют древесные отходы для производства тепло- и электроэнергии, и проблема с утилизацией древесных отходов смещается в сторону небольших предприятий.

KIR_5065.jpg

- Надо объединять их усилия и сырьевые потоки, потому что по отдельности решить проблему они не смогут, - заключил Гибеж.

По словам заместителя министра промышленности РК, руководство республики рассматривает биоэнергетику как один из важных секторов экономики, развитие которого, кроме финансовой выгоды, позволит улучшить экологическую ситуацию, повысит надежность предоставления коммунальных услуг, снижая затраты на них, поспособствует созданию новых рабочих мест.

KIR_5063.jpg

Александр Гибеж рассказал, что в рамках долгосрочной республиканской программы «Обращение с отходами производства и потребления в РК» на 2012-2016 гг. в Коми должно быть создано 11 площадок складирования и временного хранения древесных отходов в Койгородском, Корткеросском, Прилузском, Сыктывдинском, Сысольском, Троицко-Печорском, Усть-Вымском, Удорском, Усть-Куломском районах и в Сыктывкаре. На эти цели в республиканском бюджете предусмотрено 57,6 млн рублей. В 2013 году началось строительство таких площадок в Усть-Куломе, Мордино и Жешарте.

Для развития отрасли разработан план на 2014-2020 гг. На первом этапе работы (2014-2016 годы.) необходимо прийти к полному использованию древесных отходов лесопереработки для целей биоэнергетики, частично заменить уголь на коммунальных котельных топливными брикетами, реконструировать коммунальные котельные с переводом их на биотопливо и внедрить его использование на социальных объектах и в частном секторе. Второй этап должен завершиться созданием системы по обеспечению частного сектора биотопливом и появлением возможности переработки низкосортной древесины.

KIR_5064.jpg

Начальник отдела государственной политики в сфере использования и воспроизводства лесов Минприроды России Павел Трушевский отметил, что проектов по развитию биоэнергетики пока мало и на федеральном уровне. Также он добавил, что Республика Коми вошла в список 10 пилотных субъектов Российской Федерации, на территории которых будут реализовываться программы по развитию биоэнергетики.

Заместитель министра природных ресурсов республики Сергей Гераймович обратил внимание глав районов, что на начальных этапах работы программы по обращению с отходами производства и потребления деньги выделялись на разработку проектов. Теперь средства будут направляться только на строительство объектов. Чтобы не упустить и эту возможность воспользоваться финансами из республиканского бюджета, Сергей Гераймович рекомендовал тем районам, которые еще не включились в программу, разработать проекты самостоятельно, так как стоимость разработки невысока по сравнению с теми деньгами, которые потребуются на строительство непосредственно.

907

Комментарии (64)

