11:18, 07.02.2014 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Возбуждено уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью в результате «врачебной ошибки»

Адвокат Роман Койдан в своем блоге на БНК рассказал о том, что возбуждено уголовное дело по делу Любови Кучанской, которая 27 июня прошлого года поехала в роддом кардиоцентра за вторым ребенком, а 17 июля вернулась домой инвалидом.

«Напомню, в середине января 2014 года Геннадий - супруг Любови Кучанской - обратился к министру внутренних дел Республики Коми Анатолию Жуковскому с просьбой взять разрешение материала по факту «врачебной ошибки» на личный контроль.

Причиной обращения послужило то обстоятельство, что материал «болтался» из следствия в прокуратуру и обратно в течение около полугода. Производство судебной экспертизы затягивалось, что делало невозможным принятие законного решения об отказе в возбуждении уголовного дела либо о возбуждении уголовного дела.

И вот спустя всего две недели после обращения, и экспертиза готова, и дело возбуждено. Скажу честно, оперативность и качество ведомственного надзора превзошли все мои ожидания.

Как бы это пафосно ни звучало, но как же все-таки много зависит от отношения. Когда к тебе относятся как к человеку. У Любы опять есть надежда, что виновные понесут наказание и что ее права защищает государство.

Хочется выразить огромную благодарность Анатолию Николаевичу (Жуковскому) за личное участие в защите прав потерпевшей. Зауважал нашего министра, мужик!»

665

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • ДА
    07 февр. 2014 г., 11:21:09
    Ответить
    Приятно читать!
    • министр мвд коми
      07 февр. 2014 г., 12:51:09
      Ответить
      ответственный тем более ленинградский
      все четко
  • Господи!
    07 февр. 2014 г., 11:44:17
    Ответить
    Где же наша хваленая медицина? К нынешним "врачам" страшно обращаться! Кто ответит (и ответит ли?) за изуродованную жизнь этой молодой женщины? А ведь у нее двое детей! Проводимые диспансеризации - фикция для отчетности медчиновников. Ну и, наверно, отмыв больших денег.
  • 500
    07 февр. 2014 г., 11:54:02
    Ответить
    По теме
    То, что рассказывает потерпевшая прямо указывает на сущность нашей капиталистической медицины.В нормальном обществе это было бы невозможно.Полное бездушие и безответственность чиновников от медицины, главное, что за это никто не понесет наказание.Также работает и правоохранительная система, гоняя материалы проверки от одной конторы к другой. Все основания к возбуждению уголовного дела были, но они были проигнорированы такими же бездушными и безответственными исполнителями и должностными лицами нашей правоохранительной системы.Даже в голову не укладывается, что в нынешнем мире такое возможно.Должно было быть возбуждено уголовное дело и назначены соответствующие экспертизы у незаинтересованных экспертов.
  • Галина
    07 февр. 2014 г., 12:02:58
    Ответить
    Конечно, наказание должно быть за причиненный вред здоровью,но важно что бы сами врачи это поняли,нельзя так по хамски относиться к такой профессии как ВРАЧ,Да деньги портят человека но такую профессия нельзя валять в грязи-наживы
  • Галина
    07 февр. 2014 г., 12:03:00
    Ответить
    Конечно, наказание должно быть за причиненный вред здоровью,но важно что бы сами врачи это поняли,нельзя так по хамски относиться к такой профессии как ВРАЧ,Да деньги портят человека но такую профессия нельзя валять в грязи-наживы
  • Таня
    07 февр. 2014 г., 12:07:51
    Ответить
    Кошмар! Бедная женщина, надо федеральные СМИ привлечь, чтобы рвачи ответили. Вначале была ошибка, а далее, после игнорирования бесконечных жалоб - уже преступная халатность!
  • Лика
    07 февр. 2014 г., 12:09:14
    Ответить
    Из блогов: «Возбуждено уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью в результате «врачебной ошибки»
    ужасно,просто ужасно и нет слов!!! и на самом деле в больницах очень большой бардак,сама недавно была госпитализирована в хирургию на Гаражной 4, и знаете... отношения человеческого из всего мед персонала и врачей почувствовала от нескольких человек.. бездушные, черствые, после операции медсестра поставила капельницу и ни разу не подошла больше, только когда ко мне пришли родственники, позвали.. а она с недовольным видом,что ее беспокоят.. удосужилась придти снять ее. почему такое происходит ни кто не может дать ответ((( это просто позор медикам!
    • василиса
      07 февр. 2014 г., 14:07:40
      Ответить
      лике
      Вы с луны свалились что ли? И почему это у нас такое происходит? Да потому, что врач пашет за 2их, а то и троих!!!!! И уж, поверьте, жизнь у них и так не "сахар"!!! И мы Все должны им быть благодарны за то, что они пока еще остались в профессии. А если и дальше будет продолжаться травля медицины, то и капельницу Вам (Лика) не кому снять будет- не то, что поставить
      Отправлено из мобильной версии
      • Да и не надо
        08 февр. 2014 г., 6:17:01
        Ответить
        Зачем вообще так работать? Идите на рынок, там побогаче.
        А, к таким врачам попадешь , под капельницей и окочуришься, снимать капельницу не придется, уж лучше и не ставить.
        • василиса
          08 февр. 2014 г., 20:49:41
          Ответить
          Сама греби на рынок! Мозгов себе подкупи!
          Отправлено из мобильной версии
  • Лика
    07 февр. 2014 г., 12:12:07
    Ответить
    Любовь, держитесь!!! здоровья Вам! а Вашему мужчине, почет и похвала.
    Дай бог Вам сил и терпения,наказать виновных и довести это дело до конца. требуйте за моральный ущерб,чтоб им жизнь сахаром не казалась!!!
  • дохтор
    07 февр. 2014 г., 13:12:56
    Ответить
    Зауважал нашего министра, мужик!»
    недавно только утверждал болезный, что у адвоката начальников нет
    а тут и зауважал вдруг, и нашим называть стал, и мужика увидел
    прямо как из сна очнулся
  • леся
    07 февр. 2014 г., 14:40:41
    Ответить
    бедная женщина.я слышала эту историю летом,т.к я сама рожала летом в кардиоцентре и мне тоже делали кесарево сечение и делал мне этот же врач,что и ей,как мне сказали.ну вроде пришил все нормально!!!!
  • Р.В.С.
    07 февр. 2014 г., 14:45:24
    Ответить
    А что все хотят ? Капитализма ? Получите капитализм со звериным лицом ! Почему то все хотят жить хорошо и не платить - при коммунизме. Такого уже не будет. Все , развалили растащили . Процветают одни чиновники и адвокаты . Чтобы были хорошие кадры , их надо учить и воспитывать. Должна быть преемственность поколений. Сейчас уйдет на пенсию "социалистическое" поколение и будет полный ...пец.
    • больная
      07 февр. 2014 г., 15:17:24
      Ответить
      Василисе!
      Мы должны их благодарить? Да, если врачи профессионалы и выполняют свою работу без принуждения,а по клятве Гиппократа.Не навреди больному. А у нас всё больше вреда и смертей (умирают дети) от людей в белых халатах.
      Молодая женщина 5 дней ждала,пока врачи начнут исправлять свои ошибки. Тем более врач не сочла нужным спуститься и осмотреть её, назначить анализы и снимки,хотя в это время отдыхала. Бога надо благодарить, что мать двоих детей осталась жива,халатное отношение докторов во всех больницах России.
  • Лесоруб
    07 февр. 2014 г., 15:46:40
    Ответить
    больной
    07.02.2014, 15:17:24

