08:26, 04.02.2014 / ПРАВО

Адвокатское сообщество разделилось из-за новости о предстоящем повышении взносов

С большой вероятностью на конференции Адвокатской палаты Коми, которая состоится в пятницу, 7 февраля, будет озвучено предложение значительно поднять размер ежемесячного обязательного взноса для членов палаты. Своим мнением относительно малоприятной перспективы с БНК согласились поделиться несколько представителей адвокатского сообщества.

На взгляд одного из сыктывкарских адвокатов, который пожелал остаться неназванным, обоснование повышения взноса будет представлено на конференции в пятницу, после чего право выбора останется за адвокатами.

- Все будет решаться на общем заседании. Соберется более 320 адвокатов со всей республики, их мнение будет учтено, - уверенно заявил он. – Собираемые с адвокатов деньги идут не только на содержание республиканской палаты - за счет отчисляемых из них средств содержится и Адвокатская палата России. Ведь адвокаты — это единственное сообщество, которое, мягко говоря, отделено от государства, не входит ни в состав госструктур, ни муниципальных органов, поэтому существует только за счет собственного финансирования.

Представитель коллегии адвокатов «Санктъ-Петербург» Евгений Рогацкий считает, что положение адвокатов в России очень непростое, и увеличение суммы обязательного взноса никого радовать не может.

- Если кто-то думает, что адвокаты зарабатывают сумасшедшие деньги, то это неправильно. Сегодня адвокатов довольно много, большие деньги может получать тот, кто действительно много и хорошо работает. Но, насколько я знаю, многим непросто, особенно тем, кто работает в сельской местности, - рассказал Рогацкий.

По его словам, сопротивляться решению палаты бесполезно. Однако его возмущает тот факт, что в этой ситуации никто не подумал о самих адвокатах.

- Мы же зарплату не получаем, сегодня заработали что-то, а завтра можем сидеть на хлебе. С нами же не считаются, - сетует Евгений Рогацкий.

Адвокат Михаил Калачев категорически против повышения суммы обязательного взноса. По его информации, взнос вырастет даже не вдвое, как ранее об этом говорил источник БНК, а на 80 процентов. Такой резкое повышение обязательного взноса на обеспечение деятельности палаты он считает необоснованным и на предстоящей конференции намерен озвучить свою позицию.

По мнению адвоката Данила Шицова, недовольство членов палаты понятно: когда начинают брать больше, это всегда неприятно. С другой стороны, он видит объективную причину повышения размера взноса в ежегодной инфляции. Кроме того, палате необходимо оплачивать содержание помещения, которое она занимает, работу президента, бухгалтера и т. д.

В то же время, Михаила Головина, представляющего коллегию адвокатов «Алиби», не устраивает, что при отмене индексации заработной платы адвокатам появляются дополнительные расходы.

- Мы уже три года работаем на одних и тех же ставках, а взносы пытаются повысить. Это, мягко говоря, не совсем честно. При этом адвокатская палата дополнительных расходов не несет. Мне непонятно, куда и зачем эти деньги будут уходить, потому что и сейчас довольно неплохая сумма получается за счет сборов.