Добавить комментарий
  • 1
    01 февр. 2014 г., 15:44:32
    Ответить
    1
    Биотопливо: например биогаз из отходов.
    Пеллеты это прессованные опилки, к биотопливу можно отнести с большой натяжкой. но все равно- гончаренко- молодец. мазут золотой
    • пыль в глаза
      01 февр. 2014 г., 17:17:29
      Ответить
      молодцом он бы был, если бы он газифицировал район
      но газификация накрылась медным тазом.
    • 12345
      02 февр. 2014 г., 10:27:19
      Ответить
      самый главный взяточник
    • 222
      02 февр. 2014 г., 11:27:00
      Ответить
      В нашем климате химические реакции идут крайне медленно. Если только не стимулировать =)) Лучше деньгами =))
  • 321
    01 февр. 2014 г., 15:56:10
    Ответить
    ЖЕСТ ь
    Гончаренко, палец нужно держать вверх, иногда можно покачивать
  • джамшут
    01 февр. 2014 г., 15:58:43
    Ответить
    Для полноты картины необходимы пиролизные котлы. ;)
    • Николай
      02 февр. 2014 г., 2:47:00
      Ответить
      Они еще
      Не знают таких слов.
      И не знают, что КПД того, что они мутят - ниже чем КПД у паровоза Черепановых.
      Интересно, а что такое КПД они знают?
  • Стас
    01 февр. 2014 г., 16:12:45
    Ответить
    Биоэнергетика-это реальность
    Как участник этого совещания,могу сказать,что прошло хорошо(продуктивно), т.к. есть заинтересованность участников, чтобы отходы деревообработки максимально использовать как вторичное сырье. Кроме того и для предприятий, которые будут передавать свои отходы на переработку(брикетов,пеллет и.т.д.) это будет выгодно- снижается плата за негативное воздействие на окружающую среду, да и штрафные санкции за несанкционированное их размещение
    • а
      01 февр. 2014 г., 21:28:23
      Ответить
      только
      забодаешься возить...
    • Николай
      02 февр. 2014 г., 2:53:33
      Ответить
      Стасу
      Делайте портативные пеллетные или прессовые установки под евродрова для применения прямо на делянках. Стоимость автономной установки в зависимости от мощности - 15-20 т.р. окупаемость 1-2 месяца.
      Вершины и сучья прямо на делянках можно дробить и сбрасывать(паковать) в сетки, тоже неплохое топливо и измельченное легче транспортировать.
      Стоимость автономной дробилки от 20 т.р. Окупает себя за 2-3 недели.
      Да поговорите с "Кулибиными" они вам все что надо сваяют задешево.
      • а
        02 февр. 2014 г., 11:12:31
        Ответить
        как сушить будешь,
        КулЯбин?
  • !!
    01 февр. 2014 г., 16:49:25
    Ответить
    какую хрень гонс=чи
  • охренеть
    01 февр. 2014 г., 16:51:22
    Ответить
    вглядитесь в эти рыла... биоэнергетика говорите? ню-ню
  • фу нах
    01 февр. 2014 г., 16:59:45
    Ответить
    а я подумал по заголовку что чумака привезут
  • Николай
    01 февр. 2014 г., 17:01:59
    Ответить
    Чтобы получить 1,5 млн. тонн отходов надо минимум переработать 3 млн. куб пиловочника /макушки и сучья с делянок не в счет их вывозить никто не будет!/ - откуда такие цифры!!?? В Кировской области такие сходняки не собираются и не пиярятся , в Слободском несколько промышленных предприятии уже пару лет используют пилеты для отопления , а до наших чинуш только дошло и то на уровне бла-бла!!! Это что за площадка за 45 млн. казенных руб?
    • Да загнулся уже заводик
      01 февр. 2014 г., 17:09:51
      Ответить
      про производству пеллет. И ни один?
  • Читатель
    01 февр. 2014 г., 17:37:57
    Ответить
    Гончаренко на первом фото
    Ты записался на поставку пеллет?!
    • вольдемар
      01 февр. 2014 г., 18:29:21
      Ответить
      это он кого-то посчитал
