00:30, 11.06.2009 / ПРАВО

Подразделения мэрии Сыктывкара обысканы сотрудниками регионального управления Следственного комитета

Вчера в управлении жилищно-коммунального хозяйства и общем отделе мэрии Сыктывкара прошли обыски. По данным БНКоми, cледственные мероприятия проводились при участии следователя регионального управления Следственного комитета при генпрокуратуре Алексея Лыжина и оперативной поддержке МВД Коми.

 

По данным БНКоми, мероприятия проводились в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту поставок по заказу мэрии коммунальной техники. Источник, близкий к следствию заявил о cвоем удовлетворении результатами обыска.

Первоначально сообщалось об изъятии жестких дисков с ряда компьютеров и документации. Впоследствии источники, близкие к следствию, подтвердили лишь вынос из мэрии документов.

- Документы почему-то тематически слабо касаются поставок техники, но это, разумеется, дело следователя - оценивать относимость этих, с позволения сказать, доказательств, - пояснил БНКоми источник в мэрии.

Ситуация официально никак не комментируется ни управлением СКП, ни столичной администрацией.

 

484

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • М
    11.06.2009, 7:07:40
    Ответить
    Что случилось? Зам. По ЖКХ - Гераймович - грамотный и сильный руководитель. если бы узнал о каких-то нехороших делах, давно бы среагировал и не допустил воровства, коррупции или чего там случилось. Пока не понятно.
  • Прохожий
    11.06.2009, 8:07:21
    Ответить
    техника
    Похоже наконец дошло до дела - если кто помнит, разговор о закупе техники для нужд города по нереальным ценам был здесь давно. Это видимо один из редких случаев когда дано добро на разработкую
  • К
    11.06.2009, 8:09:52
    Ответить
    Все о нем
    А он кто? Гераймович из евреев? Тогда не берет.
  • Сергей Г
    11.06.2009, 8:23:10
    Ответить
    Это видимо по делу Лученкова. Я думал дело уже давно закрыто. Скорее всего действительно дали добро на верхах. Тогда цена техники была завышена почти в 2 раза!!!
    Наверно на Рому пойдет давление. А то он давно и безуспешно занимается политикой, а не делами Сыктывкара.

    Ему даже в Ухте в командировке один зам. главы посетовал на то, что города гораздо чище чем Сыктывкар. А тому и сказать нечего...
  • Эжва
    11.06.2009, 8:27:56
    Ответить
    Криминал
    Событие, а БНК МОЛЧИТ

    В Коми завершено расследование уголовного дела "логиновской" преступной группировки

    Отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Коми при активном участии УФСБ по РК завершено расследование уголовного дела "логиновской" преступной группировки, сообщает пресс-служба ведомства.

    В качестве фигурантов по уголовному делу проходят 20 лиц, в том числе бывший председатель правления сыктывкарского "Банка Сбережения и развития" Виталий Костриков.

    Ряд лиц обвиняется в создании преступной организации, участии в ней и совершении в ее составе тяжких и особо тяжких преступлений.

    Следствием установлено, что в качестве организаторов преступного сообщества выступили четыре человека. В преступной организации имелась иерархия, предусматривающая распределение ее членов на "старших", "младших" и "подростков". За каждым из членов была закреплена определенная роль. Поддерживалась жесткая дисциплина. Практиковалось безусловное подчинение младших страшим. Отступление от установленных правил каралось суровым наказанием. Все члены группы - спортсмены, занимавшиеся вольной борьбой и боксом. На своих собраниях члены ОПГ обсуждали сделанное и планировали будущую деятельность.

    "Логиновцы" были вооружены. В октябре и ноябре 2008 года в ходе обысков в Эжвинском районе в гаражах было обнаружено и изъято значительное количество огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

    Следствием фигурантам вменяется совершение в период с 1999 по 2008 год на территории, в основном, Эжвинского района Сыктывкара тяжких и особо тяжких преступлений, некоторые из которых числились нераскрытыми: вымогательств денег у предпринимателей под угрозой применения насилия и уничтожения их имущества, убийств неугодных лиц, грабежей и разбойных нападений, похищения людей, изнасилований.

