23:45, 09.02.2014 / ОБЩЕСТВО

Жильцы сыктывкарского дома сначала пострадали от пожара, а потом их затопили

Неделю назад, 1 февраля, в центре Сыктывкара произошел пожар. Загорелась одна из квартир в деревянном доме по Нагорному проезду, недалеко от бывшего Центрального рынка. Оперативно отреагировавшие пожарные ликвидировали открытое горение, но не успели спасти одного из жильцов – женщину по имени Евгения. После происшествия дом оказался непригодным для проживания. Тех, кто жил в нем, временно разместили в гостинице. Спустя двое суток мэрия Сыктывкара объявила о том, что расселять пострадавших не будут, было принято решение отремонтировать горевший дом и вернуть жильцов в прежние квартиры. В ходе ремонта, к которому муниципалы приступили в конце недели, часть квартир случайно затопило. Как развивалась ситуация в течение недели, наблюдали корреспонденты БНК.

KIR_6051.jpg

Сначала обитатели дома потеряли имущество в огне, потом их случайно затопили. Фото Кирилла Затрутина, Николая Антоновского, Андрея Ретанова

KIR_5088_preview_610(1).jpg

«В 12 часов 10 минут произошел пожар по адресу: г. Сыктывкар, Нагорный проезд, д. 11. В тушении пожара принимали участие 25 человек личного состава пожарной охраны и 9 единиц техники.

ANT_5436.jpg

В результате пожара повреждена квартира на площади 50 квадратных метров, есть пострадавшие, погиб один человек». Это если рассказывать историю официально – языком МЧС. Можно и по-другому, так, как это сделали жильцы злосчастного дома №11.

RET_8115.jpg

- В начале первого я ушла в магазин, никаких признаков того, что случится беда, не было. А спустя сорок минут мне звонят и говорят: «Пожар, быстро беги домой». Я прибежала, сына уже не было, его увезли на «скорой», - вспоминает Нина Карманова.

Она проживала в квартире №8, ее сын – один из пострадавших на пожаре, который был госпитализирован.

- Его вынесли, говорят, был весь черный, - говорит мать.

Нина Коростелева из пятой квартиры во время происшествия была дома.

RET_8137.jpg

- Был обычный выходной день. Мы еще собирались ехать в торговый центр, должны были открыть новый гипермаркет, но на улице стоял мороз, и я решила не таскать никуда внуков, - рассказала женщина. - Варила обед. Дети играли, хотела их уже звать за стол, и тут стук в дверь.

Стучали не так, как обычно. Нервно и громко, настойчиво требуя открыть двери. На пороге оказалась соседка – девушка Катя из квартиры №7. Она была босиком, в ночной майке, очень напугана.

KIR_5092_preview_610.jpg

- Помогите, - сказала она. – Мы горим.

- Я никак подумать не могла, что речь идет о настоящем пожаре, ну мало ли там – тряпка подпалилась. Я еще в ванную пошла, воды в ведро набрала. А Катя все просила: «Быстрее!», - вспоминает Нина.

ANT_5428.jpg

Но, когда соседка открыла свою входную дверь, стало ясно – дело серьезное. В квартиру повалил черный едкий дым.

- Катя, бегом ребенка из квартиры выноси! – сказала Нина, вызвала пожарных и сама бросилась собирать вещи. Спустя мгновение Катя появилась на пороге с ребенком. На малышке, которую только что достали из кроватки, было минимум одежды. Соседка дала плед.

- Куда ж я на мороз, босиком? – спросила девушка.

ANT_5399.jpg

- Ребенка спасай, беги до соседнего дома, в любую квартиру! – Нине пришлось буквально силком выгонять Катю на улицу, подальше от горевшей квартиры. Выпроводив из дома и своих внуков, она выбросила вещи и документы в окно, выключила газ и, вспомнив, как учили когда-то, смочила тряпку, приложила ее к лицу и стала выбираться.

ANT_5398.jpg

- Там же бабушка! Бабушку надо спасать, - говорила как заведенная Катя. Но соседи не рискнули сунуться в горящую квартиру за женщиной, которая была прикована к кровати и не могла сама передвигаться. Только дочь погибшей - Татьяна - попробовала, но, наглотавшись дыма, сама чуть не погибла там.