      • да
        01 февр. 2014 г., 18:50:42
        Ответить
        нет ,а вообще то может и посчитал тока как то средним пальцем -другое на ум приходит?:)
        • вольдемар
          01 февр. 2014 г., 19:07:25
          Ответить
          пальцем в ж..у?
  • Дачник
    01 февр. 2014 г., 18:11:20
    Ответить
    Голосую за Гончаренко
  • житель
    01 февр. 2014 г., 18:24:24
    Ответить
    Гончаренко, решай вопрос газификации района! Топить дровами или отходами можешь у себя дома.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ильф и Петров
    01 февр. 2014 г., 18:28:42
    Ответить
    Нью Васюки
    Отправлено из мобильной версии
  • шаман
    01 февр. 2014 г., 18:41:31
    Ответить
    Всё с Доломины Н И начиналось!" Толковый человек много для района сделал! Опять надо приглашать для подъёма и этих текнологий
    Отправлено из мобильной версии
  • доверчивые
    01 февр. 2014 г., 18:41:33
    Ответить
    коми
    так то удобно че, Белкомур организовали, теперь следующий проект, так то скоро и лунный проект запустим наверно
  • Стас
    01 февр. 2014 г., 19:01:56
    Ответить
    в тему
    Никто не отрицает, что газ- это хорошо,экологично и.т.д. Вопрос о использовании отходов производства, которые у нас рядом и надо их куда- нибудь использовать с пользой для дела, а не сжигать в кострах и загрязнять воздух! Поэтому я за такое производств, чтобы отходы приносили доходы в качестве топлива, например как топливные брикеты. Для этого нужны специальные производственные площади, механизмы и рынок сбыта.
    • 098
      01 февр. 2014 г., 20:06:15
      Ответить
      Стас
      а кто купит эти пеллеты или брикеты? Дрова скорее всего дешевле будет купить!
      • 67
        01 февр. 2014 г., 20:26:04
        Ответить
        Делов то. Если не будут брать граждане, то обяжут покупать муниципальные предприятия. Сельские школы например. То есть опять таки мы сами из наших налогов весь праздник и оплатим.
    • Стасу
      01 февр. 2014 г., 20:35:03
      Ответить
      собрались потрепались
      поставили галочку,да никто ничего делать не будет Все проекты и планы этих чудаков канули в лету
    • в тему
      01 февр. 2014 г., 21:20:53
      Ответить
      Стас раз вас пригласили вы грамотный человек так вот чем костер от печки отличается??? тот же эффект углекислый газ в атмосфере тем более у сельчан нет денег на это чудо у них КамАЗ горбыля 500р стоит
      а тут бюджет платит можно и по экспериментировать бабки же не свои.
  • Господин плохой
    01 февр. 2014 г., 20:32:50
    Ответить
    Средний палец. Гончаренко Вася. Видно, что стреляет в молоко. Он в себе со всем уже согласен. Мэром быть, конечно, нелегко! То коровы не доятся, то гречиха не растёт. Вась, кого тебе бояться? Всё вперёд, вперёд, вперёд!
    • 5
      01 февр. 2014 г., 21:23:30
      Ответить
      Гончаренко то сам живет в Сык-ре,ему потрепаться надо
  • Не согласен!
    01 февр. 2014 г., 20:39:13
    Ответить
    Он в Био, как никто, поднаторел. Его пора и в космос запускать! А то, что Корткеросс не досмотрел... Так, эт... Не нужно чудиков впускать!?
  • 111
    01 февр. 2014 г., 21:20:58
    Ответить
    Ибд -ешники
  • А.Б. Уляшев
    01 февр. 2014 г., 21:53:54
    Ответить
    У меня на рабочем столе лежит книга выпуска 80-х ХХ века. Там описывается несколько систем использование отходов лесопиления для отопления. Для тог чтобы сжечь эти отходы их прежде всего нужно подгот овить. Для этого нужна тепловая энергия. Реально такие котельные я никогда и нигде не встречал.
    В Помоздино как-то привозили мешки с чем-то. Но пока еще топят углем.