    Так, в ходе преступной деятельности членами ОПГ было совершено 11 убийств, в том числе убийство милиционера. Лишали жизни с целью завладения имуществом граждан, а также провинившихся участников своей группы и членов других группировок.

    Деятельность преступной организации пресечена в январе 2008 года, когда были задержаны и арестованы ее основные участники.

    В настоящее время обвиняемые и их защитники приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела.

    Уголовное дело в отношении экс-руководителя администрации Эжвинского района Сыктывкара Николая Сосновского, уголовное преследование которого связано с расследованием дела о "логиновской" группировке, а также сбежавшего Сергея Лотошникова выделено в отдельное производство.
  • клево!
    11.06.2009, 8:34:54
    Ответить
    давайте писать свои новости, пускай слитые с других сайтов, и без ссылки, главное чтоб нам нравились
  • Человек
    11.06.2009, 9:12:02
    Ответить
    предложение БНКоми
    Уважаемое агентство, предлагаю организовать интернет-колонку для новостей самих пользователей
  • Просто
    11.06.2009, 9:15:27
    Ответить
    Началось!
  • аллергия
    11.06.2009, 9:27:51
    Ответить
    УХ ТЫ!
  • 333
    11.06.2009, 10:32:13
    Ответить
    Что за мэрию взялись, хорошо. Там много чего найти можно. А градоначальнику действительно городским хозяйством заниматься надобно, а не пиариться на политических тусовках. Город, как помойка. Стыдно от приезжающих слышать нелицеприятные мнения про город. Шел бы уже мэр в политику окончательно, раз ему там нравится, ни чего у него не получается на хозяйстве, одни пустые обещания, а за городом следить надо и любить его.
  • @s@
    11.06.2009, 10:42:31
    Ответить
    А за хозяйство Гераймович отвечает, в первую очередь, а на деле делает вид, что отвечает. Зенищев деньги под город выбивает со всех бюджетов, а Гера ни хрена ни делает , обидно за город, помойка блин.
  • Алекс
    11.06.2009, 10:59:05
    Ответить
    А в " деревне Гадюкино" опять идут дожди.Проблема была есть и будет - горы мусора как во дворах и на улицах, и как всегда на Руси дороги и дураки. Урн нет, да поставь их по улице, может и не станут кидать мусор где попало.
  • мусор
    11.06.2009, 11:04:09
    Ответить
    какой мусор, зеня монополизировал вывоз мусора, вот теперь его и выкидывают его по всюду, цены выросли в разы, а другим конторам лицензии не дают - коррупция однако
  • всем
    11.06.2009, 11:15:39
    Ответить
    А самим слабо не мусорить? Прежде чем обвинять кого-нибудь(я ни кого не защищаю и не собираюсь), за собой бы лучше следили.
  • мусор
    11.06.2009, 11:17:36
    Ответить
    как не мусорить то, мусор просто не вывозиться, не кому, все помойки завалены, повторяю цены на вывоз мусора выросли в разы
  • (--)
    11.06.2009, 11:22:28
    Ответить
    Гераймовича на лобное место.
  • пух
    11.06.2009, 11:40:54
    Ответить
    >мусор