- Там ничего не было видно. В собственной квартире я не могла понять, куда идти, из-за дыма, - рассказывала потом Татьяна соседям.

ANT_5439.jpg

Один из жильцов в это время обегал оставшиеся квартиры и стучал, предупреждая об опасности. Люба Головченко из квартиры №3, расположенной под горевшей седьмой, стука в дверь не слышала, зато увидела неожиданную картину в окне.

RET_8100.jpg

- Напротив дома стояли люди и, не отрываясь, смотрели на второй этаж нашего дома. И какой-то как будто странный отсвет был. Муж спал, ребенок спал. Когда все стало понятно, я их разбудила, что из вещей успели взять, документы, ноутбук, и все побежали на улицу. Наша квартира находится прямо под седьмой. Естественно, когда пожарные приехали и начали тушить огонь, вся вода полилась к нам. Вся мебель, бытовая техника и одежда оказались залиты, - рассказала жительница.

ANT_5447.jpg

Пострадали не только люди и вещи. Жильцы седьмой квартиры разводили собак породы шпиц. Все животные, находившиеся в помещении, погибли.

***

В злополучной квартире №7 жило четыре поколения женщин: бабушка Евгения, ее дочь Татьяна с двумя дочками Катей и Илоной, одна из дочерей - Катя, приходившаяся погибшей внучкой, пять месяцев назад родила девочку. Об этом корреспондентам БНК жильцы рассказали уже в гостинице «Витязь», где их разместили после происшествия.

Самой Кати в «Витязе» нет. С маленьким ребенком ей бы пришлось очень неудобно в условиях гостиницы – кухня расположена на этаже, от номера достаточно далеко. Татьяна – оставшаяся старшей в семье – тоже здесь не живет. Женщине пришлось отказаться и от госпитализации, чтобы заняться похоронами матери. Хотя состояние ее сложно назвать удовлетворительным.

- Она получила много ожогов, когда была в квартире. Обожжены уши, лицо, руки. Ходит и задыхается - легкие тоже травмированы, - рассказали очевидцы.

RET_8140.jpg

Номера гостиницы сложно сравнить с квартирой, еще сложнее – назвать уютным жильем.

- Ну вот как он здесь будет делать уроки, - вздыхает Нина из пятой квартиры.

RET_8119.jpg

Ее внук – школьник, а в номере и нормального стола письменного нет. Но это не претензии, а скорее, печальная констатация сложившихся обстоятельств. В большинстве номеров – кучами свалены пакеты, сумки, баулы. Все вещи у жильцов остались в доме. Исключение составили жильцы квартиры №6, которые буквально на следующий день вывезли все свое имущество. Остальные каждый день приезжают в Нагорный проезд, собирают одежду и мелкие предметы быта и в пакетах везут в гостиницу.

RET_8111.jpg

- Все мокрое насквозь, привожу одежду и развешиваю ее сушиться, - Люба показывает еще мокрые вещи в пакете.

RET_8141.jpg

- Вы не смотрите, что сумка такая чистая. Мне ее уже выстирали. А внутри - лекарства. Видите? Все оплавилось, обгорело, в пыли все после пожара. И запах. Мне кажется, этот запах копченого уже не выветрится, - это уже в другом номере Нина показывает, что привезла сегодня из дома.

RET_8123.jpg

Сказать, что жильцы дома лишились всего, будет фактической ошибкой. Но очень многое из того, что у них осталось, они уже потеряли: из-за запаха гари, налета сажи и пепла, большого количества воды. Поэтому отдельная больная тема – компенсация, которая положена пострадавшим. Она составляет 3000 рублей на квартиру.

Но острее всего стоит вопрос, касающийся самого дома.