    В журнале "Наука и жизнь" тех же 80-х ХХ века описывали систему получения биогаза из навоза. Где-то читал, что в Омской области фермер приобрел такую установку итальянского производства.

    "Владимир Щербина пояснил, что качество отопления пеллетами и углем равноценно – работая на обоих видах топлива, котельная подает в помещения примерно одинаковое количество тепла. Однако заметна экономия самого топлива: если угля в сутки уходит примерно 800 кг, то пеллетов требуется на 250 кг меньше. "

    Мда. Законы физики отдыхают :-(((
  • 654321
    01 февр. 2014 г., 22:03:34
    Ответить
    Что-то очень много комментов затерли
    БНК вам это не кажется???
    • Администрация
      01 февр. 2014 г., 22:06:43
      Ответить
      Ред.
      Хватит заниматься провокациями, ничего не удалялось.
      • 654321
        01 февр. 2014 г., 22:15:52
        Ответить
        Сори
        Статьи попутал

        Нормального энергетика на них нет, что бы рассказал о неперспективности данных проектов
        • А.Б. Уляшев
          01 февр. 2014 г., 22:21:25
          Ответить
          Этим всеравно. Они отрапортуют как надо.
          Понаставили же ГЛОНАС на машины "скорой" и школьные автобусы.

          Слышал как "скорую" искали по ГЛОНАС на маршруте, а она уже более месяца никуда не выезжала - на ремонте
      • ее
        02 февр. 2014 г., 8:39:32
        Ответить
        Не правда, удалили и не один коммент !
  • Гость
    01 февр. 2014 г., 22:06:54
    Ответить
    Гончаренко не глава района, а руководитель администрации
  • Стас
    01 февр. 2014 г., 23:30:21
    Ответить
    еще раз об отходах-куда их деть?
    Да, я эколог со стажем. Знаю немного лесную отрасль, т.к. заканчивал лесной институт. О рациональном использовании древесины мы уже говорим более 35 лет, проведено много конференций и.т.д. Сегодня есть практические проекты, надо их реализовывать, а не принимать в штыки и охаивать. Уголь глубоко и на каждый миллион тонн - это человеческая жизнь. Такая горькая статистика... Давайте еще раз поверим нашим руководителям, в т.ч. и Гончаренко В.А. Больше не буду комментировать, только скажу спасибо А.Б. Уляшову за конструктивную критику.
    • Николай
      02 февр. 2014 г., 3:13:59
      Ответить
      Стас
      Ну какие конкретно есть проекты кроме сжигания отходов?
      Хорошо знаю как работал Карасукский опытно-показательный мехлесхоз в Новосибирской области, основное условие переработки остатков древесины - приобреталось всяческое оборудование для их переработки. Причем руководитель не брезговал даже изготовлением коклюшек, древесной шерсти и крючков для вязания, делали все из отходов, а уж рукоятки молотков и топорища было почти основным производством. Еще в 70-80-х годах в основном все работы делались станками автоматами. Ветки, верхушки и мелколес рубились дробилками и продавались населению или использовались в лесопитомниках для мульчирования почвы. Сейчас и там разучились работать, но больше - думать разучились.
      Смешно сказать, в республике Коми в магазинах канадские топорища и кувалды! Вот вы блин довели лесозаготовку с переработкой.
      • а
        02 февр. 2014 г., 11:15:25
        Ответить
        процентов 70% прибыли леспромхоза в Лисино (под Ленинградом)
        поступало от переработки хвойной зелени. ;)
  • честно говорю
    02 февр. 2014 г., 0:40:44
    Ответить
    не читал коменты..., но..
    Дом Культуры у вас, ребята, просто ЖЕСТЬ!!! если сказать Разруха- это не сказать ничего!!! Знаю состояние многих домов культуры Коми, но ВАШ, тем более РДК!!! Господин Гончаренко, вы когда-нибудь за сцену заглядывали? Мне очень обидно за ВАС, ЗЕМЛЯКИ !!! Вы достойны лучшего!!!
    • 444
      02 февр. 2014 г., 8:42:37
      Ответить
      А зачем? Он то сам живет в Сык-ре, ему день простоять, да ночь продержаться, глядишь опять куда нибудь приткнется
  • 556
    02 февр. 2014 г., 8:54:05
    Ответить
    На самом деле Васе все пофиг - ему лишь бы перед жд покрасоваться в новом галстуке и парфюме
    Отправлено из мобильной версии
  • ОЛЬГА
    02 февр. 2014 г., 9:13:00
    Ответить