    Не знаю как у Вас, у меня во дворе относительно чисто, мусор вывозится. Но, чисто не из-за того что вывозят, а из-за того что люди нормальные, и с балконов говна не кидают.
    ЗЫ. Двор у меня не какой-нить элитный, обычные 3 хрущевки
  • Мусорщик
    11.06.2009, 12:08:22
    Ответить
    Гераймовичу посоветую проехать по дороге ведущей на городскую свалку, половина мусора не доезжает до свалки, вдоль дороги валяется. Кстати уже третий день горит свалка, почему молчит БНК !
  • Тетка
    11.06.2009, 12:10:14
    Ответить
    по теме
    То, что следственный комитет работает везде - это хорошо, хоть видно куда наши налоги идут. На Рому можно тянуть, но если по честному, то нынешний бюджет (даже с учетом инфляции)жалкое подобие предыдущих. Борисову и Катунину было с чем работать, а Ромику можно только посочувствовать.
  • Анна
    11.06.2009, 12:10:15
    Ответить
    Сык всегда был помойкой. Эжва много лет классно выглядела, от Сыка точно отличалась. Сейчас Эжва, став городом, превращается постепенно в обычный участок столичной помойки.
  • Алекс
    11.06.2009, 12:19:04
    Ответить
    Семнадцатому:
    Что пацанва бутылки даже не бьёт? Что-то сомнение меня " берёт"Согласен полностью, что нужно прежде всего с себя начинать. У меня в подъезде есть " крыса" одна, постоянно пакеты с мусором то оставит на площадке перед входной дверью, то в подвал кинет( До мусорных баков ровно 37 шагов замерял специально)И что с такими делать?
  • 111
    11.06.2009, 12:29:39
    Ответить
    Алексу
    Дай ему пожрать этот мусор, все пройдет.
  • ice
    11.06.2009, 12:48:36
    Ответить
    ЖЖОТЕ АФФТАРЫ!!
  • 123
    11.06.2009, 12:51:06
    Ответить
    алексу
    Сушить стоя надо.
  • Liga Lise
    11.06.2009, 12:59:37
    Ответить
    Кто такой Лыжин? Все прекрасно понимают, что никто. Инструмент в руках игроков! А вот каких игроков и на какой площадке, это уже интересно. Подчиняется данный товарищ, г- ну Басманову Н.А., руководителю следственного комитета, почетному работнику Прокуратуры РФ , который кстати сказать , сидит на контракте, который , в силу возраста, продлевается ежегодно, то есть фигура тоже от кого – то зависимая. Резонный вопрос , от кого? Ну начнем, с г- на Пиюкова, допуск к гос. тайне, аналитика, кучкование мелких пакостей назначаемого, вобщем запятая не в том месте и все почетный пенсион Басманову был – бы обеспечен. Продолжим главой республики Коми В.А. Торлоповым, фигура в назначении тоже сильная, плюс детишкам помочь может, он очень добродушный, а не хочет ли например, сын Н.А. Басманова стать судьей конституционного суда РК? Конечно хочет, кто откажется? А пожайлуста, получите и распишитесь. Вот и сынуля судья кон. суда, да – да и про второго не забыли , он у нас при папе в следственном комитете и трудится. Вобщем жизнь на ближайший год удалась. Резонный вывод Басманов зависим минимум от двоих Пиюкова и Торлопова. А теперь разберемся на каком поле товарищи играют. ДЕКАБРЬ 2009!!! На мой взгляд этим все объясняется. Кому то нужен Лученков? Я вас умоляю, смешно. Нужен Зенищев. Нелогично ? Торлопов поддерживает Зенищева? Профанация. Дела бы этого , если поддерживает, давно бы не было. Оно дутое, доказухи нет. Иначе давно бы закрыли Лученкова и приговор был бы ., а вот потянуть его, очень В.А. Торлопову выгодно. Очень он хочет остаться еще на один срок. Власть – это как наркотик, хочется все больше и больше. Поле стали расчищать, надеюсь с этим никто спорить не будет. Орда почил в бозе, ну там и отношения несколько иные, с ним проще, а с Зенищевым, разыграли партейку похитрее. Ведь вся эта шумиха вокруг уголовного дела, обыск спустя полтора года с начала следствия, явно не спроста. Ну не верю я , что следаки у нас с одной извилиной. А тут бах , статейка в СМИ, бах вторая. А все это аналитики администрации Президента отсматривают, ага , негативчик, по Зенищеву вопросы, кандидат на Главу РК, нет с такими скандалами нельзя. А если Зенищев не успокоится, тогда и на него дело заведут, по любому формальному поводу, хоть в рамках этого уголовного дела. И тогда появляется, Владимир Александрович, который и с выборами Единой России и с кризисом в данной республике справился и все у него под контролем, да и республику не на кого оставить. Итак классический сюжет, вся жизнь игра, а люди в ней актеры. Только почему такими методами.
  • Генецвале
    11.06.2009, 13:04:31
    Ответить
    Это оригинальное алаверды Басманова – Зенищеву, так сказать спасибо, за предоставленное здание под городскую прокуратуру. Вы нам здание, а мы у вас обыск. Ссылка на новость: http://www.bnkomi.ru/data/news/2565/. Лоха из Романа делают, а он ведется.
  • СВОБОДНАЯ
    11.06.2009, 13:21:40
    Ответить
    А Басманов всегда под кем – то лежал, например здесь: http://www.compromat.ru/main/torlopov/zadkov1.htm или под Шуклиным, когда аттестацию не прошел, или под Пиюковым, когда определенные грешки всплыли, или под Торлоповым, когда сына в конституционный суд назначали и контракт с ним самим продляли. Ветренный однако мужчина. Главное чтобы не нервничал, а то клиенты будут потеть и соскальзывать. ;)
  • М
    11.06.2009, 13:24:25
    Ответить
    Алексу. Учить путем разъяснений.
  • SWD
    11.06.2009, 15:43:03
    Ответить
    Чем ближе к "выборам" тем больше наката на РВЗ.
    И открытое письмо недовольной гражданки на КомиОнЛайне не с проста появилось.
    Мочат Романа Валерьевича, уведите еще вспомнят и гр."Звери"... и прочие