3 февраля жильцы обратились в администрацию Сыктывкара. Беседовали с ними первый заместитель главы администрации столицы Магомед Османов, начальник управления ГО и ЧС Сыктывкара Олег Атаманюк, начальник управления ЖКХ Сергей Воронин, начальник отдела жилищной политики Кристина Ващенкова, а также Елена Фарзулаева, директор управляющей компании «Жилвест», которую жильцы видели впервые. На собрании было озвучено решение мэрии: не переселять пострадавших в другие квартиры, а ремонтировать дом. Причем речь шла именно о текущем, а не о капитальном ремонте. На время проведения восстановительных работ жильцы будут оставаться в гостинице.

ANT_5410.jpg

- Общались с нами очень доброжелательно, - признались «погорельцы». – Но много осталось непонятно. Например, почему нас нельзя переселить уже сейчас, если наш дом и так входит в программу по расселению ветхого и аварийного жилья. По этой программе в нашем квартале уже возведена новая многоэтажка. Но нас туда вряд ли кто поселит. Нам сказали, что теперь вопрос по нам будут решать быстрее. А именно – если раньше на переселение мы были седьмые в очереди, то теперь будем, возможно, пятые. По этому вопросу планировалось нас позвать в июле на собрание.

***

Ремонт в доме должен был начаться уже на этой неделе. Так было заявлено чиновниками. Они же заверили, что вода из дома «ушла». В том, что это не соответствует действительности, корреспонденты БНК убедились, побывав на месте пожара.

KIR_6055.jpg

- За мебель обидно. Только в декабре новую купили, а сейчас ее придется выкидывать, - сетует Люба. Вода из ее квартиры не только не ушла, но и, замерзнув, превратилась в лед. Этот лед в квартире № 3 – повсюду: на стенах и посуде, под кроватями и на одежде. Другие квартиры пострадали меньше, но и в них чувствуется: была беда. Поверхность стен покрыта темным налетом, некоторые перегородки деформировались, тут – черные пятна от огня, здесь – бугры от воды. В самом подъезде – черные стены, на лестнице – заледеневшая сажа.

KIR_6021.jpg

- Как дальше жить планируете? Будете носить из дома вещи и ждать, пока дом отремонтируют? – спрашиваю у жильцов.

- На самом деле очень страшно. За семьи, за детей. Допустим, отремонтируют они его сейчас. Но дом-то старый, деревянный, 1954 года постройки. А сейчас он горел, его водой заливали, а потом еще морозы… Законы физики еще никто не отменял. Сильно сомневаюсь, что после таких воздействий стены и несущие конструкции дома можно будет привести в нормальное состояние. И крыша горела, и чердак, перекрытия – набухли от воды. Они их полностью менять будут? Или как обычно заплаты поставят? Как нам потом жить? Сидеть и бояться, когда нам это все на голову упадет? – вопросы жильцов пока относятся к категории риторических.

RET_8135.jpg

В четверг жильцы сделали еще одно «веселое» открытие. Дом отключили от тепловых сетей, старые трубы пришли в негодность, их решили заменить, пока в доме никто не живет. При этом холодное водоснабжение в квартирах осталось. Придя в дом после очередных морозов, жильцы обнаружили, что смеситель на кухне отвалился, а унитаз, превратившись в единую глыбу льда, треснул.

В субботу, спустя неделю после пожара, в квартирах №№3 и 4 с потолка течет вода.

KIR_6024.jpg

- Не волнуйтесь, это оттаивает лед, потому что восстановлено отопление в подъезде, - успокаивала жильцов генеральный директор управляющей компании Фарзулаева.

Успокоиться было сложно – так «оттаивало» во всех квартирах.

KIR_6037.jpg

А уже в половине одиннадцатого вечера приехавшие жильцы в присутствии сотрудников полиции обнаружили, что в квартире №8 из водопроводного крана течет вода. Из-за этого даже те квартиры, которые не пострадали при пожаре, превратились в «ледниковое царство». Аварийная служба управляющей компании приехать отказалась, мотивируя свой отказ тем, что жильцы данного дома уже расселены.

В пятницу, 7 февраля, пострадавшие решили напомнить о себе в мэрии. На этот раз с ними общаться не стали, а записали на прием к мэру. Он назначен на 13 марта.