    Вы клятву Гиппократа читали ? прежде чем на что-то ссылаться - почитайте ВНИМАТЕЛЬНО !
    • василиса
      07 февр. 2014 г., 15:53:41
      Ответить
      больной
      Дело не в клятве Гиппократа! А в том, что " бесплатное"- качественным не бывает!!! Сейчас, что бы заработать- врач должен пахать днем и ночью! Отсюда и врачебные ошибки!!! Женщину жалко, но и врачу не легко!!!
      Отправлено из мобильной версии
      • 2551
        07 февр. 2014 г., 16:03:06
        Ответить
        Вы думаете, что наша платная медицина лучше? Работают во всех мед. центрах одни и те же врачи. И на поверку оказывается - не самые лучшие.
        • Усинец
          07 февр. 2014 г., 21:16:35
          Ответить
          Про качество работы медицинских работников в Усинске
          Первую смену в Усинске все работают в ЦРБ, а во вторую бегают по частным клиникам. О каком качестве идёт речь. Идёт речь о количестве денег, а не о качестве лечения.
          • василиса
            07 февр. 2014 г., 21:44:18
            Ответить
            усинцу
            А потому и бегают, что работая на 1 ставку денег не на что не хватит!
            Отправлено из мобильной версии
            • Для Василисы.
              08 февр. 2014 г., 6:26:50
              Ответить
              Если проблема только в деньгах, значит МЕНЯЙТЕ ПРОФЕССИЮ, а не уничтожайте людей!!! Люди то в чем виноваты?
              Врач должен быть от Бога лечить и помогать больным, а не наживаться как чудовище материально на чужом горе. Мало денег, так идите ВОН из медицины. Всю медицину уже загубили корыстью, безграмотностью и алчностью. Чудовища.
              • 555
                08 февр. 2014 г., 7:43:20
                Ответить
                5+
              • василиса
                08 февр. 2014 г., 20:56:54
                Ответить
                ДЛЯ СЛИШКОМ "УМНОЙ". Я только пытаюсь заступиться за людей в белых халатах! Не надо на меня лить все свое д*****!!! А вот интересно: Продавец или грузчик и т.д. тоже должны быть от Бога? Каждому-свое!!!
                Отправлено из мобильной версии
    • 2551
      07 февр. 2014 г., 16:26:33
      Ответить
      Из клятвы Гиппократа: "Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. ... В како бы дом я ни вошел,я воуду туда для пользы больного...
      А это из клятвы российского врача (ст. 71 ФЗ № 323 от 21.11.2011): "Получая высокое звание врача... клянусь: ... быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, внимательно и заботливо относитьчя к пациенту"
  • Катя
    07 февр. 2014 г., 15:59:59
    Ответить
    Я сейчас на девятом месяце беременности, без слез такое слушать и смотреть невозможно. Люба, вы мужественная женщина, у вас хватило сил рассказать об этой ситуации и о том, что может произойти с любой женщиной в роддоме. Я надеюсь, что вам удастся поправить свое здоровье, а отношение врачей к роженицам в роддоме изменится, потому что очень страшно.
  • Лесоруб
    07 февр. 2014 г., 16:12:14
    Ответить
    Для невежд кто ссылается на клятву Гоппократа :