    Кому все это надо? ...ну...правильно... ЕМУ
    ..............думаем............
    Дальше интересней...........
  • 123
    11.06.2009, 15:55:18
    Ответить
    25
    Сильнейший прогон.
  • *
    11.06.2009, 17:27:42
    Ответить
    В Воркуту хоть одного следака, порядочного, если остались...Очень надо!
  • 321
    11.06.2009, 17:53:40
    Ответить
    30-му
    Ты не прав. Все на самом деле так и есть, с небольшими отклонениями по Персонам.
  • пора
    11.06.2009, 18:15:53
    Ответить
    ИНТИНСКУЮ МЭРИЮ ОБЫСКАТЬ СЛАБО??? ДАВНО ПОРА ВЗЯТЬСЯ ЗА ВЗЯТОЧНИКОВ!!!!
  • Поли Граф
    11.06.2009, 18:41:55
    Ответить
    И на детекторе лжи всех проверить!
    Вроде, в Сыктывкаре появился такой.
  • полный ппц
    11.06.2009, 18:46:39
    Ответить
    сегодня уже жгилёву обцскивли и допрашивали
  • Елена
    11.06.2009, 19:24:20
    Ответить
    35
    а Жгилева имеет какое отношение ко всему этому?!
  • Неравнодушный
    11.06.2009, 19:26:37
    Ответить
    А кто ответит за плитку, в которую закатан весь город, и которая не выдерживает даже перезимовку. посмотрите осенью положили у того же старого загса или у спецполиклиники, а сейчас уже всё развалилось. Позор столице
  • сволочи!!!
    11.06.2009, 20:09:24
    Ответить
    что ви такое говогите про наичестнейшего душой человека басманова?!! он же богоизбганый и за добго богется!
  • елена
    11.06.2009, 20:36:00
    Ответить
    елене
    Я вы не госпожа ОЛЬНЕВА любимая женщина ЛУЧЕНКОВА!!!? Будущий заместитель главы ....
  • 929
    11.06.2009, 20:41:35
    Ответить
    Собаки лают, а караван идет... И что бы не думали злопыхатели, дела по коррупции и хищениям, пусть и немногие, будут идти а су?, а то совсем в болото превратимся.
  • сплетни
    11.06.2009, 20:41:44
    Ответить
    жизнь
    Мне ,очень жаль, что кто то начинает писать глупости на тех людей которые достигли власть своими мозгами. Басманов и Пиюков люди которые пережили и переживут таких уродов как ВЫ!!!
  • гераймович
    11.06.2009, 20:48:30
    Ответить
    сволочи
    А гераймовичь конкретнная своочь и стукачь, то одному говорит , то другому пора иму определится со своми мыслями, а то увидятся люди да и дадут послушать интервью !
  • USA
    11.06.2009, 21:08:44
    Ответить
    34. Поли Граф
    >Вроде, в Сыктывкаре появился такой
    ха-ха-ха
    А он и не исчезал!!!
    Ему как минимум 10 лет. Это точно. Главное - это пользоваться уметь, вопросики составлять.
    А потом ленту смотреть, анализировать.
    Да и вообще-то это не бог весть что, и не спасение. А только МЕЛКАЯ помощь в оперативной работе.
  • Воркутинец
    12.06.2009, 13:02:21
    Ответить
    просто беспредел