2034

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Зачем нам такая администрация???
    10 февр. 2014 г., 0:32:01
    Ответить
    Зачем все эти службы с громкими названиями???
    А люди настолько терпеливые у нас и не такое проглотят! Пусть ждут личный прием до 13 марта, неизвестно какого года, и то мэр ведь в командировку может уехать, занятой человек он. Ну завтра на планерке в администрации для вида что-нибудь пробубнят...
  • ал
    10 февр. 2014 г., 5:08:58
    Ответить
    Сливают
    Походу Поздеева хотят "слить". Банка сообщает: что Гайзер деньгами Всех! угощает, с бабульками с отдаленных сел беседы ведет. А Поздеев, вроде как не шевелится. Скорее на 13 марта назначена была встреча с погорельцами еще до того, как их затопило. Ваня!!! услышь!!! Тебя хотят "слить"!!!
    • Леон
      10 февр. 2014 г., 12:58:34
      Ответить
      Капусты так много
      Ему некогда за прошлый год такой большой урожай капусты,что до сих пор солит.Надо успеть,пока "слили".Ну а судьба погорельцев его не волнует,откупился 3000 руб ну и "доброжелательными" словами.
      • Вопросег
        10 февр. 2014 г., 14:28:10
        Ответить
        Поздеев настолько жидкий, что его можно слить?
  • И чего надо людьми издеваются?
    10 февр. 2014 г., 8:22:05
    Ответить
    понятно же, что все равно переселять. Ну и переселили бы сейчас.
  • Паша
    10 февр. 2014 г., 9:07:39
    Ответить
    Бедные люди.
  • вероятно территория
    10 февр. 2014 г., 9:14:53
    Ответить
    готовится
    к застройке высоткой
  • Гога
    10 февр. 2014 г., 9:24:34
    Ответить
    Вот она власть.
    Вот она наша местная власть с человеческим лицом. А что ей делать? Сейчас этот дом расселят, другие начнут гореть. Так наверное думают. А Ваня он не мэр! Он Ваня!
  • Администрация поможет
    10 февр. 2014 г., 9:49:50
    Ответить
    Пожар чернилами не зальешь.
    http://www.bnkomi.ru/data/news/25753
    • народ
      10 февр. 2014 г., 11:22:13
      Ответить
      Да,мой коммент убрали,что правда глаза колит ,вам я точно желаю БЫТЬ в положении погорельцев и это мы живем в демокруте
      • mmm
        10 февр. 2014 г., 11:39:06
        Ответить
        У меня вообще блокируют ip вот тебе и свобода слова
  • Сергей
    10 февр. 2014 г., 11:22:19
    Ответить
    ТСЖ в своем репертуаре: мало того, что пожар случился от их бездействия (неисправная проводка), так и сейчас демонстрируют тоже самое.
    • галина
      10 февр. 2014 г., 11:30:19
      Ответить
      Это вам не Советская власть,где пострадавшим от пожара оказывали активную помощь,за Гайзера точно не буду голосовать,каков Глава такие и чинуши,лучше поощрим наших олимпийцев
  • хм-м-м
    10 февр. 2014 г., 12:08:33
    Ответить
    чё то я не понял, а пожар то из-за чего произошел???
  • хм-м-м
    10 февр. 2014 г., 12:09:42
    Ответить
    чё то я не понял, а пожар то из-за чего произошел???
  • хм-м-м
    10 февр. 2014 г., 12:09:44
    Ответить
    чё то я не понял, а пожар то из-за чего произошел???
  • хм-м-м
    10 февр. 2014 г., 12:09:46
    Ответить
    чё то я не понял, а пожар то из-за чего произошел???
  • пхахаххаа
    10 февр. 2014 г., 14:27:38
    Ответить
    вчера еще перед сном увидел статью и подумал, о, опять будут гайзера ип поздеева обсирать идиоты, так и есть, какие же вы предсказуемые, мартышки, дома у вас горят по воле гайзера и машины врезаются по воле поздеева)
  • Юлия
    11 февр. 2014 г., 0:24:59
    Ответить
    В прокуратуру нужно! Вообще, я считаю еще лучше к Малахову!!!
    Отправлено из мобильной версии