    А еще Гиппократ терпеть не мог конкуренции и считал, что чем меньше будет врачей, тем более высокими будут заработки. В «Клятве Гиппократа» читаем: «наставления, устные уроки и все другое в обучении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанными обязанностями и клятвой медицинского закона, но никому другому». В некоторых древних версиях клятвы Гиппократа упоминается, что врач должен бесплатно помогать коллегам и их семьям, и обязан не оказывать помощи бедным людям, чтобы все не потянулись к бесплатной медицине и не сломали врачебный бизнес.

    Источник: http://krasgmu.net/publ/kljatva_gippokrata_tekst/2-1-0-590
    Авторские права © Krasgmu.net
  • Солнышко
    07 февр. 2014 г., 16:14:17
    Ответить
    Бедная, бедная женщина, сразу после родов и такое испытание((( искренне сочувствую, это ужасно( а про врачей-да хоть он 10 работах пашет, нельзя забывать о том, что ты человек( жаль, очень жаль(
  • asds
    07 февр. 2014 г., 17:13:02
    Ответить
    напрашивается вопрос
    почему муж пошел на прием министра. и что в это время делал распи аренный адвокат ?
    • коллаж
      07 февр. 2014 г., 19:46:22
      Ответить
      распиаренный злобно хихикал и потирал руки
      пиар на чужом горе- дело весьма скользкое
      нельзя самого себя хвалить за дела добрые (хоть и исключительно пиарные), скромность должны заметить другие
      но терпения, видимо, нет)
  • Наталья
    07 февр. 2014 г., 19:38:44
    Ответить
    Люба, от всего сердца желаю вам поправиться.Хочеться верить, что после вмешательства министра что-нибудь изменится, и виновные в преступной халатности понесут заслуженное наказание.
  • Ирина
    07 февр. 2014 г., 23:00:07
    Ответить
    Ужас!я тоже рожала в кардио ,кесарили зашили так что нитки стали отторгаться(((все швы разошлись КОШМАР.РУКИ ИМ ОТОРВАТЬ НАДО!
    • 555
      08 февр. 2014 г., 7:46:11
      Ответить
      У знакомой после кесарева разошлись швы. Причиной оказался туберкулез внутренних половых органов
      • василиса
        08 февр. 2014 г., 21:00:55
        Ответить
        555
        В данном случае тоже врач виноват? Или все- таки просто " заболевание"?
        Отправлено из мобильной версии
  • гражданин
    08 февр. 2014 г., 12:47:10
    Ответить
    вред здоровью
    Кто автор операции по пришиванию кишечника к матке: он или она есть тот кого привлекли к уголовной ответственности п ч.1 ст. 111 УК РФ(причинение тяжкого вреда здоровью)?
    • больная
      08 февр. 2014 г., 23:21:56
      Ответить
      лесорубу
      Если бы всё заключалось в клятве. Я просто слова от себя написала, так по Вашему нищие пусть умирают? Зачем тогда кесарили и навредили
      здоровой молодой? Так ведь и суть то в том,что работают они в бюджетной сфере и получают з/пл.с налоговых сборов и отчислений в ФОМС. для лечения нас бедных и нищих,как выразились ВЫ, или извините Гиппократ.
      Значит пусть идут и работают в частных и платных клиниках за большие деньги,а на его место может устроится ВРАЧ ОТ БОГА,которому главное будет здоровье пациента,а не доллары в кармане.
      • больная
        08 февр. 2014 г., 23:30:52
        Ответить
        лесорубу
        По Вашей ссылке скопировала.
        Как видим, текст «Клятвы Гиппократа» делает акценты на обязанности молодого врача перед своими учителями, коллегами и учениками, гарантии не нанесения вреда пациенту, на негативном отношении к эвтаназии, аборту, на отказе врачей от интимных связей с пациентами, на врачебной тайне.

        Источник: http://krasgmu.net/publ/kljatva_gippokrata_tekst/2-1-0-590
        Авторские права © Krasgmu.net
  • думаю
    09 февр. 2014 г., 16:12:12
    Ответить
    В Мин.здраве всем все известно,но поверьте,десятилетиями сложившаяся система "раздавит"любого кто попытается ей противостоять.Каждый в медицине-"заложник своего кресла".Вдумайтесь в это.И так во всех бюджетных структурах.Пациентке-здоровья и сил.