    В Сыктывкаре , в Сосногорске , но только не у нас в Воркуте могут администрацию прессовать!!!
    Дайте в Воркуту хороших прокурорских следаков!!!
  • !!!
    12.06.2009, 13:09:54
    Ответить
    Для 42 !
    Не погань человека ! Нормальный чел ! А то , что ты сам г***** видно невооруженным глазом !
    Грязью обмажься , выйди на улицу и покажись честному люду , а то сидишь в тихую и поливаешь других !
  • Политика
    12.06.2009, 14:43:11
    Ответить
    Едросы
    Что то взялись за руководство ЕДРосов, у Зенищева в Мэрии обыск, у Ленова -заместителя, в Сосногосрке уголовное дело по факту хищения бюджетных средств в области ЖКХ. Хорошие мальчики, однако согласен с 25 не в обойме они у Главы, хотя не понятно в какой обойме сам Глава РК
  • правосудие
    12.06.2009, 15:16:39
    Ответить
    правда
    а как следственный комитет отреагировал на официальное заявление (в ФСБ тоже поступило) о незаконном пересечении границы России г-ном Лученковым, находящимся под подпиской о невыезде???!!!
    преспокойненко вылетел вместе с Зенищевым и Ко в Америку "на учебу"!!!
    "Мемориал" даже фотоматериалы передал органам об этом факте.
    Налицо чистейшей воды преступление!
    Ау!Басманов!Неужели не думаете, что до Москвы информация не дойдет?!
  • Знающий
    12.06.2009, 15:58:37
    Ответить
    Вуктыльскую администрацию обыщите и документы изымите. Вот тема-то коррупции где знатная будет! Они-то думают до них никто не доберётся...
  • 49
    12.06.2009, 16:23:55
    Ответить
    чтобы улучшить качество услуг, снизить цены для населения, Жилкомхоз необходимо разделить на две или три компании, которые бы конкурировали бы между собой.
    Вот! И это САМОЕ главное!!!
    У нас дворники все вылижут во дворе, нет к вечеру уже свинарник снова. Мордом тыкать надо таких, как кошек нагадивших. Но некому.
  • 49
    12.06.2009, 16:26:21
    Ответить
    Чейто глюкнуло
    тему предыдущего поста читать : "Чисто не из-за того что вывозят, а из-за того что люди нормальные, и с балконов говна не кидают."
  • видок
    13.06.2009, 0:54:18
    Ответить
    погадаю
    лученка посадят и он сдаст зеню
  • @
    13.06.2009, 10:39:12
    Ответить
    про обыски
    Ай да следаки! Молоца! Копните по глубже ведомство Жгилевой. Вот уж где чинуши зажравшиеся. Жалоб на них в прокуратуре полно, только замалчивали все и спускали на тормозах. А от туда нити ведут и к САМОМУ.
  • поцриот
    15.06.2009, 2:37:23
    Ответить
    энта жгилёва неподеццки жжот
  • гипократ
    20.06.2009, 17:27:55
    Ответить
    Тендер при заключении конракта проведен, все законно. Так что это действие - шантаж и понуждение кого - то к чему - то

Хочу получать главные новости дня в Коми!