    МОЖЕТ КОГО ЗАИНТЕРИСУЕТ ГДЕ КОНТЕЙНЕРА МООЛОКИ -КОТОРЫЕ АДМИНИСТРАЦИЯ МОГО СЫКТЫВКАР ПРИОБРЕЛА ЗА БЮДЖЕТ ДЕНЬГИ???ИХ ПОКУПАЛИ ДЛЯ УДОБСТВА ГОРОЖАН???
  • Спец
    02 февр. 2014 г., 9:18:45
    Ответить
    Не понял юмора.Это что,будут пеллеты закупать в Нижегородской области,возить в Корткеросский район и топить ими котлы?Проще купить корьевой котёл и жечь в нём отходы лесопиления.Доставка с делянок сырья:измельчитель порубочных остатков,а/м,накопитель,котёл.Всё просто,дёшево,практично.Плюс дополнительное тепло,очистка территории от древесного хлама.Да,забыл про личную заинтересованность чиновников.Они же в доле с пилетчиками пилят немалые бюджетные средства выбитые на котлы.Мы уже садили кукурузу на Севере,шерстоделательный завод на Удоре построили,Белкомур,Серёговский санаторий отгрохали,глинозёмный завод под Сосногорском и т.д.Да,а как дела с объездной дорогой вокруг Корткероса?По ней удобно возить пеллеты?
  • Стас
    02 февр. 2014 г., 9:52:04
    Ответить
    отходы- доходы!?
    Неудержался, когда прочитал комет специалиста лесной отрасли Николая. Да, было время, точнее я и возможно Вы участвовали в 1985 году на Всесоюзном совещании работников лесной отрасли в Архангельске. Там были приведены примеры, что есть предприятие (если не забыл Прикарпатский ЛПХ), где добились рац. использования древесины до 95%(от растущего дерева): хвоя,ветки, пни, вершинки,кора и конечно и саму древесину с лесопильными отходами. В Локчимском ЛПХ Корт. района в это время использовали хвою на муку, рубительная машина типа "Валмет"-финская вершинки- на тех щепу и.т.д. Сегодня другая экономика и страна, а жаль опыта, который не востребован!
    • а
      02 февр. 2014 г., 11:18:53
      Ответить
      без шансов.
      Слово "лесохимия" для "самоделкиных", как крест для чертей! :)))
  • Николай
    02 февр. 2014 г., 12:31:14
    Ответить
    Идея создания пилетных или брикетных производств хороша! Позор - живем в лесу , а уголь с Кузбасса везем. Что мешает от разговоров перейти к делам - непрофессианализм , нерасторопность или личная заинтересованность ответственных лиц? Для сведения некоторых лиц теплоемкость пилет чуть ниже чем у угля и никак на 250 кг. меньше чем нужно угля при той-же тепловой энергии /безграмотная цитата чиновника удалена!/.Плюсы использования ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ источников энергии /биотоплива/ - утилизация отходов лесозаготовки и лесопереработки , создание новых рабочих мест , ипользование небольших котлов с автоматической загрузкой топлива , по месту назначения тепла/значит не надо прокладывать или содержать теплотрассы!/ и наверно самый главный аргумент цена на топливо , при хозяйском подходе - цена на пилеты должна быть ниже чем у угля!!Для производства "биотоплива" действительно нужна стационарная площадка т.к. прежде чем получить гранул надо нарубить щепу , измельчить до нужной фракции , высушить до 10-12% и только потом подать в экструдер в котором древесная масса под большим давлением и за счет выделения легнина/клея/ формируются гранулы. Еще огромный плюс , что при сгорании не образуется зола или шлак как от угля. Вот так - а Мы все ходим по деньгам , как говорил Остап Бендер "копейка лежит под ногами ,но надо уметь ее поднять!"
    • В сосдней теме
      02 февр. 2014 г., 12:47:22
      Ответить
      приведены данные по удельной теплоте сгорания (она же - удельная теплотворность). У каменного угля она колебдется от 15 до 25 МДж/кг, у пеллет и древесных брикетов от 17 до 20 МДж/кг.
      Зола все равно будет, но не в том количестве, что при сигании угля, конечно.
      Но вот насчет "не надо тянуть теплотрассы"... Т.е. отопительный котел (точнее, два - минимум, т.к. резерв в этом случае обязателен)надо ставить в каждом доме. А теперь представьте логистику по завозу пеллет в каждый дом:)... Но рабочихмест, конечно, приьавится. Интеллигенция опять уйдет в кочегары;)
      • А.Б. Уляшев
        02 февр. 2014 г., 13:05:25
        Ответить
        Забыли про склады и пожарную безопасность.
        Гораздо меньше места и полную автоматизацию можно достичь с помощью электроотопления (без использования жидкоготеплоносителя) в каждой квартире.