410

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • 1
    04 февр. 2014 г., 8:56:00
    Ответить
    1
    все ляжет на подзащитных
  • как это?
    04 февр. 2014 г., 8:59:11
    Ответить
    "Даже не вдвое, а на 80%"! Журналисты так записывают или адвокат Калачев такой безграмотный? А, если по существу, то конечно, бездельников кормить это плохо! Но хотелось бы знать сумму, из-за чего сыр-бор.
    Отправлено из мобильной версии
  • дату поменяйте
    04 февр. 2014 г., 9:08:03
    Ответить
    Январь уже прошел. Наверное, 7 февраля.
    • ракция
      04 февр. 2014 г., 9:10:57
      Ответить
      понемяем
      а фигня это
      подумаешь, месяц перепутали)
      банка жжёт))))
  • адвокат27
    04 февр. 2014 г., 9:09:18
    Ответить
    дожились
    сколько крысёнышей завелось..
    интересы сообщества нужно отстаивать открыто, никто вас за это не съест
    Миша, нельзя быть таким гадёнышем
    Подленько у тебя получилось
  • Бес
    04 февр. 2014 г., 9:12:50
    Ответить
    сплошное лукоморье
    Знатный червяк завелся в адвокатуре, гонит тему с напором, интересно- кто такой?
  • Лоскутов
    04 февр. 2014 г., 9:16:35
    Ответить
    адвокатские хитрости
    наши сотрудники C.Ю.К. типа Волкова А.А. зарабатывают более 120 т.р. в месяц и это не предел если хорошо постараться и не ленится и знать структуру суда и знать кого подмазать что бы выиграть процесс в суде
    • ххх
      04 февр. 2014 г., 13:25:06
      Ответить
      Конкуренты за Серёжу комменты строчки?
      Отправлено из мобильной версии
      • ххх
        04 февр. 2014 г., 13:26:28
        Ответить
        Испр. Строчат.. редактор планшета сам за меня пишет.
        Отправлено из мобильной версии
    • что
      04 февр. 2014 г., 23:41:07
      Ответить
      за бред
      кого Вы там подмазываете? не смешите....
  • ГОРОЖАНИН
    04 февр. 2014 г., 9:31:43
    Ответить
    АЖ ЧУТЬ НЕ ЗАПЛАКАЛ,СОВСЕМ СЕБЯ НЕ БЕРЕГУТ.НА ХЛЕБЕ ЖИВУТ.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ядя
    04 февр. 2014 г., 9:32:44
    Ответить
    Ладно гнать ! Берёте 70 тысяч, квитанцию выдаёте на 5000.То-то от нищеты не хилые машинки, квартирки не по одной и далее..)) И ни хрена не работаете, потому что многие ещё и тууууууупые !!
  • Сара
    04 февр. 2014 г., 9:34:17
    Ответить
    Встретимся в выходные у храма. Подам на кусок масла.
  • Ух ты
    04 февр. 2014 г., 9:49:09
    Ответить
    Какие бабки лягут на защитников ) Аж все плачем ! Разогнать половину.
  • смешно
    04 февр. 2014 г., 9:52:31
    Ответить
    Рогацкий сам по 60 и более тыс берет за ведомо проигранное дело по защите наркоманов.
  • продолжаю интересоваться
    04 февр. 2014 г., 11:35:55
    Ответить
    и все же огласите сумму вступительного побора, простите, взноса
  • адвокат
    04 февр. 2014 г., 11:54:31
    Ответить
    взносы
    Повышение взносов очевидно будет аргументированным решением. Зарабатывайте больше господа!
  • Взгляд со стороны
    04 февр. 2014 г., 12:01:53
    Ответить
    Много вас, защитников, да. А проконсультироваться не с кем.
  • Мушка
    04 февр. 2014 г., 12:48:32
    Ответить
    Да, имела дело с адвокатами. Обдирали, как липку, причём, без квитанции. И дела, с которыми обращалась. совершенно далёкие от криминала. Просто представлять при заведомо выигрышных для меня делах, сугубо формальных (оформление наследства). Дело было в другом регионе - не было у меня времени ждать заседания. Вот этим и пользуются адвокаты - безвыходностью. И им же приходится указывать на их обязанности. Не стесняются, наживаются. В общем, ни одного бедного адвоката я в своей жизни не видела...
  • ххх
    04 февр. 2014 г., 13:28:20
    Ответить
    думаю,,что это
    Это один из способов избавления от имеющих статус, но не работающих...
    Отправлено из мобильной версии
  • конференция от 2008 года
    04 февр. 2014 г., 13:43:56
    Ответить
    кто был, тот в курсе, каким образом марков стал президентом. такого бардака я не видел. тогда счетная комиссия считала голоса в лучших традициях выборов в государственную думу. больше на конференции я не ходил. на что там смотреть-то? на садыковский кпсс? все делегаты как колхозники. руки поподнимали когда хозяева сказали. поулыбались и разаошлись. инициативы нет. мнений нет. работы никакой. толку никакого.
  • 007
    04 февр. 2014 г., 14:22:28
    Ответить
    не тот ли Рогацкий,который и в мвд успел потрудиться и где только не успел,хотя очень многие бывшие адвокаты из мвд.почему бы не запретить им,как судьям,ТРУДИТЬСЯ в качестве адвокатов.Вот тебе и профессиональная честь и коррупция.
    • 008
      04 февр. 2014 г., 14:41:44
      Ответить
      Он Замполитом в пожарке был.
    • судьям ничего не запрещали
      04 февр. 2014 г., 14:46:05
      Ответить
      судьям предоставили право выбора, либо пожизненное содержание судьи, либо работа адвокатом. все судьи в отставке мигом ушли из адвокатуры. деньги гребут лопатой и ничего не делают.
      • 009
        04 февр. 2014 г., 14:49:57
        Ответить
        и правильно делают и для народа польза-дела не разваливают на 100%
  • 00900
    04 февр. 2014 г., 14:47:38
    Ответить
    если замполитом,то не страшно-пусть роботает.А то опер или следак-развал дела наполовину обеспечен
  • Адвокаты, нотариусы и стоматологи - обеспеченные люди!
    04 февр. 2014 г., 15:46:02
    Ответить
    И не надо ля-ля!
    Гонорары и аппетиты некоторых адвокатов зашкаливают!
  • Сванидзе
    04 февр. 2014 г., 23:32:45
    Ответить
    Рогацкий как терпила. Все жертвой прикидывается.
    Тебе че, пацаны мало листают. Хорош по ушам прокатывать!
    Ты бабло отрабатывай - женек, пенагон.
  • ик - зк
    04 февр. 2014 г., 23:39:09
    Ответить
    Да Рогацкий частенько крытым решалой прикидывается, цену набивает.
    Типа это не мне, это ....(должностному лицу), за решение вопроса!
    Ты рогацкий думай, можно твоих скелетов из шкафа и народу показать.
    • Конференция
      04 февр. 2014 г., 23:42:58
      Ответить
      Давай на конференцию 07 февраля 2014, тащи скелетов. И про других адвокатов не забудь Колочева, Головина и т.д.