        А электроэнергию можно получать различными способами.

        Есть еще бесплатный способ отопления, тепло земли. Т.е. принцип обычного холодильника, только наоборот. НО! ЦЕНА ВОПРОСА такой системы!!! Да еще менее 400 квадратов площади неэффективно.
        • Электриество
          02 февр. 2014 г., 14:58:47
          Ответить
          говорите? Для отопления? Себестоимость киловатта электроэнергии, вырабатываемой на пеллетах, получается в районе 8 рублей. Вы стоимость тепла при таких ценах понимаете?
          Штука в том, что на больших ТЭС пар, который идет на нагрев теплоносителя - это "побочный продукт", потому теплоэнергия сравнительно дешевая. А если ставить электростанцию, чтобы вырабатывать электричество,которым потом нагревать теплоноситель...Бред получается:)
          • сантехник
            02 февр. 2014 г., 15:52:50
            Ответить
            на больших ТЭС пар, который идет на нагрев теплоносителя - это "побочный продукт", потому теплоэнергия сравнительно дешевая.
            согласен. только доставка (трубопроводы, обслуживание, ремонт НЕУДОБСТВА ПРИ РЕМОНТНЫХ РАБОТАХ - вечные канавы)

            НО это только там. А цена тепловой энергии для жителя везде черезмерно завышенная
            • Если ставить отопление
              02 февр. 2014 г., 16:08:26
              Ответить
              "на опилках", то котлы придется ставить в каждом доме. Старые переоборудовать - никаких денег не хватит. Значит, речь только о новых.
              На каждый дом - помещение котельной, склад пеллет или брикетов (со всей противопожарной шнягой),все это нужно тоже отапливать и освещать. Два котла. Плюс кочегар, который, конечно, один на несколько миникотельных, но работать долен круглосуточо, так что три человека на микрорайон - точно.
              Не уверена, что получится хоть какая экономия.
        • Komilainen
          02 февр. 2014 г., 17:03:19
          Ответить
          Отопление землей
          Чушь не несите про отопление землей, у меня вентиляция дома через землю проходит и входящий воздух греется почвой, эффективно уже с 50 метров.
          • А.Б. Уляшев
            02 февр. 2014 г., 19:04:47
            Ответить
            Где можно посмотреть схему вашего отопления через землю?
            Мне это очень интересно.
            Те проекты которые я видел в сети для частных домов неподъемные.
          • женя
            02 февр. 2014 г., 20:00:39
            Ответить
            ну сказочник ))) эффект земли уже 50 метров))))) а про то что говорит Уляшев это тепловой насос их много разновидностей и закладки труб но стоит где то 700 штук вещь класс если есть бабки я бы обратил внимание на газголдер.
    • :-)
      02 февр. 2014 г., 20:48:27
      Ответить
      Николай, настоящий позор - это когда республика имеет 'свой' уголь,
      а возить его приходится из Кузбасса!
  • Люблю тепло
    02 февр. 2014 г., 16:37:12
    Ответить
    Как хорошо говорят о переработке отходов! Но если при переработке отходов лесопиления экономика как-никак приемлема, так как на переработку идут отходы бревна, которые уже доставлены в поселки, то доставлять ветки и вершины!!! Извините меня, но даже баланс сегодня вывозить убыточно. Цену на ГСМ вы знаете? А потом, сучья и вершины могут неплохо использоваться для обогащения почвы на лесосеках органическими веществами. Да, на первый взгляд, лесосека захламлена, но это же не городской парк и лучше пусть сучья сгниют, чем тратить бешеные деньги на их сбор и вывозку. Спросите тех, кто занимается заготовкой древесины, как они отнесутся к такой обузе. Зайдите в Город мастеров - там брикетов полно, посмотрите цены. Уверяю вас жечь их в печке расхочется. Могут сказать, что топить будут котлы, но тогда почем будет такое отопление? Странно только, что правительство призывает переводить транспорт на газ, чтобы обеспечить увеличение его потребления в России, а мы опять затеваем проект, вокруг которого можно много говорить, но сдвигов реальных не будет. По Коми идет пучок газовых труб, но села без газа. Заготовка леса сокращается, а болтовня вокруг его "рационального использования" увеличивается. Мы, что рылом не вышли газом топиться - пусть этим благом "абреки" пользуются?!
  • Люблю тепло
    02 февр. 2014 г., 16:37:21
    Ответить
    Как хорошо говорят о переработке отходов! Но если при переработке отходов лесопиления экономика как-никак приемлема, так как на переработку идут отходы бревна, которые уже доставлены в поселки, то доставлять ветки и вершины!!! Извините меня, но даже баланс сегодня вывозить убыточно. Цену на ГСМ вы знаете? А потом, сучья и вершины могут неплохо использоваться для обогащения почвы на лесосеках органическими веществами. Да, на первый взгляд, лесосека захламлена, но это же не городской парк и лучше пусть сучья сгниют, чем тратить бешеные деньги на их сбор и вывозку. Спросите тех, кто занимается заготовкой древесины, как они отнесутся к такой обузе. Зайдите в Город мастеров - там брикетов полно, посмотрите цены. Уверяю вас жечь их в печке расхочется. Могут сказать, что топить будут котлы, но тогда почем будет такое отопление? Странно только, что правительство призывает переводить транспорт на газ, чтобы обеспечить увеличение его потребления в России, а мы опять затеваем проект, вокруг которого можно много говорить, но сдвигов реальных не будет. По Коми идет пучок газовых труб, но села без газа. Заготовка леса сокращается, а болтовня вокруг его "рационального использования" увеличивается. Мы, что рылом не вышли газом топиться - пусть этим благом "абреки" пользуются?!
  • Люблю тепло
    02 февр. 2014 г., 16:37:23
    Ответить
    Как хорошо говорят о переработке отходов! Но если при переработке отходов лесопиления экономика как-никак приемлема, так как на переработку идут отходы бревна, которые уже доставлены в поселки, то доставлять ветки и вершины!!! Извините меня, но даже баланс сегодня вывозить убыточно. Цену на ГСМ вы знаете? А потом, сучья и вершины могут неплохо использоваться для обогащения почвы на лесосеках органическими веществами. Да, на первый взгляд, лесосека захламлена, но это же не городской парк и лучше пусть сучья сгниют, чем тратить бешеные деньги на их сбор и вывозку. Спросите тех, кто занимается заготовкой древесины, как они отнесутся к такой обузе. Зайдите в Город мастеров - там брикетов полно, посмотрите цены. Уверяю вас жечь их в печке расхочется. Могут сказать, что топить будут котлы, но тогда почем будет такое отопление? Странно только, что правительство призывает переводить транспорт на газ, чтобы обеспечить увеличение его потребления в России, а мы опять затеваем проект, вокруг которого можно много говорить, но сдвигов реальных не будет. По Коми идет пучок газовых труб, но села без газа. Заготовка леса сокращается, а болтовня вокруг его "рационального использования" увеличивается. Мы, что рылом не вышли газом топиться - пусть этим благом "абреки" пользуются?!